Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 21 Голосов

Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

кветиапин сероквель кетилепт лаквель атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 4917

#2931 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 28 Январь 2020 - 06:09

Viola, Nur_and_Light,
Хренась, а мне и в дозировке <100 (не знаю какой, на глаз откусываю, тем более ночью...)) дает сонливость. Уровня "Мирт в 1 месяц приема". Ну то есть проспать хоть десять будильников - запросто))) Так и еще полдня потом на ходу спишь)) это в ремиссии, и в состояниях близких к ней (+ также было и то недолгое время когда пила _только_ Квет; с Вальдоксаном впрочем +- так же))

d_r, вообще похоже на апатию :D легкую, в более тяжелой все не так радужно. Наверное (я не уверена что мой опыт тут применим)) И учитывая что Квет занижает и дофамин, и серотонин чутка -это нормально

Ну то есть из написанного вам можно разве что тревожность диагностировать (или невроз? как правильно-то?). Так что нейролептик это как-то слишком мне кажется)

Не, апатия конечно и правда исключает тревогу (легкую - так как помнится в апатии много чего делала и обходилась без последствий так как безразличие принималось окружающими за спокойствие/выдержку)... сильную не полностью убирает - по крайней мере у меня овощное состояние благополучно сочеталось с лишь на треть притупившейся тревогой) но это нейролептик, откуда ж у него противотревожное действие))
С другой стороны если такое состояние не мешает особо то и ешьте)

Еще есть например Атаракс
Есть бензодиазепины (но если вам нужно долго пить противотревожные то ИМХО сомнительный вариант)
Антидепы убирают тревогу тоже (меня например те СИОЗСиН что я ем наделили просто-таки олимпийским спокойствием.... у меня есть подозрение что люди на которых перекос в сторону серотонина сказывается еще хуже жалуются на "СИОЗС-индуцированную апатию". И отсутствие эмоций. Хотя не знаю, по сравнению с депрой я ощущаю себя вполне живой и полной стремлений))
Но у АД свои побочк (например на либидо, тоже за счет избытка серотонина). Половина АД может наоборот обострять тревогу, иногда не сразу....

Так что возможно вначале имеет смысл попробовать менее тяжелые средства (тот же Атаракс)? (И пустырником сверху полирнуть...))
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#2932 Gremlin

Gremlin

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 29 Январь 2020 - 07:36

А вообще для сна кто его принимает в каких дозах?

В зависимости от тревожности в вечер приема. От 25 до 75 мг. Врач сказал, что можно самому дозу регулировать в разумных пределах. Но у меня бессонница вызвана ОКР. Думаю, если просто тревожность, то можно пить по минимуму в дозе 25 мг. 


  • 0

#2933 Северный Ветер

Северный Ветер

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Almaty

Отправлено 04 Февраль 2020 - 08:24

[Не совсем разобралась можно ли получить мнение специалиста здесь, или нужно писать в раздел Консультация у специалиста? Подскажите пожалуйста.]

 

Здравствуйте. Мой диагноз Параноидальная Шизофрения, поставлен в 2016 году в 26 лет, психоз был дважды. Около 2 лет принимала 4мг Рисперидон вечером, после ужина. Не было голосов, бреда, навязчивых мыслей, первые несколько месяцев была тревога по вечерам, но она прошла. После этого никакой продуктивной симптоматики. Были периодические проблемы со сном. На нем был увеличен пролактин 120ng/ml, принимала Достинекс, но на нем началась бессонница и через месяц терапии пролактин увеличился, прекратила пить Достинекс. Нейролептик менять не стала, но к сожалению, после того как я из-за обстоятельств приняла Рисперидон на 5 часов позже обычного, перед сном, у меня появились первые симптомы Поздней дискенезии. Я сосала язык, могла перестать и это не мешало мне есть, но как только я отвлекалась, то снова начиналось сосание языка. Приступы происходили раз в две недели, обычно вечером, но потом они стали учащаться. (Извините, что много пред истории).

 

Очень испугалась. Было принято решение поменять нейролептик. Перешла на Кветиапин(Квентиакс), постепенно повышала дозу как сказано в инструкции, но не смогла повысить больше 100мг в день(50 утром, 50 вечером), из-за сильного седативного эффекта. Лежала в полусонном состоянии утром после пробуждения, не могла даже сидеть, еле шла на прогулку после обеда, было слишком тяжело. В первую неделю было очень тяжелое мрачное состояние, но потом оно прошло. Это было в середине октября. Через 3,5 месяца, то есть сейчас начались первые признаки продуктивной симптоматики. По вечерам некоторое ощущение чужого взгляда, ну понимаете, не можешь полностью почувствовать себя наедине с собой. Плохое настроение, ощущение тоски. Первые глупые мысли, как например: этот пост в соц сетях кто-то сделал специально для меня. Была одна яркая галлюцинация движения чего то под кожей головы, один раз, очень короткая. (В прошлом такое было регулярно, еще до диагноза, был Дерматозойный бред из-за этого).

 

Я понимаю, что надо повысить дозу Кветиапина, если это продолжится. Но есть определенные но.

 

Первое. Боюсь пристраститься к его седативному эффекту на ночь, потому что без нейролептиков я не могу нормально заснуть, совсем, после второго психоза. И сон у меня прерывистый, сплю немножко и просыпаюсь, засыпаю постепенно, сплю, и опять просыпаюсь. И так всю ночь. Опасаюсь того, что если придется переходить на монотерапию с другим нейролептиком, то не смогу спать. Увы, очень тяжело переношу бессонницу.

 

Второе. Не смогу нормально убираться дома из-за седативного эффекта. Это для меня важный пункт, потому что я не работаю (сильные негативные симптомы), уборка это единственное что я делаю вообще. Родители уже в возрасте, не хочу что бы они мыли полы и т.д.

 

Вопрос №1. Если повысить дозу Кветиапина, то хватит ли 150мг в день?

 

Вопрос №2. Возможно ли перейти на 2мг Рисперидона и 50мг Кветиапина на ночь? Поможет ли такой прием остаться в ремиссии и предотвратить Позднюю дискенезию?

 

До второго психоза, была год на Инвеге на 3мг. Очень дорого! Никакой продуктивной симптоматики на ней не было. Произошел психоз, когда перестала принимать препарат. Есть некоторое ощущение растерянности, поскольку на лекарствах у меня не было продуктивной симптоматики. (Только однажды, пять дней не могла из головы выбросить первую любовь, но это прошло бесследно).

 

Кололи Галоперидол в больнице, но от него у меня был страшный, уж извините, запор. Ничего, кроме сильных слабительных не помогало. Давали еще Трифтазин, когда от голосов остался только шепот, но на нем его стало тяжелее игнорировать, появилась тревога.

 

Не хочу принимать типики, ибо от них выше риск Поздней дискенезии, Диабета. Абилифай в городе не найдешь, Оланзапин повышает вес.


  • 0

#2934 Anachoret

Anachoret

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:где-то в степях Украины
  • Интересы:испытание нейролептиков на себе

Отправлено 04 Февраль 2020 - 10:33

Не хочу принимать типики, ибо от них выше риск Поздней дискенезии, Диабета. Абилифай в городе не найдешь, Оланзапин повышает вес.

Кроме Абилифая, уже есть много дженериков арипипразола. У нас в Украине их штук 7 разных в наличии. 
Поищите (например, Абизол). Правда, от него вы вряд ли будете нормально спать. Но можно попробовать, наверное. 


  • 0

Blessed are the sick

 

 


#2935 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 026 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 04 Февраль 2020 - 10:45

или нужно писать в раздел Консультация у специалиста?

 

Нужно


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#2936 Gremlin

Gremlin

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 05 Февраль 2020 - 07:48

 

 

Вопрос №1. Если повысить дозу Кветиапина, то хватит ли 150мг в день?

 

 

 

Могу посоветовать только с позиции свой проблемы (навязчивые мысли). Уже писал здесь, что мой врач говорил о возможности самостоятельно регулировать дозировку кветиапина в зависимости от интенсивности симптомов. Я бы повышал крайне осторожно, по 25 мг одну неделю, затем по 25 следующую. Дойдете со 100 до 150 за полмесяца и посмотрите по состоянию. 

Максимум принимал по 150 мг, но лишь в первое время и только на ночь. Потом постепенно снизил из-за необходимости быть вменяемым на работе. Тоже сильно рубило в сон. 


  • 0

#2937 Nur and light

Nur and light

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 Февраль 2020 - 09:54

Друзья, может вы знаете что делать в ситуации с кветиапином - он беспощадно крутит ноги до самого утра, что дополнительно приводит к бессоннице. Мучительное чувство. Мой врач объявил, что впервые слышит, чтобы от квета крутило ноги. Я в этот момент основательно засомневался в его профессионализме, ведь даже в дозе 150 мг он незначительно взаимодействует с D2-рецепторы, следовательно может вызывать ЭПР. Как быть? Отменять кветиапин не хочется, он очень помогает мне от тревоги, но акатизия сводит с ума
  • 0

#2938 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 05 Февраль 2020 - 10:24

Вроде как Бромокриптин и иже с ним может помочь. Ну или корректоры там всякие (помнить бы еще названия).

А почему противотревожные АД не пьете, а именно нейролептик?
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#2939 Nur and light

Nur and light

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 Февраль 2020 - 10:34

Вроде как Бромокриптин и иже с ним может помочь. Ну или корректоры там всякие (помнить бы еще названия).

А почему противотревожные АД не пьете, а именно нейролептик?

Пью СИОЗС: Эсциталопрам 15 мг. В моно не убирает тревогу. Но у меня проблема не только в тревоге, но и в апатии, ангедонии, поэтому начал ещё миртазапин пить. Но акатизии от квета мучительны, а без него меня изводит тревога
  • 0

#2940 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 05 Февраль 2020 - 10:47

Квет может сам по себе вызывать апатию или усиливать имеющуюся О_о
Это все-таки нейролептик))

Возможно Эсциталопрам не с самым выраженным противотревожным действием среди СИОЗС, но я не особо в теме. Слышала про Флувоксамин.

Венлафаксин на высоких дозировках тоже сильным противотревожным действием обладает (это я и слышала, и ощутила на себе))) для меня это правда скорее побочка. Но приятная))

Ну и акатизию от АД отхватить гораааздо сложнее. В определенных количествах и сочетаниях тоже реально, конечно. Но все же)
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами кветиапин, сероквель, кетилепт, лаквель, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру