Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Почему психиатры не говорят диагноз?


Сообщений в теме: 29

#1 l;bkkbfy

l;bkkbfy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Город Снов
  • Интересы:психология, психиатрия, личность человека, фантастика

Отправлено 26 Август 2011 - 12:48

Меня давно мучает вопрос: почему мне при выписке не сказали мой истинный диагноз? А лишь написали: "Органическое заболевание головного мозга перинатального генеза с тревожно-депрессивным синдромом и психотическими включениями" F06.817. Я посмотрела в МКБ - 10, там под данным шифром стоит совсем другое заболевание, тоже какое-то со слишком широким значением. Мне подруга сказала, что когда она училась в медучилище, им говорили, что психиатры не говорят диагнозы. Почему? Может, кто-нибудь знает из психиатров, которые есть на этом сайте? Тогда почему моему брату сказали, что у него шизофрения? Странно. Его еще спросили, кому вы доверяете свой диагноз? Он доверил маме. А в законе "Об оказании психиатрической помощи" говорится, что пациент имеет право знать о своем состоянии, разве "состояние" не включает и диагноз? Тем более, я уже догадалась, что у меня БАР.
Почему психиатры не говорят диагноз? И почему мне написали ТАКОЙ диагноз? Может, они хотели показать, что не бывает так, как я этого хочу? (а я хотела увидеть в выписке свой истинный диагноз - БАР) Хотя это тоже как-то странно... Прямо заговор какой-то...
  • 0

Утром: кломипрамин 25 мг, 200 мг карбамазепин, 1 т. 25 мг амитриптилин, 2,5 бисопролол.

На ночь: 200 мг карбамазепин, 400 мг кветиапин, 3 табл.75 мг амитриптилин, 1 табл. кломипрамина, 2 мг тизанидина, 2 мг (2 табл.) транквезипам, 2 табл. хлорпротиксена 50 мг


#2 Chaperon rouge

Chaperon rouge

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Мск
  • Интересы:Sch-, Hy, borderline disorders, биполяр, психотерапия

Отправлено 26 Август 2011 - 04:37

Типа может травмировать и так пошатнувшуюся психику пациента. Вот узнает он, что шизик, и решит "ну что с меня еще взять кроме анализа?! Я ж шизик"! Потому что у нас в обществе стигматизация этих больных. Относятся к ним мягко говоря без должного понимания. Еще есть такая штука как реабилитационый дигноз. Под тем же БАРом может скрываться та же Sch (Только на свой счет не принимайте пожалуйста, я просто пример привела) Формально, по МКБ-10 это БАР, он вполне позволяет иметь бредовые расстройства. На самом деле бредятина шиз-я, но к чему портить человеку жизнь, если он вполне адаптирован в обществе, успешно где-то работает?...
  • 0

#3 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 26 Август 2011 - 04:53

Если бы психиатры считали, что у вас БАР, то и поставили бы БАР. Я так думаю.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#4 l;bkkbfy

l;bkkbfy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Город Снов
  • Интересы:психология, психиатрия, личность человека, фантастика

Отправлено 26 Август 2011 - 06:06

Типа может травмировать и так пошатнувшуюся психику пациента

Но я уже уверена, что у меня БАР, сказали бы что БАР. Значит, у меня хуже, чем БАР? Может, ШАР? А почему тогда брату сказали, что у него шизофрения и не стали скрывать? У меня впечатлительная натура, а у него - нет. Может, поэтому? Но я очень любопытная... И правду я приму совершенно спокойно. Все равно мое состояние от диагноза лучше не станет. Я и так знаю, что у меня хронический диагноз. Мне в выписке указали, что сероквель и карбамазепин необходимо принимать "длительно".

Если бы психиатры считали, что у вас БАР, то и поставили бы БАР. Я так думаю.

А шифр F06.817 не соответствует: "Органическое заболевание головного мозга перинатального генеза с тревожно-депрессивным синдромом и психотическими включениями" - такого в МКБ-10 вообще нет...

Закон РФ от 2 июля 1992 года N 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

(1) Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации, Конституциями республик в составе Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.
(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:
- уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства;
- получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения;
психиатрическую помощь в наименее ограничительных условиях, по возможности по месту жительства;
- содержание в психиатрическом стационаре только в течение срока, необходимого для обследования и лечения;
- все виды лечения (в том числе санаторно-курортное) по медицинским показаниям;
- оказание психиатрической помощи в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
- предварительное согласие и отказ на любой стадии от использования в качестве объекта испытаний медицинских средств и методов, научных исследований или учебного процесса, от фото-, видео- или киносъемки;
- приглашение по их требованию любого специалиста, участвующего в оказании психиатрической помощи, с согласия последнего для работы во врачебной комиссии по вопросам, регулируемым настоящим Законом;
- помощь адвоката, законного представителя или иного лица в порядке, установленном законом.
(3) Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением в психиатрическом стационаре либо в психоневрологическом учреждении для социального обеспечения или специального обучения не допускается. Должностные лица, виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

Может, мне не сказали, из-за моего психического состояния? (Я правильно толкую вышеуказанную выделенную мной формулировку?)Но я спрашивала врачей: у меня БАР? Мне сказали, что нет. Но затем врач сказал, что "ТЕБЕ не надо это знать". Я потом спрашивала, почему нельзя знать. Но даже заведующий отделом мне не ответил. Если бы психиатры хотели бы меня "утешить", они бы так и сказали, что у меня БАР, чтобы я отстала и была уверена в своем. Но они так не сказали.
  • 0

Утром: кломипрамин 25 мг, 200 мг карбамазепин, 1 т. 25 мг амитриптилин, 2,5 бисопролол.

На ночь: 200 мг карбамазепин, 400 мг кветиапин, 3 табл.75 мг амитриптилин, 1 табл. кломипрамина, 2 мг тизанидина, 2 мг (2 табл.) транквезипам, 2 табл. хлорпротиксена 50 мг


#5 nullie

nullie

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 Август 2011 - 12:31

Ну почему не соответствует? "Органическое заболевание головного мозга перинатального генеза с тревожно-депрессивным синдромом и психотическими включениями" вполне укладывается в "F06.817 Другие психотические расстройства в связи с другими. заболеваниями".

Но скорее всего у врачей не хватило времени/знаний/желания чтобы уточнить диагноз.

Почему вы решили, что это БАР? Как вас лечили?
  • 0

#6 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 29 Август 2011 - 04:07

Диагнозы в психиатрии довольно условны , особо это касается шизофрении . На разных этапах болезненного процесса одна форма шизофрении может перейти в другую , как правило с утяжелением симптоматики . Сама по себе болезнь прогредиентна и шифр заболевания меняется постоянно , что и заставляет психиатров порой названивать и умолять пациента в очередной раз показаться на глаза . Динамическое наблюдение здорово портит нервы прежде всего самим эскулапам . Дергаются врачи , особо в первые 10 лет заболевания . Взаимные недопонимания от этого постоянны - пациент приходит с просьбой сняться с наблюдения по причине стабильного улучшения в состоянии , а врачи в шоке :mellow:
  • 0
Теория + практика

#7 l;bkkbfy

l;bkkbfy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Город Снов
  • Интересы:психология, психиатрия, личность человека, фантастика

Отправлено 29 Август 2011 - 05:14

Почему вы решили, что это БАР? Как вас лечили?

Сейчас я принимаю финлепсин по схеме 100-100-200 гм (хотя утренние и дневные дозы я обычно пропускаю, и пью на ночь фенлепсин ретард 200 мг), феварин 100 мг и сероквель 50 мг на ночь. Хотя психотические симптомы (типа "голосов" и комментариев моих действий продолжаются). Раньше еще давали сонапакс вместо сероквеля, а когда я сказала врачу про "голоса", мне постепенно заменили сонапакс на сероквель. Я считаю, что у меня хронический БАР, т.к. у меня настороение постоянно меняется: утром я считаю, что жизнь не имеет смысла и могу спать до двух дня, а вечером у меня появляется много дел, я начинаю активно что-то делать, могу петь и танцевать. К вечеру повышается температура и щеки становятся красными. Также отвлекаемость повышенная (хотя сейчас внимание лучше, чем было до лечения), например, я не могу смотреть телевизор более 5 минут, на прогулке подруга надела новые темные очки, я сразу забыла, о чем говорила и т.п.
Могу зареветь из-за ерунды (хотела поехать на дачу, долго собиралась, в последний момент раздумала, затем расстроилась, что не поехала и ревела до вечера, вечером стало лучше). Включаю утюг, начинаю гладить, тут же бегу на кухню тушить фасоль, включаю телевизор, беру телефон, звоню подруге, говорю, что хочу погулять, договариваюсь о встрече, одновременно поливаю фиалки, залезаю в интернет. На кухне пахнет жареным, я бегу туда, мешаю фасоль. Пробегая мимо утюга, глажу очередную вещь, выключаю утюг, и говорю себе: "Я выключила утюг" несколько раз. Вспоминаю о фасоли. Выключаю плитку. Залезаю в интернет, пишу вопрос на сайт "neuroleptic". Увлекаюсь, но каждый раз думаю, что опять забыла выключить утюг, через каждые пять минут прибегаю и проверяю выключен утюг и говорю себе: "Да выключила я утюг, выключила!" Но подхожу к нему снова и снова. Смотрю на часы, и вспоминаю, что на встречу с подругой я уже опоздала. Причем, когда смотрю на монитор, картинка падает на меня, когда она слишком близко, я пугаюсь, она идет обратно. Быстро собираюсь, выхожу из дома, предварительно по десять раз проверив утюг и плитку и затем закрыла ли я дверь. Когда подруга разговаривает со мной, я ее не слышу, мои мысли где-то далеко и они сами "думаются". Вот.
Иногда я забываю слова. Вместо "ведро" говорю "вода". Я помню мелочи, которые были давно и думаю, что другие тоже их помнят. Я думаю, если я пойду на едущую на меня машину, она меня обязательно объедет. Иногда мне в зеркале чудятся чудовища. Кажется, что они оттуда выпрыгнут. "Возьми веревку" "Вешайся", "ой, как я люблю тишину!", "Если я куплю палку колбасы, это будет палка о двух концах", "там наверху скидывают с балкона" "недооценивай себя" - это очень быстро проносится в моей голове с разными интонациями и голосами, например, бабушкиным. Когда я иду меня шатает и прохожие говорят мне об этом. Еще мне кажется, что я должна спасти мир. И я думаю, как это сделать, но не знаю. Идея миссии у меня была еще давно, с 16-17 лет. Я читала религиозную литературу. И я звонила одной женщине-преподавателю, я думала, что она должна мне помочь, и что она читает мои мысли. Я никому не говорила о МИССИИ. Она слишком личная. Может просто пойти помогать людям? Сейчас мне 28 лет. Иногда в голове просто пустота и нет мыслей. И сложно сосредоточиться. И я просто лежу, не в силах встать или смотрю в одну точку. И все кажется мне не важным. Наверное, мне дают таблетки в малых дозах. Надо обратиться к психиатру по месту жительства? Но вдруг поставят на учет.
У меня БАР? (я оторвана от реальности, веду себя как ребенок - это показали психологические тесты, хотя я так не считала)Я спросила у своего лечащего врача, когда лежала в клинике неврозов: может быть и БАР, и шизофрения вместе? Она сказала, что нет. А оказывается, есть ШАР. Я надеюсь, что у меня не он. Мне не кажется, что за мной следят.И я не слышу "приказов". Ведь мне назначили таблетки в малой дозе. Хотя это не очень помогает, я думала, что со временем поможет и пила таблетки.

Странно, что мне не сказали мой диагноз, я бы не расстроилась, ведь это не изменило бы моего состояния. Есть кто-нибудь, кому не сказали диагноз? Что думают по этому поводу сами врачи-психиатры? Это такая повсеместная политика, основанная на специфике психиатрии?
  • 0

Утром: кломипрамин 25 мг, 200 мг карбамазепин, 1 т. 25 мг амитриптилин, 2,5 бисопролол.

На ночь: 200 мг карбамазепин, 400 мг кветиапин, 3 табл.75 мг амитриптилин, 1 табл. кломипрамина, 2 мг тизанидина, 2 мг (2 табл.) транквезипам, 2 табл. хлорпротиксена 50 мг


#8 l;bkkbfy

l;bkkbfy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Город Снов
  • Интересы:психология, психиатрия, личность человека, фантастика

Отправлено 29 Август 2011 - 11:43

Nullie, в формулировке "Органическое заболевание головного мозга перинатального генеза с тревожно-депрессивным синдромом и психотическими включениями" не указывается, что за органическое заболевание имеется в виду. Что весьма странно...
  • 0

Утром: кломипрамин 25 мг, 200 мг карбамазепин, 1 т. 25 мг амитриптилин, 2,5 бисопролол.

На ночь: 200 мг карбамазепин, 400 мг кветиапин, 3 табл.75 мг амитриптилин, 1 табл. кломипрамина, 2 мг тизанидина, 2 мг (2 табл.) транквезипам, 2 табл. хлорпротиксена 50 мг


#9 l;bkkbfy

l;bkkbfy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Город Снов
  • Интересы:психология, психиатрия, личность человека, фантастика

Отправлено 30 Август 2011 - 08:53

Ну пожалуйста, ответьте хоть кто-нибудь! У меня быстроциклический хронический БАР смешанного типа (в одном эпизоде и гипомания (в основном, вечером и ночью) и депрессия (в основном, днем и утром)? Специалисты в области психиатрии, скажите, пожалуйста! Если я буду знать, то я буду ориентироваться в своем состоянии и лечиться правильно!
  • 0

Утром: кломипрамин 25 мг, 200 мг карбамазепин, 1 т. 25 мг амитриптилин, 2,5 бисопролол.

На ночь: 200 мг карбамазепин, 400 мг кветиапин, 3 табл.75 мг амитриптилин, 1 табл. кломипрамина, 2 мг тизанидина, 2 мг (2 табл.) транквезипам, 2 табл. хлорпротиксена 50 мг


#10 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 30 Август 2011 - 10:51

Я по вашим сообщениям не согласился бы ни с диагнозом, который вам выставили официально, ни с тем, который вы сами себе выписали.Во-первых, по поводу диагноза - "Органическое заболевание головного мозга перинатального генеза с тревожно-депрессивным синдромом и психотическими включениями". Сам по себе этот диагноз вызывает сомнение - с чего взяли, что все идет от перинатальной травмы? для подобного утверждения нужно, чтобы, во-первых, перинатальное поражение было реально верифицированным, а во-вторых, значимые проблемы с ЦНС должны "тянуться" с самого рождения. Во-вторых "тревожно-депрессивный синдром" и "психотические включения" - это крайне общие формулировки, которые практически не дают представления о реальной картине.

Что же касаемо вашего случая, то мне чрезвычайно не нравятся подобные навязчивости (по типу ОКР) в сочетании с суточными перепадами аффекта и идеями о "миссии", а также "проносящимися мыслями" и пр. Как правило, подобная картина свидетельствует о расстройстве с корнем шизо-. Уточнять более детально пока не буду. Учитывая то, что вы неплохо компенсируетесь, то подобный диагноз в вашем случае не приговор, а лишь повод корректировать лечение.
Лечение, к слову, тоже не вполне адекватно. Сероквель требуется в больших дозах - не менее 300 мг в сутки, как я полагаю, вполне вероятно, что и более. Весьма неплохо поменять финлепсин на другой нормотимик, например, на депакин.
Примерно вот так вот. Однако очного наблюдения и лечения никто не отменял.
  • 1
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру