Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Как мне слезть с феназепама?


Сообщений в теме: 13

#1 Irvin

Irvin

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 03:10

Добрый день. Дело в следующем. Год назад мне психиатр прописал феназепам. Симптомы были следующие - бессонница, шум в ушах, повышенная тревожность, ВСД, небольшая вертебро-базиллярная недостаточность по левой стороне (что может являться отчасти причиной симптомов ) социофобия. У меня астенический тип, меланхолик склонный к депрессиям. Симптомы проявились около 5 лет назад, когда я начал жить один, отдельно от матери. До феназепама принимал донормил в качестве снотворного 4 года, менял его на имован (1 упаковка), потом ивадал (1 упаковка). В течение 5 лет трудные периоды от тревоги и депрессии пил травяные препараты - новопассит, негрустин, персен. Параллельно примерно спустя два года после начала симптомов начал ходить к психотерапевту (ходил около года, особого эффекта не было), группы контактной импровизации и телесно-двигательной терапии.

Так вот, год назад мне вместо ивадала, за рецептом на который я пришел второй раз, был назначен феназепам, так как врачи начали подозревать у меня развитие зависимости и еще по каким-то причинам. Рецепт был действителен в течение года (было подчеркнуто), по 1 т. 2 раза в день. Лекарство очень хорошо себя проявило, все симптомы ушли...но примерно через месяц бессонница вернулась и я вновь стал принимать донормил на ночь. Феназепам оставил - в аптеке мне его продавали по-прежнему при предъявлении рецепта, хотя после первой упаковки там стоял штамп «лекарство отпущено». Принимал его по 1-3 таблетки в день нерегулярно в течение года, т.к он хорошо расслаблял и убирал социофбию. Несколько месяцев назад я стал принимать его на ночь вместе с донормилом (полтаблетки-таблетка донормила+таблетка феназепама) и при необходимости (1-2 табл) днем. Около месяца назад заметил у себя сбои в памяти - стал забывать имена знакомых...на работе тоже заметил проблемы с памятью.

Месяц назад я снизил дозу до 1 табл на ночь с донормилом. Неделю назад случайно узнал, что этот препарат вызывает не только расстройства памяти, потенции, но и физическую зависимость. Неделю назад пришел к психиатру с целью слезть с донормила с феназепамом. Врач прописал мне Тералиджен и сказал что в такой дозировке как у меня - 1 табл в сутки физической зависимости быть не должно. Однако как только я понизил неделю назад дозу до 0,5 таблетки на ночь - начались проблемы (мышечное и внутреннее напряжение, тревожность..) У меня вопрос - правильно ли мне назначен препарат? По моей информации с бензодиазепинов слезают длительным постепенным понижением дозы (как вариант замена на диазепам либо хлодиазепоксид) (см. http://ru.wikipedia.org раздел бензодиазепины) с параллельной заменой другими препаратами. И что небензодиазепины при лечении зависимости противопоказаны из-за перекрестной с ними толерантности.

Подскажите, как мне наиболее безболезненно слезть с феназепама…ну и с донормила.

Забыл добавить. Мне 32 года, дизайнер-фриленсер, не женат.
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 09:02

сказал что в такой дозировке как у меня - 1 табл в сутки физической зависимости быть не должно.

доза действительно маленькая.. зависимость во-многом психологическая в данном случае..
а вообще нужно тревожное расстройство лечить по современным стандартам - с использованием антидепрессантов. Возможны и небензодиазепиновые препараты, типа атаракса... может быть лирика..
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 VanDim

VanDim

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Курск

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 11:46

В вашем случае поможет препарат триттико - снимет тревожные сиптомы, нормализует сон и уберет зависимость от феназепама
  • 0
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения
и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия
в диете некоторых питательных элементов.

#4 Irvin

Irvin

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 08:27

В вашем случае поможет препарат триттико - снимет тревожные сиптомы, нормализует сон и уберет зависимость от феназепама


У вас или ваших знакомых есть такой успешный опыт?
  • 0

#5 Irvin

Irvin

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 07:46

Неделя без фена
Первый - принял на ночь полтабл. тералиджена - сердцебиение, кошмары. Спал 7 часов с пробуждениями.
Второй - принял с отваром пустырника. Сердцебиение ушло, но снотворный эффект - ноль. Заснул часов в 5. Спал 4 часа.
Третий - принял полбабл. днем - днем хорошо успокаивает, частично расслабляет. На ночь вернул донормил с валерианой и новопасситом, т.к. хотел уже выспаться - с донормила пошло сердцебиение - заснул под утро, спал часов 5.
Четвертый - принял тералиджен опять днем. День прошел хорошо. Принял еще 0,5т на ночь. Заснул в 7, проспал 4 часа.
Пятый. От недосыпа сознание путается, приступы тревоги, напряжение, отсутствие аппетита, астения. Принял днем 0,5т. Тревога ушла на время, но чувствую, больше не протяну таким макаром. Решил вечером вернуться к схеме феназепам + донормил на ночь. После приема донормила 1 табл. и через 45 мин фена 2 дозы(1,5 табл - тревога сильная была, да и соображал плохо, поэтому превысил) сначала было сердцебиение, тревога....потом фен подействовал и я уснул. Проспал часов 12.

Вывод. Что-то не получается тералидженом с фена слезть...жестко слишком для меня. К тому же живу один...некому присмотреть будет, если что. А ведь это только первая неделя отмены. В дурку не хочется ложиться - придется с работы уходить. Фен заканчиватся - осталось 1,5 таблетки (две прежние суточные дозы).

Что мне теперь делать? Идти по наркологам, неврологам и психиатрам - город у нас маленький, провинциальный (Дзержинск в Нижегородской обл.) - бесплатного психиатра я знаю только в диспансере - тот, который выписал мне этот чертов фен. Там есть и другие, но не факт что к ним пустят.
  • 0

#6 LANA GREEN

LANA GREEN

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:РОСТОВ
  • Интересы:Хочу жить полной жизнью

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 10:20

Неделя без фена
Первый - принял на ночь полтабл. тералиджена - сердцебиение, кошмары. Спал 7 часов с пробуждениями.
Второй - принял с отваром пустырника. Сердцебиение ушло, но снотворный эффект - ноль. Заснул часов в 5. Спал 4 часа.
Третий - принял полбабл. днем - днем хорошо успокаивает, частично расслабляет. На ночь вернул донормил с валерианой и новопасситом, т.к. хотел уже выспаться - с донормила пошло сердцебиение - заснул под утро, спал часов 5.
Четвертый - принял тералиджен опять днем. День прошел хорошо. Принял еще 0,5т на ночь. Заснул в 7, проспал 4 часа.
Пятый. От недосыпа сознание путается, приступы тревоги, напряжение, отсутствие аппетита, астения. Принял днем 0,5т. Тревога ушла на время, но чувствую, больше не протяну таким макаром. Решил вечером вернуться к схеме феназепам + донормил на ночь. После приема донормила 1 табл. и через 45 мин фена 2 дозы(1,5 табл - тревога сильная была, да и соображал плохо, поэтому превысил) сначала было сердцебиение, тревога....потом фен подействовал и я уснул. Проспал часов 12.

Вывод. Что-то не получается тералидженом с фена слезть...жестко слишком для меня. К тому же живу один...некому присмотреть будет, если что. А ведь это только первая неделя отмены. В дурку не хочется ложиться - придется с работы уходить. Фен заканчиватся - осталось 1,5 таблетки (две прежние суточные дозы).

Что мне теперь делать? Идти по наркологам, неврологам и психиатрам - город у нас маленький, провинциальный (Дзержинск в Нижегородской обл.) - бесплатного психиатра я знаю только в диспансере - тот, который выписал мне этот чертов фен. Там есть и другие, но не факт что к ним пустят.


Неделя без фена
Первый - принял на ночь полтабл. тералиджена - сердцебиение, кошмары. Спал 7 часов с пробуждениями.
Второй - принял с отваром пустырника. Сердцебиение ушло, но снотворный эффект - ноль. Заснул часов в 5. Спал 4 часа.
Третий - принял полбабл. днем - днем хорошо успокаивает, частично расслабляет. На ночь вернул донормил с валерианой и новопасситом, т.к. хотел уже выспаться - с донормила пошло сердцебиение - заснул под утро, спал часов 5.
Четвертый - принял тералиджен опять днем. День прошел хорошо. Принял еще 0,5т на ночь. Заснул в 7, проспал 4 часа.
Пятый. От недосыпа сознание путается, приступы тревоги, напряжение, отсутствие аппетита, астения. Принял днем 0,5т. Тревога ушла на время, но чувствую, больше не протяну таким макаром. Решил вечером вернуться к схеме феназепам + донормил на ночь. После приема донормила 1 табл. и через 45 мин фена 2 дозы(1,5 табл - тревога сильная была, да и соображал плохо, поэтому превысил) сначала было сердцебиение, тревога....потом фен подействовал и я уснул. Проспал часов 12.

Вывод. Что-то не получается тералидженом с фена слезть...жестко слишком для меня. К тому же живу один...некому присмотреть будет, если что. А ведь это только первая неделя отмены. В дурку не хочется ложиться - придется с работы уходить. Фен заканчиватся - осталось 1,5 таблетки (две прежние суточные дозы).

Что мне теперь делать? Идти по наркологам, неврологам и психиатрам - город у нас маленький, провинциальный (Дзержинск в Нижегородской обл.) - бесплатного психиатра я знаю только в диспансере - тот, который выписал мне этот чертов фен. Там есть и другие, но не факт что к ним пустят.

Я немного не пойму как тут все на сайте не знаю сможете ли вы прочесть мою тему и описание проблемы (они у нас схожи).
Я тоже избавляюсь от феназепама!!!
У меня уже 12 дней!!! Кажется что целая вечность.
Мне врачь прописал тот же Тералиджен(1т. на ночь) + Пантокальцин(1т 3р в день). Еще АД Вальдоксан но я его пить не смогла плохо от него не пью.
В начале отТералиджена засыпала, но сейчас уже нет почему то, после того как я окончательно запуталась я думала что может мне от него плохо и странное состояние в голове и решила его не выпить на ночь, чтоб уснуть пила донормил. Так вот после промежутка в приеме он теперь меня не берет или может не поэтому я не знаю.
В итоге на ночь пью его + половинка донормила.
Если вам не трудно опишите свое состояние. Я просто хочу понять у меня так же.
  • 0

#7 LANA GREEN

LANA GREEN

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:РОСТОВ
  • Интересы:Хочу жить полной жизнью

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 10:23

Да к стати в дурку не советую. Там не лечат там калечат. Я туда попадала после попытки суицида(от безисходности что я не сплю как все люди)
  • 0

#8 LANA GREEN

LANA GREEN

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:РОСТОВ
  • Интересы:Хочу жить полной жизнью

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 10:25

В вашем случае поможет препарат триттико - снимет тревожные сиптомы, нормализует сон и уберет зависимость от феназепама

Может он и в моем случае поможет?Как он действует.И есть ли опыт?
  • 0

#9 LANA GREEN

LANA GREEN

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:РОСТОВ
  • Интересы:Хочу жить полной жизнью

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 10:28

доза действительно маленькая.. зависимость во-многом психологическая в данном случае..
а вообще нужно тревожное расстройство лечить по современным стандартам - с использованием антидепрессантов. Возможны и небензодиазепиновые препараты, типа атаракса... может быть лирика..


доза действительно маленькая.. зависимость во-многом психологическая в данном случае..
а вообще нужно тревожное расстройство лечить по современным стандартам - с использованием антидепрессантов. Возможны и небензодиазепиновые препараты, типа атаракса... может быть лирика..


Не знаю не знаю, я пила 1,5 года по 1т на ночь0,5 и зависимость не дай боже
  • 0

#10 новый

новый

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:тамбов

Отправлено 25 Июль 2012 - 01:51

8 лет жрал фен, 1 стандарт по 10 гр. в сутки (последние года 2). согласился уже с тем, что не смогу никогда с него слезть. развелся, память как у старого деда. как только не принимал начинался кашмар,не мог сформулировать мысли в слова, отвечал на вопросы вообще не в тему, становился психом, летели только короткие, непонятные никому фразы, перекрывал флаконом корварола, но всеравно надо было фен или ему подобное. Начал думать, - а если я попаду на долгое время где я несмогу его достать, что тогда ? РЕШАЛ ПРОБЛЕМУ ВОДКОЙ, (при фене я о ней и не думал).во мне 110кг, выпил грамм 400, координации вообще никакой нестало, падал просто на ровном месте. мотало во все стороны как бумажный кораблик. Шарахнулся головой, попал с сотрясением в больницу. начали КАПАТЬ и от пьянки и от сотрясения, что ПОВЛИЯЛО незнаю, через 21 день вышел как огурец. фен принимать стал редко , в месяц 2-3 грамма для профилактики-нервишки, ну а память и концентрация внимания слабая так и осталась, начал пить меморин. если поможет, через пару месяцев отпишусь... ДУМАЮ, ЧТО ТОЛЬКО ПРОМЫВКОЙ МОЖНО ИЗБАВИТСЯ ОТ ЭТОЙ СОЛИ, не разгоняйте граммы, пока еще не поздно, на малых дозах можно и самому соскочить без больницы и врачей, просто не думайте о нем он и непонадобится
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру