Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 21 Голосов

Кветиапин (Сероквель, Кетилепт, Лаквель)

кветиапин сероквель кетилепт лаквель атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 4922

#2951 Nur and light

Nur and light

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 Февраль 2020 - 10:58

Это на синдром беспокойных ног больше похоже, чем на акатизию, хотя она и очаговая бывает, да. При этом хорошо помогают Габапентин, Прегабалин, агонисты дофаминовых рецепторов, важнейшим из которых является Прамипексол. Можно больше информации о том, что вы чувствуете ? Это начинается ближе к вечеру или продолжается весь день ? Б-блокаторы не пробовали использовать ? Если это действительно акатизия, то эти препараты дадут эффект.

Это не максимальная дозировка. К тому же Эсциталопрам действует на тревогу намного слабее Венлафаксина и Пароксетина. В любом случае при тревожности в схеме должен быть ещё и противотревожный препарат: Габапентин, Прегабалин, Гидроксизин, бензодиазепины, может быть Буспирон даже. Апатия и ангедония практически всегда сопровождают тревожные расстройства. Стоит только снизить тревогу, как и они отступят.

Спустя час после приёма кветиапина, начинается некое дискомфортно-болезненное щекотание в области тазового сустава, а затем это ощущение стрелой направляется к пальцам ног и угасает, и с определенной периодичностью повторяется, при этом возникает душевное смятение: то тоска, то отчаяние, то страх. Даже, признаюсь, хочется плакать. Ходьба отвлекает немного, но спать невозможно. Выпиваю феназепам и засыпаю. Утром просыпаюсь без этих симптомов. То есть, это возникает в первые несколько часов после приёма кветиапин и, видимо, когда концентрация препарата снижается, проходит. Квет я пью на ночь.

Я склонен к фарм-аддикциями, поэтому теперь с особой осторожностью отношусь к бензо и прегабалину. Вот эти симптомы и был тот случай, когда терпеть я больше не мог. Но каждую ночь пить бензо я не готов, как и терпеть эти муки.
Я пробывал повышать эсциталопрам, но начинались проблемы с ЖКТ и усилилась тревога, и врач добавил кветиапин.

Я как раз думал о переходе на пароксетин. Посмотрим, выпишет ли врач рецепт

Сегодня, если это вновь возникнет, попробую выпить эгилок. Он ведь подойдёт? Правда он бета-адреноблокатор
  • 0

#2952 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 07 Февраль 2020 - 01:58

Я склонен к фарм-аддикциями, поэтому теперь с особой осторожностью отношусь к бензо и прегабалину.

 

К Прегабалину нет привыкания, если не пить его, как идиот. Большинству людей достаточно 150 мг. Насчёт бензодиазепинов согласен. 

Но можно попробовать Габапентин в любом случае, если не хочется пить те препараты или нет возможности их выписать. 

Я пробывал повышать эсциталопрам, но начинались проблемы с ЖКТ и усилилась тревога, и врач добавил кветиапин.

 

А должен был Гапабентин, Кветиапин не используется при лечении тревоги. Даже офф-лейбл. Единственный нейролептик, который одобрен при тревоге - Трифлуоперазин. 

Перейти лучше на Венлафаксин всё-таки, если захочется переходить, так как он менее вреден для печени.

 

Сегодня, если это вновь возникнет, попробую выпить эгилок. Он ведь подойдёт? Правда он бета-адреноблокатор 

 

Если это акатизия, то должно стать легче. Если нет, то это синдром беспокойных ног, и тогда нужно Габапентин или Прамипексол.


  • 2

#2953 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 07 Февраль 2020 - 02:28

Кветиапин не используется при лечении тревоги. Даже офф-лейбл. Единственный нейролептик, который одобрен при тревоге - Трифлуоперазин. 

Не ну так-то тревогу кветиапин гасит, но уж больно у него много побочек для простого анксиолитика. Даже тот же трифлуоперазин легче переносится. Прежде чем пить квет, надо сначала попробовать что-то менее грузящее - габапентин, Атаракс например, у этих препаратов побочек почти нет, а эффект сравним с кветиапином.


  • 1

#2954 Ваучко

Ваучко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 07 Февраль 2020 - 01:38

кветиапин назначили для сна пока основной АД феварин не заработает. Выпил вчера около 40 мг и хорошо поспал часов 10. Но пробуждение трудное, весь день  сонный , сухость слизистых.

Это всегда так будет или организм привыкнет? И еще думаю мож дозу до 25 спустить?


  • 0

#2955 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 07 Февраль 2020 - 02:08

Немного полегче станет, конечно, но сушить будет всегда. 


  • 0

#2956 Чили

Чили

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноармейск

Отправлено 07 Февраль 2020 - 02:11

Кветиапин не используется при лечении тревоги. Даже офф-лейбл.


Это *однобокое мнение*.Смотря чем вызвана тревога.Тревога может быть в рамках БАРа,либо шизоаффективного расстройства,даже Генерализованное тревожное,может быть в рамках вышеупомянутых основных расстройств,либо оные в рамках Генерализованного тревожного расстройства..Попробуй разбери в чем причина тревоги или аффекта,для чего и нужны спецы,штобы комплексно подходить.Даже спец не всегда разбереться по ряду причин
  • 0

#2957 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 07 Февраль 2020 - 03:40

Это *однобокое мнение*.Смотря чем вызвана тревога.Тревога может быть в рамках БАРа,либо шизоаффективного расстройства,даже Генерализованное тревожное,может быть в рамках вышеупомянутых основных расстройств,либо оные в рамках Генерализованного тревожного расстройства..Попробуй разбери в чем причина тревоги или аффекта,для чего и нужны спецы,штобы комплексно подходить.Даже спец не всегда разбереться по ряду причин

Это однобокое мнение подтверждено множеством исследований и многолетним опытом врачей по всему миру. Опытом российских врачей в том числе, федеральные рекомендации используются по всей территории РФ, проблем следовать им нет. Пока ты будешь разбираться, чем же вызвана тревога(хотя лечение в любом случае одинаковое), чел тупо вздёрнется или вскроется. 

Не ну так-то тревогу кветиапин гасит, но уж больно у него много побочек для простого анксиолитика. Даже тот же трифлуоперазин легче переносится. Прежде чем пить квет, надо сначала попробовать что-то менее грузящее - габапентин, Атаракс например, у этих препаратов побочек почти нет, а эффект сравним с кветиапином.

 

В качестве эксперимента можно, но ради чего ? Есть множество других анксиолитиков, толерантность к ним не выявлена. Нет смысла прибегать к таким методам. 


  • 0

#2958 Ваучко

Ваучко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 07 Февраль 2020 - 04:28

Тревогу несколько убирает эт да

Немного полегче станет, конечно, но сушить будет всегда.

Да мне лишь бы сонливость весь день не была, а то ходишь как робот на автомате
  • 0

#2959 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 07 Февраль 2020 - 04:42

Да мне лишь бы сонливость весь день не была, а то ходишь как робот на автомате 

 

Ситуация, как с амитриптилином. Десенсибилизация гистаминовых рецепторов проходит быстрее, чем у остальных, потому состояние с сонливостью стабилизируется. Но велика вероятность, что она всё равно будет, так как есть холинергические, серотонинергические, адренорецепторы(по большей части адская сонливость от Кветиапина обусловлена антагонизмом к ним), блокада которых, как показывает практика, так и не проходит полностью. Хотя может сработать разнообразие внутри популяции, и тогда седативный эффект закончится быстро на всё время приёма, но это редкость)

 

Тревога убирается(хотя скорее скрывается, поскольку все активирующие организм системы заблокированы), но лучше её убрать и стать активным, как это часто происходит с Прегабалином или Алпразоламом, а не быть сонной мухой. 


  • 0

#2960 Ваучко

Ваучко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 07 Февраль 2020 - 04:59

Ситуация, как с амитриптилином. Десенсибилизация гистаминовых рецепторов проходит быстрее, чем у остальных, потому состояние с сонливостью стабилизируется. Но велика вероятность, что она всё равно будет, так как есть холинергические, серотонинергические, адренорецепторы(по большей части адская сонливость от Кветиапина обусловлена антагонизмом к ним), блокада которых, как показывает практика, так и не проходит полностью. Хотя может сработать разнообразие внутри популяции, и тогда седативный эффект закончится быстро на всё время приёма, но это редкость)

Тревога убирается(хотя скорее скрывается, поскольку все активирующие организм системы заблокированы), но лучше её убрать и стать активным, как это часто происходит с Прегабалином или Алпразоламом, а не быть сонной мухой.

Так если привынут гистаминовые рецепторы получается и сна квет давать не будет?


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами кветиапин, сероквель, кетилепт, лаквель, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру