Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

астено-депрессивный синдром


Сообщений в теме: 50

#41 salinne

salinne

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Спб

Отправлено 04 Август 2011 - 11:38

Сходила к врачу. Назначили феназепам по 0,5 мг два раза в сутки - в середине дня и на ночь.
Чувствую себя не особо. Сплю правда лучше, по крайней мере часам к 4 ночи появляется уже сильная сонливость и заснуть получается.
Тревожность только сильнее стала, как мне кажется. Какая-то внутренняя дрожь постоянная. И очень неприятно вне дома находиться одной - боюсь повторения ПА
  • 0

#42 salinne

salinne

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Спб

Отправлено 05 Август 2011 - 09:22

Выпила на ночь, как и было прописано, 100 мг карбамазепина + 100 мг тиаприда + 0,5 мг феназепама. Через полчаса пошла выпить воды на кухню, сильно шатало, как пьюную( Но заснула зато быстро, где-то через час после приема лекарств уже спала, но сон тяжелый. То есть вроде только что бодрствовала, а уже просыпаться надо. Кажется, что прошло меньше минуты, а на самом деле почти 9 часов. И голова теперь "тяжелая".
Не знаю, как я буду его еще и днем пить, а особенно на работе, с такими эффектами... надеюсь, что они такие только сначала, а потом их не будет, мне все-таки феназепам минимум месяц пить теперь. А может я просто слишком впечатлительная, как всегда, поэтому все преувеличиваю и боюсь, потому что помню в каком состоянии у меня папа ходил после феназепама...
  • 0

#43 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 Август 2011 - 08:12

Не знаю, как я буду его еще и днем пить, а особенно на работе, с такими эффектами... надеюсь, что они такие только сначала, а потом их не будет, мне все-таки феназепам минимум месяц пить теперь. А может я просто слишком впечатлительная, как всегда, поэтому все преувеличиваю и боюсь, потому что помню в каком состоянии у меня папа ходил после феназепама...

Феназепам не рекомендуют больше двух недель принимать, им обычно "прикрываются" пока основной препарат (АД или нормотимик)не начал действовать. Хотя в реальной жизни люди часто сидят на феназепаме постоянно... Мой отец тоже без него не мог обходиться. Вот, кстати, повод задуматься: может быть у вас наследственная предрасположенность к тревожности и ПА. У меня именно так, и когда я это поняла и приняла, стало легче: хоть какое-то объяснение))
Вообще, привыкнуть можно ко всему, в том числе и к побочным эффектам психотропных препаратов.
Еще про психотерапию. Она вполне может облегчить состояние, даже если одновременно принимать лекарства. В Питере много хороших психотерапевтов, поищите подходящего. Ваша душа и тело просят заботы, поэтому заботьтесь о себе с удовольствием)))
  • 0

#44 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 Август 2011 - 08:40

Imho в тему http://qualar.livejo...com/291595.html

Почитала. Интересно, спасибо. Я ведь думаю над тем, почему мне не хочется меняться. Выходит так: хочу, чтобы принимали именно такой, потому что я хорошая))) Это моё глубокое убеждение B)
Про защиты. В зависимости от структуры личности клиента (невротическая - пограничная - психотическая)с защитами работают по-разному. Иногда укрепление реально работающих защит имеет гораздо больше смысла, чем их ослабление. Это я к тому, что пограничников очень много.

И еще. Когда я написал слово "перевоспитание", я понимал всю его неоднозначность (и даже провокационность). Меня тут поправили: перевоспитывать бесполезно, можно помочь вырасти.

Вырасти - в смысле "повзрослеть"? Я вот на уровне поведения вполне могу производить впечатление зрелого человека, знаю как надо себя вести в обществе. Проблема в том, что мне это не доставляет никакой радости, нет живой мотивации к тому, чтобы "расти", строить зрелые отношения, рожать и воспитывать детей, делать карьеру и т.п. При этом в профессиональной и творческой деятельности я достигла хороших результатов, и расти дальше могу сама.
  • 0

#45 salinne

salinne

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Спб

Отправлено 06 Август 2011 - 09:15

Феназепам не рекомендуют больше двух недель принимать, им обычно "прикрываются" пока основной препарат (АД или нормотимик)не начал действовать. Хотя в реальной жизни люди часто сидят на феназепаме постоянно... Мой отец тоже без него не мог обходиться. Вот, кстати, повод задуматься: может быть у вас наследственная предрасположенность к тревожности и ПА. У меня именно так, и когда я это поняла и приняла, стало легче: хоть какое-то объяснение))
Вообще, привыкнуть можно ко всему, в том числе и к побочным эффектам психотропных препаратов.
Еще про психотерапию. Она вполне может облегчить состояние, даже если одновременно принимать лекарства. В Питере много хороших психотерапевтов, поищите подходящего. Ваша душа и тело просят заботы, поэтому заботьтесь о себе с удовольствием)))


Ну я когда писала про папу имела в виду отчима, просто они с мамой поженились когда мне 3 года было, а биологического отца я в глаза не видела, поэтому привыкла отчима называть папой. Так что про наследственность ничего не могу сказать...
Дело в том, что когда я первый раз пришла к врачу у меня не было ПА, они уже после начала лечения появились. Врач назвала это транзиторным явлением Оо
  • 0

#46 salinne

salinne

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Спб

Отправлено 11 Август 2011 - 07:46

Была у врача. Феназепам она мне не отменила, назвав его самым легким из существующих транквилизаторов. И, мол, его пьют и во время работы и ничего страшного.
Я сплю по 13 часов в сутки, ничем кроме работы заниматься уже сил нет. Еле-еле 8 часов на работе выдерживаю.
Сказала, что если мне так не нравится феназепам, то я могу лечь в стационар и пусть мне там другие врачи лекарства подбирают. Я, естественно, не согласилась.
На том и разошлись. Прием длился менее 5 минут(

Ушла от нее в расстройстве и со слезами на глазах.
  • 0

#47 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 12:39

salinne, как ваши успехи ?
  • 0

#48 hixbi74

hixbi74

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 07:43

Я сплю по 13 часов в сутки, ничем кроме работы заниматься уже сил нет. Еле-еле 8 часов на работе выдерживаю.


а дозу феназепама уменьшать не пробовали? что спится под ним хорошо это правда,а вот днем лично я бы его принимать не стал.Может вам стоит поискать врача который подойдет к вашей ситуации более гибко?
  • 0

#49 Maryan

Maryan

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тула

Отправлено 07 Июнь 2012 - 05:52

Очень бы хотелось знать как сейчас поживает автор вопроса. хочется верить, что все прошло.очень хочется верить....
  • 0

#50 salinne

salinne

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Спб

Отправлено 18 Июль 2012 - 05:35

Автор вопроса поживает с переменным успехом)
Если кратко: феназепам мне, судя по всему, противопоказан. Пила я его тогда (почти год назад получает) около двух недель. В то время нашла частного врача, которая была в шоке от столь длительного приема феназепама и сказала срочно отменять. Схему мне дала (сейчас уже не помню что там было по дозировкам). В общем на второй или третий день начались жуткие истерики с провалами в памяти. Вплоть до того, что не помнила часа 3 из собственной жизни. То есть помню, что сидела в комнате на диване, книжку читала, хорошо, что на часа тогда посмотрела. А потом очнулась в душе, полностью одетая и насквозь промокшая. Учитывая мою мнительность не трудно представить что я успела себе напридумывать. Пришлось ложиться в клинику, состояние обязывало, да и работать в таком состоянии было невозможно. Там как-то легко удалось наконец-то отменить феназепам. Делали мне там капельницы с амитриптилином и чем-то еще. Выписали тоже на амитриптилине, финлепсине и сонопаксе. Психотерапевт в ПНД заменил амитриптилин на асентру, ибо от первого были неприятные побочки в виде проблем со зрением.
Где-то до декабря месяца пила лекарства, потом и без них было хорошо. Хожу на индивидуальную психотерапию, дело продвигается медленно, но верно) Успела вот ВУЗ закончить, работу сменить.
Сейчас пришлось вернуться к флуоксетину. Из всего, что мне ранее прописывали он помогает лучше всего. Пока дозировка маленькая - 20 мг в сутки. Вернуться к нему пришлось потому что опять появилась апатия, грусть постоянная, плаксивость. Вроде бы и надо что-то делать, а нет ни сил, ни особого желания. Врач в ПНД сказала, что раз флуоксетин помогал раньше, то можно и сейчас попробовать. Еще выписала на ночь реладорм. Описание мне его крайне не нравится. Назначено по 1 таблетке на ночь, но, думаю, попробую сначала четвертинку. Плачевный опыт с феназепамом мне покоя не дает, а эти препараты вроде как родственные.
Могу сказать, что сейчас состояние куда лучше, чем было раньше. Возможно потому что я вовремя снова пошла к врачу, а не стала ждать пока станет совсем невыносимо. Психотерапевт мой в отпуске до середины августа, так что в сеансах пока вынужденный перерыв.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру