Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Помогите разобраться с диагнозом


Сообщений в теме: 32

#1 Alexx

Alexx

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 09 Апрель 2010 - 04:11

Доброго Вам здоровья!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

В 2001 году перенес ЗЧМТ, к врачу не обращался, перенес как говорится на ногах.
Начало скакать давление, но всегда помогал Анаприлин, несколько лет ношу его с собой, хотя и выпивал в год всего по несколько таблеток.
А в декабре 2009 года была перенесена пищевая токсико-инфекция и по сей день не могу прийти в себя, а именно: постоянно плохое самочувствие (такое чувство что болею с похмелья, хотя спиртное не употребляю на протяжении многих лет, или состояние такое, как будто начинаю заболевать гриппом), иногда сопровождающееся тревогой. К вечеру самочувствие ухудшается, поднимается температура 37.2 не больше и не меньше, а полегче становится лишь к ночи, но не всегда. Причем, головой я понимаю, что волноваться не о чем, все вроде и хорошо, и замечательно, но тревожность какая-то присутствует - жутко противное состояние. Начало подниматься АД до 170 - 180\100 - 110, хотя давление вроде немного успокоилось. Куда я только не ходил к врачам... и к неврологу, и к психиатру (который сказал, что патологий у меня нет). Невролог прописывала Атаракс, попил десять дней как и сказала - результата НОЛЬ, далее пытались прописать мне антидепрессанты, но на все препараты этой группы у меня просто не переносимость, да и депрессивного состояния я не наблюдаю у себя т.е. нормальное настроение, нормальный сон, нормальный аппетит, мысли выпрыгнуть из окна меня тоже не посещают :) Вообще по жизни оптимист. И теперь меня запутали все эти лекари - что мне делать и что со мной происходит никто мне не может сказать?

Ложился по обследоваться, проверить голову и т.д., и т.п. Все в норме, все анализы, кт головы никаких изменений не показало, узи все в норме включая щитовидку.
Невропатолог (в стационаре) ставит диагноз:

Головная боль напряжения на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, астеноневротического расстройства с вегетативной дисфункцией - что это и как с этим бороться?
Врач рекомендует попить седатив, но садиться на эту химию желания честно говоря нет. Хотя признаться после больницы чувствую себя лучше...

В рекомендации написала пить:

1) Клоназепам 1/4т. вечером - 3-4 дня, далее 1/4т. 2 раза в день - месяц.
2) Когитум 1 ампула 2 раза в день - 2 месяца
3) Глицин 2т. 3 раза в день - 3 месяца

И очень смущает меня здесь Клоназепам - очень уж боюсь я присесть на эту гадость. Возможно ли его как-то заменить?
Понятно что это все по согласованию с лечащим врачом, но есть одно но.... Я выписался из стационара и курировать, по большому счету, меня некому т.е. в поликлиннику на прием к доктору я попаду неизвестно когда (((
Из доступных под руками препаратов (на какие можно было бы заменить клоназепам) есть: Атаракс, Грандаксин, Феназепам.

ПыСы: Еще один важный момент упустил: вечером (когда становиться плохо или наоборот чуть легче) наваливается очень большая слабость, причем расслабуха настолько "реальная", что по телу иногда волнами пробегают мурашки - это слабость иногда бывает приятной - но такого же быть не должно и это не нормально?
Возможно ли, что в течении дня я себя чувствую нормально, а поскольку нервная система еще слаба и только начинает восстанавливаться к вечеру дает такой эффект т.е. устает за день, а вечером расслабляется?
Бывает что движения рук (иногда и ног) становятся несколько не ловкими, не знаю как это называется с медицинской точки зрения, быть может Атаксия. Начинает слегка потряхивать, иногда сопровождающееся какой-то внутренней дрожью.
И это все без лекарств - сейчас ничего не пью из вышеизложенного и рекомендованного, т.к. пока пью антибиотик и хочу сперва закончить его (печень жалко), а потом уже начать лечить нервишки (если проблема именно в них).

После больницы днем себя начал чувствовать хорошо, никакой симптоматики - все как всегда.

Ну вот пока вроде все... Чего еще вспомню - напишу.
  • 0
Какой чудесный пень)))

#2 comorbidka

comorbidka

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:богадельня

Отправлено 10 Апрель 2010 - 01:34

а когда перенесли инфекционное заболевание? состояние ваше очень похоже на иммунодефицитное. а на сколько выражена тревога и какова ее динамика в течении суток? клоназепам не стоит. а как вы относитесь к персену, например?.
  • 0
в бессознательном ничего нельзя довести до конца, в нем ничего не проходит и ничто не забывается...

#3 Alexx

Alexx

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 10 Апрель 2010 - 10:45

а когда перенесли инфекционное заболевание? состояние ваше очень похоже на иммунодефицитное. а на сколько выражена тревога и какова ее динамика в течении суток? клоназепам не стоит. а как вы относитесь к персену, например?.


Пищевую токсико-инфекцию перенесли вместе с супругой в начале декабря 2009, меня увезли в больницу (всю ночь рвало и температура 39), а супруга осталась дома точно с такой же температурой т.к. работа у нас не позволяет вдвоем болеть. Причем никаких кишечных возбудителей не нашли это было просто пищевое отравление. Но напугался я тогда не на шутку не сколько за себя, сколько за жену, особенно когда не мог дозвониться до нее в эту ночь...
После этого, а именно: в январе, в феврале меня увозили в больницу якобы с рецидивом - белый язык, интоксикация и т.д. В связи с моим опытом посещения инфекционных больниц - инфекционное заболевание отметаю сразу! У меня за это время (4 месяца) "ведро" крови выкачали.

Насколько выражена тревога? В январе месяце я думал все конец, не переживу - но там несколько была тревога, сколько общее состояние мое, которое описать достаточно сложно.

Что касается самочувствия на данный момент: утром, когда просыпаюсь, чувствую себя не очень, физически тяжеловато и присутствует легкая тревожность. Днем нормально все, расходишься и все хорошо, а вот вечером как по расписанию примерно в 21.00 наваливается сильная слабость рук, ног, да собственно всего тела, появляется не понятно откуда эта тревога - причем предчувствий никаких нет, плохих мыслей, страхов, паники нет, просто какая-то тревога не понятно откуда. К ночи после 00.00 может опять стать легче - слабость остается до утра, а самому по легче.

Но если брать динамику заболевания по сравнению с теми месяцами, то сейчас явно лучше: проблемы с пищеварением пропали, давление успокоилось, головные боли регрессировали (они были диффузные давящего характера, очень сильные), с температурой тоже стало лучше, стала реже подниматься до субфебральных цифр. Тревога бывает сильной (но не панической и это не страх), бывает легкой, в любом случае стараюсь на это не обращать внимания, чем-то как-то на что-то отвлечься.
Мне последнее время наверно больше всего тревожно от того что я устал уже болеть.

К персену незнаю как отношусь, не пил его никогда, вряд ли он мне поможет или пить его придется долго - это же если я не ошибаюсь травки. Пустырник пил весь январь - результат ноль!

Скажите если это как Вы говорите похоже на иммунодефицитное заболевания т.е. в связи со стрессами, отравлением, не правильным питанием и т.д. ослаб иммунитет, так? Следовательно иммунитет надо восстановить, а как? Витамины может какие-то попить?
  • 0
Какой чудесный пень)))

#4 comorbidka

comorbidka

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:богадельня

Отправлено 10 Апрель 2010 - 02:32

персен попробуйте, не смотря на весь свой безобидный состав часто помогает.
как я поняла, болеете часто, описанное в клиническую картину иммунодефицита укладывается. а как обстоит ситуация с хроническими вирусными инфекциями (гепатиты, герпес и т.п.)?
  • 0
в бессознательном ничего нельзя довести до конца, в нем ничего не проходит и ничто не забывается...

#5 Alexx

Alexx

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 10 Апрель 2010 - 02:40

персен попробуйте, не смотря на весь свой безобидный состав часто помогает.
как я поняла, болеете часто, описанное в клиническую картину иммунодефицита укладывается. а как обстоит ситуация с хроническими вирусными инфекциями (гепатиты, герпес и т.п.)?


Да в том и дело что простудными заболеваниями, гриппом и т.д. практически никогда не болею!
Вообще болею очень редко, а это все началось как раз после ПТИ.
Если люди болеющие гриппом лежат с температурой неделю, а то и неделями - я же здоров на второй, максимум третий день.
К хроническим заболеваниям можно отнести простатит - но он вне обострения.
На счет герпеса не знаю, сдавал все анализы в том числе и на ЗППП нашли только Уреаплазму - от чего и пью антибиотики на данный момент. Гепатиты, Вичи, сифилисы исключаю!
Повторюсь, за 4 месяца сдал "ведро" крови на всю эту и не только эту "бодягу"!
  • 0
Какой чудесный пень)))

#6 comorbidka

comorbidka

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:богадельня

Отправлено 10 Апрель 2010 - 02:51

еще вопрос, если психиатр утвердил вас здоровым откуда показания для принятия антидепрессантов?
  • 0
в бессознательном ничего нельзя довести до конца, в нем ничего не проходит и ничто не забывается...

#7 Alexx

Alexx

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 10 Апрель 2010 - 03:05

еще вопрос, если психиатр утвердил вас здоровым откуда показания для принятия антидепрессантов?


Ситуация такая, что когда было ПТИ, я реально пережил сильный стресс, далее на работе начало подниматься давление 180\110 (а это уже не шутки), приезжала скорая, сказала что это из-за стресса. Я бегом к невропатологу, она прописывает Атаракс, в итоге мне еще хуже, добровольно посетил психиатра, она мне прописывает АД - мне еще хуже. На тот момент, я настолько был напуган и растерян - не мог понять что со мной происходит и готов был на все (хоть в Кащенко :)), лишь бы мне стало легче. Весь январь для меня был просто кошмар...Состояние в январе только ухудшалось... Стало немного легче лишь тогда, когда мне внутрикапельно проставили курс мексидола, после него мне стало чуток легче. Сейчас вот вроде ничего, все нормально, за исключением вечеров и отдельных дней, когда все таки самочувствие остается желать лучшего.

PS: А показания собственно никакие не нужны для принятия АД, вы же понимаете, что если любой из нас придет на прием к психиатру и пожалуется на стрессы и плохое самочувствие - психиатр увидит в этом психо-соматику и без вопросов выпишет АД.
Он мне сказал, ничего страшного у тебя нет, просто стрессы - попей говорит месяцок таблы и все будет Ок! После первой же дозы таблов меня так "скрутило" я думал усё! Это был первый и последний раз в моей жизни принятия таких лекарств!

Да и еще... Еще в нашей современной медицине не только психиатры лечат людей АД, но и неврологи, терапевты любят назначать АД и другие врачи общей практики!
Так что показаний особо для этого не надо!

Сообщение отредактировал Alexx: 10 Апрель 2010 - 04:17

  • 0
Какой чудесный пень)))

#8 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 10 Апрель 2010 - 04:14

да и депрессивного состояния я не наблюдаю у себя т.е. нормальное настроение, нормальный сон, нормальный аппетит, мысли выпрыгнуть из окна меня тоже не посещают :) Вообще по жизни оптимист. И теперь меня запутали все эти лекари - что мне делать и что со мной происходит никто мне не может сказать?



Alexx' почему вы решил обратиться на психиатрический форум?
  • 0

#9 Alexx

Alexx

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 10 Апрель 2010 - 05:42

Alexx' почему вы решил обратиться на психиатрический форум?

Если все анализы в норме, кровь, моча и т.д., в тоже время чувствую я себя не "АЙС",
значит это скорее всего невроз! Возможно? Или ВСД? Но ВСД сопровождается ПА, которых у меня нет
А обратиться решил с мыслью что, кто-нибудь, чего-нить дельного подскажет.
т.к. повторюсь в больницу попаду еще не скоро.
  • 0
Какой чудесный пень)))

#10 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 10 Апрель 2010 - 06:01

Если все анализы в норме, кровь, моча и т.д., в тоже время чувствую я себя не "АЙС",
значит это скорее всего невроз! Возможно?

Но ведь психиатр при очном осмотре не нашёл патологии, верно?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру