Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Тема Рirate


Сообщений в теме: 67

#1 Pirat-007

Pirat-007

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зимбабве

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 12:21

у меня примерно та же история, что и у автора, кто то можете сказать, какая разница между ангедонией (заниженым уровнем допамина) и психической анестезией (защитной реакцией организма). Как отлечить первое от второго? И в первом случае есть ангедония и во втором.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 05:54

Ангедония - это потеря приятных ощущений, а анестезия - всех, кроме чувства их утраты.
  • 0

#3 Pirat-007

Pirat-007

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зимбабве

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 06:15

Ангедония - это потеря приятных ощущений, а анестезия - всех, кроме чувства их утраты.

Но ведь пишеться, что при длительной анестезии со временем может пройти и чувство утраты, или я ошибаюсь? До ангедонии может относиться утрата всех чувств, в том числе и слуха, боли, вкуса, нюха, "яркости" зрения? У меня сразу после нейролептиков утратилась способность чувствовать приятные эмоции и все остальные чувства в том числе, и хоть я постоянно хотел выйти с того состояния, но оно не сопровождалось чувством утраты. Только, когда я попробывал амантадин, появилось ужасное чувство пережевания за свою безчувственность. То есть вероятно, что у меня и ангедония (нейролепсия) и психическая анестезия??
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 06:26

Но ведь пишеться, что при длительной анестезии со временем может пройти и чувство утраты, или я ошибаюсь?

Да.

До ангедонии может относиться утрата всех чувств, в том числе и слуха, боли, вкуса, нюха, "яркости" зрения?

Не понял. В смысле "до"?

У меня сразу после нейролептиков утратилась способность чувствовать приятные эмоции и все остальные чувства в том числе, и хоть я постоянно хотел выйти с того состояния, но оно не сопровождалось чувством утраты. Только, когда я попробывал амантадин, появилось ужасное чувство пережевания за свою безчувственность. То есть вероятно, что у меня и ангедония (нейролепсия) и психическая анестезия??

Побочный эффект, выход - смена или коррекция, что вы и сделали.
  • 0

#5 Pirat-007

Pirat-007

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зимбабве

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 07:22

Вот мне очень сложно описать в сравнениях своё сегодняшнее состояние, и то, что было после нейролептиков. Вроде б то с момента отмены н-в, то состояние, что появилось под ними, регрессирует. С другой стороны на фоне той истощенности от нейролептиков, спустя некоторое время после их отмены, появилось и начало прогрессировать что то другое. И в первом и во втором случае это эмоции. То есть с одной стороны эмоции начали восстанавливаться, с другой наоборот - ухудшаться. В первом и во втором случае - это разные эмоции, то есть разный скажем ВИД эмоций.

Под первым видом эмоций (то нег. состояние, что регрессирует) есть какие то тонкие эмоции. Например, сразу после нейролептиков я вообще потерял способность интуитивно понимать людей, то есть как будто было состояние уничтожености эмоционального интеллекта. С кем бы не находился, я не чувствовал этого человека, я его не понимал... я вообще перестал понимать людей, стал как робот. Через это не было даже какого то эмоционального фильтра. Помню, как я своему однокласснику (с которым я учился 2 последних класса) сходу после того, как его увидел рассказал про свою проблему.... и вот важнейший момент (!!), в момент, когда я ему рассказывал свою жалобу я не чувствовал нужного эмоционального напряжения, не было чувства, которое мне бы говорило, "стоп, нельзя это всем рассказывать". В тоже время, хоть я не чувствовал, что раскрываюсь, рассказываю человеку что то важное, мне было трудно смотреть собеседнику в глаза... вообще после нейролептиков было трудно смотреть людям в глаза, особенно малознакомым, мне кажется это именно через то что в момент когда у меня должна была появиться правильная эмоция на лице, и она не появлялась - я отворачивал взгляд. При этом всём я не сидел дома, выходил погулять вечерами.
В тоже время, я помню после нейролептиков я слушал музыку, получал даже вполне не плохие эмоции от неё, запоминал песни!
Теперь, состояние спустя пол года после нейролептиков: (что регрессировало, и что "наросло" постепенно за этих пол года, точнее не за пол года, а от момента спустя пару месяцев после отмены нейролептиков)
Стал интуитивно понимать людей. То есть способность понимать людей вернулась. Сейчас бы я никогда вот так вот просто не рассказал бы кому зря про своё состояние, то есть какой то эмоциональный ум вернулся. Но в тоже время! Утратилась яркость восприятия реальности (не то что через бельмо, а утратилось чувство осознанности). Я стал как будто жить неосознанно. Как будто стало всё одинаково... я просто перестал замечать людей. Перестал с людьми контактировать, и чем дальше мне всё меньше и меньше хочется выходить на люди... точнее в последнее время перестал выходить. Я стал как бы правильно оценивать людей, то есть вернулась способность понимать элементарные вещи на уровне эмоций, но в тоже время я перестал эмоционально ощущать людей, как будто их вообще нет .То есть раньше (после нейролептиков) я их чётко видел, слышал, но не мог правильно оценить, был как инопланетянин, не было интуитивного понимания людей, сейчас я опять понимаю людей, но они для меня как будто исчезли, то есть чувство осознанности того, что я общаюсь, что я их вижу - нет (но в тоже время есть правильная калибровка и, например, я сходу никогда сейчас не расскажу кому либо о своёй проблеме). В тоже время перестал вообще ощущать какой либо дискомфорт, когда смотрю человеку в глаза, вообще как бы ничего не ощущаю, как будто на стенку смотрю. Через то что нет чувства реальности, точнее чувства ОСОЗНАНОСТИ, (думаю это самое правильное определения того, что появилось уже спустя некоторое время после отмены нейролептиков и ухудшается по сегодняшний день) мне сейчас ничто не приносит удовольствия. Ни телевизор, ни музыка, ни общение. Всё как будто ускользает и остаётся так и не замеченное мною. Бывает за пару дней появиться мимолётно чувство осознанности, то есть почувствовал, что увидел что то знакомое, например, мобильник, в этот момент я задумываюсь, что я как будто этого мобильника уже не видел давно, и удивляюсь почему раньше осознано не замечал. Но это чувство очень слабенькое и коротенькое. Но вот что ещё интересно, если ко всему интерес пропал, то появился к моей старой комп игре (соuntеr-strike online).
  • 0

#6 Pirat-007

Pirat-007

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зимбабве

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 07:29

Да.
Не понял. В смысле "до"?

Сорри - К ангедонии... "до" - это поукраински
  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 07:35

Сорри - К ангедонии... "до" - это поукраински

Не совсем, это относится к "удовольствиям" и положительным эмоциям.
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 07:39

Вы описываете явления эмоционального дефекта, изменения личности при болезни. Без нейролептиков, это будет прогрессировать.
  • 1

#9 Pirat-007

Pirat-007

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зимбабве

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 09:39

Вы описываете явления эмоционального дефекта, изменения личности при болезни. Без нейролептиков, это будет прогрессировать.

Вы что, мою личность не-ки за полтора месяца просто уничтожили. Из здорового человека превратили в овощь (зав кафедрой мед университета в Киеве сказал, что ней-ки были назначены мне необосновано). Я написал, что отсутствие ОСОЗНАНАНИЯ началось спустя некоторое время после нейролептиков. Сейчас постарался припомнить более детально все. На самом деле Осознанание исчезло сразу после начала приема нейролептиков. (а спустя пару месяцев после отмены н-ка начало пропадать чувство реальности). А сейчас просто его еще добавивилось. Но за то эмоциональный интеллект, который жутко нарушился от Н. за какой то месяц, вот уже за пол года практически восстановился. Дело в том, что нейролептики очень жутко негативно на меня подействовали, и кроме сильного негативного действия ничего не пренесли. С чем можно связать вот это вот исчезновение осознания?
  • 0

#10 Pirat-007

Pirat-007

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зимбабве

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 02:59

И вот еще хочу добавить. После нейролептика я был катастрофически заторможенный, как интеллектуально (хотя мог по многу рассуждать о своем состоянии) так и физически. Например, помню как одногрупник резким свободным движением руки достал мобильный телефон с кармана, я еще подумал как он сделал такое резкое движение. Так само и с соображением было, когда слышал как кто то разговаривал думал, вот это вот умно человек рассуждает. У меня нет никаких сомнений, что это был тормозящий эффект нейролептиков, т.к. эти жалобы прошли. Но с другой стороны, сейчас наростает помутнение сознания. Бывает мимолетно на каких то пару секунд за месяц подумаю, - а где я был все это время? И то такое осознание практически только формальное. В тоже время не могу сказать, что у меня заторможенное мышление, что у меня нарушенная ориентировка в местности. Также должен добавить, что чем сильнее вот эта вот психическая анестезия и чем больше я буду стараться с нее выйти (например выйти на люди), тем сильнее становиться внутреняя ломка, которая ха-ся какой то невыносимостью состояние, как будто организму чего то хочется, но не знаешь чего. Нет какой то легкости и спокойствия, но в тоже время это не волнение. И еще, если до недавна (и вообще всегда до нейролептиков), я был общительным человеком (я по природе своей такой, что меня тянет к людям), то в последнее время, в связи с этим вот помрачнением сознания, я стал избегать людей, мне становиться с ними тяжело. С чем же может быть связано вот это вот помрачнение сознания? Что это может быть за расстройство?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру