Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 13 Голосов

Милнаципран (Иксел)


Сообщений в теме: 1794

#1521 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 10:18

Васькин, думаешь я не полезла туда первым делом?

Zorg8000, спасибо! Жалко все же что нет по разным дозировкам данных... Ну кроме того, что я указала выше (это как раз из Вики). Кстааати, а может там и ссылка на статью будет, сейчас гляну

Да, с 3:1 нор:сер мне кажется преувеличили)) Либо так хорошо работает лишь в начале
Но он все же в лучшую сторону от того же Венла отличается, например

Upd
А в drugbank вообще вот так...
non-clinical studies have shown that levomilnacipran binds with high affinity to the norepinephrine (NE) and serotonin (5-HT) transporters (Ki = 71-91 nM and 11 nM respectively at human transporters) 24,25,26. Levomilnacipran inhibits the uptake of both NE and 5-HT in vitro and in vivo; preferentially inhibiting reuptake of NE over 5-HT by approximately 2-fold 24,25,26. Levomilnacipran does not directly affect the uptake of dopamine or other neurotransmitters

И это для Левомилраципрана, который вообще сильнее в сторону норадреналина склонен) и то в 2 раза сильнее только) откуда 3:1?

Про аффинность к переносчикам вообще не в курсе, я сначала приняла это за связываемость с рецепторами, а потом такая wtf? Сложности..

Хочу простой и понятный график а не вот это вот все читать XDDD
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#1522 goa-20

goa-20

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:MSK

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 11:34

Чисто субьктивно малые дозы Иксела - сплошь нор, малые дозы Венлы - сплошь сер. 


  • 0

#1523 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 11:55

Про аффинность к переносчикам вообще не в курсе, я сначала приняла это за связываемость с рецепторами, а потом такая wtf? Сложности..

 

он же блокирует трнаспортеры а не рецепторы. поэтому там аффиность эта к переносчикам, но почему то сера в 7-9 раз больше чем нора получается
Ki = 71-91 nM норадреналин, Ki = 11 nM серотонин


  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#1524 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 01:05

он же блокирует трнаспортеры а не рецепторы. поэтому там аффиность эта к переносчикам, но почему то сера в 7-9 раз больше чем нора получается
Ki = 71-91 nM норадреналин, Ki = 11 nM серотонин

Ну собственно я о том и написала :/
Просто назвала переносчики а не транспортеры

Видимо без лирических отступлений писать надо

Ну значит дело не только в транспортерах но и разница в обратном захвате (в 2 раза больше угнетается обратный захват нора, написано)

Суммарно что-то выходит. Вполне вероятно что обратный захват даже больше влияет чем аффинность к переносчикам, но это чисто мое предположение
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#1525 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 01:22

Ну собственно я о том и написала :/
Просто назвала переносчики а не транспортеры

Видимо без лирических отступлений писать надо

Ну значит дело не только в транспортерах но и разница в обратном захвате (в 2 раза больше угнетается обратный захват нора, написано)

Суммарно что-то выходит. Вполне вероятно что обратный захват даже больше влияет чем аффинность к переносчикам, но это чисто мое предположение

транспортеры-переносчики они и осуществляют обратный захват, и вот тут не сходос в цифрах

то есть вот эти цифры (Ki = 71-91 nM норадреналин, Ki = 11 nM серотонин) это и есть обратный захват

и как они получают вот это я не понимаю:
preferentially inhibiting reuptake of NE over 5-HT by approximately 2-fold


  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#1526 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 03:52

транспортеры-переносчики они и осуществляют обратный захват, и вот тут не сходос в цифрах

то есть вот эти цифры (Ki = 71-91 nM норадреналин, Ki = 11 nM серотонин) это и есть обратный захват

и как они получают вот это я не понимаю:
preferentially inhibiting reuptake of NE over 5-HT by approximately 2-fold


А помимо связи с транспортерами/переносчиками есть какие-то тонкости в обратном захвате?. Они же как-то в клетку попадают ещё как-то, не обязательно там только транспортер играет роль в эффективности процесса
На этом этапе может и меняться соотношение сер/нор.

С другой стороны если больше серотонина свяжется с переносчиками - в синаптической щели останется больше норадреналина. И противоречия нет, просто разница в ~9 раз на этапе связи с переносчиками, а вот потом уже только в 2 раза

Вообще это все тоже только мои предположения, может я тут ересь написала страшную), но неужели можно настолько криво передать смысл статей на языке оригинала))
Кстати интересно откуда какая инфа была взята, но вот тут ссылки на одни и те же статьи идут в обоих предложениях

24,25,26


вот так...
non-clinical studies have shown that levomilnacipran binds with high affinity to the norepinephrine (NE) and serotonin (5-HT) transporters (Ki = 71-91 nM and 11 nM respectively at human transporters) 24,25,26. Levomilnacipran inhibits the uptake of both NE and 5-HT in vitro and in vivo; preferentially inhibiting reuptake of NE over 5-HT by approximately 2-fold 24,25,26. Levomilnacipran does not directly affect the uptake of dopamine or other neurotransmitters


Возможно, по одним данным в 9 раз отличается связываемость с транспортерами, по другим - в 2 раза лучше ингибирование обратного захвата нора, что точнее пока не разобрались.

Ну и то как они получают можно посмотреть
Drugbank - milnacipran - ссылки
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#1527 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 02 Ноябрь 2021 - 05:20

А помимо связи с транспортерами/переносчиками есть какие-то тонкости в обратном захвате?. Они же как-то в клетку попадают ещё как-то, не обязательно там только транспортер играет роль в эффективности процесса
На этом этапе может и меняться соотношение сер/нор.

Ну если верить картинкам из интернета, то транспортер это типа отверстия/насосика в стенке нейрона, который пропускает молекулы нейромедиатора только во внутрь.
И как я понимаю ингибиторы обратного захвата блокирует его как-то. Вероятно молекула ингибитора там застревает просто))
А внутри нейрона нейромедиаторы хранятся в везикулах, видимо как-то они от транспортера до везикулы транспортируются, но это уже происходит с другой стороны от транспортера, внутри нейрона. А снаружи нейрона молекулы нейромедиаторы сами доплывают до транспортера.
По идее так.
Ну и просто если сравнить цифры с другими Адами, которые действуют и на серотонин и на нор, там примерно одинаковые цифры по афинности к переносчитку этому.

Только если кроме значения сродства с ним, есть какое-то значение эффективности блокирования.
Типа как к рецептору есть сродство, а кроме него молекула может быть агонистом или антагонистом или еще чем. Если агонист то разной степени воздействия.
Но про переносчики я такой инфы не видел.
  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#1528 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 01:08

Zorg8000, да, тогда моя теория из головы полный отстой ))) когда-то я даже помнила что транспортеры это и есть штуки в клеточной стенке, по крайней мере сейчас поняла что такое было, ассоциативно, но увы)

Тогда не знаю почему цифры отличаются, надо читать эти статьи по ссылкам, другого пути нет XD
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#1529 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 01:22

Zorg8000, да, тогда моя теория из головы полный отстой ))) возможно я когда-то даже помнила что транспортеры это и есть штуки в клеточной стенке, но увы)

Тогда не знаю почему цифры отличаются, надо читать эти статьи по ссылкам, другого пути нет XD

Я думаю, что ты не туда копаешь.

У иксела есть тропность к НДМА.

Я думаю, именно с этим связано, что у меня от него пошло ухудшение, а у тебя улучшение.


  • 1

#1530 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 01:41

Я думаю, что ты не туда копаешь.
У иксела есть тропность к НДМА.
Я думаю, именно с этим связано, что у меня от него пошло ухудшение, а у тебя улучшение.


О, спасибо, интересная деталь

Я правильно понимаю что он антагонист НМДА рецепторов?
блокирует эти рецепторы, так что НМДА не может до них добраться и подействовать как обычно, так?
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру