Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Интересные новости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#21 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 Апрель 2008 - 11:17

А то, что LSD также может вызвать психоз, спровоцировав дебют шизофрении или иного заболевания, как у Марка Воннегута, это так, пустяки.


Док., ВЫ, меня простите, но с ним уже бесполезно спорить.
"Он скончался на 103 году жизни".

Такие дела...

С уважением, С.
  • 0

#22 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 871 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 30 Апрель 2008 - 01:15

Док., ВЫ, меня простите, но с ним уже бесполезно спорить.
"Он скончался на 103 году жизни".

Такие дела...

С уважением, С.



Я с ним и не спорю, скорее всего его слова выдернуты из контекста журналистами, мой комментарий - тем, кто пытается представить ЛСД безобидной вещью. Хоффман, как специалист, не мог не знать о серьезных побочных эффектах. А то, что он скончался на 103 году жизни, мало скажет родителям детей, у кого кислота спровоцировала заболевание. Для гламурных пропагандистов ЛСД это будет одним из аргументов в окучивании людей, это да. Но с такими "бесполезно спорить".
  • 0
(я не врач)

#23 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Апрель 2008 - 09:15

А то, что LSD также может вызвать психоз, спровоцировав дебют шизофрении или иного заболевания, как у Марка Воннегута, это так, пустяки.

Да, к сожалению его изобретение имело крайне негативные последствия.
В статье явно прослеживается позитивное отношение к наркотику, это есть и в случае сторонников легализации марихуаны, когда хотят доказать положительный эффект "хоть для чего, ну хоть для чего то".
Любые указания на положительный эффект доказанных средств отметаются.

Ну, так часто бывает, когда труд во благо науки оборачивается злом...
  • 0

#24 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 Апрель 2008 - 10:29

Да, к сожалению его изобретение имело крайне негативные последствия.
...
Ну, так часто бывает, когда труд во благо науки оборачивается злом...


да-да... лучше бы эту чортову радиоактивность и не "открывали" ;)

Хм... это конечно далеко не новость, но в контексе т.с.
У меня в блоге это проходило под заголовком: "Страна должна знать своих героев".
(если что не так - пост можно без всякого зазрения ликвидировать)

Не считая широкоизвестного профессора Хофманна, работавшего на "сандоз корпорэйшн", история исследования возможностей тонких воздействий на физиологию мозга знает ещё немало примеров довольно занятных персонажей стоящих на передовом крае таких исследований:

"В 1912 году немецкий фармакологический концерн Merk синтезировал МДМА в качестве промежуточного звена в технологической цепи получения каких-то лекарственных препаратов. Но наступила Первая мировая война, МДМА поставили на полку и забыли. В научной литературе это соединение всплыло лишь после Второй мировой войны. МДМА относился к наркотикам и ядам, которые испытывались на животных в секретных американских лабораториях на предмет применения в будущей мировой войне. Многие из испытываемых препаратов очень быстро оказались в широком обращении (самый известный пример - ЛСД), но МДМА так и оставался никому не известным.

В середине 60-х МДМА был вновь синтезирован. Его открыл калифорнийский химик русского происхождения ]]>Александр Шульгин]]>. Это очень интересный человек. Во время Второй мировой войны он служил в американском флоте, потом изучал химию. В 1960 году 35-летний Шульгин первый раз в жизни попробовал галлюциногенный наркотик мескалин, открыл совершенно новый для себя мир и пришел к закономерному выводу, что все мироздание на самом-то деле находится в нашем сознании.

Шульгин получил место в Dole Chemical Company и приступил к синтезу веществ, по структуре напоминавших мескалин. Проверял новые соединения Шульгин не на животных, а сразу на себе. Талантливый и необычайно продуктивный химик изобрел много десятков новых соединений, но все они были разновидностями галлюциногенных наркотиков. Компания Dole ни рекламировать, ни продавать их, естественно, не могла - ведь как раз в то время в США разразилась паника вокруг ЛСД.

Шульгин уволился из Dole, оборудовал у себя дома химическую лабораторию и в течение последующих тридцати лет синтезировал наркотики, изменяющие наше восприятие мира. Сто семьдесят девять из них он описал - включая и их изготовление в домашних условиях - в своей автобиографии. Вокруг химика сложился круг поклонников, которые пробовали наркотики на себе. Все было обставлено очень возвышенно и благочинно: медицинский эксперимент более походил на отдых на даче - еда, спортивные игры, прослушивание музыки, чтение, сон. На следующий день все присутствующие составляли отчет об увиденном и услышанном. В 80-х бородатый, улыбающийся, вежливый и скромный химик, наряженный в сандалии на босу ногу, превратился в культовую фигуру.

Почему его не остановили еще в 60-е годы? Александр Шульгин служил в государственной организации, занимавшейся борьбой с наркоманией, был экспертом номер один и, разумеется, имел лицензию на любые манипуляции с любыми наркотиками. Кроме того, он состоял членом элитарного клуба Bohemian Club - бастиона республиканской партии в Сан-Франциско. Лишь в 94-м семидесятилетнему Шульгину вежливо запретили его деятельность.

Шульгин синтезировал МДМА в 1965 году, но сам попробовал его лишь через два года. Химик был хорошо знаком с действием ЛСД, мескалина и бесчисленного числа других галлюциногенов, но даже его изумил эффект, производимый МДМА. Галлюцинаций наркотик не вызывал, но создавал необычайно сильное состояние тепла, уюта и блаженства.

Шульгин назвал его эмпатогеном, то есть возбуждающим эмпатию. Слово "эмпатия" следует понимать как "вчувствование", "вживание". Имелось в виду, что человек начинает входить в положение других людей, принимает к сердцу их проблемы, буквально влезает в их шкуру, становится открытым, доверчивым и избавляется от обычных страхов и сдерживающих импульсов.

Лишь через десять лет - в 77-м - Шульгин познакомил с действием МДМА своего знакомого психолога Лео Зоффа. Тот уже собирался на пенсию, но, столкнувшись с чудо-средством, активно взялся за его пропаганду среди коллег-психотерапевтов. По самым приблизительным оценкам, Лео Зофф обратил в новую веру примерно четыре тысячи своих коллег. В 80-х с распространением идеологии нью-эйдж МДМА стал восприниматься как чудо-элексир ото всех бед, которые мучают человека. Он расширял сознание, нес покой и просветление, способствовал гармонии, и даже пробуждал любовь к окружающей среде. Психотерапевты хорошо помнили, что произошло, когда ЛСД вырвался на свободу и попал в руки дельцов наркобизнеса, поэтому, не желая потерять эффективный препарат, несколько лет держали его в секрете, ласково называя его Adam. Впрочем, в США в начале 80-х МДМА был вполне легальным. В массовом порядке за его изготовление взялась элитарная группа преуспевающих терапевтов, называвшая себя Бостонской группой. Пациентам, жаждущим духовного очищения и просветления, МДМА выдавался вместе с брошюрой, описывавшей прямо-таки религиозный ритуал его применения.

В 1983 году один из участников Бостонской группы переселился в Техас и со своими друзьями, которые до того торговали кокаином, но решили стать на путь исправления и очищения, взялся за изготовление и распространение МДМА под новым именем "экстази". Техасская группа не забивала себе голову излишней психотерапией и очень быстро превратилась в организованную банду изготовителей и продавцов наркотика, пользовавшегося большим спросом у студентов колледжей. За год своей деятельности Техасская группа распространила несколько миллионов маленьких доз МДМА, который продавался в виде таблеток или в виде "травяной" настойки, разлитой по маленьким коричневым бутылочкам. В 85-м МДМА, наконец, официально запретили в США."


Андрей Горохов. Книга "Музпросвет". Параграф "Ecstasy".
  • 0

#25 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 01 Май 2008 - 08:53

Всегда умиляют своей пестротой рецепты долгожительства от самих долгожителей. У Хофмана он был следующим

Сотый день рождения Хофманна в Базеле отметили, вспомнив о его величайшем открытии. Ученый лично побывал на конференции "ЛСД: трудный ребенок и чудодейственное лекарство". Там он рассказал одному из журналистов, что бодрость сохраняет благодаря тому, что каждый день выпивает сырое яйцо, а не из-за своих давних экспериментов, как подозревали некоторые сторонники ЛСД.

Вот так вот: сырые яйца forever.

Взято отсюда ]]>http://www.inopressa...30/14:24:42/hof]]>
  • 0
тифоанализ

#26 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 01 Май 2008 - 09:30

Потребление томатов – лучшая профилактика солнечных ожогов и морщин
Джон фон Радовиц


По результатам нового исследования, поедание пиццы с томатной пастой может предотвратить обгорание на солнце и появление преждевременных морщин.

Авторы исследования установили, что у добровольцев, получавших порции обыкновенной томатной пасты в течение 12 недель, кожа в итоге оказалась менее подвержена солнечным ожогам.

Исследователи из Университета Манчестера выявили, что степень защиты испытуемых от солнечных лучей оказалась на 33% выше, чем у другой группы, которой не давали томатную пасту.

Эффект от потребления в пищу томатной пасты оказался эквивалентным действию крема от загара со степенью защиты 1,3. Изменения также были заметны на коже добровольцев, боровшихся с первыми признаками старения.

Ученые полагают, что антиоксидант ликопин, который придает томатам их цвет, может нейтрализовывать вредные молекулы, которые образуются на коже, подверженной ультрафиолетовым солнечным лучам. Ущерб, наносимый структуре кожи и ДНК свободными радикалами, может привести к преждевременному старению и раку кожи.

Предыдущие изыскания показали, что в обработанном виде томаты содержат более высокий уровень ликопина, чем в сыром. Томатная паста того типа, который используется для приготовления начинки для пиццы, богата ликопином. Томатная диета также повышает уровень содержания проколлагена, который помогает коже сохранять молодость и эластичность.

В то же время испытания, проведенные в Университете Ньюкасла, выявили, что ликопин снижает степень разрушения солнцем митохондриальных ДНК кожи – ДНК митохондрий, крошечных источников энергии в клетках. Их разрушение также является одним из факторов старения кожи.

"Томатная диета значительно повысила уровень содержания проколлагена в коже. Такое повышение уровня предполагает возможный поворот вспять процесса старения кожи", – отметил профессор Лесли Роудс из Университета Манчестера.

перевод www.inopressa.ru

Tomatoes rulezzz :D
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#27 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 03 Май 2008 - 11:36

Москва готовится к нашествию англичан
Джонатан Браун Independent


Армии захватчиков со времен Наполеона на собственном горьком опыте познали истину: марш на Москву – дело крайне опасное. 50 тыс. британских футбольных болельщиков, которые собираются посетить Москву в мае, чтобы присутствовать на первом в истории "английском финале" турнира Лиги чемпионов, с растущим смятением усваивают уроки истории от Льва Толстого.

Пол Скоулз вечером во вторник забил гол, обеспечивший победу "Манчестер Юнайтед" над "Барселоной", – и тем самым гарантировал, что худший кошмар УЕФА (европейской федерации футбола) станет реальностью. Теперь десятки тысяч фанатов "Юнайтеда" отправятся за 1500 миль ради чести собственными глазами увидеть матч своей команды с ее соперницей по премьер-лиге – "Челси", которая вчера вечером на стадионе "Стэмфорд-бридж" в овертайме обыграла "Ливерпуль" со счетом 4:3.

Многие опасаются, что Москва просто не способна разместить такую орду гостей. В министерстве иностранных дел Великобритании предостерегают, что свободных номеров в гостиницах города на 21 мая – день, когда состоится финал, – просто нет. Кроме того, между Лондоном и Москвой вспыхнула словесная война из-за системы выдачи российских и британских виз.

Болельщики призывают перенести матч куда-нибудь поближе к родине команд – лучше всего на стадион "Уэмбли". Он не только больше московского стадиона в Лужниках, но также поможет сэкономить на транспорте. Некоторым проезд до России обойдется более чем в 1 тыс. фунтов на человека, но отдельные ушлые болельщики раздобыли билеты до Латвии стоимостью в 1 фунт. Оттуда они планируют добраться до Москвы поездом (время в пути – 15 часов).

Есть также опасения, что российские стражи порядка могут жестко подавить буйство английских фанатов, многие из которых пренебрегут красотами Большого театра или ГМИИ имени Пушкина ради водки, которая в Москве баснословно дешева. Матч начнется только перед полуночью по местному времени.

В российском посольстве в Лондоне вчера сообщили, что привлекут к работе дополнительный персонал, чтобы обеспечить всем болельщикам возможность приехать на матч. Тех, кто звонил на горячую линию Visit Russia, уверяли, что они получат визы через 8 рабочих дней после того, как оплатят их стоимость (100 фунтов). Но Россия нанесла ответный удар по Британии, заявив, что болельщики санкт-петербургского "Зенита", надеявшиеся попасть 14 мая на финал Кубка УЕФА на стадионе "Сити оф Манчестер", натолкнулись на проволочки: от них требуют сдать биометрические данные и пройти личное собеседование с сотрудниками посольства.

"Мы уверены, что ситуация сильно упростилась бы, если бы британское правительство не предпочло приостановить переговоры с Россией о двустороннем облегчении визового режима, а также ужесточило подход к гражданам России, которые обращаются за британской визой", – сказано в заявлении российской стороны.

Поскольку финал не особенно способствует потеплению в англо-российских отношениях, ныне, после убийства Александра Литвиненко в Лондоне два года тому назад, переживающих период сильного оледенения, британские дипломаты призывают английских болельщиков к осмотрительности. На Красной площади запрещено пить и курить, а к иностранцам, имеющим при себе наркотики, российские власти относятся крайне нетерпимо.

Джон Батлер из клуба болельщиков "Манчестер Юнайтед" отметил: "Нелепо проводить эту игру в России. Неприятности почти неизбежны – а их последствия там будут намного более суровыми".

Русский язык для футбольного фаната

Еда и питье

"Четыре бутылки "Балтики" и порцию шашлыка, пожалуйста. Полония не надо". – "Chetyire butylku Baltiku i portsiya Shashlik pozhalsta – polonium nyet"

Культура

"Я глубоко восхищаюсь сочинениями Достоевского. Ну, а вы читали "Мою историю до сегодняшнего момента" Уэйна Руни?" – "Ya ochen lyuoblyu sochineniya Dostoevskovo a vyi izychili 'Moya povest do sikh por' y Yuaina Roonovo?"

Транспорт

"Сколько стоит такси до стадиона от моей гостиницы во Владивостоке?" – "Skolko taksi v stadion ot moei gostinitsu v Vladivostoke?"

Спорт

"Да, у нас в Англии очень хорошие гимнасты – Дидье Дрогба первоклассный акробат". – "Da, u nac v Anglii ochen khoroshie gimnasti – Didier Drogba yest pervoklassnyi akrobat"

Светская беседа после матча

"Спасибо, Москва. А теперь как мне отсюда выбраться, черт возьми?" – "Spasibo Moskva. A seichas kakim obrazom ya pobegu?"

перевод Inopressa.ru
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#28 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 04 Май 2008 - 02:21

В мире отмечают международный День смеха

4/05/08

"Смех для мира во всем мире" - таков девиз отмечаемого сегодня международного Дня смеха, который традиционно празднуется в первое воскресенье мая.
По данным экспертов Немецкого института по изучению юмора /ДИХ/, смех является прекрасным стимулятором иммунной системы организма. Он активно способствует нормализации обмена веществ, заставляет работать около 80 мускулов, обеспечивая им необходимую тренировку, и помогает уменьшать содержание гормона стресса - кортизола. Поэтому смеяться - полезно, утверждает ДИХ, призывая, по возможности, не подавлять в себе ощущение веселости и как можно чаще улыбаться


]]>http://www.ami-tass.ru/category/1.html]]>

Улыбайтесь, господа:)
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#29 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 05 Май 2008 - 12:18

Молоко не помогает худеть, доказали американские диетологи

04.05.2008 | 20:59


МОСКВА, 4 мая. /АМИ-ТАСС/ Производители молока в США решили использовать его полезные свойства в коммерческих целях и инвестировали миллионы долларов для рекламы своей продукции, утверждая, что молочные продукты помогают похудеть. Однако новый обзор Университета Северной Каролины доказал, что ни потребление молока, ни отдельно кальция не способствует потере веса. Эксперты рассмотрели 49 клинических испытаний свойств молочных продуктов, проведённых с 1966 по 2007 год. Из этого числа 41 исследование не показало никакого положительного эффекта молока против лишних сантиметров на талии.

Увеличенное потребление молочных продуктов фактически может иметь противоположный эффект, поскольку в молоке содержится много жиров, считают американские диетологи. По их мнению, незначительная ассоциация между употреблением молока и сниженным индексом массы тела, скорее всего, зависит от других факторов образа жизни и питания, например участия в физической деятельности и обогащения диеты большим количеством фруктов.

]]>http://www.ami-tass.ru]]>

Еще одна "утраченная иллюзия" (с) :D
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#30 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 05 Май 2008 - 09:59

Столичные армейцы вчера вечером, в непростом матче c Израильским Маккаби выиграли Евролигу по баскетболу ! ! !

]]>http://www.euroleague.net/]]>
  • 0
Теория + практика







Copyright © 2024 Нейролептик.ру