Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Длительная хроническая бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3728

#291 spokoinoinochi.ru

spokoinoinochi.ru

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia

Отправлено 19 Январь 2013 - 07:02

Вы знаете каждый пятый страдает какой-либо формой бессонницы. Люди, страдающие бессонницей, подвержены риску приобретения различных хронических заболеваний. Постоянное недосыпание негативно влияет на общее состояние человека и может стать причиной еще более серьезных недугов: сахарный диабет и ожирение. Я своим "пациентам" всегда советую принимать седативные средства . Седативные сборы, травы - это незаменимый помощник при лечении бессонницы, вызванной стрессами, депрессией или просто нервами. Они уж точно разрешат все проблемы с нарушением сна.
  • 0

#292 ОЛИВИЯ

ОЛИВИЯ

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Н- ск
  • Интересы:Кино, книги, музыка, дети

Отправлено 19 Январь 2013 - 07:20

по сути аналог мелатонина, только дорогой...несильный АД, побочек никаких кроме головной боли первые дни, потом все ок, это самое меньшее зло из психотропов... а кто нибудь работал с психотерапевтом по поводу тревоги, тревожности, страха сна и вечера? есть может какие нибудь техники как расслабиться и убрать тревогу перед сном? какие книги можно почитать? может Курпатов? хорошая у него книга про бессонницу

И не только про бессонницу. Я читала и перечитывала все его книги. Очень полезные книги. Психотерапевт после них не нужен. На данном этапе Вам бы подошла его книга"Одна единственная таблетка от страха", после "Счастье по собственному желанию"- там не только инфа, но и техники. Помогает...очень
  • 0

#293 Неспящая

Неспящая

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Серпухов

Отправлено 19 Январь 2013 - 09:18

тогда почему чистый мелатонин вам не помогает???

Потому что:
1. Уже перестал помогать - произошло привыкание. Раньше помогал немного.
2. Бессонница уже перешла в психологическую, вторичную, здесь уже одним мелатонином не спасёшься.
3. Мелаксен - не совсем чистый мелатонин - это химический аналог, хотя и идентичный вырабатываемому человеческим организмом, но всё-таки он отличается. А Вальдоксан действует ещё и на другие рецепторы мозга, не только на те, что ответственны за выработку мелатонина. Это как заместительная гормональная терапия - в организм поступают аналоги гормонов, но всё-таки они не могут в полной мере заменить гормоны, вырабатываемые собственным организмом.
Хотя, что об этом говорить сейчас, ведь бессонница у меня давно уже психологическая. Китайцы в своей диагностике по пульсу (я писала об этом выше) сказали, что у меня неврастения, от неё и бессонница. Нервы они мне подправили своими иголками, это факт, я это очень хорошо ощущаю - стала намного спокойнее, но спать я так и не стала... обидно...
  • 0

#294 Неспящая

Неспящая

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Серпухов

Отправлено 19 Январь 2013 - 09:25

Кстати, мне пришла в голову мысль на тему причинно-следственной связи компьютера и бессонницы. Я даже в хорошие времена замечала за собой, что если до поздна сижу за компьютером, то потом плохо сплю. Помимо нагрузки на мозг и всех остальных причин, о которых здесь уже не раз писалось, я уверена, что ситуацию усугубляет ещё и то, что свечение монитора отрицательно сказывается на выработке мелатонина. Опять вот в мелатонин всё упирается. А потом уже психологические факторы присоединияются: тревоги, нервное напряжение, боязнь не уснуть и т.д.
  • 0

#295 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 20 Январь 2013 - 12:08

Трудно определить что первично: тревога (психологическое состояние) или сбой в физиологической выработке организмом необходимых ферментов и нейрорегуляторов. Я считаю, что первично все же психологическое состояние человека: если вы напрчжены, если вы в состоянии тревоги и ожидания нападения - какой уж здесь сон! Искать компенсаторы мелатонина, серотонина, дофамина - ложный путь. Нужно грманизировать свое психическое состояние. Здесь два пути: 1. Поиск грамотного психотерапевта и работа с ним в области психотерапии, 2. Полное изменение образа жизни и мысли, изменение системы ценностей, перепросмотр всего своего отношения к жизни. Конечно второй путь крайне сложен - изменение и переделка себя не многим под силу. Но именно это и является настоящим "лечением".
  • 1

#296 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 20 Январь 2013 - 12:13

Вчера 2 часа на лыжах интенсивного бега - еле дошел до дома от усталости. Вечером бассейн до изнеможения. Упал в постель и отрубился без задних ног. Физуха работает. Проснулся в 4 утра и все. Но не все так плохо - кветиапина выпил еще меньше. Уверен, что сплю я плохо именно из-за уменьшения дозы. ПЛС - страшная вещь! И с ними плохо, и без них нельзя! Если можно, не прибегайте к этой гадости.

Физическая нагрузка потрясающе трансформирует тревогу в полезную усталость. Свежий воздух и физуха - вот лучшее лекарство от депрессии.
  • 0

#297 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 20 Январь 2013 - 12:17

Друзья, давайте общаться и обмениваться нашим печальным опытом. Меня очень поддерживает то, что я не один, и то, что многие в таком же состоянии. Я не всегда активен, не всегда отвечаю на вопросы. Это депрессия. Часто я в таком состоянии, что прочитать форум это все на что есть силы.
  • 0

#298 owlet

owlet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Январь 2013 - 02:13

root, вы постоянно пишете про тревогу и напряжение и в то же время считаете, что у вас депрессия. Но это с бОльшей вероятностью тревожное расстройство, может быть ГТР (генерализованное тревожное расстройство), при котором тревога может возникать без повода, просто как "предчувствие", что что-то должно случиться. А я вот в который раз оказалась в тупике :( - несмотря на психотерапию и существенное уменьшение, даже можно сказать прекращение, тревоги я неделю почти не спала :((( Я не знаю, что уже происходит с моей головой и что ей еще нужно для сна... Но психотерапию все равно буду продолжать пока.
  • 0

#299 owlet

owlet

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Январь 2013 - 02:18

А вообще я очень себя ругаю за то, что в самом начале бессонницы не обратилась к хорошему, пусть и дорогому, специалисту. Долгое время пыталась заниматься самолечением, периодически пила сомнол, который выписывали "добрые" неврологи, но причина-то не устранялась, и сон становился все хуже и хуже и т.д. - и вот результат... Все таки здоровье - это самое главное, что у нас есть.
  • 0

#300 Александр

Александр

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 20 Январь 2013 - 02:39

Да я компьютер по яркости сделал на самый минимум,эта яркость реально как то давит на глаза... все вечером никакого компьютера и по минимуму телевизор, никоках обучающих книг и вообще всего того что стимулирует мозг и ЦНС... Рут, ты прав причина в тревоге, тревожности 100%, тревога не дает психике расслабиться, держит в напряжении, готовности к нападению или защите, о сне не может быть и речи...нужно искать ПТ который научит справляться с этой тревогой, научит расслабляться без таблеток... вот например мне в субботу нужно было к 10 в универ - экзамен по высшей математике, ночь с пятницы на субботу была ужасная, плюс я решил не пить никаких таблеток, возникла сильная тревога - мне нужно лечь спать и встать когда нужно по времени а не по желанию, плюс наложилась тревога от психологической зависимости от таблеток, то есть мозг наверное запрограммирован на фунцию таблетка - сигнал ко сну, плюс наложилась тревога того что - какой ужас я завтра не высплюс а мне нужно ехать в универ... как же я поеду... короче сам себя заранее запрограммировал на бессонную ночь - как говориться чего хотел то и получил... напишу про сегодняшнюю ночь - вечером я дал себе установку ни в коем случае не смотреть на время и лечь спать не по времени а пожеланию , выпив поздно вечером 1 таблетку валдоксана, 200 мл валериаки, заваренной из корней валерианы, 2 таблетки мелатонина под язык, плюс еще предыдущая бессонная ночь, очень захотелось спать, выпив перед сном 2,5 мг или четверть таблетки золпидема( норма- 10 мг или целая таблетка, для пожилых 5 мг) завел таймер на 9 часов 30 минут и лег спать... проснулся судя по таймеру через 4 - 4,5 часа, выпил стакан заварного пустырника и проспал до 11,30 утра, то есть лег где то около 12 ночи примерно и с одним просыпанием проспал до 11,30 утра!!!! то есть сегодня мне никуда не надо было, на часы я не смотрел, короче не было тревоги я был полностью спокоен, причем вторую половину ночи я спал гораздо лучше, думаю что золпидем сдесь служит психологическим щелчком для сна больше, тем более он выводится через 2 часа и такая микроскопическая доза думаю не играет роли, я выпиваю 2,5 мг и просто успокаиваюсь что сейчас я беззаботно усну, ниочем не думаю и я засыпаю... во второй половине ночи нет же золпидема и я сплю своим собственным сном, короче дело в тревоге и первопричинно психологический момент, я даже не помню как отключил таймер, было это в 9 - 9,30 утра... вопрос как от этого избавиться?как успокоиться? нужен хороший ПТ! все таки по состоянию это много, я сильно переспал, мне нужно часов 9 для нормы...ай наврал таймер не сработал, так как на телефоне отключен звук, сейчас попробовал =)))) и я заметил если возникает эта тревога то ее ничем не сбить никакими валерианками, пока внутри ты не расслабишься или ни забьешь на все... вот такая фигня...причина в голове...
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру