Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 4 Голосов

Стандарты оказания психиатрической помощи


Сообщений в теме: 188

#31 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 15 Апрель 2008 - 06:38

Да, но и клеймо психиатра не намногим легче.

В последнее время отношение к психиатрам изменилось к лучшему,ряд пациентов,которые обращаются ко мне частным образом не стесняются этого,приводят своих родственников,знакомых.Аргумент один-мне было плохо и мне здесь помогли.Аналогичная ситуация наблюдается у некоторых моих коллег.
  • 0

#32 Sergeev

Sergeev

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2008 - 01:12

Аргумент один-мне было плохо и мне здесь помогли.

Большинство проблем имеют не эндогенный, а экзогенный характер, но для их решения почему-то прибегают к самым легкодоступным и быстродействующим средствам, которыми оказываются лекарственные средства. Однако за их употребление пациенту неизбежно приходится расплачиваться: он страдает как от побочных действий препаратов, так и от социальных ограничений, которые появляются вместе с диагнозом и сужают возможности его адаптации в социуме. Врач-психиатр часто необоснованно берется решать семейные и социальные проблемы медикаментозными средствами (это во-первых) и за пациента (это во-вторых). Поэтому устраняя проявления депрессии, например, – мы не устраняем ее причины: конфликты дома, неприятности на работе и т.д. А таких чудодейственных пилюль, которые достаточно лишь ткнуть в рот, чтобы сразу сделать жизнь и почувствовать себя лучше, еще нет.
  • 1
Поставил себе «говорящий» аватар, чтобы было видно, что всегда имеется в виду.

#33 ДокТор

ДокТор

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2008 - 07:41

Большинство проблем имеют не эндогенный, а экзогенный характер, но для их решения почему-то прибегают к самым легкодоступным и быстродействующим средствам, которыми оказываются лекарственные средства. Однако за их употребление пациенту неизбежно приходится расплачиваться: он страдает как от побочных действий препаратов, так и от социальных ограничений, которые появляются вместе с диагнозом и сужают возможности его адаптации в социуме. Врач-психиатр часто необоснованно берется решать семейные и социальные проблемы медикаментозными средствами (это во-первых) и за пациента (это во-вторых). Поэтому устраняя проявления депрессии, например, – мы не устраняем ее причины: конфликты дома, неприятности на работе и т.д. А таких чудодейственных пилюль, которые достаточно лишь ткнуть в рот, чтобы сразу сделать жизнь и почувствовать себя лучше, еще нет.

Привет всем ! Очень порадовал меня г-н Сергеев. Молодец! Я всегда говорил, что психиатрам мало платят.

Надо такого посадить в очереди, чтобы он отпугивал тех пациентов, у которых "экзогенные проблемы семейного характера". Не хрен на всяких нытиков "чудодейственные пилюли" переводить !!! Пусть больше работают, книжки читают, в парках бегают. А то порапустились - чуть "экзогенная депрессия" - сразу к психиатру!! А те же враги народа - всместо хорошего лекарства - ядами травят россиян и всех постсоветских людей. А для чего? Ответ: чтобы страдал , гад, от побочных эффектов и суженной адаптации.!! Чуете , куда эти психиатры-массоны страну ведут?
Психиатрам еще и делать нечего: ходят, наверное, по квартирам в спальных районах и "устраняют социальные проблемы медикаментозными способами" "за пациента". А тот бедный вырывается, кричит - " да развяжите меня!", "я буду сам решать свои конфликты дома, неприятности на работе и т.д." (т.е пойду - и напьюсь как свинья по традиции). А психиатр - "нет! Не пойдешь! Я тебя счас "ткну в рот и сделаю..лучше"!! Вот и удалось нащупать заговор!! No pasaran!

А тепациенты и адекватные люди , которые останутся в очередях или на форумах - будут с десятикратным вниманием относиться к советам врача и в двух-трехкратном размере оплачивать его работу. Счастье - оно наверное не для всех?

P.S. Насчет "чудодейственных пилюль, которые достаточно лишь ткнуть в рот, чтобы сразу жизнь и почувствовать себя лучше лучше" - оно есть!!! Только почему то относится к списку А.
  • -2
Возьми от жизни лучшее - Женщины, Психиатрия, преферанс...

#34 Sergeev

Sergeev

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2008 - 02:51

Очень порадовал меня г-н Сергеев. Надо такого посадить в очереди, чтобы он отпугивал тех пациентов, у которых "экзогенные проблемы семейного характера".

Что ж, вы вправе даже считать, что все ваши пациенты прямо рождаются с наследственной предрасположенностью к тому, чтобы в определенный момент времени оказаться у вас в стационаре. А может, и то обстоятельство, что их лечащим врачом будете именно вы, у них запрограммировано на генетическом уровне? В таком случае вам и боятся нечего, без пациентов вы не останетесь. Я лишь против того, чтобы под таким благовидным предлогом отправлять в стационар большинство тех, кого привезли, и выписывать таблетки большинству тех, кто сами пришли – иногда по глупому совету в каком-нибудь форуме или по своей собственной глупости. А то насоветуете тут народу обращаться к нормальным психиатрам, а они все побегут к такому, как я, или к тому, кто похлеще меня и кто добавит им неприятностей «для полноты картины». Врачи-то разные есть…
  • 0
Поставил себе «говорящий» аватар, чтобы было видно, что всегда имеется в виду.

#35 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 Июнь 2008 - 10:32

Тут вообще началось -
Не опишешь в словах,
И откуда взялось
Столько силы в руках?
Я, как раненный зверь,
Напоследок чудил,
Выбил окна и дверь,
И балкон уронил.


На самом деле, как я понял, многоуважаемый ДокТор то же против этих бессмысленных госпитализаций. Я слышал, что в Москве есть психотерапевты, которые меньше 10 килобаксов за час и не берут никогда. Тут он опять же прав. Счастье - оно не для всех. Какие они могут тут быть стандарты, когда на отделениях циклодол по блату? Скученность невероятная, ссаньем несет ажно до столовой... но, на самом деле многое зависит от заведующего. Одни умудряются себе евроремонты и новые компы учудить, у других штукатурка на голову сыплется и при словосочетании "жареная курица" срабатывает павловский рефлекс? При прочих равных. В условиях одной, отдельно взятой больницы.

Диапазон, однако...
В психиатрии разворачивается борьба за клиента :P

Как я тут читал, намедни:
сын одного волжкого миллионера из поездки на Тибет вернулся в рубище и с бубном
папа в шоке, сын в нирване

- как говорится дай Б-г каждому такого пациента, ага?
  • 0

#36 ДокТор

ДокТор

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2008 - 10:09

Что ж, вы вправе даже считать, что все ваши пациенты прямо рождаются с наследственной предрасположенностью к тому, чтобы в определенный момент времени оказаться у вас в стационаре. А может, и то обстоятельство, что их лечащим врачом будете именно вы, у них запрограммировано на генетическом уровне? В таком случае вам и боятся нечего, без пациентов вы не останетесь. Я лишь против того, чтобы под таким благовидным предлогом отправлять в стационар большинство тех, кого привезли, и выписывать таблетки большинству тех, кто сами пришли – иногда по глупому совету в каком-нибудь форуме или по своей собственной глупости. А то насоветуете тут народу обращаться к нормальным психиатрам, а они все побегут к такому, как я, или к тому, кто похлеще меня и кто добавит им неприятностей «для полноты картины». Врачи-то разные есть…


К большому сожалению, те люди, которые попадают ко мне в качестве пациентов, на самом деле рождаются с очень большой наследственной предрасположенностью к психическим расстройствам. Если бы у них было бы запрограммировано на генетическом уровне, что их врачом буду я - и им было бы легче и здоровее, а мне спокойнее и сытнее :) .
Без пациентов я не останусь - точно.
Если говорить о предлогах: см. самый свежий пример - судьба Андрея Т(уманова). Ведь за неделю до того, как разула глаза его врач в круто подкрученном питерском институте психиатрии уже было понятно - начинается психоз. Человеку говорили диагноз, давали советы. Разные люди. Профессионалы. А о чем человек просил? О глубоко второстепенном вопросе. Как отнесся к советам - на авось! А теперь разразившийся психоз отодвинул проблему вождения авто уже на 25 план. Кто ответит за развитие психоза? Понимает ли Андрей, что каждое обострение- минимум + 2 года терапии нейролептиками. Нет. Это и есть низкое чувство ответственности.
Так и выступает и Сергеев против очевидной адекватности в подходах к диагнозам и терапии,т.к. не чувствует видимо себя Специалистом и боится ответственности. А давать "успокаивающие" и "поглаживающие "советы типа "все буде хорошо" - хрен с такими советчиками будет хорошо.
Продолжая тему и стиль заочно периодически любимого мною eSperatoRa:

Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф.
А тот, кто крикнул из ветвей:
"Жираф большой - ему видней!"
  • -1
Возьми от жизни лучшее - Женщины, Психиатрия, преферанс...

#37 Sergeev

Sergeev

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2008 - 10:16

В психиатрии разворачивается борьба за клиента… сын одного волжского миллионера... дай Б-г каждому такого пациента, ага?



Насчет Андрея Туманова ничего определенного сказать не могу, с его случаем незнаком. Что касается eSperatoR’а, то он поднял проблему гипердиагностики, основанной на материальной заинтересованности. Врач начинает присматриваться к каждому поступку и прислушиваться к каждому высказыванию человека, который с того момента, как у него замечено нечто подозрительное, становится пациентом лишь в связи с тем, что считается, что симптоматика в дальнейшем может только нарастать. А вам никогда не приходило в голову, что нарастание симптоматики может в какой-то момент прекратиться, после чего она начинает редуцироваться, чтобы постепенно сойти на нет? Кроме того, не следует преувеличивать значение нейролептической терапии и ее влияние на прогредиентность шизофрении. Часто лечение длится годами и не приносит никаких результатов. Но такие пациенты уже не настолько "доходны" для некоторых врачей, как новые, и разворачивается борьба за все новых и новых "клиентов".

Так и выступает и Сергеев против очевидной адекватности в подходах к диагнозам и терапии,т.к. не чувствует видимо себя Специалистом и боится ответственности.


Кстати, не стал бы писать о себе как о специалисте с большой буквы и демонстрировать повышенное чувство ответственности, делая выводы на основании только некоей очевидной "адекватности", которая для меня, например, не так очевидна, как для вас.
  • 0
Поставил себе «говорящий» аватар, чтобы было видно, что всегда имеется в виду.

#38 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 13 Июнь 2008 - 10:25

Кроме того, не следует преувеличивать значение нейролептической терапии и ее влияние на прогредиентность шизофрении. Часто лечение длится годами и не приносит никаких результатов.

Сложно, с другой стороны, преуменьшить значение АП-терапии и ее влияние на прогредиентность Sch, не находите?
Если взглянуть на проблему "лечение длится годами и не приносит никаких результатов" с другой стороны: каковы были бы исходы без терапии?
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#39 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 Июнь 2008 - 10:28

А вам никогда не приходило в голову,..


Да. И не раз. Представляете?
За всю мою практику, не было ни одного случая выписки клиента\тьфу, пациента в течении, скажем двух-трёх дней.
Привезли - лечим! (С)

Но позвольте, господа! Это даже чисто со статистичиской точки зрения выглядит чистейшей воды абсурдом.
Кто-то просто опаздывал на самолёт... и вообще :blink:

Насчет Андрея Туманова

ах! Вы эту историю уже знаете? а я, представвьте, вот-только услышал :rolleyes:
  • 0

#40 Sergeev

Sergeev

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2008 - 11:39

За всю мою практику, не было ни одного случая выписки клиента\тьфу, пациента в течении, скажем двух-трёх дней. Привезли - лечим! (С) Но позвольте, господа! Это даже чисто со статистичиской точки зрения выглядит чистейшей воды абсурдом. Кто-то просто опаздывал на самолёт...

Закачивая тему «гипердиагностов» и затрагивая тему «гипертерапевтов». Опаздывающий бежит с большой сумкой на самолет. Сотрудник милиции останавливает его, чтобы проверить документы или содержимое сумки. Ведь вдруг он вор? Он, задыхаясь от бега, начинает что-то объяснять. Поняв, что его сбивчивые объяснения безуспешны, а времени уже нет, он пытается вырваться. Сотрудник вызывает машину или отправляет его в психиатрический стационар.
Или более привычная картина. Два подвыпивших знакомых громко обменялись нецензурными выражениями и несколькими ударами. Соседи услышали крик и вызвали милицию. Милиция обнаружила их в нетрезвом виде и отвезла в психиатрический стационар. И представим, что под занавес в дверях появляется ДокТор и заявляет:

«К большому сожалению, те люди, которые попадают ко мне в качестве пациентов, на самом деле рождаются с очень большой наследственной предрасположенностью к психическим расстройствам… - минимум + 2 года терапии нейролептиками».


Скученность невероятная, ссаньем несет ажно до столовой... но, на самом деле многое зависит от заведующего.

И по поводу того, как лечим. Четко стандартам, надо полагать, следуют только сами В.Краснов с И.Гуровичем, а остальные лечат тем, что есть в наличии, а если не действует – увеличивают дозу. Если в отделении стоит запах мочи – значит, щедрые врачи не жалеют ни пациентов, ни лекарств. Запах мочи свидетельствует о подмоченных ею репутациях врачей. Часто на больничную койку укладывают человека одним, а выписывают – другим, потому что в связи с побочными действиями и завышенными дозами препаратов после выписки его состояние бывает намного хуже, чем при поступлении. То же самое можно сказать и о врачах: на больничную койку укладывает один врач, а ставить на ноги и возвращать человека в общество приходится другому – не обязательно психиатру, а неврологу, терапевту и т.д. Те, кто демонстрирует повышенное чувство ответственности в форумах, за результаты лечения в больнице чаще всего никакой ответственности на себя не берут.
  • 0
Поставил себе «говорящий» аватар, чтобы было видно, что всегда имеется в виду.



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру