Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 21 Голосов

Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

кветиапин сероквель кетилепт лаквель атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 4940

#2541 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 08 Август 2019 - 12:50

Спасибо, весьма интересно. Но тогда почему психиатры назначают его при ОКР и утверждают, что он в этом случае один из самых эффективных?

Это уже вопросы к компетентности врача или системе образования в медуниверах. Кто на что учился, верно ?

 

Насколько знаю, нейролептики могут быть эффективны в случае компульсий. АП подавляют излишнюю психическую активность, соответственно, и навязчивые действия тоже. Обычно их не назначают людям с ОКР потому, что им мощный антипсихотический эффект не даёт нормально жить из-за излишней седации, сложности с концентрацией внимания и пр.

При обсессиях более эффективны СИОЗС(иН).

Видимо, психиатр увидел у Вас проявления как обсессий, так и компульсий, поэтому колебался в выборе терапии, но раз в итоге выбор пал на квет, можно сделать вывод, что, с точки зрения этого врача, у Вас более выражены компульсии, либо, что у психиатра есть больше положительного опыта при лечении ОКР кветиапином.

У людей с ОКР в большинстве случаев обнаруживаются мутации переносчика серотонина, что ухудшает серотонинергическую передачу, и слабая активность на рецепторах 5-HT2C и 5-HT2A, которые многие ААП блокируют, что, очевидно, ведёт к ухудшению симптоматики. На терапию СИОЗС или Анафранилом отвечает наибольший процент людей, что даёт серьёзные основания полагать, что причина действительно в недостаточной серотонинергической активности. Если же говорить про результаты лечения ОКР антипсихотиками, то какие-то (это предварительные результаты, требующие дальнейшего изучения) улучшения показал разве что Рисперидон(при резистентности к СИОЗС или Кломипрамину) и очень противоречивые результаты были у Арипипразола. Кветиапин не был лучше плацебо, к тому же этот препарат имеет множество побочных эффектов. В целом ни один антипсихотик не должен использоваться в одиночку при лечении ОКР, это приведёт лишь к ухудшениям. Помнится, мы это уже обсуждали. Причём даже с вами, в разделе с нейролептиками. 

 

Да, есть доказательства насчёт эффективности Декстроамфетамина при монотерапии, что опять-таки красноречиво намекает насчёт того, что антипсихотики при таком расстройстве не несут пользы. Повторюсь: ОКР - это не обычные мысли, и приглушить их нейролептиком не получится.


  • 0

#2542 Gremlin

Gremlin

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 08 Август 2019 - 02:09

Видимо, психиатр увидел у Вас проявления как обсессий, так и компульсий, поэтому колебался в выборе терапии, но раз в итоге выбор пал на квет, можно сделать вывод, что, с точки зрения этого врача, у Вас более выражены компульсии, либо, что у психиатра есть больше положительного опыта при лечении ОКР кветиапином.

Именно, компульсии выражены сильнее. Точнее, я от невыполнения ритуала страдаю больше, чем от самих навязчивых мыслей. Поэтому надеюсь, что врач все делает правильно. К тому же прошлый специалист, у которого я наблюдался, тоже планировал назначить мне квет, когда начали появляться компульсии. Плюс к этому препарат по ощущению нормализует настроение перед сном и дает легкий снотворный эффект. 


  • 0

#2543 Gremlin

Gremlin

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 08 Август 2019 - 05:16

Кто сходил с кветиапина?
Синдром отмены у него есть? Опишите.

Смотря в каких дозах употребляли. Я одно время съехал с 150 мг до 25 мг вообще без проблем. Синдрома отмены быть не должно. Тут дело скорее в психологической зависимости. Особенно если пить квет как снотворное. 


  • 0

#2544 NEVROZZZ

NEVROZZZ

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ухта

Отправлено 08 Август 2019 - 05:28

Чили, отъе**сь от меня, я не хочу с тобой разговаривать. Будешь дое**вать меня своими бессмысленными комментариями (которых у тебя 90%), сдам тебя администрации.
  • 0

F60.6/F41.0


#2545 Magic76

Magic76

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РБ
  • Интересы:Фотография, кино, литература, спорт

Отправлено 08 Август 2019 - 06:22

Смотря в каких дозах употребляли. Я одно время съехал с 150 мг до 25 мг вообще без проблем. Синдрома отмены быть не должно. Тут дело скорее в психологической зависимости. Особенно если пить квет как снотворное.

Пил как снотворное по пол-таблетки 25-ки, но долго. Решил попробовать без.
Сегодня уже штырит как 3-й день.
  • 0

#2546 Чили

Чили

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноармейск

Отправлено 08 Август 2019 - 06:43

Чили,..не хочу с тобой разговаривать,сдам тебя администрации.

ВсеВсе,не делай этого пож-то, и прасти милостиво,больше не буду,буду учиться,как завещал...
  • 0

#2547 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 08 Август 2019 - 06:49

Настолько все так плохо ?
Ну я хоть не один такой))

Трудно оценить степень отвратности дел самому, но чувствую я себя большую часть времени очень плохо. 


  • 0

#2548 Gremlin

Gremlin

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 08 Август 2019 - 06:55

Пил как снотворное по пол-таблетки 25-ки, но долго. Решил попробовать без.
Сегодня уже штырит как 3-й день.

То есть еще даже меньше 25 мг? Даже не представляю, что там можно ощущать от такой микроскопической дозы. Не думаю, что дело в синдроме отмены. Скорее всего психологически настроили себя, что без лекарства теперь будет тяжело уснуть. Мне это знакомо. 


  • 0

#2549 3097377

3097377

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:У чёрта на куличках

Отправлено 08 Август 2019 - 06:56

Чили, отъе**сь от меня, я не хочу с тобой разговаривать. Будешь дое**вать меня своими бессмысленными комментариями (которых у тебя 90%), сдам тебя администрации.

не по понятиям будет
  • 0

#2550 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 08 Август 2019 - 07:03

не по понятиям будет

А мы и не на зоне, чтобы по понятиям жить.


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами кветиапин, сероквель, кетилепт, лаквель, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру