Перейти к содержимому

 


* * * * - 4 Голосов

Палиперидон (Инвега)

палиперидон инвега атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 284

#1 Guest_Jyliana_*

Guest_Jyliana_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2008 - 01:15

Предлагаю обсудить препарат Инвега.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Январь 2008 - 03:54

Ну препарат новый (я не применял), уже вроде одобрен FDA. Смотрим, ищем доказательные исследования.
  • 0

#3 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 21 Январь 2008 - 05:37

Paliperidone: new drug. Just a metabolite of risperidone, a neuroleptic soon off-patent // Prescrire Int. 2007 Dec;16(92):236-7.
1) Палиперидон является главным активным метаболитом рисперидона.
2) Не является более эффективным, чем оланзапин.
3) Вызывает дозозависимую прибавку массы тела, может вызывать тахикардию и удлинение QT-интервала.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#4 Guest_Jyliana_*

Guest_Jyliana_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2008 - 02:24

То ,что новый-я знаю. Те. кто пользовался, говорят, что , в отличие от рисполепта, он не даёт сильно выраженной прибитости, а наоборот, есть стимулирующий эффект. Меня интересовал вопрос о его применении в наркологии.
  • 0

#5 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 831 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 24 Январь 2008 - 03:12

Еще один me-too drug ("опять-мне-лекарство"): у Рисполепта закончилась патентная защита, и на сцену вышел метаболит того же самого средства (рисперидона), с которого фирма сможет еще некоторое время получать прибыль. Хорошо, если побочных эффектов будет меньше, чем у предшественника.

На Урале уже появился; терапия оценивается, со слов одного психиатра, примерно в 6000 рублей в месяц. Описан был как мега-супер препарат практически без побочных эффектов, во что верится с большим трудом, особенно учитывая новизну. :rolleyes:
  • 0
(я не врач)

#6 Psy_doctor

Psy_doctor

    Проходил мимо

  • Врачи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Февраль 2008 - 12:44

участвовала в клиническом испытании палиперидона в качестве рейтера (врача, который назначал его испытуемым и оценивал эффект по шкалам и не только). мои надежды в плане того, что он окажется сильным нейролептиком, который уберёт голоса, не оправдались. зато у тех же "голосящих" больных снизилась негативная симптоматика (стали поживее, поактивнее, начали выносить мусор и интересоваться делами родственников, чего не делали эдак пару лет уже). хорошо себя почувствовали студенты после первых приступов в состоянии ремиссии - вроде как стали получше соображать (но на месяце 3-4 регулярного приёма, не ранее), появилась усидчивость и целеустремлённость. В целом результатом довольна, 6 мг - хорошая доза, но есть несколько больных, у которых на ней нейролепсия, поэтому даю 3 мг, а в России её не будет, пока по крайней мере.
  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Февраль 2008 - 12:55

участвовала в клиническом испытании палиперидона в качестве рейтера (врача, который назначал его испытуемым и оценивал эффект по шкалам и не только). мои надежды в плане того, что он окажется сильным нейролептиком, который уберёт голоса, не оправдались. зато у тех же "голосящих" больных снизилась негативная симптоматика (стали поживее, поактивнее, начали выносить мусор и интересоваться делами родственников, чего не делали эдак пару лет уже). хорошо себя почувствовали студенты после первых приступов в состоянии ремиссии - вроде как стали получше соображать (но на месяце 3-4 регулярного приёма, не ранее), появилась усидчивость и целеустремлённость. В целом результатом довольна, 6 мг - хорошая доза, но есть несколько больных, у которых на ней нейролепсия, поэтому даю 3 мг, а в России её не будет, пока по крайней мере.

Это какое исследование? Подробнее?
  • 0

#8 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 05 Февраль 2008 - 03:58

Насколько мне известно, в России проводилось только 1 исследование с палиперидоном: оценка эффективности инвеги у больных с биполярными расстройствами.
Дозировка 3мг в России есть. Равно как 6 и 9 мг. Работаем всеми.
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#9 Guest_украинец_*

Guest_украинец_*
  • Гости

Отправлено 11 Март 2008 - 10:36

применял "инвегу" при купировании острых психозов 4 раза. Впечатление: галоперидол без побочных действий и воздействует на негативные симптомы. На второй день практически все пациенты спали, примерно на первой недели проходит психоз и болдьного уже можно переводить на санторную половину, у одной больной психоз купировался на 3-й недели. Положительные стороны: дал одну таблетку и всё, минимально выраженные экстропирамидные явления, после выхода из психоза менее выражена постшизофреническая депрессия. Минусы: зачастую очень трудно дать таблетку пациенту в психозе... (что только не делал... ), и конечно же дорого 200 долоров. Ну и предполагаю, что может не всем подойти.
  • 0

#10 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 19 Март 2008 - 07:08

Минусы: зачастую очень трудно дать таблетку пациенту в психозе... (что только не делал... )


Инвега не позиционируется как препарат для купирующей терапии; но то,что с ее помощью Вам удалось психоз купировать- большой респект в сторону ее эффективности:)
По данным исследований,приведенных в официальной монографии , антипсихотический эффект Инвеги можно оценивать с 4 дня. Поэтому логичным кажется подключение Инвеги после купирования психоза теми схемами, которые Вам кажутся наиболее действенными и эффективными. Или же включение ее в схему терапии психоза не в формате монотерапии.:)
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами палиперидон, инвега, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру