Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Классика невроза.


Сообщений в теме: 31

#21 Michail

Michail

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 05 Май 2011 - 11:46

Остальные считаются методами с недоказанной эффективностью и безопасностью.

Продолжать тогда спорить нет никакого смысла. Только вот мне не понятно как Вы можете использовать к примеру психоаналитическую терапию если она вся такая недоказанная?
  • 0

#22 psydeh

psydeh

    Частый гость

  • Психологи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одинцово моск.

Отправлено 06 Май 2011 - 01:32

Продолжать тогда спорить нет никакого смысла. Только вот мне не понятно как Вы можете использовать к примеру психоаналитическую терапию если она вся такая недоказанная?

Она недоказана медиками. И если я не ставлю себе и клиенту клинических целей - то отчего же не использовать. Очень даже можно. Пример неклинической цели- обретение внутренней свободы.
  • 0

#23 Michail

Michail

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 06 Май 2011 - 03:14

А клинические цели это какие? А то невротические расстройства это тоже клиника. Можно ли тогда "лечить" такого пациента недоказанным медиками психоанализом?
И по поводу психосоматики. Я не имел ввиду что она лечится психотерапией и соматическое лечение не нужно. Но она может предотвратить появление последующих рецидивов.
  • 0

#24 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 06 Май 2011 - 09:17

Доказательная медицина появилась в ответ на требования страховых кампаний обосновать расходы на лечение. И конечно это требования бизнеса и бизнесменов.
Все что мы, психологи , обязаны делать если работаем честно - это заключить договор и информировать своих клиентов что к медицине наша деятельность отношения не имеет, что наша психотерапия-не клиническая и поэтому у нас своя диагностика и своя психологическая симптоматика. Никакого отношения к клинической симптоматике, принятой в психиатрии не относящаяся. И избави бог обзывать свою работу терапией психосоматики. Не учат психологов лечению соматических болезней. Не знают психологи патологической физиологии, патологической анатомии, микробиологии, биохимии и многих других точных наук в медицине. Не знают медицинского значения слов "этиология, патогенез". Синдромологии их не учат. Давайте оставим это врачам.
Основная критика со стороны медицины как раз и идет с этой стороны. Не надо лезть не на свое поле. Это вопрос самоидентификации психолога. Он кто? Целитель народный, эксперт по счастью и несчастью, или человек помогающий другим людям развить в себе "человеческое" и помочь проживании полноценной человеческой жизни?


А вот мы и, кажется, нашли истину. Проблема в том, что невроз - явление пограничное, относящее непонятно к какой компетенции: то ли медицинской, то ли социальной, то ли психологической. И в результате разные ведомства как-то пытаются найти компромисс, определиться с единой терминологией, унифицировать подходы. Вот и оказывается, что неврозы были-были, да все куда-то рассосались (привет Кашпировскому), и психосоматические заболевания перестали быть психосоматическими...

Обычные политические игры. Как построение демократии в Ливии.

Основная критика со стороны медицины как раз и идет с этой стороны. Не надо лезть не на свое поле.


Хм... Вот это чье?
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#25 psydeh

psydeh

    Частый гость

  • Психологи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одинцово моск.

Отправлено 06 Май 2011 - 10:14

А клинические цели это какие? А то невротические расстройства это тоже клиника. Можно ли тогда "лечить" такого пациента недоказанным медиками психоанализом?
И по поводу психосоматики. Я не имел ввиду что она лечится психотерапией и соматическое лечение не нужно. Но она может предотвратить появление последующих рецидивов.

Если Вы считаете что Вы БОЛЬНЫ - если Вас беспокоят РЕЦЕДИВЫ БОЛЕЗНИ - это компетенция врача. Если Вы считаете что не можете справиться со страхом, если не готовы потерять веру в свое чувство контроля над Вашей жизнью если Вам одиноко - это компетенция психотерапевта. В том числе и психоаналитика.
  • 0

#26 psydeh

psydeh

    Частый гость

  • Психологи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одинцово моск.

Отправлено 06 Май 2011 - 11:11

А вот мы и, кажется, нашли истину. Проблема в том, что невроз - явление пограничное, относящее непонятно к какой компетенции: то ли медицинской, то ли социальной, то ли психологической. И в результате разные ведомства как-то пытаются найти компромисс, определиться с единой терминологией, унифицировать подходы. Вот и оказывается, что неврозы были-были, да все куда-то рассосались (привет Кашпировскому), и психосоматические заболевания перестали быть психосоматическими...

Обычные политические игры. Как построение демократии в Ливии.



Хм... Вот это чье?

Да, политические игры. Точнее борьба за ИДЕАЛЫ и ДЕНЬГИ. И еще история развития человечества. Психология с 60-х годов прошлого века в тупике. И ничего нового и эффективного предложить не может. Медицина бурно развивалась и нашла много новых технологий. Есть еще сложный аспект мироустройства. Это философия которая формулирует идеалы. В медицине - философия модерна. Со времен Ф.Бекона и его знаменитого "Знание-сила" В политике (и естественно во всех аспектах жизни) - борьба между постмодерном и контрмодерном. Постмодерн за множество равноправильных решений. А в контрмодерне - возврат к истокам, поиски решений в седом прошлом, в пророках и истории. В Европе - война со всем мусульманским. В мусульманском мире-со всем европейским. Вы когда нибудь слышали о исламской психотерапии? Не слышали, потому что ее нет. Как может параллельно существовать и иметь своих приверженцев древние акупунктура, астрология, гомеопатия, и современные, основанные на исследования биохимии мозга методы лечения. Но живет же рядышком. Потому что - это постмодерн. Вот и мы живем потихоньку рядышком, ни с кем не воюем, и анализируем потихоньку.
  • 0

#27 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 06 Май 2011 - 01:35

Это философия которая формулирует идеалы.


Вот. Проблема не в том, что идеалы существуют (а куда же без них), а проблема в том, что сформировавшаяся личность свои идеалы считает самыми идеальными идеалами, и всех, кто их не хочет разделять - дураками. Отсюда и непонимание между людьми. То есть на самом деле нет никаких противоречий между иглорефлексотерапией и современными, основанными на исследованиях биохимии мозга подходами. Есть противоречия между людьми, которые считают свои подходы - единственно правильными.

А следствием этой проблемы является, по всей видимости тот факт, что вряд ли мы когда сможем понять суть исследуемых вопросов до конца. Потому, что для этого надо охватить взглядом проблему со всех сторон, но никто со своей колокольни спускаться не хочет и не будет.

Как может параллельно существовать и иметь своих приверженцев древние акупунктура, астрология, гомеопатия, и современные, основанные на исследования биохимии мозга методы лечения. Но живет же рядышком. Потому что - это постмодерн


Потому, что объективные процессы и явления существуют независимо от человеческих амбиций.

Впрочем, куда-то нас совсем уж в философию затянуло.

Таки вот этот вопрос в чьей компетенции будет? Ну, разумеется, если это не эндогенная причина.
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#28 psydeh

psydeh

    Частый гость

  • Психологи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одинцово моск.

Отправлено 06 Май 2011 - 02:09

Таки вот этот вопрос в чьей компетенции будет? Ну, разумеется, если это не эндогенная причина.

Этот вопрос первым должен решать врач - психотерапевт. Если эндогенные причины исключены, далее подключается специалист по психотерапии. Такой специалист который умеет помогать в подобных состояниях. Есть медикаментозные и немедикаментозные методы. Клиент должен получить подробную информацию о тех и других и сделать выбор. Вот пример беседы невротика который дружит с одним известным психиатром


"Я много раз писал, что Мосолов С.Н. - это мой древний знакомый, можно сказать, приятель. Вы отзывались о нем с уважением, он действительно, пожалуй, лучший из психиатров в России на сегодняшний день, мировая величина, что подтверждается тем, что ездит по всему миру с лекциями и платят ему за это весьма хорошо :)
Я: Сереж, что-то все обострилось, не нравится мне, помоги чем-нибудь.
Он: Слушай, ну давай лекарства начинай пить, только от тебя нужно четкое решение начинать лечение.
Я: А что, появилось что-нибудь новое?
ОН: Да, и лекарства новые и сочетания препаратов.
Я: Опять АД?
Он: И АД и транквилизаторы, и антиконвульсанты и всякие другие.
Я: Антиконвульсанты?!
Он: Да. Я тебя вылечу за полгода - год, но ты должен принять решение о приеме препаратов сам. Жесткое решение. Причем ты должен понимать, что у всех этих препаратов, кроме транквилизаторов, нет физиологического привыкания, но есть мощное психологическое и сможешь ты в обозримом будущем с них слезть или нет - это вопрос. Так что надо готовиться к длительному приему, может год, может два, а может всю жизнь.
Я: почему?
Он: Потому что у всех невротиков - невротический тип личности, я препаратами могу устранить симптоматику, и ты реально будешь лучше себя чувствовать, чем дальше, тем лучше, потому что больные реакции будут заменяться здоровыми - тревоги не будет и здоровая часть личности будет доминировать все больше и больше. Но невротическая часть все равно никуда не девается и на сколько здоровая станет лидирующей - никому не известно. Поэтому риск рецидива сохраняется всегда.
Я: И что с этой невротической личностью делать?
Он: Я не знаю. И реально никто не знает. Это дело психотерапевтов и психологов. Психиатрия личностью не занимается.
Я: Ну так тогда нафига таблетки? Ведь элементарная логика говорит, что исправь личность - и никакие таблетки не нужны.
Он: Все правильно. Только лично я не знаю в России психотерапевтов, которые могут с этим хорошо работать. Вот на Западе - да, там это распространено, есть и отлично работает. Там исторически совсем другая школа малой психиатрии.
Я: Ну так что тогда, нам только таблетки остаются?
Он: Да нет, почему. У кого-то само проходит, кому-то только кратковременный прием помогает, но в основном это дело длительное. И потом, я же не говорю, что в России таких психотерапевтов нет. Я говорю, что я таких не знаю.

Вот такая беседа. Так говорит доказательная медицина, приверженцем которой Вы являетесь. И у меня нет ни малейших оснований Мосолову не доверять, во-первых, потому, что он - светило, профессионал высшей пробы, а во-вторых, потому, что он мой приятель. И скажет мне то, что никому другому не скажет.

Поэтому ИМХО споры хороша доказательная медицина или нет, хороша психотерапия или нет, помогает глицин или нет - это все вопросы, глобально не имеющие ответа. Кому-то нужно одно, кому-то другое, кому-то - третье. И если психотерапия не помогает, это вовсе не значит, что это не работает вовсе. Это значит, что это не ваш метод.

Психика - такая штука... ее нахрапом не возьмешь :) она хитрая. "
  • 0

#29 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 06 Май 2011 - 02:23

Я: Ну так тогда нафига таблетки? Ведь элементарная логика говорит, что исправь личность - и никакие таблетки не нужны.
Он: Все правильно. Только лично я не знаю в России психотерапевтов, которые могут с этим хорошо работать. Вот на Западе - да, там это распространено, есть и отлично работает. Там исторически совсем другая школа малой психиатрии.


О как. Вот этого я не знал, вот за это спасибо... Значит не такая уж у меня плохая интуиция, которая мне всегда говорила, что высказывания типа "за всю свою практику в качестве психотерапевта я ни одному пациенту не выписал ни одной таблетки" есть не более, чем распальцовка на публику.
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#30 Michail

Michail

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 06 Май 2011 - 05:28

О как. Вот этого я не знал, вот за это спасибо... Значит не такая уж у меня плохая интуиция, которая мне всегда говорила, что высказывания типа "за всю свою практику в качестве психотерапевта я ни одному пациенту не выписал ни одной таблетки" есть не более, чем распальцовка на публику.

Люди занимающиеся психотерапией иногда могут называть себя психотерапевтами, но выписывать лекарства естественно они не могут. Поэтому приходится лечить без них :) Так что вполне возможно.

Психология с 60-х годов прошлого века в тупике. И ничего нового и эффективного предложить не может

С каких пор психотерапия перестала лечить? Нужно просто смириться с тем что результат не будет столь быстрый, что возможно придется несколько лет ходить. После 60 годов много чего нового появилось. Например, когнитивная психотерапия, НЛП, ДПДГ и кучу всего другого. Продвинулся и психоанализ, с помощью которого можно даже лечить шизофрению и другие эндогенные расстройства (не без помощи лекарство конечно).
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру