Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * - - 11 Голосов

Рисперидон (Рисполепт, Сперидан, Рилептид, Риссет)

рисперидон рисполепт сперидан рилептид риссет торендо риспаксол лептинорм атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 1289

#951 Neuron

Neuron

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Май 2019 - 05:11

Выхожу на 0, препарат усиливает ОКР и сам по себе тревогу вызывает, буду пробовать амисульприд


  • 0

#952 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 09 Май 2019 - 04:45

Амисульприд конечно помягче будет. Намного мягче даже.


  • 0

#953 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 09 Май 2019 - 11:46

Атипичный рисперидон, по моим ощущениям, грубее типичного этаперазина. Сравниваю 4 мг рисперидона и 10 мг этаперазина, насколько это эквивалентные дозировки, хз.
  • 0

#954 Lux

Lux

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:......

Отправлено 19 Май 2019 - 02:25

Даже поверить сложно, что кто-то на рисперидоне ещё и спортом занимался. Я принимала его 2 раза. Состояние как будто тебя взрывом или бомбой оглушило. Ты вроде всё понимаешь и даже реагируешь, но находишься где-то далеко, в другой галактике. Я к сожалению не помню какие дозировки были, но рисперидон для меня ещё хуже галоперидола.


  • 0

#955 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 19 Май 2019 - 02:34

Даже поверить сложно, что кто-то на рисперидоне ещё и спортом занимался. Я принимала его 2 раза. Состояние как будто тебя взрывом или бомбой оглушило. Ты вроде всё понимаешь и даже реагируешь, но находишься где-то далеко, в другой галактике. Я к сожалению не помню какие дозировки были, но рисперидон для меня ещё хуже галоперидола.

Ага, похоже на то, что я чувствовал на нём. Забавный препаратец. Ну, хоть в нейролептическую депрессию на год не отправляет, как Этаперазин. 


  • 0

#956 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 Май 2019 - 03:35

Ага, похоже на то, что я чувствовал на нём. Забавный препаратец. Ну, хоть в нейролептическую депрессию на год не отправляет, как Этаперазин.


Да этаперазин вообще отличный препарат, я работаю на нем.
  • 0

#957 Behexen

Behexen

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Рок музыка и аудио аппаратура, антипсихиатрия

Отправлено 08 Июль 2019 - 08:23

Вот что я нашёл на англоязычной википедии, то чего нет на русскоязычной.

 

Фармакодинамика  Рисперидон [43] сайт K i (нМ) действие 5-HT 1A 423 антагонист 5-HT 1B 14,9 антагонист 5-HT 1D 84,6 антагонист 5-НТ  0,17 Обратный агонист 5-HT 2B 61,9 Обратный агонист 5-HT 2C 12,0 Обратный агонист 5-HT 5A 206 антагонист 5-НТ 6 2060 антагонист 5-НТ 7 6,60 Необратимый 
антагонист [44] α  5.0 антагонист α 1B 9,0 антагонист α  16,5 антагонист α 2B 108 антагонист α 2C 1,30 антагонист Д 1 244 антагонист 2 3,57 антагонист 2S 4,73 антагонист 2L 4,16 антагонист 3 3,6 Обратный агонист Д 4 4,66 антагонист Д 5 290 антагонист 1 20,1 Обратный агонист 2 120 Обратный агонист Mach > 10 000 незначительный


 

Рисперидон был классифицирован как «качественно атипичный» антипсихотический агент с относительно низкой частотой возникновения экстрапирамидных побочных эффектов (при назначении в низких дозах), который имеет более выраженный антагонизм к серотонину, чем антагонизм к дофамину . Рисперидон содержит функциональные группы по бензизоксазолу и пиперидина в качестве части своей молекулярной структуры. Хотя это и не бутирофенон, он был разработан на основе структур бенперидола и кетансерина . Он действует на несколько подтипов 5-НТ ( серотониновых ) рецепторов. Это 5-HT 2C, связанный с увеличением веса, 5-HT 2A , связан с его антипсихотическим действием и облегчением некоторых экстрапирамидных побочных эффектов, характерных для типичных нейролептиков. [45]

Недавно было обнаружено, что D- аминокислота оксидаза , фермент, который катализирует расщепление D- аминокислот (например, D- аланин и D -серин - нейротрансмиттеры), ингибируется рисперидоном. [46]

Рисперидон действует на следующие рецепторы:

Допаминовых рецепторов : Этот препарат является антагонистом Д 1 (D 1 и D 5 ), а также D 2 семьи (D 2 , D 3 и D 4 ) рецепторы, с 70-кратной селективностью пок D 2 семьи. Этот препарат обладает свойствами «сильного связывания», что означает, что он имеет длительный период полувыведения и, как и другие антипсихотические средства, рисперидон блокирует мезолимбический путь, префронтальный лимбический путь коры и тубероинфундибулярный путь в центральной нервной системе. Рисперидон может вызывать экстрапирамидные побочные эффекты, акатизию и тремор , связанные с уменьшением дофаминергической активности в полосатом теле, Это может также вызвать сексуальные побочные эффекты, галакторею , бесплодие, гинекомастию и, при хроническом использовании, снижение минеральной плотности костей, приводящее к переломам , которые все связаны с повышенной секрецией пролактина. [45]

Серотониновые рецепторы : его действие на эти рецепторы может быть причиной его более низкой склонности к экстрапирамидным побочным эффектам (черезрецепторы5-HT 2A / 2C ) и улучшенного контроля негативных симптомов по сравнению с типичными антипсихотическими средствами, такими как, например, галоперидол. Его антагонистическое действие нарецептор5-HT 2C может частично объяснять его склонность к увеличению веса.

Альфа α 1 адренергические рецепторы : это действие объясняет его ортостатические гипотензивные эффекты и, возможно, некоторые седативные эффекты рисперидона. [45]

Альфа α 2 адренергические рецепторы : возможно, больший положительный, отрицательный, аффективный и когнитивный контроль симптомов. [47]

Гистаминовые H 1 -рецепторы : воздействие на эти рецепторы объясняет его седативный эффект и снижение бдительности. Это также может привести к сонливости и увеличению веса. [45]

Хотя этот препарат обладает эффектами, подобными другим типичным и атипичным антипсихотикам, он не обладает сродством к мускариновым рецепторам ацетилхолина . Во многих отношениях этот препарат может быть полезен в качестве « промотора высвобождения ацетилхолина », аналогичного желудочно-кишечным препаратам, таким как метоклопрамид и цизаприд .


  • 1

#958 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 08 Июль 2019 - 09:19

Вот что я нашёл на англоязычной википедие, то чего нет на русскоязычной.

 

На русскоязычной вообще ничего нет. Рад, что ещё один человек прозрел и перестал пользоваться этой бездарностью)


  • 0

#959 Behexen

Behexen

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Рок музыка и аудио аппаратура, антипсихиатрия

Отправлено 09 Июль 2019 - 02:50

Пояснение:
Чем ниже число после рецептора тем сильнее связывается, то есть блокирует рецептор.
  • 1

#960 Anachoret

Anachoret

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:где-то в степях Украины
  • Интересы:испытание нейролептиков на себе

Отправлено 09 Июль 2019 - 07:09

На русскоязычной вообще ничего нет. Рад, что ещё один человек прозрел и перестал пользоваться этой бездарностью)

А по-моему, на русскоязычной вики как раз вот и хорошая статья про нейролептическую депрессию, разве не так?


  • 0

Blessed are the sick

 

 




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами рисперидон, рисполепт, сперидан, рилептид, риссет, торендо, риспаксол, лептинорм, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру