Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Злоупотребление алко, депрессия, лишний вес


Сообщений в теме: 11

#1 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Март 2011 - 01:17

Добрый день, друзья.
Созрел пойти лечиться, снова))
Проблема такая - злоупотребляю алкоголем, изредка другими ПАВ, вместе с тем пью паксил, но не очень-то помогает, депрессия порой настигает. Плюс лишний вес прет вперед - мама не горюй!
Хочу обратиться к специалисту, но не знаю с чего начать. Посоветуйте пожалуйста к кому лучше обратиться?
Спасибо!
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 01 Март 2011 - 05:38

Проблема такая - злоупотребляю алкоголем, изредка другими ПАВ, вместе с тем пью паксил, но не очень-то помогает, депрессия порой настигает. Плюс лишний вес прет вперед - мама не горюй!
Хочу обратиться к специалисту, но не знаю с чего начать. Посоветуйте пожалуйста к кому лучше обратиться?

Лучше обращаться к психиатру, который занимается коморбидной патологией.
  • 0

#3 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Март 2011 - 10:26

ох, доктор, как-то боязно к психиатру. От своего убежал тогда, когда она назначила сероквель))
может все же к психотерапевту? я чувствую, что негативное мышление, что было до лечения, ушло, теперь позитивное. не дает покоя именно алкоголь. после пьянки наступает депрессивное состояние. и есть не тяга, не влечение к алкоголю, а страх, что без алкоголя будет скучно и тоскливо. ну и окружение все пьющее. слава богу сейчас уже перестал употреблять в одиночестве - еще недели две назад после работы, мог спокойно выпить бутылочку водочки, в течении всего вечера. в общем, вечера стали конечно не такими "радостными", но на удивление, и не такими уж и скучными)) ко всему прочему щас уже началась интенсивная учеба на втором высшем, вечера будут забиты.
хочу в субботу днем сходить на АА, посмотреть на это дело. но этого, мне кажется, мало будет. хотелось бы обратиться к психотерапевту, который специализируется на этих вот коморбидных расстройствах. Интересно, бывают ли такие?

фармакотерапия - мне кажется нормально подобрана. сон хороший, настроение (если не с похмелья) - тоже неплохое. либидо только нет.. но это уже другая история.

к слову, завтра съедаю утром последнюю крупинку (5мг) баклофена и больше к нему не прикасаюсь (последние три дня пил по 10 мг утром). остается только паксил и - сегодня купил - старый добрый атаракс. то есть полностью вернулся - через тернии к прошлому - к той схеме, что была 1,5 года назад, изначально назначена психиатром.
ну и еще - магний B6 - тройными дозами утром и вечером - очень хорошо они идут!

от кодеина полностью отказался еще месяц назад.

даешь трезвость!))) Горбачева бы в президенты.. эх...
  • 0

#4 serotonin

serotonin

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:-

Отправлено 02 Март 2011 - 06:13

я чувствую, что негативное мышление, что было до лечения, ушло, теперь позитивное
...
к слову, завтра съедаю утром последнюю крупинку (5мг) баклофена и больше к нему не прикасаюсь
...
от кодеина полностью отказался еще месяц назад.

У Вас ремиссия, вы стали более сознательно относиться к своей жизни. Это очень хорошо.

страх, что без алкоголя будет скучно и тоскливо. ну и окружение все пьющее

А вот этими мыслями Вам необходимо поделиться с психологом или психотерапевтом.
Психотерапия поможет Вам не останавливаться на достигнутом.
  • 0

#5 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 02 Март 2011 - 09:35

ох, доктор, как-то боязно к психиатру. От своего убежал тогда, когда она назначила сероквель))
может все же к психотерапевту? я чувствую, что негативное мышление, что было до лечения, ушло, теперь позитивное. не дает покоя именно алкоголь. после пьянки наступает депрессивное состояние. и есть не тяга, не влечение к алкоголю, а страх, что без алкоголя будет скучно и тоскливо.

Психотерапия не помешает. Но советую не забывать про психиатра.
  • 0

#6 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Март 2011 - 01:32

спасибо, Serotonin! ободряющие слова! особенно приятно слышать их от вас с таким милым ником))) серотонин говорит мне - у тебя ремиссия, чувак!))) меня теперь достаточно в твоих синапсах))) еще бы от дофамина тоже самое услышать)

право, трезвая жизнь какая-то странная. приятно погонять по ночной москве на машине, уезжая от подруги, с которой просто пил чай и болтал)) и вовсе не нужно пить.

но вот ремиссия, все же, не очень стойкая. работа у меня стрессовая, как подумаю о ней с утра - настроение портится. и лезут-лезут мысли всякие мерзкие. что "что-то во мне не так, я какой-то не такой"... но умом понимаю, или ближе к вечеру - все это проявления утренней депрессии. подумываю поднять паксил с 20 до 30мг. чувствую, не дорабатывает. вечером - чудесное расположение духа! а с утра по-хуже. но не сравнить с тем, что было раньше, конечно.

впрочем, пока повременю с поднятием дозы паксила. психотерапия должна помочь. но вот возник вопрос - в тему раздела - какой вид больше мне подойдет? спасибо!
  • 0

#7 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Март 2011 - 03:42

прошли праздники, которые я благополучно пробухал)) но это ничего страшного. главное - теперь не пью в одиночестве, только в компаниях. кто ж виноват, что каждый день встречался с друзьями))

созрел вопрос: у меня большой вес, где-то 120кг, влияет ли большая масса тела на требуемые дозировки лекарств? ведь, к примеру, девочка 50 кг пьет те же 20мг паксила, что и я, и у нее очевидно концентрация вещества в крови будет выше, чем у меня? с сегодняшнего дня стал принимать 30мг, быть может поможет?
  • 0

#8 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Март 2011 - 12:29

и еще один вопрос только что посетил (надеюсь, все же кто-нибудь ответит)

а как определить - ремиссия у меня или нет?! и когда пора прекращать пить АД?

есть ли какие-нибудь надежные объективные тесты?

как я понимаю, психиатр обычно делает свои выводы на основе суждений пациента, расспрашивает его, а что я могу ответить? мне вообще сложно определить свое состояние. живу, работаю, общаюсь, не хуже других, тех, кто не принимает АД. проблемы свои вижу больше в психологическом плане. даже пить алкоголь прекратил. настроение в общем, нормальное, бывает плохое, бывает хорошее. но без депрессии, как таковой, какая была раньше.

так может уже вообще пора прекращать всякую психофармакологическую терапию?
  • 0

#9 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Апрель 2011 - 10:37

добавлю еще в свой "дневничок" пару строчек))

вот уж как полтора месяца пью 30мг паксила. иногда, не регулярно, фенибут, иногда, не регулярно, лирику 150мг.

стало объективно хуже.

Ангедония полнейшая. Не радует и не интересует совершенно ничего. Чувствую себя роботом. Резиновым, причем. Полагаю, что это из-за чрезвычайного подавления дофаминергической системы где-то там в лимбической системе. Механически живу, работаю, учусь, общаюсь с друзьями. И лишь алкоголь порой вышибает из этого состояния механистичности. Стал курить в два раза больше.

Начиная с субботы, пойду на 10-дневный обучающий и лечащий, одновременно, тренинг по трансперсональной глубинной психотерапии. Надеюсь он поможет прошибить это мое резиновое бытие. А потом пойду к психиатру, корректировать лечение.

Да, и еще регулярные, три раза в день, походы в спортзал дают иногда почувствовать себя Человеком! За это спасибо мне)))

Вот такая очередная веха в моем жизненном пути. Вопрос, конечно же есть! К врачам, докторам! ЧТО же мне подкорректировать в фармакотерапии, чтобы выйти на устойчивую ремиссию?!?!?! Смею надеяться, вопрос не в пустоту. Впрочем, особо и не надеюсь...
  • 0

#10 Дмитрий Новиков

Дмитрий Новиков

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 20 Июль 2011 - 12:45

По исследованиям НИГ "Пси-технологии" (psy-technologii.ru)

Согласно современным представлениям о психосоматике, связка: ФАКТОР Х - ДЕПРЕССИЯ Х - ОЖИРЕНИЕ - СУПЕРДЕПРЕССИЯ является абсолютно закономерным явлением, где ФАКТОР Х - как правило постоянное, действующее длительное время, возможно с детства, психовоздействие. Фактором Х как правило бывают привитые комплексы, сподвигающие человека закрыть свой истинный внутренний мир от других. Вынужденность нахождения в противоестественном состоянии рождает ДЕПРЕССИВНОЕ СОСТОЯНИЕ по типу Х. А усиление аппетита и, как следствие, ОЖИРЕНИЕ - это подсознательное стремление организма в дополнительной защите от внешних агрессий в виде жировой прослойки. Сам же факт ОЖИРЕНИЯ становится ФАКТОРОМ Х2 после первого же обвинения в полноте со стороны, и порождает СУПЕРДЕПРЕССИЮ Х. Возникает замкнутый порочный круг, разорвать который в одиночку бывает очень непросто. Иногда, у наиболее психически лабильных людей ФАКТОР Х2 становиться ФАКТОРОМ Y, тогда исходом становится анорексия.
Второй вид связки: ФАКТОР Y - ДЕПРЕССИЯ Y - ИСТОЩЕНИЕ - ПОГРАНИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ - ПСИХОПАТОЛОГИЯ - ИСХОД. Это наиболее сложный и опасный вариант в плане лечения и прогноза.
ФАКТОР Y - сильнейшее, как правило абсолютно неожиданное негативное психовоздействие на человека.
Таким фактором может стать: неразделенная ювенильная(подростковая) любовь, смерть близких, предательство близкого человека, осознание нереализованности в жизни.
Совершенно очевидно, что и подход в лечении будет абсолютно разный.

С уважением, врач, психолог Д.А.Новиков, НИГ "Пси-технологии"
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру