Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Психиатр - мужская или женская профессия???


Сообщений в теме: 26

Опрос: ПСИХИАТР - мужская или женская профессия??? (50 пользователей проголосовало)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Polina

Polina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Баку
  • Интересы:психиатрия, дизайн, фэнтэзи, теннис, иога, релакс, активныи одых

Отправлено 03 Январь 2008 - 12:02

Всё-таки интересно, что вы думаете по этому поводу?! :shock:
  • 0

#2 Guest_Inno_*

Guest_Inno_*
  • Гости

Отправлено 03 Январь 2008 - 10:26

странно, что еще никто не сказал, что это женская работа...
  • 0

#3 тромб

тромб

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 04 Январь 2008 - 10:47

Мне кажется, большинству больных проще и логичнее доверять врачу своего пола.
Хотя есть женщины, которые настолько не уважают свой пол, что думают, что в их проблеме разберётся только мужчина. И мужчины бывают (редко) считающие, что им поможет только женщина-врач. Но это, наверное, индивидуальные особенности.

А вот когда кто-нибудь жалуется на психиатра, то почему-то есть дурацкая тенденция:
Если врач-женщина - она, в целом, проблему поняла, но лечение не то, какое нужно, назначила, и вообще в фармакологии не разбирается.
Если врач-мужчина - он, конечно, знающий и продвинутый, но ему не до того, чтобы размышлять, что случилось конкретно со мной.

Лично мне вообще непонятно (но интересно) какие личные качества делают врача хорошим или плохим.
  • 0

#4 Polina

Polina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Баку
  • Интересы:психиатрия, дизайн, фэнтэзи, теннис, иога, релакс, активныи одых

Отправлено 04 Январь 2008 - 11:21

Если врач-мужчина - он, конечно, знающий и продвинутый, но ему не до того, чтобы размышлять, что случилось конкретно со мной.


здесь соглашусь с вами, но, поверьте, иногда профессионала бывает достаточно взглянуть на больного, и, не долго расспрашивая назначить лечение.

Пациенту, однако, может стать вдруг обидно за то, что им не интерисуются. Ведь доктор иногда последняя надежда.

Многое зависит и от личности врача - есть так называемые, не поймите в плохом смысле, "болтуны", с такими, приятно погворить, они располагают к себе пациента, и, - хочешь не хочешь становится легче.
Другие - наоборот, немногословны, они предпочитают перкинуться двумя - тремя словами, выписать таблетки, и считать сеанс завершенным, что, порой, вызывает дискомфорт у эмоциональных личностей.
Но кому - то "такого типа" доктора подходят, особенно пациентами, считающим свою переживания сугубо личным, и считающими унизительным передавать частичку "заболевшей" души врачу, что, в свою очередь, осложняет терапию непониманием, хотя, в подобных ситуациях, и пациента и врача могут устраивать такие отношения.

Я могу долго распространяться на тему подобных отношений.

Однако, таких "молчащих" врачей тоже можно не только расположить к себе, но и "заставить" что ли... (как бы вам лучше объяснить) - "заставить помогать" вам...
Может сам по себе немногословный человек, и то, что он не срашивает про личные переживания просто результат(воспитания что ли?) хм...В таких случаях стоит самому начать говорить про мешающие душевные проблемы, и, очень даже возможно, что психиатр, в таком случае, даст мудрый, компетентный совет))
  • 0

#5 тромб

тромб

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 05 Январь 2008 - 07:35

Да ведь про недостатки мужчин и женщин - это расхожие стереотипы были...)) Я-то как раз так не думаю.

А вот с общительностью не всё так просто.

Когда после разговора с врачом становится легче, это, конечно, очень важно.
Но хорошо находящий контакт с другими людьми доктор - он ведь и по жизни успешный: на работе его любят, друзья есть, женат/замужем. И тут возникает зависть, обида и даже аутоагрессия... Ну почему у него всё, а у меня ничего? От этого совсем даже не легче.

Ну а доктор-молчун... Он ведь не от хорошей жизни молчит. А вывод: доктор он(а), наверное, хороший - знаком с тяжёлыми переживаниями, с тем что жизнь плоха не понаслышке. А что можно с этим делать - ну как-то так... как есть можно до смерти дотянуть. Хорошо ведь не бывает.

И каким же быть врачу?!
Хотя это всё, конечно, не относится к теме о мужской и женской профессии.
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Январь 2008 - 01:20

Да ведь про недостатки мужчин и женщин - это расхожие стереотипы были...)) Я-то как раз так не думаю.

А вот с общительностью не всё так просто.

Когда после разговора с врачом становится легче, это, конечно, очень важно.
Но хорошо находящий контакт с другими людьми доктор - он ведь и по жизни успешный: на работе его любят, друзья есть, женат/замужем. И тут возникает зависть, обида и даже аутоагрессия... Ну почему у него всё, а у меня ничего? От этого совсем даже не легче.

Ну а доктор-молчун... Он ведь не от хорошей жизни молчит. А вывод: доктор он(а), наверное, хороший - знаком с тяжёлыми переживаниями, с тем что жизнь плоха не понаслышке. А что можно с этим делать - ну как-то так... как есть можно до смерти дотянуть. Хорошо ведь не бывает.

И каким же быть врачу?!
Хотя это всё, конечно, не относится к теме о мужской и женской профессии.

Вот для этого и учатся. Врач учитывает все, вплоть до одежды и украшений (касаемо даже обручального кольца) ...
  • 0

#7 Polina

Polina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Баку
  • Интересы:психиатрия, дизайн, фэнтэзи, теннис, иога, релакс, активныи одых

Отправлено 06 Январь 2008 - 03:43

вот - вот, - очень хорошо сказано, - кольцо - что бы хотел доктор сказать этим? - Может то, что отношении между ним и пациентом невозможны?
  • 0

#8 тромб

тромб

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 06 Январь 2008 - 04:29

Нет, я думаю не это хотел сказать. Скорее:
Если кольца нет: Да, это очень трудно найти и сохранить свою любовь. Я вот тоже ещё ищу.
Если кольцо есть: Да, ты на правильном пути. Семью обязательно надо создать (чтобы нести перед кем-то ответственность?). Я вот создал.

Только я вот чего не понимаю. Ведь пациенты разные. Всё время меняться придётся. И тогда они наверняка поймут, что всё это спектакль. То есть они врачу безразличны, или он их не уважает, и их мнение о нём ему безразлично...
И врачу, наверное, тоже тяжело всё время играть роль.
  • 0

#9 Guest_ruslan355_*

Guest_ruslan355_*
  • Гости

Отправлено 06 Январь 2008 - 05:15

и все таки это мужская профессия !!она нам больше подходит !! и мужчины как то более в этом разбираются чем женщины!!! женщинам бы лучше заняться дизайном , готовлей и многими другими женскими делами!!!
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Январь 2008 - 08:20

Кольца и украшения иногда производят негативное впечатление на пациентов страдающих депрессиями.
В другом плане - это касается в большей мере скорой, длинные цепочки, галстуки и тп. могут быть источником опасности.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру