Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Психиатр - мужская или женская профессия???


Сообщений в теме: 26

Опрос: ПСИХИАТР - мужская или женская профессия??? (50 пользователей проголосовало)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#11 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 06 Январь 2008 - 08:37

Галстук на сотруднике скорой психиатрической, я как-то не очень представляю :)
А кольцо обычно говорит лишь то, что доктор женат/замужем :) и вряд ли большинство психиатров думают о том, какое впечатление производит на пациента кольцо. Я, к примеру, кольцо ношу и не снимаю его, даже если это гипотетически может быть пациенту неприятно. Хотя большинство на кольцо внимания, видимо, не обращают (сужу по достаточно большому числу вопросов "Вы женаты?").

Психиатр - профессия, которую нельзя назвать ни мужской, ни женской.
Разница в психологии полов известна, кому-то проще работается с мужчинами, кому-то с женщинами. Поэтому соотношение должно быть примерно 50:50. Так, видимо, и есть. Разница только в конкретном месте работы. На участках и врачами в отделениях больше сидят женщины, заведуют отделениями - мужчины, на скорой - тоже мужчины. Может в других городах ситуация с соотношением несколько иная.
  • 0

#12 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Январь 2008 - 09:21

Галстук на сотруднике скорой психиатрической, я как-то не очень представляю :)

Ну да, форма одежды должна соблюдаться :D

А кольцо обычно говорит лишь то, что доктор женат/замужем :) и вряд ли большинство психиатров думают о том, какое впечатление производит на пациента кольцо. Я, к примеру, кольцо ношу и не снимаю его, даже если это гипотетически может быть пациенту неприятно. Хотя большинство на кольцо внимания, видимо, не обращают (сужу по достаточно большому числу вопросов "Вы женаты?").

Были у меня такие случаи, после просто вопроса, можно об этом сказать по разному, с учетом конкретного больного, а если оно на пальце то уже все...

Психиатр - профессия, которую нельзя назвать ни мужской, ни женской.
Разница в психологии полов известна, кому-то проще работается с мужчинами, кому-то с женщинами. Поэтому соотношение должно быть примерно 50:50. Так, видимо, и есть. Разница только в конкретном месте работы. На участках и врачами в отделениях больше сидят женщины, заведуют отделениями - мужчины, на скорой - тоже мужчины. Может в других городах ситуация с соотношением несколько иная.

Так оно примерно и есть во всех городах.
  • 0

#13 Polina

Polina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Баку
  • Интересы:психиатрия, дизайн, фэнтэзи, теннис, иога, релакс, активныи одых

Отправлено 10 Январь 2008 - 07:12

Нет, я думаю не это хотел сказать. Скорее:
Если кольца нет: Да, это очень трудно найти и сохранить свою любовь. Я вот тоже ещё ищу.
Если кольцо есть: Да, ты на правильном пути. Семью обязательно надо создать (чтобы нести перед кем-то ответственность?). Я вот создал.

Только я вот чего не понимаю. Ведь пациенты разные. Всё время меняться придётся. И тогда они наверняка поймут, что всё это спектакль. То есть они врачу безразличны, или он их не уважает, и их мнение о нём ему безразлично...
И врачу, наверное, тоже тяжело всё время играть роль.


интересно, а с чего бы этое ему играть роль? Почему бы просто не быть таким каким есть, а то пациенты это заметят, и, еще чего, могут подумать, что это не у них, а у доктора что-то не в порядке))))

если посчитаете за критику, - то скажите, пациенты же не телепаты, не смогут же они читать, эти "таиные знаки" от врача))
  • 0

#14 тромб

тромб

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 11 Январь 2008 - 02:23

Просто для некоторых пациентов, даже, я думаю, для многих, личность врача, его взгляды и оценки очень-очень важны. Поэтому они и замечают такие "тайные знаки", которые даже сам врач за собой не всегда заметит...))

А то, каким будет врач, и то, что он делает, может стать поддержкой для больного или примером того, как можно справляться с трудностями, а может наоборот обидеть, расстроить и разрушить настрой на лечение.
Но ведь все пациенты - разные. Один ищет одного, другой - другого (возможно, противоположного). Отсюда и варианты: Меняться "под каждого", рискуя показаться странным или неискренним? Или оставаться "собой", пусть даже какому-то конкретному больному от этого будет немного хуже?
  • 0

#15 Zem37100

Zem37100

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владимирская область
  • Интересы:психиатрия

Отправлено 12 Январь 2008 - 03:28

Психиатры разные нужны (имеется ввиду по полу), у каждого свой "контингент".
  • 0

#16 Polina

Polina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Баку
  • Интересы:психиатрия, дизайн, фэнтэзи, теннис, иога, релакс, активныи одых

Отправлено 14 Январь 2008 - 11:29

есть мнение, что большинство врачей - психиатров выбрали эту профессию, так как сами когда - то страдали душевными расстройствами, и, в итоге, считали себя способными помочь другим с этим..
  • 0

#17 тромб

тромб

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 15 Январь 2008 - 12:35

Хм... Большинство или нет - трудно сказать, но некоторые - точно. Я вот, например, на 3 курсе в медицинской Академии учусь :wink:
А насчёт "способными помочь" (ну, хоть на том же уровне, что и здоровые врачи) - не знаю. Не получится ли так, что такой доктор будет не на пользу пациентам? Меня вот это очень волнует.
  • 0

#18 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Январь 2008 - 02:11

есть мнение, что большинство врачей - психиатров выбрали эту профессию, так как сами когда - то страдали душевными расстройствами, и, в итоге, считали себя способными помочь другим с этим..

Есть такое мнение, но более точно я его слышал как - чувствующие у себя изменения психики люди хотят в этом больше разобраться.
  • 0

#19 Zem37100

Zem37100

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владимирская область
  • Интересы:психиатрия

Отправлено 15 Январь 2008 - 03:43

есть мнение, что большинство врачей - психиатров выбрали эту профессию, так как сами когда - то страдали душевными расстройствами, и, в итоге, считали себя способными помочь другим с этим..

Есть такое мнение, но более точно я его слышал как - чувствующие у себя изменения психики люди хотят в этом больше разобраться.



Ничего плохого в этом не вижу. Психиатры также не застрахованы от психических расстройств, значит будут лучше в к.-либо вопросе лучше разбираться. Ну а если вспромнить великий труд "О псевдогаллюцинациях"!
  • 0

#20 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Январь 2008 - 08:19

Ничего плохого в этом не вижу. Психиатры также не застрахованы от психических расстройств, значит будут лучше в к.-либо вопросе лучше разбираться. Ну а если вспромнить великий труд "О псевдогаллюцинациях"!


Это да.
Но вот недавно вспоминали на одном форуме "труд" "Шизофрения информационный психоз", вот это уже клиника... К сожалению...
Погуглите, посмотрите.
PS. На третьем форуме упоминание за последнее время... бывает.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру