Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Может ли это быть депрессией


Сообщений в теме: 58

#1 Pirat-007

Pirat-007

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зимбабве

Отправлено 17 Январь 2011 - 03:44

Может ли быть это чисто депрессивная симптоматика, если есть такие симптомы:
есть эмоциональная холодность, в первую очередь распространяется на родителей (даже нет желания с ними общаться, их видеть, тем более отсутствуют какие либо положительные к ним эмоции). Хотя, при этом, в общении с людьми правельное эмоциональное реагирование сохраняется (могу от части улыбаться, шутить), хотя при эатом не только не испытываю удовольствие от общения, но и отсутствует в некоторой степени способность понимать людей. Например, могу что то говорить человеку и не допонимать, говорю я что то обидное ему или нет. Или, например, такая ситуация, после разговора мамы с моим психологом, сложилось впечатление, что психолог за этот короткий промежуток времени узнала и поняла маму больше, нежели ее понимаю и знаю я, то есть, как будто накопленые за всю жизнь знания (не долговременные, формальные, а эмоциональные) про родных стерлись.
Никогда нет тревоги, тоски, подавленности. Если, даже, например, мне определят 100% шизофрению, то знаю, что от этого факта не испытаю чувство страха. Но есть чувство "антиудовольствия", немогу назвать это состояние мучительным, но на протяжении дня, время от время, присутствует отрицательная эмоция от невозможности получить удовольствие хотя б от чего то.
Иногда обращаю внимание, что перестал думать о многих вещах. Например, не вспоминаю никогда про институт, друзей, родствеников, вообще голову практически перестали посещать мысли о каких либо событиях из жизни. А также иногда обращаю внимание, например, после алкоголя (также от одноразово употребленного на днях феназепама), что перестал замечать определеные вещи, происходящие на уровне понимания, в момент общения между людьми.
Все перечисленные симптомы прогрессируют. Как будто бы и следа не осталось от того человека, которым я был год назад.
На сколько вероятно, что перечисленные относятся к депрессивной симптоматике, а на сколько к негативной? Хотелось бы еще заметить вот еще что. Нахожусь сейчас в киевской псбольнице, в самом легком отделении. В принципе, практически все здешние пациенты здравомыслящие и контактные. Я создаю на них впечатление здорового, здравомыслящего человека. А вот при общении с врачем у меня уже в некоторой степени может отсутствовать самокритика, тут мне уже как то абсолютно все равно на то, что врач узнает все все обо мне. Часто испытываю негативизм и агрессию по отношению к врачам (когда, например, не хотят и выслушать). Один раз чуть не выдал весь негативизм врачу, то есть чуть не высловился в грубой форме. Допустим, если бы, я показал бы свою архилесовую пяту среди этих же пациентов, и вообще перед кем либо (на самом деле не показал бы, просто, если предположить), то я бы не перенес это болезненно, скорее равнодушно, безразлично.
И вот так как то получается, с одной стороны я еще самокритичен, с другой - я безразличен. Единственое, что мне еще небезразлично, это мое безразличие.

Буду благодарен за претположителэный ответ на поставленный вопрос. На даный момент мне не могут поставить диагноз, т.к. врач заболел и будет еще с пол недели по больницах.
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 17 Январь 2011 - 09:43

Буду благодарен за претположителэный ответ на поставленный вопрос. На даный момент мне не могут поставить диагноз, т.к. врач заболел и будет еще с пол недели по больницах.

Считаю, что описанные вами переживания не укладываются в картину депрессии.
  • 0

#3 Pirat-007

Pirat-007

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зимбабве

Отправлено 17 Январь 2011 - 11:00

Считаю, что описанные вами переживания не укладываются в картину депрессии.

тогда остается только негативная симптоматика при шизофрении, или может быть еще что то?
И может ли быть обратима нег. шизофрен. симптоматика? В некоторых статьях пишеться, что она обратима, так ли это?
  • 0

#4 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 17 Январь 2011 - 01:10

тогда остается только негативная симптоматика при шизофрении, или может быть еще что то?
И может ли быть обратима нег. шизофрен. симптоматика? В некоторых статьях пишеться, что она обратима, так ли это?

Описанное вами состояние не отношу к негативной симптоматике. Диагностических суждений на данном этапе выносить не хочу, т.к. имеем только субъективное описание вашего состояния.
  • 0

#5 Pirat-007

Pirat-007

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зимбабве

Отправлено 17 Январь 2011 - 02:29

Описанное вами состояние не отношу к негативной симптоматике. Диагностических суждений на данном этапе выносить не хочу, т.к. имеем только субъективное описание вашего состояния.

спасибо за ответ. Собственно здесь в больнице по поводу меня стоит вопрос между пограничным, астеническим состоянием и нег симпт. при шизофрении. Врачи больше склоняются к первому.
  • 0

#6 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 17 Январь 2011 - 02:38

и нег симпт. при шизофрении.

Я о шизофреническом процессе не думаю.
  • 0

#7 Pirat-007

Pirat-007

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зимбабве

Отправлено 17 Январь 2011 - 02:41

Я о шизофреническом процессе не думаю.

а при каких тогда еще расстройствах может встречаться эмоциональная тупость?
  • 0

#8 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 17 Январь 2011 - 04:19

а при каких тогда еще расстройствах может встречаться эмоциональная тупость?

Pirat-007 я ранее писал вам, что возможно вы не правильно оцениваете своё состояние, используя медицинские термины. У меня к вам вопрос. Сколько времени вы находитесь в стационаре? Вам назначено лечение?
  • 0

#9 Pirat-007

Pirat-007

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зимбабве

Отправлено 17 Январь 2011 - 04:56

Pirat-007 я ранее писал вам, что возможно вы не правильно оцениваете своё состояние, используя медицинские термины. У меня к вам вопрос. Сколько времени вы находитесь в стационаре? Вам назначено лечение?

лежу где то неделю. Пока лечение не назначили, но попробывали дать феназепам. От феназепама возникла еще большая безразличность, концентрация внимания сильно снизилась, что при выходе на улицу не мог сообразить даже как возвратиться назад, хотя перед этим уже знал как добираться. Так что после второй таблетки отказался его пить дальше. За пару дней отошло.
А как можно охарактерезовать то, что меня ничего не пугает? Мне как то равнодушно совсем, что я нахожусь в псих больнице (что дома, что здесь одинаково). Не хочу никуда выходить даже при том, что есть свободный выход. И самое главное, что перестаю обращать внимание на многое происходящее вокруг (просто иногда, раз в пару дней обращаю внимание на это).
Какие еще существуют помимо депрессий и шизофрении расстройства, которые имеют что то общее с моими симптомами?
  • 0

#10 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 17 Январь 2011 - 07:33

А как можно охарактерезовать то, что меня ничего не пугает? Мне как то равнодушно совсем, что я нахожусь в псих больнице (что дома, что здесь одинаково). Не хочу никуда выходить даже при том, что есть свободный выход. И самое главное, что перестаю обращать внимание на многое происходящее вокруг (просто иногда, раз в пару дней обращаю внимание на это).

Не знаю. Информации недостаточно.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру