Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

астено-депрессивный синдром


Сообщений в теме: 50

#11 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 25 Июль 2011 - 08:48

А мне почему-то прописывали трифтазин

Если ваши проблемы невротического характера, то использование нейролептиков я понимаю только как уступку наркоконтролю, загнавшему бензодиазепиновый ряд в список "А". Но все равно... Впрочем, специалисту виднее.

Психоанализ не пробовали? Гештальды, расстановки, всякое такое...
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#12 salinne

salinne

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Спб

Отправлено 25 Июль 2011 - 01:03

Ну насколько я поняла, у меня все-таки диагноз был депрессия, а не невроз.
В больнице помимо лечащего врача-психиатра и назначенных таблеток я проходила еще курс физиотерапии, ходила на индивидуальную и групповую (КПТ) психотерапию, к клиническому психологу.
Если бы денежные средства позволяли, я бы и сейчас пошла к частному психотерпапевту, но денег, к сожалению, на это нет.

Клиника неврозов - это такая больница у нас в Питере. (http://nevroz.nm.ru/) (она же ГПБ №7, что правда ни на справках, ни на больничных листах не учитывается)
Тогда лечение мне помогло, правда в результате получилось нечто вроде госпитализма, очень тяжело было выписываться, не хотелось возвращаться в прежнюю жизнь, где за два месяца накопилось много срочных и нерешенных дел. Особенно боялась, что все симптомы вернутся, что снова перестану спать. Вот и сейчас, когда все началось заново тоже боюсь, что будет такое же состояние. Понимаю, что этим страхом только делаю себе хуже, но успокоиться не удается, к сожалению.

Все же решила, что пойду сегодня в диспансер. Все равно я по идее должна у них еще состоять на консультативном учете (или как это правильно называется?), потому что больница отправляет им эпикриз после выписки пациента.
Надеюсь, что у меня будет хороший врач, который сделает упор скорее на психотерапию, чем на препараты. Читала, что в ПНД должны быть и психотерапевты, и клинические психологи.
  • 0

#13 salinne

salinne

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Спб

Отправлено 25 Июль 2011 - 01:05

Психоанализ не пробовали? Гештальды, расстановки, всякое такое...


Я пробовала системные расстановки. В качестве клиента была один раз. Метод очень хороший, я многие вещи по заявленной проблеме для себя поняла и даже появился кое-какой прогресс (запрос был связан с отношениями с матерью)
  • 0

#14 salinne

salinne

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Спб

Отправлено 25 Июль 2011 - 07:06

Ну что ж... Я сходила в диспансер к психиатру. Оказалось не так страшно =)
Лечение пока назначили такое же как и было в больнице при выписке: флуоксетин - 20мгх2, карбамазепин - 100мгх4, тиаприд - 100 мг.
Амитриптилин врач сказала, что пока не видит смысла назначать (хотя мне кажется, что он помогал больше всего)
Записала меня к психотерапевту, правда он их отпуска выйдет только в конце августа(( Но пока буду пить таблетки и стараться мыслить позитивно, насколько получится.
Еще врач сказала, что меня вообще ни на какой учет не будет ставить, тем более эпикриз из больницы к ним так и не пришел. Хоть я и подозреваю, что они его отослали, но как говорил мне зав.отделением в больнице, если в диспансер в течение месяца-двух после выписки не обратиться, то эти эпикризы исчезают бесследно =)
  • 0

#15 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 Июль 2011 - 08:25

Какая славная клиника неврозов! Фотки понравились))) А там пациенты свободно перемещаются? Наблюдательные палаты есть? Еще интересно: госпитализация платная?

inock, а как бы вы квалифицировали расстройство психики, при котором тестирование реальности не нарушено, критика присутствует, но без таблеток тревожность непереносима? И это состояние продолжается годами. Это ведь не психоз, я надеюсь... Или паника рассматривается как нарушение тестирования реальности?
Это я к тому, что далеко не все неврозы лечатся одной психотерапией. При первом обращении я спросила психиатра: что это? Она сказала: тяжелый невроз, лечение минимум месяцев пять, потом велика вероятность рецидивов. Дело в том, что у психиатра с нормальными неврозами люди не оказываются, все с тяжелыми, когда уже работать не могут. С лёгкими неврозами вполне можно жить. Вот нормальным невротикам самое место у психотерапевтов. Но в нашей стране не принято поддерживать в порядке свою психику, заботиться о ней. Эх, мне бы лет в восемнадцать к психотерапевту обратиться...
  • 0

#16 salinne

salinne

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Спб

Отправлено 25 Июль 2011 - 09:09

Анна, клиника на самом деле хорошая, без иронии) Несмотря на то, что Питер - город далеко не маленький, неврозы и депрессии по сути лечат только там и в клинике при институте Бехтерева (не считая ГПБ, конечно, но человеку с этими недугами в "дурку" как-то не слишком хочется).
Перемещение свободное (без выхода за территорию), можно в свободное время во дворе гулять. Но опять же лечащий врач может дать распоряжение вообще не выпускать пациента с этажа, при мне такое было с одним молодым человеком (причину не знаю). Также врачи могли дать "выход в город" - это когда на выходной день с 9 утра до 20 вечера можно было уйти, только таблетки взять с собой, или вообще могли отпускать на выходные домой, в зависимости от состояния. Ну а вообще и в будние дни можно было во второй половине дня в магазин сходить, например. Многие в церковь рядом на службу ходят. Только если к приему лекарств не успеешь, то конечно ругаться будут =) Считается, что все это позволяет не забывать про реальную жизнь. Но при этом двери в палаты без замков, розеток в палатах нет (кроме платных), всякие колющие-режущие предметы если персонал видел в палате - забирали, так что маникюрные ножницы приходилось прятать))
да, лечение при наличии полиса ОМС абсолютно бесплатно. я заплатила только за витамины В1 и В6, вернее просто купила сама в аптеке, чтобы курс проколоть. некоторым нужно было покупать какие-то лекарства, если таковых вообще в больнице не было (но это обычно были препараты, которые назначал невролог, а не психиатр). при мне одну девушку отправляли на МРТ, тоже платно и в другую больницу, просто потому, что на бесплатную огромные очереди. в остальном не потратила там ни копейки, так как клиника государственная. Есть, конечно, платные палаты, там лежишь один с холодильником и телевизором =)) при этом на каждом отделении есть общий телек, мы иногда по вечерам кино смотрели, да и 2-3 холодильника тоже)
  • 0

#17 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 Июль 2011 - 09:35

Я тоже без иронии, правда) Насколько я поняла, это психиатрическая больница, в которую не госпитализируют с тяжелыми психотическими состояниями. Это прекрасно. Ибо у нас в городе подобное отделение неврозов ликвидировали (а раньше народ там реально восстанавливал расшатанные нервы в спокойной обстановке, отгородившись от мира). Сейчас, попадая в "отделение неврозов" городской психиатрической больницы, человек получает дополнительный стресс от тесного соседства с достаточно тяжелыми больными... Можно позавидовать питерцам.
  • 0

#18 salinne

salinne

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Спб

Отправлено 25 Июль 2011 - 09:42

Туда без личного согласия не госпитализируют, да и к тому же ты в любой момент можешь выписаться сам. Правда печальная статистика говорит, что такие люди обычно в скором времени возвращаются.
Еще один большой плюс, что направление на госпитализацию можно взять у невролога или даже у участкового терапевта (я так и делала) и не надо идти к психиатру в ПНД.
Вы правы, жаль, что во многих городах нет таких мест. У нас на отделении лежало много пожилых женщин, которые потеряли мужей и остались одиноки. Куда им пойти? К частному психотерапевту или психологу на пенсию не походишь, когда одна консультация в районе 3000 руб.((
Наблюдательных палат, видимо, нет. Разве что врач может дать указание дежурной сестре внимательнее следить за пациентом в вечернее и ночное время.
  • 0

#19 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 25 Июль 2011 - 10:37

inock, а как бы вы квалифицировали расстройство психики, при котором тестирование реальности не нарушено, критика присутствует, но без таблеток тревожность непереносима? И это состояние продолжается годами. Это ведь не психоз, я надеюсь... Или паника рассматривается как нарушение тестирования реальности?

Еще раз. Симптоматика и этиология - разные вещи. Симптому могут быть вызваны как функциональным (обратимым) нарушением работы нервной системы, так и эндогенными (внутренними) факторами. Исходя из этого и
определяются методы лечения.

"Тяжелые" неврозы - неврозы с выраженными деформациями структуры личности, трудно поддаются коррекции. Надо много работать, а возиться никто не хочет. Проще таблетку выписать.
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#20 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Июль 2011 - 11:47

вообще, такого диагноза "невроз" в МКБ нет и в помине. Депрессия есть, а невроза нет. Это как нет ВСД, так как это откровенная чушь, а не диагноз. Будем современны! Зачем применять старую терминологию, путающую нас?!
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру