Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

СДВ у взрослых существует?


Сообщений в теме: 5

#1 Ирина Ч

Ирина Ч

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:рисование, вязание, чтение, изучение языков, йога, пешие прогулки

Отправлено 23 Июль 2010 - 10:25

Здравствуйте,
моя проблема в том, что я не могу сосредоточиться на чем-то. Через несколько минут мысли плавно уходят в разные стороны. Я начинаю думать о чем-то совершенно к делу не относящемуся, и тут же о третьем. Конечно, когда я читаю\смотрю что-то очень интересное, дело обстоит значительно лучше, время внимания увеличивается. Хотя даже когда смотрю фильм, часто мысли убегают, или я начинаю ассоциировать себя с персонажами и пр.
Это невообразимо мешает. Я стараюсь собирать мозги в кучу, но получается плохо. Память тоже плохая, ну это естественно, если без внимания читать. Читала про СДВ, он в основном бывает у детей вроде. Глицин что-ли попить или ноотропил какой? Но это не выход - перестанешь пить, опять все испортится. Может есть методики занятий какие, или другие лекарства.

Немного о себе. Мне 41 год, замужем, временно не работаю. Когда работала, находилась почти в постоянном стрессе, т.к. и работа требовала быстрого переключения, и начальник нервный был, и хуже всего мой большой комплекс неполноценности и "синдром отличницы" или как его там. Все время я за что-то переживала. Зубы коренные чистить не могла - сильный рвотный рефлекс, приходилось покупать детскую щетку. К концу отпуска становилось нормально. Есть тоже не могла, когда нервничала, поэтому худая с юности. Пыталась посоветоваться с психотерапевтом, он сказал, что у меня психастения и что-то там еще, выписал "тазики" фенозепам по пол-таблетки и травку. Во взрослом возрасте закончила вечерний ВУЗ. Сама писала рефераты, курсовые, нравилось учиться и это был как отдых от работы и семьи.
Кстати, там преподаватель по психологии (практикующий) тестировала нас (нарисовать дерево волшебное). На мой рисунок она с удивлением и опаской посмотрела, перевела взгляд на меня и участливо так спросила, тяжело ли мне бывает сосредоточиться. "Должно быть тяжело судя по рисунку",- сказала она.

Так вот, собственно, в чем состоит мой вопрос - это возрастное? это врожденное? лечится? я плохо работаю над собой?
Очень надеюсь на какой-нибудь ответ. Извините, если сумбурно и не совсем по теме.
  • 0
"я не избавилась от своих недостатков, я теперь ими горжусь" (с)

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 24 Июль 2010 - 09:54

Бывает СДВГ взрослых, но достаточно редко. И особенно плохо это диагностируется. Я бы сказал, что это будет нонсенс, если в РФ поставят диагноз СДВГ взрослому.

Вообще СДВГ и СДВГ взрослых занимают 2 первых места в списке ложнодиагностируемых заболеваний.

http://www.wrongdiag...-100/index.html

У вас это с детства было? Или появилось позже?


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Ирина Ч

Ирина Ч

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:рисование, вязание, чтение, изучение языков, йога, пешие прогулки

Отправлено 24 Июль 2010 - 10:06

Бывает СДВГ взрослых, но достаточно редко. И особенно плохо это диагностируется. Я бы сказал, что это будет нонсенс, если в РФ поставят диагноз СДВГ взрослому.

Вообще СДВГ и СДВГ взрослых занимают 2 первых места в списке ложнодиагностируемых заболеваний.

http://www.wrongdiag...-100/index.html

У вас это с детства было? Или появилось позже?

Спасибо, что откликнулись! Было и раньше, но не сильно выражено может быть. Я сейчас не работаю, учу язык, плохо получается. Я читала разные источники про депрессии, синдромы разные))) Думаю, может методика какая есть улучшить внимание или лучше попить ноотропил. А может просто ленюсь.
Я еще хотела тут спросить пару месяцев назад, не попить ли мне антидепрессанты. Но вроде справилась.
В любом случае спасибо за ответ. Буду бороться своими силами)))
  • 0
"я не избавилась от своих недостатков, я теперь ими горжусь" (с)

#4 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 24 Июль 2010 - 10:43

вот вы пишете СДВ, а как обстоит дело с компонентом Г? т.е. гиперактивность....??

З.Ы. хотя мне кажется, здесь речь не о СДВГ.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#5 Ирина Ч

Ирина Ч

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:рисование, вязание, чтение, изучение языков, йога, пешие прогулки

Отправлено 24 Июль 2010 - 10:58

вот вы пишете СДВ, а как обстоит дело с компонентом Г? т.е. гиперактивность....??

З.Ы. хотя мне кажется, здесь речь не о СДВГ.

Наверное если бы не мое пониженое давление (упадок сил ощущается) то была бы я поактивней. Ногой под столом болтаю, предметы в руках кручу, бывает, делаю несколько дел сразу. Не знаю даже, что во взрослом возрасте считать гиперактивностью?
Вообще я списываю это и на стресс тоже. Он имеет место быть. Я мнительная по натуре, легко меня завести на тревожность и на все остальное.
  • 0
"я не избавилась от своих недостатков, я теперь ими горжусь" (с)

#6 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 24 Июль 2010 - 11:02

 про  психастенических личностей читали когда-нибудь? как считаете, подходит это описание вам? 
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#7 Ирина Ч

Ирина Ч

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:рисование, вязание, чтение, изучение языков, йога, пешие прогулки

Отправлено 24 Июль 2010 - 11:07

 про  психастенических личностей читали когда-нибудь? как считаете, подходит это описание вам? 

Конечно читала, многое подходит. Мне ставили диагноз психастения. Так что, бороться бесполезно?)))))
  • 0
"я не избавилась от своих недостатков, я теперь ими горжусь" (с)

#8 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 24 Июль 2010 - 11:08

Вот и мне больше думается в этом направлении, чем в направлении СДВГ.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#9 Ирина Ч

Ирина Ч

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:рисование, вязание, чтение, изучение языков, йога, пешие прогулки

Отправлено 24 Июль 2010 - 11:15

Вот и мне больше думается в этом направлении, чем в направлении СДВГ.

Я могу что-то с этим сделать? Мне это мешает в жизни очень. Я осознала, но как бороться?
  • 0
"я не избавилась от своих недостатков, я теперь ими горжусь" (с)

#10 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 24 Июль 2010 - 11:21

Я могу что-то с этим сделать? Мне это мешает в жизни очень. Я осознала, но как бороться?

Психотерапия.

Антидепрессанты заочно назначить я бы не рискнул.


А вообще, если детально покопаться, то можно найти возможности и для психофармакотерапии.


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру