Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Шизотипическое расстройство?


Сообщений в теме: 51

#21 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 10 Март 2010 - 06:13

Когда она принимала сероквель, голосов при дозировке 600 мг в сутки он вообще не слышала, но все время находилась в сегка заторможенном состоянии. Солеан, конечно, не так "грузит", в плане посещения занятий более удобен, кроме того, она немного сбросила вес, который набрала на сероквеле. Солеан она принимает, если не ошибаюсь, по 200 мг в сутки. При повышении дозировки возникает спастическая кривошея. Как думаете, может, лучше все-таки перейти на сероквель? Но тогда могут возникнуть трудности, когда она начнет учиться.

'Гульнара' дозировки в 200 мг. в сутки может быть недостаточно для купирования продуктивной симптоматики. В этой ситуации возможна хронификация состояния и развитие резистентности. Для пациентов со смешанными негативными и позитивными симптомами дозу следует подбирать таким образом, чтобы обеспечить максимальный контроль над позитивными симптомами (400–800 мг/сут). Поддерживающее лечение проводят в минимальной эффективной дозе, которую устанавливают индивидуально. Возникающие побочные эффекты солиана можно убрать приёмом корректоров. Менять препарат не советую. Необходимо подобрать оптимальную дозировку для вашей девочки путём титрования дозы и не спешить с её уменьшением.
  • 0

#22 Гульнара

Гульнара

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 09:18

Какой кошмар! Оказывается, у нас непростая ситуация с врачами. Не хочу сомневаться в их компетентности, но так получилось, что толковые советы (не считая Вас, конечно!) давал только перый ее лечащий врач, который, к сожалению, уволился, и наш участковый подростковый психиатр, который в стационаре ее не лечит. Вчера на дневном стационаре моей девочке назначили рисполепт, уже и укол сделали, но солеан пока оставили - сказали, что рисполепт начнет действовать только через 2 недели. Вечером у нас чуть ли не истерика - "я не могу уснуть". Это при том, что мы подняли её часов в 8 утра и до вечера спать не давали, надеялись, что просто от усталости уснет. Подобная ситуация была у нас летом - она подрабатывала на автомойке, утром рано вставала, целый день работала, а ночью не могла уснуть. Кончилось это плохо.
Я просто поражаюсь, как врачи могут назначать смену препарта практически в амбулаторных условиях.
Когда у нее возникла спатическая кривошея после 600 мг солеана, ей циклодол не помог, она теперь боится этих побочек. Почему её не постарались продержать на 400 мг, я не знаю, она принимала эту дозу один день, и потом ей снизили дозировку до 200 мг. Кроме того, я говорила, что у нее были приступы в стационаре. В субботу вечером ей было плохо, а во вторник её выписали, и врач даже с ней не разговаривала. Дочка говорит, что за весь период лечения - почти месяц - врач с ней разговаривала всего три раза. Разве можно таким образом отследить динамику?
Страшное ощущение бессилия, когда я не могу ей помочь, не передать словами. А врачам давать какие-то рекомндации относительно назначения лечения довольно трудно. Остается хотя бы выяснить, как может помочь назначение тех или иных препаратов с Вашей помощью.
Таким образом, как Вы считаете, является ли назначение рисполепта достойной альтернативой уже имеющемуся лечению?
  • 0

#23 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 11 Март 2010 - 09:42

Вчера на дневном стационаре моей девочке назначили рисполепт, уже и укол сделали, но солеан пока оставили - сказали, что рисполепт начнет действовать только через 2 недели.
Таким образом, как Вы считаете, является ли назначение рисполепта достойной альтернативой уже имеющемуся лечению?

Трудно комментировать происходящее. А также отсутствие приемственности в работе стационара и амбулаторной службы. По поводу введённого препарата.
В связи с особенностями лекарственной формы после однократного в/м введения препарата Рисполепт Конста профиль высвобождения рисперидона состоит из небольшой начальной фазы (<1% дозы), за которой следует интервал продолжительностью 3 недели. После в/м инъекции основное высвобождение рисперидона начинается через 3 недели, поддерживается с 4 по 6 неделю и прекращается к 7 неделе. Таким образом, в течение первых 3 недель после начала лечения препаратом Рисполепт Конста пациент должен принимать дополнительный антипсихотический препарат.
  • 0

#24 Гульнара

Гульнара

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 09:32

Добрый день!
У меня уже просто руки опускаются. Врачи не могут (или не хотят) разобраться с ситуацией, а девочке становится только хуже.
Наш нанешний лечащий врач на дневном стационаре абсолютно убеждена, что рисполепт начинает действовать через две недели. Солеан ей отменили, хотя он ей все равно не помогал. Во вторник был приступ - такое я наблюдала с ней впервые, а муж говорит, что и раньше было пару таких приступов, но он не хотел меня расстаривать, поэтому не говорил (я была в это время на работе). Начался приступ слуховых галлюцинаций. Она говорила, что она дочь дьявола и сестра сатаны, что она убила ангела и т.д. При этом она то опускалась на колени и делала движения, как будто молится, то ходила покачиваясь по комнате, руки подтянуты к туловищу, как будто она несет арбуз. Когда я пыталась её остановить - ничего не вышло, я преградила ей дорогу, она стала ходить в том промежутке, который ей остался. Супруг меня остановил и сказал, что не нужно этого делать. Мы вызвали "скорую", чтобы ей сделали хотя бы аминазин, чтобы снять приступ, но к моменту, когда приехала "Скорая", ей уже стало получше (а на "скорой" аминазина не оказалось - они все равно ничем помочь не могли, только госптализировать). Мужу как-то удалось её отвлечь от голосов (она в тот день ходила в гости к моему брату, разговаривала с его супругой и сыном, муж просто спросил, о чем они болтали) она попыталась вспомнить, а потом сказала, что голоса пропали. Остались только неусидчивость и тревожность. Руки он смогла опустить и сказала, что у неё уже пятки болят от ходьбы. В 20.30 она приняла 1/4 таблетки азолептина, в 21.40-50 у неё начался приступ, где-то в 23.00-23.20 голоса пропали, в 23.50 мы дали ей еще четвертинку азолептина, и к половине первого она уснула.
Дело еще в том, что у нас были выходные, только вчера был рабочий день. Когда муж сказал врачу об этом приступе, она вообще выдала, что концентрация рисполепта, по-видимому, начала снижаться. А сам приступ не похож на галлюцинаорный, и сам по себе он пройти не может, тем более в такой небольшой срок, и азолептин не способен его купировать.
Единственная надежда выписаться на участок, где есть толковый врач, на которого мы с мужем надеемся. В четверг (спустя 2 недели после первого введения рисполепта) ей ввели очередную дозу. Солеан отменили.
Мне уже сташно спрашивать о прогнозах. Хотя бы Ваше мнение относительно использования в данном случае рисполепта.
  • 0

#25 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 26 Март 2010 - 06:46

Единственная надежда выписаться на участок, где есть толковый врач, на которого мы с мужем надеемся. В четверг (спустя 2 недели после первого введения рисполепта) ей ввели очередную дозу. Солеан отменили.
Мне уже сташно спрашивать о прогнозах. Хотя бы Ваше мнение относительно использования в данном случае рисполепта.

'Гульнара' очень жаль, что у вас проблема с преемственностью помощи между стационаром, дневным стационаром и амбулаторной службой. Советую пообщаться с родителями и родственниками длительно болеющих. Они могут подсказать толкового специалиста, к которому необходимо "прибиться". Такая чехарда в назначении медикаментов недопустима.
  • 0

#26 Гульнара

Гульнара

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 29 Март 2010 - 07:52

Спасибо огромное за поддержку. Я попробую.
  • 0

#27 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 29 Март 2010 - 11:00

Спасибо огромное за поддержку. Я попробую.

'Гульнара' это будет единственно разумное решение в данной ситуации.
  • 0

#28 paychok_07

paychok_07

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Апрель 2010 - 10:33

Здравствуйте. Я не знаю диагноз своего мужа. Болеет 3 года. Лежал в психбольнице.После интернета, поняла, что заболевание похоже на шизофрению: голоса, галлюцинации, спасает меня от кого-то, ревность...Прописали галоперидол, циклодол. Мой любимый муж становится овощем: ничего не радует, лежит только перед телевизором, постоянно тяга к прогулкам, общению. Прямо не знаю, что делать!!!Помогите пожалуйста. Как быть? Может лекарство поменять? Всегда был активным, весёлым, а теперь как пришибленный, соглашается со всем. , ходит и реагирует на всё медленно. Спит и ест хорошо.Но стал много курить и при малейшем негативе потеют ладони.
  • 0

#29 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 06 Апрель 2010 - 08:18

Я не знаю диагноз своего мужа. Болеет 3 года. Лежал в психбольнице.После интернета, поняла, что заболевание похоже на шизофрению: голоса, галлюцинации, спасает меня от кого-то, ревность

'paychok_07', доброе утро. Сведений, которые вы сообщила, не достаточно для постановки диагноза.Вам лучше обратиться на консультацию в ту больницу, где лежал ваш муж. Побеседовать с лечащим врачом и выяснить интересующие вас вопросы - в первую очередь - диагноз. А затем и вопрос медикаментозной терапии.
  • 0

#30 paychok_07

paychok_07

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 Апрель 2010 - 10:23

'paychok_07', доброе утро. Сведений, которые вы сообщила, не достаточно для постановки диагноза.Вам лучше обратиться на консультацию в ту больницу, где лежал ваш муж. Побеседовать с лечащим врачом и выяснить интересующие вас вопросы - в первую очередь - диагноз. А затем и вопрос медикаментозной терапии.

Так в том то и дело, что не говорят врачи диагноз!!!!!Сегодня пзвонила в больницу, где лежал муж, а врач сказал, что идите в диспансер, там врач поменяет лекарство.Ужас какой-то. А симптомы...Всё началось с того, что муж остался без работы.Сильно переживал, что не может устроиться.Решил почитать библию. И так углубился, что разговоры стали только о Боге.Пропал сон(3 дня вообще не спал)Стал слышать голоса, что они говорят ему что и как делать,стал видеть кого-то и разговаривать мысленно с ними.Поливал водой квартиру всю, как бы изгонял дьявола. После больницы через год снова приступ, потом ещё. И каждый раз сильнее и жёстче(после выписок никакие лекарства не принимали)-из дома меня выгонял и не пускал обратно, т.к. я не знаю кодового слова и он не может проверить я это или нет.В квартире стоит палатка в мешке брезентовом.Муж вызвал милицию, чтоб они проверили, что там.Сказал, что это чужой мешок и его кто-то подбросил, может там бомба.А в последний раз просто был агрессивен и взбудоражен. Он сказал, что пришельцы следят за мной и глазят меня, поэтому я такая худая.Ему казалось, что они в нас стреляют. Он кричал, чтоб я лежала на полу и не поднимала головы.Беал по лестнице и кричал, что скоро спасёт семью -он знает как и скоро всё будет хорошо.Было очень страшно. Муж весь был мокрый. Просто с него всё текло и лилось-то ли пот, то ли ещё что. Руки были такие мокрые,буд-то он их намочил водой. Приехавшие врачи связали ему руки, т.к. муж думал, что это враги и сопротивлялся им.
В стационаре он очень быстро идёт на поправку. Врач сказала, что это не больничный пациент. Что вполне может годами не попадать в больницу, если будет применять галоперидол 1т-3р. в день, циклодол 2т-3р.в день.На ночь 0.5тазалептина. Азалептин мы бросили принимать, т.к. сон хороший ипосле него муж сутки не может отойти. А галоперидол и циклодол перешли на 2 разовый приём. Муж постоянно в тоске, неусидка какая-то(ходит по квартире), понимает, что нужно делать какие-то дела по дому, но не может ничего делать, т.к. лежит всё время перед телевизором. Не может заставить себя делать что-либо. Если гуляем, то быстро устаёт-сидит на лавочках.Много пьёт воды, курит много.Постоянно хочет гулять.Практически ничего нерадует, со всем соглашается, раза 4 в день спит по 2-3 часа. Ночью спит хорошо.Ест хорошо.
Завтра собираемся идти в диспансер. не знаю, скажут ли мне что-нибудь дельное или снова отфутболят.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру