Перейти к содержимому

 


* * * * - 6 Голосов

Почему народ не очень любит психиатров?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1407

Опрос: Есть ли вина с их стороны?(Психиатров) (221 пользователей проголосовало)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#131 Sergeev

Sergeev

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 09:09

Все эти обвинения психиатров в том, что они "выдумали" психические заболевания нестоятельны хотя бы по одной причине - психические заболевания были известны еще "до психиатров")))

Измельчали врачи. Сегодня считается допустимым работать в психиатрии и не знать ее истории.
«В психиатрии время от времени обнаруживаются болезни, которые можно сравнить с кругами, образуемыми на поверхности воды каплями дождя. Как известно, круги на воде вначале малы и отчетливы по форме, а затем постепенно расширяются, поглощают друг друга и исчезают; аналогично, болезни, о которых идет речь, неуклонно увеличиваются в масштабах и в конце концов исчезают, не выдержав собственной грандиозности. В качестве примеров можно привести мономанию Эскироля, паранойю 1880-х гг. и аменцию Мейнерта. Такие относительно четко определенные болезни, как гебефрения и кататония, с течением времени превратились в почти безграничную dementia praecox [шизофрению]; аналогично, циркулярное расстройство (folie circulare) превратилось в столь же безграничное маниакально-депрессивное расстройство».
К.Ясперс. Общая психопатология. – М.: Практика, 1997, с.686.
Как видно из этого отрывка, диагноз в психиатрии из реальной медицинской задачи превратился в мифологему еще при К.Ясперсе, это замечал уже К.Ясперс, не только А.Данилин.
  • 0
Поставил себе «говорящий» аватар, чтобы было видно, что всегда имеется в виду.

#132 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 Январь 2009 - 09:24

Измельчали врачи. Сегодня считается допустимым работать в психиатрии и не знать ее истории.


Изображение

ИМХО, таг же недопустимо закрывать глаза на будущее. B)
  • 0

#133 Sergeev

Sergeev

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 10:23

ИМХО, таг же недопустимо закрывать глаза на будущее.

Не знаю, придет ли кому в голову реставрировать уже отжившие свой век психические расстройства (на мой взгляд, они еще неплохо могли бы послужить врачам для зарабатывания денег), но новые производят аккуратно и регулярно, причем по объему DSM уже приближается к Библии, а по целевому назначению – к другой знаменитой книге Средневековья.
  • 0
Поставил себе «говорящий» аватар, чтобы было видно, что всегда имеется в виду.

#134 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 16 Январь 2009 - 10:50

Неужели шизофрению кто-то открыл до Блейлера и Крепелина?

А что для того, до Блейлера, Крепелина и даже до Мореля не было этих больных? Пусть даже они не назывались шизофрениками?

Кстати, в DSM-V собираются ввести множество новых расстройств, среди которых, например, интернет-зависимость. Переставить, что они возникли до появления психиатров, можно, только если радикально перевернуть свои представления о мире.

Ха... нехимические зависимости :) частный вариант давно известной проблемы, а не новое заболевание
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#135 Sergeev

Sergeev

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 11:39

А что для того, до Блейлера, Крепелина и даже до Мореля не было этих больных? Пусть даже они не назывались шизофрениками?

Ой, Максим, похоже, до М.Фуко Вам далеко - Вас подводит то, что Вы воспринимаете историю исключительно через современность и современные нозологические классификации. В Средние века безумные, неразумные, бродяги, нищие и т.п., которых даже больными никто не называл, ассоциировались большей частью с еретиками, одержимыми дьяволом, и не подвергались систематическим продолжительным терапевтическим процедурам и изоляции, которую сегодня мы назвали бы госпитализацией, а инквизиционные процессы и процедуры были гораздо менее продолжительными и носили несколько иной характер. :the_dark_one:
  • 0
Поставил себе «говорящий» аватар, чтобы было видно, что всегда имеется в виду.

#136 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 17 Январь 2009 - 12:05

Ой, Максим, похоже, до М.Фуко Вам далеко - Вас подводит то, что Вы воспринимаете историю исключительно через современность и современные нозологические классификации. В Средние века безумные, неразумные, бродяги, нищие и т.п., которых даже больными никто не называл, ассоциировались большей частью с еретиками, одержимыми дьяволом, и не подвергались систематическим продолжительным терапевтическим процедурам и изоляции, которую сегодня мы назвали бы госпитализацией, а инквизиционные процессы и процедуры были гораздо менее продолжительными и носили несколько иной характер. :the_dark_one:

Я - не Фуко, Фуко - не я.
Конечно, понимания психической болезни в медицинском смысле у общества не было тогда. Да и сейчас оно не у всех есть. Сами знаете какой процент психически больных "лечится" у знахарей, экстрасенсов, магов, "гомеопатов".
Только все равно больные от этого не перестают быть больными.
P.S. Как же мне еще мыслить, как не через призму современности?
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#137 Sergeev

Sergeev

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 17 Январь 2009 - 12:24

Я - не Фуко, Фуко - не я.
Конечно, понимания психической болезни в медицинском смысле у общества не было тогда. Да и сейчас оно не у всех есть. Сами знаете какой процент психически больных "лечится" у знахарей, экстрасенсов, магов, "гомеопатов".
Только все равно больные от этого не перестают быть больными.
P.S. Как же мне еще мыслить, как не через призму современности?

Я в том смысле, что, похоже, Фуко у вас стоит на самой дальней полке, и Вы редко до него добираетесь. А желательно бы почитать. В частности, благодаря этому можно получить некоторое представление о том, почему психиатрия до сих пор болтается на пуповине у государства и не может ни перегрызть ее самостоятельно, ни добиться того, чтобы ее перегрызло государство, которое вертит и крутит врачами как хочет, заставляя то лечить диссидентов, то освобождать от уголовной ответственности крупных преступников. Что касается современности, то вот она вся как на ладони.
  • 0
Поставил себе «говорящий» аватар, чтобы было видно, что всегда имеется в виду.

#138 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 17 Январь 2009 - 02:01

В частности, благодаря этому можно получить некоторое представление о том, почему психиатрия до сих пор болтается на пуповине у государства и не может ни перегрызть ее самостоятельно, ни добиться того, чтобы ее перегрызло государство, которое вертит и крутит врачами как хочет, заставляя то лечить диссидентов, то освобождать от уголовной ответственности крупных преступников.

Ну, допустим, я получу представление с этой позиции. Как это поможет мне как врачу? Я что буду лучше лечить пациентов?
P.S. Вам бы в Министерство с Вашими идеями. Или уже обращались?
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#139 Sergeev

Sergeev

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 17 Январь 2009 - 04:32

Ну, допустим, я получу представление с этой позиции. Как это поможет мне как врачу? Я что буду лучше лечить пациентов?
P.S. Вам бы в Министерство с Вашими идеями. Или уже обращались?

До тех пор, пока психиатрия остается государственной и недеинституционализированной, количество тех, кто нуждается в психиатрической помощи, определяется не действительными потребностями общества и самих больных, а государством, государственным заказом. Государство может создать определенное количество койко-мест и рабочих мест для врачей-психиатров и таким образом «создать» определенное количество психически больных. Допустим, завтра примут решение увеличить количество психиатрических стационаров. Если смотреть на эту ситуацию глазами врачей – в этом нет ничего плохого, ведь появятся новые рабочие места, а если глазами обычных людей – в этом нет ничего хорошего, ведь последует институционализация определенной части населения. Причем насколько значительной будет эта институционализируемая часть – решат государственные чиновники, а вам, врачам, ничего не останется делать, как выполнить их решение. Вы просто-напросто «создадите» соответствующее количество психически больных, даже не осознавая того, что исполняете государственный заказ. И я уверен, вы будете лечить их столь же хорошо, как и всех тех, кого лечили ранее, возможно, даже заботясь о соблюдении их прав и принципов врачебной этики. Вы ни в чем не сможете упрекнуть себя, как не мог ни в чем упрекнуть себя Андрей Владимирович Снежневский при жизни – это лишь после смерти его стали упрекать то в одном, то во втором, то в третьем. Но если смотреть на эту ситуацию с его стороны, то он полностью чист, вялотекущую шизофрению он действительно видел собственными глазами, ведь она была востребована, необходима, а значит – более чем реальна. Институциональная психиатрия опасна тем, что за такой благой картиной могут скрываться всего лишь репрессии или явление, близкое к медленному геноциду. Реальный масштаб таких явлений, если они будут иметь место и в то время, когда они будут происходить, не сможет себе представить ни один врач, не располагающий полной и реальной статистикой. Каждый будет просто день за днем выполнять эту рутинную государственную работу. Поэтому институциональная психиатрия не может быть справедливой, это целиком негативное явление, и я думаю, что в Министерстве и Кремле об этом хорошо знают и без меня, но не прочь тайком и дальше попользоваться психиатрией.
  • 0
Поставил себе «говорящий» аватар, чтобы было видно, что всегда имеется в виду.

#140 VanDim

VanDim

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Курск

Отправлено 18 Январь 2009 - 02:46

2Сергеев

Вы путаете задницу с пальцем. Все выше вами написанное состоит из ваших измышлизмов, слабо контактирующих с реальностью.

Средние века не зря назывались темными - общество надолго забыло про медицину. Хотя в античные времена хорошо знали психические болезни, например истерия или меланхолия, и даже пытались их лечить в соответствии с тогдашней парадигмой медицины.

Нынешние реальности нашей психиатрии таковы, что никто не собирается расширять стационары или увеличивать кол-во врачей-психиатров. Чем меньше больных и врачей, тем выгоднее государству - расходы меньше))) И, к сожалению, количество больных никак не связано с количеством койко-мест.
  • 0
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения
и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия
в диете некоторых питательных элементов.







Copyright © 2024 Нейролептик.ру