Перейти к содержимому

 


- - - - -

Деперсонализация


Сообщений в теме: 14

#11 ДокТор

ДокТор

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 11:38

Я после такого приступа сама не могу понять, что это было, такое ощущение , что я вне этого мира ,люди нереальные и какие-то странные, непонятно, что я делаю в конкретной обстановке и дикий страх от всех этих мыслей и ощущений. мне помогает в такой ситуации, когда близкие не бояться меня, а успакаивают, страх окружающий только ухудшает все. Такие приступы у меня после травмы головы.



Деперсонализация - не отдельная болезнь, а почти всегда часть более крупного синдрома. Кроме того разные авторы выделяют от 2 до 4 (5) вариантов проявления деперсонализации. Что может менять направление поиска истинного диагноза.
Отсюда помощь должна строится не симптоматическая, а этио-патогенетическая, т.е. ориентированная на синдром и собственно заболевание.
  • 0
Возьми от жизни лучшее - Женщины, Психиатрия, преферанс...

#12 Guest_Zima_*

Guest_Zima_*
  • Гости

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 09:56

Спасибо за ответ, мне стало намного легче, ведь я не обращалась в врачам. Сейчас для меня главной проблемой остается одно - объяснить близкому человеку эту ситуацию. Могу ли я с уверенностью говорить, что состояние деперсонализации не вернется? Дело в том, что два последних года он находится в заключении и может судить о происходящем только с моих слов.
  • 0

#13 ladyRTN

ladyRTN

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 11:40

Спасибо за ответ, мне стало намного легче, ведь я не обращалась в врачам. Сейчас для меня главной проблемой остается одно - объяснить близкому человеку эту ситуацию. Могу ли я с уверенностью говорить, что состояние деперсонализации не вернется? Дело в том, что два последних года он находится в заключении и может судить о происходящем только с моих слов.

Столь длительное существование деперсонализации скорее всего является симптомом более тяжёлого состояния. Это характерно для фазно протекающих заболеваний, когда постепенно тревога и тоска уходят, а в клинической картине преобладает монотонная деперсонализация, длящаяся многомесячно или многолетне. Поэтому, уважаемая Zima, сказать с уверенностью, что деперсонализация не вернётся, я не могу. Вы писали, что обращение к психиатру для Вас сложный шаг. И всё же я думаю, Вам нужно это сделать. Совместными усилиями вы сможете улучшить своё состояние.Желаю Вам удачи!
  • 0

#14 Guest_Zima_*

Guest_Zima_*
  • Гости

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 07:06

Несомненно Вы правы - только обращение к врачу может что-либо изменить в моей ситуации, но я боюсь быть неправильно понятой... Представьте, приходит к Вам на прием человек и говорит: "Понимаете, кто-то в моей голове два года жил моей жизнью, а сейчас снова живу Я..." Я всегда думала, что к врачам обращаются во время заболевания, а не после него... Ведь сейчас я осознанно смотрю на окружающий мир и на саму себя. Или у психиатра другая специфика работы?
  • 0

#15 Helen902

Helen902

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тверь
  • Интересы:музыка, кино, фотография, иностранные языки, документалистика, радио, кофейни, книги, секс, путешествия, ржаные хлебцы

Отправлено 05 Август 2009 - 01:23

Мм
У меня это странное ощущение стало возникать лет с 15 (сейчас мне 19), не могу сказать, что полслужило причиной. Помню, разговаривала по телефону с мамой и в какой-то момент всё вокруг, и её голос в трубке, и я сама показались какими-то чужими. Испугалась очень!
Сейчас уже привыкла (если можно так сказать), хотя иногда возникает страх за свой разум (вот вам и лиссофобия!). Головокружение и отчуждение иногда возникают, но держатся недолго.
Жаль, что пока нет возможности посетить хорошего специалиста, но, как только она появится, сразу же ею воспользуюсь!
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру