Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Стоит ли идти к психиатру?


Сообщений в теме: 30

#1 Лiна

Лiна

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:N

Отправлено 29 Апрель 2011 - 06:56

О себе: возраст 24г., род занятий - безработная (закончила экономический ВУЗ),семейное положение - не замужем, детей нет.

В чем заключается проблема в настоящий момент

- Моя жизнь...

Расскажите о том, когда началось расстройство

- всю сознательную жизнь, лет с 14.

Было ли с чем-то связано

- не знаю, может было, а может и нет.
Ходила к двум психотерапевтам в поликлинике - не помогло, поставили что-то типа тревожно-депрессивный невроз. Первая выписывала - сертралин, адепресс, фенозепам, фенотропил, это естественно не одновременно, ходила к ней несколько раз, к слову психотерапевт из нее ни какой: грубая, не тактичная тетка, к ней я больше ни ногой. Второй душевно поговорил за жизнь, выписывал: афобазол, фенибут, грандаксин, опра, тоже ходила к нему несколько раз. Но, что - то толку от психотерапевтов ноль. Вобще к всякой психологии и психотерапии отношусь скептически, считаю, что практической пользы от нее ноль, к тому же я интроверт и ни на какие разговоры не настроена.
Думаю, может сходить к психиатру, хотя потом могут быть проблемы, на работу нормальную не устроишься, права не дадут и т.п.
  • 0

#2 goodsession

goodsession

    борец за правду и справедливость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Апрель 2011 - 01:10

О себе: возраст 24г., род занятий - безработная (закончила экономический ВУЗ),семейное положение - не замужем, детей нет.
- Моя жизнь...
- всю сознательную жизнь, лет с 14. - не знаю, может было, а может и нет.
Ходила к двум психотерапевтам в поликлинике - не помогло, поставили что-то типа тревожно-депрессивный невроз. Первая выписывала - сертралин, адепресс, фенозепам, фенотропил, это естественно не одновременно, ходила к ней несколько раз, к слову психотерапевт из нее ни какой: грубая, не тактичная тетка, к ней я больше ни ногой. Второй душевно поговорил за жизнь, выписывал: афобазол, фенибут, грандаксин, опра, тоже ходила к нему несколько раз. Но, что - то толку от психотерапевтов ноль. Вобще к всякой психологии и психотерапии отношусь скептически, считаю, что практической пользы от нее ноль, к тому же я интроверт и ни на какие разговоры не настроена.
Думаю, может сходить к психиатру, хотя потом могут быть проблемы, на работу нормальную не устроишься, права не дадут и т.п.



бедноватое описание однако
  • 0

#3 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 29 Апрель 2011 - 06:10

Думаю, может сходить к психиатру, хотя потом могут быть проблемы, на работу нормальную не устроишься, права не дадут и т.п.

Если пугают проблемы, то лучше не ходить на приём к психиатру.
  • 0

#4 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 Апрель 2011 - 07:55

возраст 24г., безработная, не замужем, детей нет.
проблема на данный момент - Моя жизнь...


Хочется заметить, что врачи и психологи с подобными запросами не работают. И не должны. Не надо их обесценивать из-за того, что после нескольких консультаций у вас чудесным образом не появилась работа и муж ;)
Самой надо меняться. В этом как раз могут помочь психотерапевты. Иногда, кстати, достаточно изменить отношение к проблеме: например, перестать страдать от одиночества, перестать хотеть замуж. Свои желания тоже можно обесценивать, как вы это делаете с другими людьми :D
За помощью к специалистам имеет смысл обращаться с более конкретным изложением симптомов болезненного состояния.
  • 1

#5 vecha

vecha

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Апрель 2011 - 12:50

Хочется заметить, что врачи и психологи с подобными запросами не работают. И не должны. Не надо их обесценивать из-за того, что после нескольких консультаций у вас чудесным образом не появилась работа и муж ;)
Самой надо меняться. В этом как раз могут помочь психотерапевты. Иногда, кстати, достаточно изменить отношение к проблеме: например, перестать страдать от одиночества, перестать хотеть замуж. Свои желания тоже можно обесценивать, как вы это делаете с другими людьми :D
За помощью к специалистам имеет смысл обращаться с более конкретным изложением симптомов болезненного состояния.

Вот наверно психотерапевты такие как вы. Где она написала, что ищет мужа и работу и как это можно перестать страдать, перестать хотеть, усилием воли что ли, если бы это было возможно, у большинства разрешились бы проблемы.Ни какие психотерапевты здесь не помогут, они же не изменят химию в мозгу.
  • 0

#6 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 Апрель 2011 - 10:11

Вот наверно психотерапевты такие как вы. Где она написала, что ищет мужа и работу и как это можно перестать страдать, перестать хотеть, усилием воли что ли, если бы это было возможно, у большинства разрешились бы проблемы.Ни какие психотерапевты здесь не помогут, они же не изменят химию в мозгу.


Согласитесь, обозначение проблемы как "моя жизнь" достаточно размыто... Симптомы в описании не указаны, проблемы тоже не обозначены. Я ориентировалась в своих выводах на имеющуюся информацию (то, что упомянуто, сочла чем-то значимым для данного человека).
На невротическом уровне проблемы обусловлены не только "химией в мозгу", а еще и внутрипсихическими конфликтами, поэтому психотерапевтическая помощь возможна. Перестать страдать усилием воли невозможно, но можно попытаться понять, к чему у тебя есть воля - к прекращению страдания или к продолжению его. Не секрет, что культивировать своё страдание и обвинять в нём при этом весь мир гораздо приятнее, чем брать на себя ответственность за своё же страдание. Как-то так...
Спасибо, кстати, за сравнение с психотерапевтами, я их люблю :)
  • 0

#7 Лiна

Лiна

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:N

Отправлено 30 Апрель 2011 - 07:19

Если пугают проблемы, то лучше не ходить на приём к психиатру.

Значит все-таки проблемы будут, просто я думала может это мои предрассудки.
  • 0

#8 Лiна

Лiна

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:N

Отправлено 30 Апрель 2011 - 07:22

бедноватое описание однако

Не могу собраться с мыслями и внятно описать состояние, даже себе признаться стыдно.
  • 0

#9 Лiна

Лiна

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:N

Отправлено 30 Апрель 2011 - 07:30

Хочется заметить, что врачи и психологи с подобными запросами не работают. И не должны. Не надо их обесценивать из-за того, что после нескольких консультаций у вас чудесным образом не появилась работа и муж ;)
Самой надо меняться. В этом как раз могут помочь психотерапевты. Иногда, кстати, достаточно изменить отношение к проблеме: например, перестать страдать от одиночества, перестать хотеть замуж. Свои желания тоже можно обесценивать, как вы это делаете с другими людьми :D
За помощью к специалистам имеет смысл обращаться с более конкретным изложением симптомов болезненного состояния.

Я у них работу с мужем и не прошу, не надо свои комплексы и/или желания вешать на других.Я просто хочу хорошего физического самочуствияСама я менятся не хочу и не буду, от одиночества я не страдаю я его даже больше люблю чем шум.
Выяснять симптомы болезненного состояния наверное задача врача.
  • 0

#10 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 Апрель 2011 - 10:04

Я у них работу с мужем и не прошу, не надо свои комплексы и/или желания вешать на других.Я просто хочу хорошего физического самочуствияСама я менятся не хочу и не буду, от одиночества я не страдаю я его даже больше люблю чем шум.
Выяснять симптомы болезненного состояния наверное задача врача.


Ну, простите, Лiна, не поняла я из вашего первого поста, что проблема в "физическом самочувствии"... Там ничего такого не было вроде.
Я больше за психотерапевтов обиделась: одна - грубая тётка, другой - тоже помочь толком не может. А они обычно хорошие :) Я посещаю занятия в обучающей группе для профессиональных психологов, психотерапевтов и психиатров. Их там много, и все умные, думающие и понимающие люди.
Еще зацепила ваша фраза: "никакой практической пользы". Никак не могу понять, какая она, эта "практическая польза". Когда меня просят выдать что-либо "чисто конкретное", возникает такое чувство, что человек требует: "вынь да положь". Не верю я в ценность конкретных практических рекомендаций (когда речь идёт о решении психологических проблем), вот и воспринимаю тех, кто из других это "конкретное" вытрясает, как людей агрессивных и неприятных.
А вообще, конечно, люди такие, каким их делает НАШ СОБСТВЕННЫЙ взгляд на них (это относится и к вам, и ко мне). Есть такое достаточно известное изречение: красота - в глазах смотрящего. Вот вы смотрите на врачей и видите монстров. А я на вас смотрю... А на самом деле вы человек в высшей степени достойный, no doubt.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру