Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 18 Голосов

Бупропион (Веллбутрин, Элонтрил, Бупрон)


Сообщений в теме: 7713

#1091 Wave7

Wave7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город грехов

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 05:12

Auricom, да, механизм у прамипексола другой, но результат все равно повышение допамина же?
Что ингибирование, что обратный захват приводят в итоге к повышению уровня нейромедиатора, разве нет?

Бупропионом я полностью довольна, на десятку. Отличная штука.
Встретила где-то в сети, что комбинацию из бупропиона и венлафаксина называют "калифорнийское ракетное топливо". Но он и без венлафаксина у меня сработал как это топливо :).

Моя болезнь не прошла (соматоформное расстойство, фибромиалгия, маск.депрессия или еще что-то, никто толком диагноза там и не сказал; выражается в постоянной ломке, как у наркоманов, или как в начале заболевания гриппом. У меня ВСЕ болит уже шесть лет), но я принимала его не от нее.
С апатией, постоянной усталостью, сонливостью он справился отлично, оч быстро и без побочек.
Анорексия через полгода - это указание на то, что допамин мне больше не нужен наверное. Это как с флуоксетином, который поначалу хорошо и без побочек убрал мне тяжелые пан.атаки, но я продолжала его принимать еще год или даже больше, и тогда от него уже один вред пошел).

 

"Ракетным топливом" называют комбинацию миртазапина и венлафаксина. Это самая мощная комбинация из существующих. Ну и из известных)))

 

Я, конечно, понимаю, что жесткая проблема, что "куда мне понять" и пр., но когда я читаю такого рода вещи: "Лирика с миртазапином, бупропион добавляем, венлафаксин" и пр., на фоне - "прозак попили, ципралекс" и т.д., то невольно вздрагиваю. Особенно когда разговор в ключе "мало дофамина", "много дофамина" или чего-то ещё там.

 

Уважаемые, Вы в этих гонках по вертикали хоть немножко задумывались ЧТО принимаете за препараты? И плюс ко всему - это:

 

"Моя болезнь не прошла (соматоформное расстойство, фибромиалгия, маск.депрессия или еще что-то, никто толком диагноза там и не сказал; выражается в постоянной ломке, как у наркоманов, или как в начале заболевания гриппом. У меня ВСЕ болит уже шесть лет), но я принимала его не от нее".

 

Если не выставлен "толком" диагноз, и "болезнь не прошла", то обычно есть смысл немножко хоть задуматься, во что жизнь превратилась. САМЫЕ тяжелые АД, прегабалин где просто деньги зарабатывают на наивных людях, ведь толку там никакого - пока пьёшь, есть эффект, но как-бы "наркотический", не "терапевтический", и сколько денег, времени и сил уходит на эту "жизнь".

 

Я Вас не критикую, поймите правильно - иногда думают просто, что я вырываю что-то для меня подходящее из темы и начинаю писать как всё не правильно и что все ошибаются и надо пить чай с мятой. Это я В ЦЕЛОМ пишу, и цитата - просто пример такой наглядный.

 

Боли в суставах, "как при ломке у наркоманов". Интересно, откуда известно как происходит "ломка" у наркоманов, и о какой именно наркомании речь вообще.

 

Когда болят суставы и гриппоподобное состояние, и ещё тоннами пьются самые жесткие препараты, причём с минимальным результатом, то может это не совсем психиатрия даже? Ну, и диагноз же "толком не выставили".

 

Существует огромное количество самых различных инфекционных заболеваний, есть и аутоимунные, неврологические есть, онкология есть и ещё масса всего, что может проявляться таким вот способом. Потому хорошо бы понять, что если вдруг это совсем не психиатрия, то выходит что человек травит себя всем, что может достать, и "лечит" так, как фантазия и интернет подсказывают. Это совсем нехорошо для инфекции или онкологии, как пример.

 

Венлафаксин - это препарат такой силы, который в монотерапии вполне способен справиться не только с самыми жесткими аффективными расстройствами, но и обезболит превосходно, там лишь вопрос дозировки: это препарат тройного действия, мощнейший, и воздействует на конкретные опиоидные рецепторы в организме. О миртазапине можно сказать то же самое, хотя там тоже есть специфика. Микс этих препаратов - это потому и ракетное топливо, поскольку дальше уже некуда. Но тут вопрос должен ведь быть - если и такое не помогает(о лирике на фоне я вообще молчу, известно ведь что за препарат), и "перескоки" на разные бупропионы и т.д. - тоже ничего не дают, лишь "вкусные" и устраняют какие-то симптомы, - то может есть смысл пересмотреть это всё, попробовать поискать ПРИЧИНУ, а не добиваться от доступных жестких ПЛС того, что вполне могут дать реальные наркотики?

 

Это не пропаганда, но за многие годы наблюдения схожих случаев мне просто организм жаль того, кто этим его травит безо всякого результата в плане решения самого заболевания. Есть так сильно запущенные депрессии, где в развитых странах применяют и амфетамин, и мощные опиоиды, и транквилизаторы где нитразепам покажется плацебо в сравнении, не говоря о прегабалине, который не жалеет почек, не говоря о психике.

 

Десятки, сотни мг каких-то ПЛС принимаются, и нет прогресса, есть какое-то облегчение чего-то, а проблема остаётся. Бупренорфин - это мощный частичный агонист опиоидных рецепторов, там мг измеряются суточные дозы, и там сразу - и боль самого разного генеза, и транквилизация, где слюна течёт иногда и веки поднять непросто, и конечно - никакой депрессии, мягко так говоря. Там не только опиоидные рецепторы, там ORL затрагивается, нейротрансмиссия всякого рода, и это не граммы беспощадной лирики плюс сотни мг венлафаксина, десятки миртазапина, и не сотни мг бупропиона, в котором мало полезного в целом.

 

Ведь можно вместо тратить деньги и здоровье на эти все ПЛС, набрать нужную сумму и поехать хотя бы в Израиль, где редко ошибаются с диагностикой и где ЛЕЧАТ, а не разрушают. Есть и Европа, США, есть мир как-бы весь, и разные подходы есть.

 

Вот страшно реально читать: "Анорексия через полгода - это указание на то, что допамин мне больше не нужен наверное". Это что, предположение такое, или я ошибаюсь и это пишет врач, закончивший университет по биохимии и пр., и который понимает все теории развития депрессий, и "нехватка/избыток дофамина" - это слэнг врачебный.

 

Неужели нет осознания простых вещей типа: пройти тщательнейшую диагностику, пусть в РФ, но хотя бы исключить иного рода болезни, не говоря о том, сколько можно было иметь денег на подлинное лечение, вполне возможно за рубежом, с помощью одного-двух качественных препаратов.

 

Многие наркоманы легко заражаются ВИЧ а потом токсоплазмозом или иным из серии. В фильме культовом "На игле" приводится классический случай - парень со СПИДом заболевает токсоплазмозом, у него дикие боли в голове, не говоря о "самочувствии" в целом, но он лишь наращивает дозировку героина "для снятия боли" и в итоге погибает в луже блевоты. Это простой пример, я не пытаюсь сказать что тут кто-то наркоман и с токсоплазмозом, я привожу сюжет из фильма познавательный. Поскольку и токсоплазмоз, и гистоплазмоз, и арахноидит, и менингит, и цтомегаловирус, вирусы в целом, не говоря о сотнях простых инфекционных заболеваниях - это ну совсем не редкость, как не редкость онкология, тяжелые эндокринные патологии, аутоиммунные и неврологические расстройства - это тоже как-бы в порядке вещей. И из опыта многим известно, что часто эти патологии, синдромы и пр. - переплетаются, создают "букет", но многое успешно лечится, и не в Израиле а в РФ и иных странах.

 

Диагностика - это ПЕРВОЕ И САМОЕ ВАЖНОЕ с чего начинается любое лечение. Если "лечить" симптомы, опираясь на догадки и свои "знания", то можно вполне ухудшить течение заболевания основного, и катализировать разрушение организма, не говоря о токсическом его поражении всеми этими ЛС.

 

Причём тут "нехватка/избыток" дофамина или серотонина? Нужно хоть в общих чертах представлять себе базовые теории формирования депрессии и прочего. Все так мощно говорят о "дофамин-зависимых депрессиях", но единицы понимают отдалённо что это за терминология.

 

При депрессиях как правило особой разницы нет какие именно АД применяются - в том плане, что эффективны все препараты, разная сила действия, разные специф. нюансы, а на что там оно влияет - это реально когда очевидно врачу что уместней именно вот тот АД применить. Те, у кого запущенные формы "дофамин-зависимых" депрессий - как правило к компу не могут подойти вообще, да и иные депрессии тяжелые описываются как "меланхолия", там человек в основном в одну точку смотрит и думает о суициде, а не пробивает в инете где что вкуснее, потому что "наверное надо дофамина сейчас". Или напротив, говоря, ругаются, эмоционально воспринимают и на этой почве всё те же суициды и т.п.

 

Вот ципралекс один просто поглядеть в РЛС, по МКБ-10, нозология. "Депрессивный эпизод". Там нет нигде "дофамин-дефицитный ДЭ", и это не только ципралекс, это все АД. "Дистимия" и т.д., и т.п.

 

В любом сравнении эффективности АД можно видеть такое: бупропион примерно равен по силе(превосходит/уступает) СИОЗС, но имеет ряд преимуществ/недостатков" - и об остальных АД то же самое. Понятно, что если вальтануть в организм пачку лирики, матрасами венлафаксины/прозаки/бупропионы и пр., то там несомненно будет какой-то психотропный эффект, но к причине заболевания это не относится.

 

В психиатрии существует последовательность в терапии ДЭ: сперва используют опр. ЛС, если неэффективно - схема, потом - иного разряда АД, и если и там промах - то ещё варианты пока не находится адекватная эффективная схема, или препарат, или же пока не становится очевидным, что это не помогает, и нужно искать иные подходы, или же пересмотреть диагноз.

 

С доступностью инета, люди ходят по форумах, читают что выходит, и занимаются самолечением. Если там какой-то прозак с месяц, или пароксетин - это ещё вписывается в рамки, но когда ВСЁ и исходя из предположений или субъективного "улучшения", то это самоубийство, только хуже. Каждый день печени надо перерабатывать кучу всяких препаратов, которые часто являются субстратами, ингибиторами/индукторами ферментов, и влияют на ф-ции печени; каждый день почки, кишечник и пр. - выделять должны всё, что принималось. Прегабалин в буквальном смысле "пожирает" почки, и если это ещё на фоне препаратов тяжелых, там вообще ведь. Человек под действием кучи мощных ПЛС, он не слышит и не может слышать, что это игра в жизнь и смерть, он уже живёт препаратами, они полностью определяют его "жизнь". Но раз они не приводят к редукции заболевания, а лишь какие-то симптомы затрагивают, то всё же может стоит задуматься немножко, это же жизнь, это не вечно будет, и на таких "оборотах" - там же посадится ВСЁ, и без результата как правило.

 

В англ. википедии о бупропионе сказано предельно ясно и максимум инфы есть - там действие на никотиновые рецепторы, оттого оч. эффективно при никотиновой зависимости; там есть много от амфетаминов, оттого на дофамин и норадреналин есть эффекты, похоже на вещи лечения ожирения, ведь структурно понятно что там общего - аналогия с самыми паршивыми амфетаминами типа хлорфентермина и пр., но с уклоном на образование ряда метаболитов, где больше на реаптейк действие. И если бы не особая форма с замедленным высвобождением, там же давно ласты склеились - это ведь понятно.

 

ВСЕ АД - воздействуют на "стержень" депрессии, и одни это делают при помощи ингибирования МАО, другие - влияют на выпуск трансмиттеров, другие - тормозят реаптейк, либо селективно, либо нет, третьи - совмещают в себе и то, и другое, ещё третьи - взаимодействуют с ферментами, с пептидами и пр., ещё другие - через рецепторы осуществляют эффект, есть и иные, совсем атипичные. Но механизм действия не изучен, не понятен до конца. Препараты с противоположными эффектами - вполне оказывают тот же эффект клинический, там дофамин, или норадреналин - роли особой не имеет, акцент на эффективности и переносимости.

 

Ципралекс - превосходно справляется с ДЭ различной тяжести, и не важно какая там "зависимость" депрессии - идёт переадаптация многих систем и пр., и важен итог, результат, а не "вкус" препарата в зависимости от нейротрансмиттера. Если дошло до миксов типа миртазапин+венлафаксин и т.п., да на фоне прегабалина и прочего при отсутствии эффекта на основу, то тут не знаю уже кем быть надо, чтобы так себя калечить продолжать. "Патогенетически обосновано" - это же не просто слова, из этого нормальный врач исходит назначая то, или иное ЛС. Это прямо связано с диагнозом. Которого как-бы нет в таких случаях. Но лучше деньги и силы потратить на установление диагноза, чем пичкать себя всем доступным с надеждой что чего-то там "решится".

 

В психиатрии есть ИКТ - все отчего-то боятся, но там эффективно обычно, и сейчас это безболезненно. "Грубая" перезагрузка, сумасшедшим не стал никто пока, и там чётче видно если что-то острое и "притаилось". Есть ЭКТ, есть совсем разное, но это при реальных состояниях где не помогает уже ничего. А если просто так брать и смешивать всё что есть, то развивается толерантность и РЕЗИСТЕНТНОСТЬ - потом уже не широкий выбор у врача, нет препарата который будет эффективным. Венлафаксин, миртазапин - это вещи, где только амитриптилин ещё может высказать своё мнение, и там если лечить, то лечить, а не "пробовать" и на фоне тем типа прегабалина.

 

Да банальный сертралин весьма неплох при "дофамин-зависимом", суть же всех АД в основном АДРЕНЕРГИЧЕСКАЯ, посредствои влияния на какие-то системы, достигается нормализация адренергических систем в первую очередь.

 

Но не в том суть. Вот попили уже то и это, сейчас бупропион и ещё там куча всего, а дальше? Когда "наверное, хватит бупропиона" - что дальше? Ниаламид? Фенелзин? Трансамин? На фоне того всего - ну мало уже что сможет помочь, это хоть чуточку понимать надо.

 

А ещё хорошо бы представить самое реальное: есть какая-то органическая проблема, инфекция или т.п., которая ВООБЩЕ не лечится и процветает на фоне препаратов, вообще её не затрагивающих. Я же не просто пишу, был не один случай такого вот "самолечения", и когда ужк в коме или т.п. друзья иди близкие привозили в реанимацию, то там пока жизненных ф-ции поддерживались и выводились все эти яды с надеждой что почки не выльются в трубку или сердце не перестанет биться, то только при сильной удаче и осведомлённости что там принималось и какими темпами и какие симптомы по жизни - иногда удавалось различить болезнь, и просто в/в капельно там либо антибиотик, либо иное давалось и потом человек оживает и годы и годы уходят на реабилитацию от всех этих ЛС, которыми человек сознательно себя травил до тех пор, пока не прорвалась какая-то реальная болячка где трудно не заметить что это, и если реально - то можно ещё вылечить. Ну думать хоть чуточку надо при такого рода замесах.


  • 2

#1092 dmitry_n

dmitry_n

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 01:25

Существует огромное количество самых различных инфекционных заболеваний, есть и аутоимунные, неврологические есть, онкология есть и ещё масса всего, что может проявляться таким вот способом. Потому хорошо бы понять, что если вдруг это совсем не психиатрия, то выходит что человек травит себя всем, что может достать, и "лечит" так, как фантазия и интернет подсказывают. Это совсем нехорошо для инфекции или онкологии, как пример.

 

...

 

, - то может есть смысл пересмотреть это всё, попробовать поискать ПРИЧИНУ, а не добиваться от доступных жестких ПЛС того, что вполне могут дать реальные наркотики?

 

...

 

Ведь можно вместо тратить деньги и здоровье на эти все ПЛС, набрать нужную сумму и поехать хотя бы в Израиль, где редко ошибаются с диагностикой и где ЛЕЧАТ, а не разрушают. Есть и Европа, США, есть мир как-бы весь, и разные подходы есть.

Целиком и полностью разделяю вашу точку зрения. Но что делать если медицина её не разделяет? У меня Синдром Жильбера. Формально медицина не считает его проблемой. По факту, практически все "жильберщики" кричат о расстройствах психо-нервологического спектра. Всё что нам предлагается это кушать пачками АДы, кормить годами психотерапевтов. И в США, и в Израиле. А ведь суть лежит, вероятно, в хронической эндогенной интоксикации организма из-за недостатка фермента. Не за один билирубин он отвечает.


  • 0

#1093 nevvermind

nevvermind

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 03:09

Wave7, толково написано.

 

Охотно верю что в США и Израиле хорошо диагностируют и лечат, но цена вопроса? Сравним со средней зп в России, и?  Наверно это надо квартиру продать или что-то подобное. 

 

Альтернативные диагнозы?  Отечественные психиатры в наших клиниках, ПНД, частных медцентрах - ищут альтернативные диагнозы? Не слышал. Все строится на различных дозах и комбинациях АД, могут нейролептик добавить. Всё, тупик. 

 

Поэтому и фантазируют всякие миксы, потому что от врачей толку особо не добьешься. Причем эффективность и безопасность этих миксов примерно равны таковым при назначениях врачей.  Ниже нормы конечно.


  • 2

#1094 nevvermind

nevvermind

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 03:30

Заказал на medgeneric.ru, приехали блистеры, на которых написано unidIP, а не unidEP, и вот это настораживает. Кем и где делаются эти таблы, если они не удосужились даже определиться с орфографией? или тут что-то другое?

 

И еще вопрос - запах, таблетки имеют спецефический запах, достаточно сильный, не очень приятный, едкий, у всех так?

 

Буквально вчера задумался о составе индийских дженериков, тем более наткнулся где-то на сообщение что в индийских препаратах находили всякую дрянь типа тяжелых металлов. Ведь это натуральная контрабанда, делаемая неизвестно как и не проверяемая совершенно.  Не будем говорить об известных компаниях типа Sun, Ranbaxy и подобных - а вот остальные производители, это же беспредельщики, они даже на патентную защиту плюют, индийские производители.

 

Что вот это за запах у unidep-150? Хоть одну таблетку ранее с запахом встречали?

 

Возможно есть смысл сделать исследование состава - вот например эта компания предлагает исследования, проверить-лекарство.рф , от 5 тыс.  Кто эту дрянь пьет, может попробуем скинуться и проверить.


  • 0

#1095 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 03:08

...

ВСЕ АД - воздействуют на "стержень" депрессии, и одни это делают при помощи ингибирования МАО, другие - влияют на выпуск трансмиттеров, другие - тормозят реаптейк, либо селективно, либо нет, третьи - совмещают в себе и то, и другое, ещё третьи - взаимодействуют с ферментами, с пептидами и пр., ещё другие - через рецепторы осуществляют эффект, есть и иные, совсем атипичные. Но механизм действия не изучен, не понятен до конца. Препараты с противоположными эффектами - вполне оказывают тот же эффект клинический, там дофамин, или норадреналин - роли особой не имеет, акцент на эффективности и переносимости.

 

Ципралекс - превосходно справляется с ДЭ различной тяжести, и не важно какая там "зависимость" депрессии - идёт переадаптация многих систем и пр., и важен итог, результат, а не "вкус" препарата в зависимости от нейротрансмиттера...

 

В основном согласен с изложенными Вами ранее на данном форуме точками зрения, огромное спасибо за столь открытое и интересное изложение мыслей. Но здесь смею не согласиться: нейрохимический механизм воздействия антидепрессанта должен играть не второстепенную, а как раз ключевую роль в подборе препарата. Не случайно, наверное, обсуждение на форуме ведется в основном вокруг "дофаминзависимой" симптоматики депрессии, ведь все же главная проблема терапии препаратами из группы СИОЗС (да и ТЦА тоже) - их неспособность положительного воздействия на апатию, ангедонию, дефицит мотивации (лень, абулия), эмоциональную тупость - ЛС здесь не только ничего не снимают, но даже осложняют... И наверное, не случайно в теме Бупропион обсуждение уже давно ведется не относительно аспектов воздействия, а относительно того, как данный препарат приобрести.

 

Правда что касается гипердиагностики депрессии, то у некоторых участников форума явно есть данная проблема


  • 0

#1096 zhdu

zhdu

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 398 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 08:38

Сегодня ровно 4 недели, как я начала принимать велбутрин SR 150 мг к флуоксетину 20 мг.

Апатии нет, иногда бывает лень или грустно.

Но никаких истерик.

Три дня я не чувствую голода. 

Сегодня поела бутерброды с красной икрой в 19:00 (хотя проснулась в 05:30) и то только потому, что ездила икру покупать.

Аппетита не было.

Апатии тоже нет.

Я переделала кучу дел.

Если такое состояние будет держаться и далее оставлю эту схему на какое-то время.

 

Флуоксетин с 60 мг в сутки снизила до 20 мг в сутки.

Чередовать не очень получается.


  • 0

#1097 lunatic246

lunatic246

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лакинск
  • Интересы:Hi-Fi звук моя страсть.Наука.Кинематогаф.Да мне все интересно)

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 09:07

Люди,извиняюсь,знаю,что лажа ибо даже контактов нет,но кто-нибудь может заказывал или знает про эту аптеку http://aptekaopen.ru?И может кто-нибудь знает интернет-аптеку в Украине где без рецепта продают Велбутрин?Я ни одной не нашел.Буду крайне признателен


  • 0

#1098 lunatic246

lunatic246

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лакинск
  • Интересы:Hi-Fi звук моя страсть.Наука.Кинематогаф.Да мне все интересно)

Отправлено 02 Январь 2015 - 05:54

И вот этот еще http://nicosmed.ru


  • 0

#1099 2noel

2noel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО
  • Интересы:музыко-, кошко- и арома- терапии

Отправлено 02 Январь 2015 - 07:02

Что вот это за запах у unidep-150? Хоть одну таблетку ранее с запахом встречали?

Велбутрин пахнет, писали в теме ранее.
У "фирменных" таблеток даже вкладыш в упаковке есть, для поглощения запаха.
  • 0
Есть три фактора, которые съедают человека, — жадность, ненависть и жажда мести.

#1100 zhdu

zhdu

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 398 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Январь 2015 - 08:57

У меня Wellbutrin SR 150 GlaxoSmithKline, то есть оригинал.
Нет вкладыша для запаха.
ТАБЛЕТКИ НИЧЕМ НЕ ПАХНУТ.

 

Может кому интересно, фотки:

c4f4fc3b2f6b.jpg
eb1c15206e2c.jpg
63c68c2e43b8.jpg
dfa120aead95.jpg
43e4a226df0d.jpg
7a89492e69ba.jpg
9ad897663b3d.jpg
15030de35fa8.jpg
cf8405c1848a.jpg
b33d87521785.jpg


  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру