Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Интересные новости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#31 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 05 Май 2008 - 09:51

Ученые развеяли миф об абсенте

05.05 18:39

Излюбленный напиток французской богемы начала XX века, абсент, не обладал специфическим психотропным эффектом, полагают немецкие исследователи. По их данным, туйон, долгое время считавшийся «действующим веществом» традиционного абсента, содержался в нем в весьма незначительных концентрациях.

Мода на абсент, или полынную водку, пришла в Европу во второй половине XIX века. Этот крепкий алкогольный напиток стал источником вдохновения и причиной преждевременной смерти многих выдающихся художников и поэтов. В 10-20-е годы прошлого века абсент был запрещен в большинстве стран Европы и в США как мощный и опасный наркотик.

Долгое время психозы и галлюцинации, вызванные злоупотреблением абсентом, было принято объяснять действием туйона – органического соединения, содержащегося в полыни. В 80-е годы XX века, когда производство и продажа абсента в Европе возобновилась, содержание туйона в напитке было законодательно ограничено 35 миллиграммами на литр жидкости.

Изучив 13 образцов аутентичного абсента, произведенного до введения запрета в начале прошлого века, исследователи пришли к выводу, что разрушительное действие полынной водки вряд ли связано с высокими концентрациями туйона. Как выяснилось, в старом абсенте этого вещества было не больше, чем в современном, легальном и «безопасном» абсенте. Так, содержание туйона в исследованных образцах составляло от 0,5 до 48,3 мг/л, в среднем – 33,3 мг/л.

Метанол, сурьма, медь и некоторые другие компоненты, выделенные из образцов аутентичного абсента, содержались в нем в очень незначительных количествах и вряд ли могли вызвать какие-либо дополнительные эффекты на фоне основной составляющей – 70-процентного раствора этилового спирта. Таким образом, полагают ученые, психические отклонения, которые абсент провоцировал у знаменитых деятелей искусств, приходится списать на симптомы банального алкоголизма.

Отчет об исследовании опубликован в Journal of Agricultural and Food Chemistry.

источник ]]>http://www.medportal.ru/mednovosti]]>
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#32 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 07 Май 2008 - 04:55

Популярные обезболивающие снижают риск болезни Альцгеймера

06.05 14:21

Долговременный прием ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) защищает от болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые из Бостонского университета в результате исследования с участием 250 тысяч человек, сообщает журнал Neurology.

Исследователи под руководством Стивена Влада (Steven Vlad) выяснили, что люди, принимавшие ибупрофен в течение пяти лет, более чем на 40% реже страдали старческим слабоумием. Другие НПВП оказывали меньший эффект – при их приеме риск старческого слабоумия снижался в среднем на 24%, сообщили ученые. Некоторые средства из этой группы, в частности целекоксиб, не оказывали никакого влияния на развитие слабоумия.

Защитный эффект ибупрофена ранее был обнаружен в исследованиях на животных, сообщил Влад. Он отметил, что прием этого препарата приводил к уменьшению белковых отложений в головном мозге, характерных для болезни Альцгеймера. Новые данные подтверждают его роль в профилактике заболевания.

В предыдущих исследованиях ученые уже анализировали взаимосвязь между приемом НПВП и слабоумием, однако данные, полученные разными авторами, были противоречивыми. Влад и его коллеги предположили, что несоответствие результатов связано с неодинаковым эффектом различных противовоспалительных средств и смогли подтвердить эту теорию с помощью своего исследования.

Тем не менее, специалисты пока не могут рекомендовать пациентам применять ибупрофен для предотвращения деменции. Долговременное употребление НПВП может приводить к серьезным побочным эффектам, в частности нарушению функции почек и формированию язвы желудка, предупреждают врач

Источник ]]>http://www.medportal...05/06/dementia/]]>
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#33 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 07 Май 2008 - 09:21

В Сети обнаружено хранилище украденной конфиденциальной информации

7.05.2008

Компания Finjan, специализирующаяся на вопросах информационной безопасности, обнаружила в Сети сервер, содержащий огромное количество похищенной конфиденциальной информации.

Как сообщается, в криминальном хранилище содержались почти 5400 уникальных лог-файлов с персональной информацией о пользователях Сети и украденной электронной корреспонденцией. В руках злоумышленников, в числе прочего, оказались страховые полисы, номера карт социального страхования, медицинские записи, информация о кредитных картах и даже детали, связанные с неким судебным разбирательством.

Из обнаруженных на сервере лог-файлов примерно тысяча были похищены с компьютеров, расположенных на территории Турции, еще 620 - с немецких сетевых узлов и 570 - с американских. Кроме того, киберпреступники похитили конфиденциальные сведения с компьютеров, расположенных в ряде других стран, в том числе, в Великобритании, Франции, Испании, Индии, Канаде, Италии и пр.

Удивляет тот факт, что криминальное хранилище данных совершенно не было защищено, а записанная в него информация - не зашифрована. Фактически доступ к лог-файлам мог получить любой пользователь интернета. Данное обстоятельство, по мнению специалистов Finjan, говорит о том, что сервером управляли малограмотные мошенники, просто использующие купленные хакерские инструменты. Сервер представлял собой контрольный пункт, собиравший информацию с инфицированных компьютеров по всему миру.

Проведенный экспертами Finjan анализ показал, что криминальный сервер территориально находится в Малайзии, тогда как доменное имя зарегистрировано на гражданина России с московским адресом. Впрочем, отмечают специалисты, информация о владельце домена могла быть фальсифицирована.

источник ]]>http://soft.mail.ru/...ge.php?id=28631]]>
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#34 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 08 Май 2008 - 10:16

Чудодейственная пустышка

5.05.08

Эффект плацебо – одно из самых загадочных явлений. Плацебо – от латинского placere – нравлюсь. Таким термином медики обозначают пустышки, имитирующие лекарства, но не имеющие никаких целебных свойств. Термин был узаконен медициной в 1894 году. Первоначально это были таблетки, изготовленные из сахарной пудры. Ничего полезного в них, естественно, не содержалось, но, как ни странно, некоторым больным они помогали.

Считается, что серьезное изучение эффектов плацебо началось в США. Во время Второй мировой войны анестезиолог Генри Бичер во фронтовом госпитале вместо не хватающих обезболивающих средств вводил физиологический раствор и убедился, что он помогает почти так же, как морфин. Вернувшись на родину, Бичер начал изучать этот феномен в Гарвардском университете. Было проведено 15 исследований, охвативших более тысячи человек. Оказалось, что 35% пациентов испытывали значительное облегчение, получая при самых различных заболеваниях (кашле, послеоперационной и головной боли, раздражительности и т.д.) вместо обычных лекарств плацебо. В 1955 году Генри Бичер опубликовал статью «Сильнодействующее плацебо».

В 1986 году во Франции были проведены масштабные исследования плацебо, которые дали поразительные результаты: после приема пустышек головные боли прошли у 62% принимавших участие в исследовании, обострение язвенной болезни и гастрита – у 58%, ревматизма – у половины. Конечно, все испытуемые были уверены, что им дают новое лекарство. Такова сила самовнушения.

Но все еще занятней. Вот совсем новые исследования. «Немецкая волна» сообщила об эксперименте американских ученых Дэна Ариели и его коллег из университета Дьюка в Дареме (штат Северная Каролина). Группа испытуемых состояла из 82 человек. Сначала их подвергли легкому электрошоку, чтобы выявить индивидуальную восприимчивость к боли, затем каждый получил по таблетке-пустышке и по буклету, в котором расписывалось, что этот препарат – замечательное новейшее болеутоляющее средство. Но одной половине группы достались буклеты, в которых было написано, что цена лекарства составляет 2,5 долл. за таблетку, другой половине – буклеты, в которых стоимость таблетки была всего 10 центов. В той половине группы, которой давали якобы более дорогой препарат, положительное воздействие отметили 85%, в той, в которой препарат был якобы дешевый, – лишь 61%. Нормально: дороже – значит лучше.

Знаменитый русский врач ХIX века М.Я.Мудров лечил больных специальными порошками с названиями «золотой», «серебряный», «простой» в зависимости от цвета бумаги, в которую порошки были завернуты, и излечивал ими многие болезни. Особенно, наверно, хорошо действовали «золотые» порошки – вроде как кремлевские таблетки. После смерти Мудрова выяснилось, что все порошки – и «золотые», и «серебряные», и «простые» – представляли собой мелко толченый мел. При этом никто не осмелится назвать Мудрова шарлатаном – это классик, замечательный врач, вылечивший много больных, гордость русской медицины.

Конечно, плацебо действует не при всех заболеваниях, главным образом при тех, в механизме которых большую роль играет нервная система. С инфекциями дело хуже: вирусы и бактерии не поддаются внушению. Однако внушение повышает иммунитет, так что в какой-то мере все-таки помогает. Вера во врача и его назначения – само по себе лекарство.

Яков Марголин Независимая газета

источник ]]>http://www.doktor.ru...e.html?id=93047]]>
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#35 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 10 Май 2008 - 03:00

Правила поведения на форумах


1. При регистрации введите себе интересное имя, например, такое: ##@22^^&^^!! или такое FrAggWvvEk-OppDm,- так сразу все поймут, что вы - человек оригинальный.

2. Обязательно пишите так: "ХАчу Ка3ать шо Ya тАkоY",- все сразу станут уважать вас за ваше непринятие никаких условностей, даже орфАграфии.

3. На многих форумах дают всякие звездочки и статусы за сообщения; дабы чувствовать себя полноправным и крутым завсегдатаем, пишите в любых темах сообщения по такому шаблону: два смайлика (желательно разных) + слово "Да" (а еще лучше "Ага" или "Гы")

4. Если в теме уже больше одной страницы, никогда не тратьте время на их прочтение: разве там может быть что-то умное? Поэтому сразу пишите свой ответ. Как его быстро написать, вы уже узнали из пункта 3.

5. Никогда не ввязывайтесь в спор: а вдруг вас переспорят? Поэтому сразу назовите собеседника дураком и ничего не знающем в жизни сопляком, и смело переходите к другой теме.

6. Для того, чтобы вас уважали, обязательно найдите тему, где много ответов, запомните ее название и тут же откройте тему с примерно таким же названием.

7. Запомните: НИКОГДА, повторяю, НИКОГДА!- не пользуйтесь ПОИСКОМ; ведь вы пришли на форум, а не на Яндекс какой-нибудь там.

8. Чтобы окончательно сразить всех своим интеллектом, можете копировать ответы с других форумов: на форумах обычно похожие темы и иногда на некоторых из них попадаются умные ответы ,- так что смело используйте правую клавишу мыши.

9. Хотите блеснуть своими дизайнерскими способностями? Нет ничего проще! Смело используйте разноцветные шрифты и особенно их РАЗМЕР! Такое сообщение на форуме привлекает внимание и выбивается среди общей серости.

10. Если в открытой вами теме никто не отвечает, то она спустя какое-то время уйдет из поля зрения... Обидно? Поэтому пишите в нее сами. Как писать - смотри пункт 3, (только лучше использовать слова "Ау" и "Ну?")

11. Если вам сделал замечание модератор, то поступите так как написано в п.5. После этого (если вы не Админ) - ищите новый форум и снова используйте все эти 11 правил.

12. Заведите себе "виртуальную семью". Зарегистрируйтесь под несколькими никами и активно используйте их. Тогда в любой Вашей ветке будет царить радостное оживление.

13. Хотите привлечь внимание к своей теме? Нет ничего проще! Главное - название! "Тута мои голые фатаграфии", "Загляните - не пожалеете" или "У меня растут волосы на ладошках" - и на успех обречены!

14. Найдите себе на форуме "мальчика для битья". Следите за всеми его записями и оставляйте язвительные комментарии. Смейтесь над его аватаром. Почаще пишите ему в приват гадости и устраивайте голосования "Дурак ли Васька". Когда Васька сойдет с ума и сбежит с форума, заведите новую грушу. Пусть все Вас боятся и видят, какой Вы сильный.

из "баянчиков" и-нета
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#36 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 Май 2008 - 01:03

Кстати, к разговору в "зависимости от марихуанны" об опиоидных рецепторах, да...

Нейрофизиологи под руководством Кристины Барр из американского Национального института исследования алкоголизма в Мэриленде обнаружили у макак мутацию, отвечающую за беспокойство детей макак, когда их матери уходят. По мнению учёных, тот же вариант гена отвечает за независимость от матерей человеческих младенцев и алкоголизм.

Когда дети находятся вместе с матерями, в их организмах самостоятельно вырабатываются опиоиды, доставляющие непродолжительное удовольствие. Обнаруженная мутация в мю-опиоидных рецепторах повышает чувствительность к эндогенным молекулам радости.

Проведенные эксперименты показали, что макаки без мутации с каждой последующей разлукой с матерью все меньше переживали и кричали. А их родственники с одной или двумя копиями мутации, усиливающей эффект опиатов, не только дольше кричали при каждой разлуке, но и не стремились успокаиваться при последующих расставаниях.

Та же самая мутация усиливает привыкание к алкоголю. Если дать самцам макак возможность, то особи с мутацией будут пить куда больше. Наркоманы и алкоголики больше похожи на детей, чем все остальные.


]]>http://www.gazeta.ru...z_2684138.shtml]]>
  • 0

#37 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 12 Май 2008 - 02:38

Лучшее футбольное видео :

]]>http://www.sports.ru...tv/4694074.html]]>
  • 0
Теория + практика

#38 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 12 Май 2008 - 04:04

Celebrity - порадовали правилами поведения в форуме ! Я думаю многих , как говорится , взгрели по полной . :)
  • 0
Теория + практика

#39 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 12 Май 2008 - 06:44

Открылся смысловой интернет-поисковик

Компания Powerset запустила 12 мая одноименный поисковик, созданный для ответов на вопросы пользователей, поиска фактов и значений понятий. Он воспринимает ключевые слова, фразы и вопросы, заданные на английском языке, и пытается вычленить их смысл.

В настоящее время на запросы поисковик отвечает цитатами из Wikipedia и базы данных Freebase. Ожидается, что в будущем число источников расширится.

Ответом на вопрос может быть несколько ссылок рассортированных по категориям, краткое определение или же страница из Wikipedia, рядом с которой опубликовано содержание и список найденных в ней фактов. Например, в ответ на запрос "actors in pulp fiction" будет выведен список актеров, снявшихся в "Криминальном чтиве", а при нажатии на имя актера можно будет увидеть статью о нем. К статье прилагаются найденные факты, действия и объекты.

Это не единственный поисковик, использующий wiki-технологии. В начале 2008 года был запущен сервис Wikia. Его пользователям предлагает самостоятельно писать мини-статьи по различным темам. Их статьи будут выводиться в поисковой выдаче вместе с обычными результатами.

]]>http://lenta.ru/news/2008/05/12/ps/]]>
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#40 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 13 Май 2008 - 09:11

Отправить информацию по SMS в четыре раза дороже, чем из космоса
13.05.08


Доктор Найджел Баннистер из University of Leicester установил, что отправка текста по каналам сотовой связи обходится намного дороже, чем загрузка данных с находящегося на орбите телескопа Hubble Space Telescope.

Путем несложных арифметических действий ученый определил стоимость отправки одного мегабайта данных по каждому из изучаемых каналов связи. Максимальный размер текстового сообщения составляет 160 символов, что равно 140 байтам (7 бит на символ). Для того чтобы переслать мегабайт информации потребуется оплатить 7490 текстовых сообщений. Отправка одного SMS-сообщения обходится владельцу мобильника в 5 пенсов, таким образом, можно определить, что стоимость пересылки мегабайта данных составит 374.49 фунтов стерлингов.

Баннистер связался с представителями NASA, которые подтвердили, что передача мегабайта данных с орбитального телескопа на землю обходится в среднем в 8.85 фунтов стерлингов. Подсчитать разницу совсем несложно.

Разумеется, расчетам доктора Баннистера трудно найти практическое применение. Однако благодаря им любой желающий может убедиться в том, что выражение «астрономические затраты» не всегда бывает связано с космическими проектами.

physorg.com.
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия







Copyright © 2024 Нейролептик.ру