Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Не могу нормально читать книги...


Сообщений в теме: 24

#1 ksue2

ksue2

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 03:27

Здравствуйте!
Не знаю, куда и к кому обратиться со своей проблемой.
Мне 23 года. Росла и развивалась без особенностей. Всегда отличалась хорошей памятью и быстрым чтением. Но 6 лет назад появились трудности с чтением, которые заключаются в следующем: могу перечитывать одно предложение по несколько раз, потому как мне кажется, что я не уловила смысла или что-то пропустила, и мне "необходимо" снова эту строчку/и перечитать. Иногда пытаюсь придать предложению правильную интонацию (что меня тоже очень напрягает, потому что, как мне кажется, люди так не делают, это же любительское чтение, а не ораторское искусство), если ошибаюсь, опять-таки снова его перечитываю, подбираю другую интонацию (при этом читаю все про себя). Бывает, прочту пару страниц залпом, и вроде все отлично, только вот у меня появляется навязчивое желание перечитать их еще раз, хотя я прекрасно понимаю, что все запомнила, уловила и т.п. И я перечитываю... Если раньше, книгу в 200 страниц я за день-два могла прочитать, то сейчас это растягивается на месяцы. И из удовольствия это превратилось в мучение! Правда, не знаю почему, но это все касается только художественной литературы. Когда училась в институте, учебный материал и читала нормально, и запоминала все хорошо. Ничего не перечитывала по 20 раз. Как только беру в руки книгу "для себя" или журнал, все... Опять все тоже самое! С книгами на английском языке та же ситуация...
Я предполагаю, что моя проблема может быть связана со смертью моей бабушки... Это произошло как раз 6 лет назад. Но наверняка сказать не могу, поскольку не помню точно, началось это незадолго до или сразу после.
Пожалуйста, помогите мне, если это вообще возможно... Очень хочется читать с удовольствием и упоением, как раньше, а не насиловать себя! Буду очень признательна за ответ/совет! Спасибо!
  • 0

#2 Серго

Серго

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 09:44

физически себя нагружай...от таблеток отупеешь. как от курева
  • 0

#3 Adrenalin16

Adrenalin16

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дунаевцы
  • Интересы:Спорт

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 05:05

Есть таблетки для восстановления памяти, и есть много тренировок для памяти, выбор за вами.
  • 0

#4 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 06:31

del
  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#5 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 07:29

физически себя нагружай...от таблеток отупеешь. как от курева

судишь по себе?
  • 0

#6 ksue2

ksue2

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 Март 2012 - 12:34

Спасибо всем! Только дело не в памяти! Видимо я не совсем правильно объяснила! Помнить то, что я прочитала/читаю - я помню, а вот процесс самого чтения стал неприятным! Это будто навязчивость какая-то! Мне необходимо перечитывать некоторые строчки по несколько раз, не потому, что я не запомнила их смысл, а потому что меня тянет это сделать! Кто-нибудь подскажет, что со мной?
  • 0

#7 Серго

Серго

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 07:03

судишь по себе?

именно... а причем здесь психиатрия? проблема нервной системы.t='46668']

Спасибо всем! Только дело не в памяти! Видимо я не совсем правильно объяснила! Помнить то, что я прочитала/читаю - я помню, а вот процесс самого чтения стал неприятным! Это будто навязчивость какая-то! Мне необходимо перечитывать некоторые строчки по несколько раз, не потому, что я не запомнила их смысл, а потому что меня тянет это сделать! Кто-нибудь подскажет, что со мной?

именно.... лопату в руки и копать... циркуляция крови увеличивается и полноценно заставляет работать мозг в той мере. в которой способен от природы, память тут не причем... проблема сосредоточенности, если нет какой-либо патологии... но если таблетки принимаешь,то не получишь полного удовлетворения от чтения...
  • 0

#8 rsd

rsd

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 Март 2012 - 02:53

Что вы себе придумали? Это вполне нормально и вам действительно кажется.
Изображение
Изображение
  • 0

#9 Вячеслав

Вячеслав

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 02:45

Пожалуйста, помогите мне, если это вообще возможно... Очень хочется читать с удовольствием и упоением, как раньше, а не насиловать себя! Буду очень признательна за ответ/совет! Спасибо!


Хотя прошёл год с момента написания поста автором, отвечу. У меня была абсолютно такая же проблема. В итоге начал читать напролом со всеми кажущимися "косяками". Ввёл для себя два правила: не перечитывать одно предложение более одного раза, или если понятен общий смысл предложения или абзаца: если оно целиком не "отпечатывается", значит не несёт особо важной информации. На третьй-четвёртой книге отпустило, теперь читаю нормально, если это не монография или сочинение написаное архаичным стилем.

По своему опыту замечу, то подобное может быть вызвано переутомлением из-за злоупотребления компьютером. Попробуйте перед чтением попить чай с лимоном.
  • 0

#10 anonym01

anonym01

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Dnepropetrovsk
  • Интересы:Трансперсональная психология,ПАВ, религия, философия, спорт, ИСС.

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 10:31

У меня в последнее время огромные проблемы с чтением книг, общением с окружающими. При чтении книг я вынужден считать количество букв в каждом прочитанном слове. Очень часто я не понимаю смысл прочитанных предложений, и мне приходится перечитывать одно предложение несколько раз. Трудности с мышлением, сложно выразить свою мысль. Мне кажется что вскоре я стану слабоумным. Я думаю что это симптоматика невроза навязчивых состояний.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру