Перейти к содержимому

 


Фотография
* * - - - 7 Голосов

Галоперидол


Сообщений в теме: 388

#31 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Февраль 2009 - 12:12

]]>http://ru.wikipedia....iki/Галоперидол]]>
Писал в википедию статью, старался максимально подробно
  • 0

#32 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 21 Февраль 2009 - 01:54

:D Доброе утро,"SheF".К вам несколько вопросов,если вы не возражаете: 1."Сам редко назначаю Г" А почему? 2."и пока вполне успешно перевожу с него/как и с тизерцина,и мажептила/на другие антипсихотики" -И помогает? 3."когда это действительно препарат выбора): 1)состояния делирия(увы,не только обожравшихся циклодола и холинолитиков,но и алкоголиков" - ? :( Можете прокоментировать?
  • 0

#33 SheF

SheF

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 Февраль 2009 - 12:53

:D Доброе утро,"SheF".К вам несколько вопросов,если вы не возражаете: 1."Сам редко назначаю Г" А почему? 2."и пока вполне успешно перевожу с него/как и с тизерцина,и мажептила/на другие антипсихотики" -И помогает? 3."когда это действительно препарат выбора): 1)состояния делирия(увы,не только обожравшихся циклодола и холинолитиков,но и алкоголиков" - ? :( Можете прокоментировать?



Здравствуйте,"Novichok")) (ник-по контрасту? ).
Весьма благодарен Вам за опыт,которым Вы делитесь, и здравый смысл.
К сожалению,не всегда располагаю свободным временем,чтоб не только просматривать форум,но и написать..
Итак,во-первых,почему"редко"(именно в кавычках,поскольку"редко"-это моё субъективное восприятие.на самом деле,просто не чаще,чем другие антипсихотики)?-элементарно:потому что это не есть ЛУЧШИЙ и УНИВЕРСАЛЬНЫЙ препарат. Он обладает определённым"спектром действия"в отношении ряда перечисленных мною выше случаев.Да,в их числе я считаю и делириозные состояния любого генеза(при отсутствии текущего действия токсического агента)..Что касается перевода больных на другие антипсихотики,уже можно было понять из сообщения,что делаю это лишь исключительно в случаях,когда"до себя"встречаю абсурдные дозировки-до 100 и более мг/сут(!)(и заочно диагностирую у самих психиатров,назнаивших такую дозу,наличие бредового расстройства)) )..К сожалению,как правило,в подобных ситуациях(а это 100%-хроническая патология-"махровая"Sch)приходится"пройти"через азалептин.Но,к счастью,нередко удаётся именно"пройти",а не"подсадить" на него.И действительно,вполне удачно получается купировать"резистентный"психоз средними(250-400мг/сут)дозами азалептина(при аффективных +2 нормотимика в адекватных/не"мышиных"! дозах).Затем присоединяем второй антипсихотик(неплохо обычно получается с клопиксолом или кветиапином),потихонечку отменяя азалептин и наращивая ту"замену",которую можно будет оставить для длительной поддерживающей терапии(а ведь именно для неё азалептин малопригоден)..
Вот такой вариант. Понимаю,что теоретическую базу подвести трудно,однако,эмпирически оправдывается.
  • 0

#34 SheF

SheF

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 Февраль 2009 - 01:10

Кстати,кветиапин как раз может вообще никак"не работать"после резистентности к типикам(допускаю наличие дискутируемого сейчас явления"позднего психоза").Онако,после полной отмены типиков и проведения короткого(не более месяца)курса азалептина вполне работает в дозе 800 мг с последующим снижением до поддерживающей..Если же затянуть терапию азалептином,и оставить его же для поддерживающей,не поможет уже,пожалуй,ничего((.
  • 0

#35 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 25 Февраль 2009 - 09:00

Кстати,кветиапин как раз может вообще никак"не работать"после резистентности к типикам(допускаю наличие дискутируемого сейчас явления"позднего психоза").Онако,после полной отмены типиков и проведения короткого(не более месяца)курса азалептина вполне работает в дозе 800 мг с последующим снижением до поддерживающей..Если же затянуть терапию азалептином,и оставить его же для поддерживающей,не поможет уже,пожалуй,ничего((.

Имею опыт лечения подобных резистентных состояний без азалептина.Провожу 4-5 сеансов ЭСТ,которые с одной стороны способствуют редукции сложных синдромов,а с другой-повышают чувствительность к препаратам.Дозу типиков постепенно уменьшаю и начинаю давать-кветирон(кветиапин).Результаты неплохие у"хроников" с редукцией продуктивных нарушений.Правда длительного катамнеза нет,месяца 4 (препарат недавно появился).


Что касается перевода больных на другие антипсихотики,уже можно было понять из сообщения,что делаю это лишь исключительно в случаях,когда"до себя"встречаю абсурдные дозировки-до 100 и более мг/сут(!)(и заочно диагностирую у самих психиатров,назнаивших такую дозу,наличие бредового расстройства))

Это не по"бреду",а по глупости или по не знанию.
  • 0

#36 SheF

SheF

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 Февраль 2009 - 01:09

Novychok

Через ЭСТ,возможно,и неплохой вариант.Только не применяется у нас сейчас ЭСТ"по таким пустякам",увы..Для нас это-"терапия отчаяния"с крайне узкими показаниями.И вовсе не из-за предубеждений против метода,просто ситуация"щекотливая":Россия приняла(года 2-3назад всего) в качестве единственно допустимой"международную стандартную методику"проведения процедуры(с релаксантами и наркозом)..Но (пожалуй) в большинстве больниц нет требуемых новыми инструкциями условий:палат интенсивной терапии с аппаратом ИВЛ и дефибриллятором("клин клином вышибать"))?. ) ;анестезиолога со средствами для наркоза,миорелаксантами и прочими"необходимостями". Конечно,на свой страх и риск наши спецы проводят ЭСТ,но,как это формулируется,"в случае крайней необходимости". И даже в таких случаях,не дай Бог,любое осложнение,юридически оно может быть квалифицировано как"результат заведомо неправильного оказания помощи".И это,согласитесь,не шуточки((.
  • 0

#37 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 26 Февраль 2009 - 02:53

Но (пожалуй) в большинстве больниц нет требуемых новыми инструкциями условий:палат интенсивной терапии с аппаратом ИВЛ и дефибриллятором("клин клином вышибать"))?. ) ;анестезиолога со средствами для наркоза,миорелаксантами и прочими"необходимостями". Конечно,на свой страх и риск наши спецы проводят ЭСТ,но,как это формулируется,"в случае крайней необходимости". И даже в таких случаях,не дай Бог,любое осложнение,юридически оно может быть квалифицировано как"результат заведомо неправильного оказания помощи".И это,согласитесь,не шуточки((.

Я с вами полностью согласен.Мы пока проводим ЭСТ без применения наркоза и миорелаксантов,меня даже на форуме за это критиковали.Но зато имеем возможность в любой момент оказать помощь.
P.S. Можно преодалеть резистентнось проведя 3-4 процедуры плазмофореза.
  • 0

#38 Maksim Ko

Maksim Ko

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 13 Май 2009 - 09:56

Когда я лежал в больнице - мне поначалу кололи галоперидол 20 мг, потом перевели на таблетки... После препарата страшная неусидка, тупость мышления, тревога... Вообщем, я считаю что побочки от этого препарата довели меня до суицидальной попытки, после которой пришлось восстанавливаться в склифе!
Именно в Склифе меня промыли (капельницы) и назначили сероквель, который я принимал ровно год и снова загремел в больницу и снова там мне кололи галоперидол... Честно говоря, пости пол года отходил от этого чудотворного лекарства :(

Кстати, мой двоюродный брат уже порядка 10 оет принимает галоперидол... Из Человека он превратился в овоща! Галоперидол вызывает деградацию при длительном приеме!
  • 0

#39 Avant-man

Avant-man

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Клин

Отправлено 09 Июнь 2009 - 09:09

Кто упоминал дозировку 100 мг???Вы что,совсем? Считаю оправданным (в нынешнее время когда есть столько других препаратов-рисперидон например)использование галоперидола только в исключительно резистентных случаях. Пожалуй,ещё актуальна депо-форма...
  • 0

#40 zloblikova

zloblikova

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 06:25

а как вы считаете целесообразно однократно принять галоперидол беременной женщине? женщина с гестозом в 32 нед в остром галлюцинозе, проявляет гетероагрессию по отношению к мед.персоналу. и вообще кроме реланиума чем еще вы купируете такие состояния в условиях роддома?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру