Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Не могу нормально читать книги...


Сообщений в теме: 24

#11 Freйdi

Freйdi

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 12:02

У меня такое было, я прошел через это и вот, что могу сейчас написать:
- поcтарайтесь сильно не копаться в себе, иначе ваше состояние может стать намного хуже
- от депрессии часто возникают проблемы с мышлением, надо разобраться в себе, сделать выводы, перестроить себя и научиться жить по новому
- если у вас часто бывают страхи, тревоги и т.д., то можно от них избавиться собственными силами, проанализировав это и сделав правильные выоды
- сходите к психологу, профессионал может очень облегчить вашу жизнь
- на таблетки я бы не делал большую ставку, ведь это химия и не факт, что без них вы не найдете выход из своей сложной ситуации
  • 0

#12 OWL418

OWL418

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Rxc

Отправлено 20 Июнь 2016 - 07:53

У меня всегда была проблема с чтением художественной литературы. То - было неинтересно, то - не понятно, то - уставал через 15 минут.

Я думаю, то какая-то проблема "сбивания". Что-то внутри всё время сбивает тебя. Таким образом - путает.


  • 0

#13 Pascal

Pascal

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы

Отправлено 30 Январь 2018 - 04:12

Здравствуйте!
Не знаю, куда и к кому обратиться со своей проблемой.
Мне 23 года. Росла и развивалась без особенностей. Всегда отличалась хорошей памятью и быстрым чтением. Но 6 лет назад появились трудности с чтением, которые заключаются в следующем: могу перечитывать одно предложение по несколько раз, потому как мне кажется, что я не уловила смысла или что-то пропустила, и мне "необходимо" снова эту строчку/и перечитать. Иногда пытаюсь придать предложению правильную интонацию (что меня тоже очень напрягает, потому что, как мне кажется, люди так не делают, это же любительское чтение, а не ораторское искусство), если ошибаюсь, опять-таки снова его перечитываю, подбираю другую интонацию (при этом читаю все про себя). Бывает, прочту пару страниц залпом, и вроде все отлично, только вот у меня появляется навязчивое желание перечитать их еще раз, хотя я прекрасно понимаю, что все запомнила, уловила и т.п. И я перечитываю... Если раньше, книгу в 200 страниц я за день-два могла прочитать, то сейчас это растягивается на месяцы. И из удовольствия это превратилось в мучение! Правда, не знаю почему, но это все касается только художественной литературы. Когда училась в институте, учебный материал и читала нормально, и запоминала все хорошо. Ничего не перечитывала по 20 раз. Как только беру в руки книгу "для себя" или журнал, все... Опять все тоже самое! С книгами на английском языке та же ситуация...
Я предполагаю, что моя проблема может быть связана со смертью моей бабушки... Это произошло как раз 6 лет назад. Но наверняка сказать не могу, поскольку не помню точно, началось это незадолго до или сразу после.
Пожалуйста, помогите мне, если это вообще возможно... Очень хочется читать с удовольствием и упоением, как раньше, а не насиловать себя! Буду очень признательна за ответ/совет! Спасибо!

Добрый день Ksue2, удалось ли вам избавиться от этой проблемы?

 

Ответьте мне, пожалуйста


  • 0

#14 merc432ssskh

merc432ssskh

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 Январь 2018 - 01:14

У меня такое было, я прошел через это и вот, что могу сейчас написать:
- поcтарайтесь сильно не копаться в себе, иначе ваше состояние может стать намного хуже
- от депрессии часто возникают проблемы с мышлением, надо разобраться в себе, сделать выводы, перестроить себя и научиться жить по новому
- если у вас часто бывают страхи, тревоги и т.д., то можно от них избавиться собственными силами, проанализировав это и сделав правильные выоды
- сходите к психологу, профессионал может очень облегчить вашу жизнь
- на таблетки я бы не делал большую ставку, ведь это химия и не факт, что без них вы не найдете выход из своей сложной ситуации

А от таблеток вдруг совсем неожиданно появляется восприятие чтения без всяких усилий, ведь это химия - какой серьезный аргумент


  • 0

#15 Pascal

Pascal

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы

Отправлено 31 Январь 2018 - 09:09

 

А от таблеток вдруг совсем неожиданно появляется восприятие чтения без всяких усилий, ведь это химия - какой серьезный аргумент

Согласен с вами. Дело даже не в том, что таблетки могут вести за собой нежелательные последствия, а в том, что это нечто вроде "Читерства", не честное, скажем так, избавление от проблемы, без усиленное

 

Я вижу, что вы единственный, кто еще более менее отвечает на этой, наверное, давно уже всеми позабытой теме. Дело в том, что у меня точно такая же проблема, как у создателя этой темы, прям один в один. Что вы мне можете от себя посоветовать?

 

Как вы, наверное, сами видели, обратился с просьбой к создателю темы ответить мне, чтобы узнать, как у нее сейчас дела, и удалось ли ей избавиться от этого недуга, но она вряд ли, наверное, мне ответит. Поэтому, я спрашиваю совета у вас


  • 0

#16 Valerianka

Valerianka

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Запорожье

Отправлено 04 Февраль 2018 - 09:29

У меня были проблемы с восприятием написанного, когда я была в стационаре под нейролептиками. Прочитывала строчку и спать.


  • 0

#17 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 20 Февраль 2018 - 01:47

Согласен с вами. Дело даже не в том, что таблетки могут вести за собой нежелательные последствия, а в том, что это нечто вроде "Читерства", не честное, скажем так, избавление от проблемы, без усиленное

Я вижу, что вы единственный, кто еще более менее отвечает на этой, наверное, давно уже всеми позабытой теме. Дело в том, что у меня точно такая же проблема, как у создателя этой темы, прям один в один. Что вы мне можете от себя посоветовать?


Как вы, наверное, сами видели, обратился с просьбой к создателю темы ответить мне, чтобы узнать, как у нее сейчас дела, и удалось ли ей избавиться от этого недуга, но она вряд ли, наверное, мне ответит. Поэтому, я спрашиваю совета у вас


Нужно сказать себе: мне достаточно прочитать предложение один раз. Даже если вдруг я чего-то не пойму, я всегда смогу вернуться к этому позднее, ничего страшного нет.

У меня никогда не было заикания, но примерно полтора года назад под воздействием стрессовых факторов небольшое началось. Я акцентировала на этом внимание, и когда я что-то говорила, я слегка заикалась. Начала разговаривать с собой вслух (наедине), и если на какой-то фразе запиналась, то повторяла эту фразу много раз, не могла перейти к следующей, пока не проговорю ее несколько раз идеально.
А потом забила. Подумала: даже если заикнусь, что с того? Моя речь и с учетом этого понятна, а если кто-то не поймет, я повторю, никакой проблемы в этом нет. У меня есть пара знакомых с легким заиканием, это никак не влияет на их жизнь, успешность, самооценку. Я плюнула, и проблема ушла.

Так же и вы. Вы не должны быть идеальным, вы имеете право в процессе чтения чего-то не понять, что-то упустить. Будет необходимость - вернетесь к этому позже.


  • 0

#18 Alexey877

Alexey877

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР

Отправлено 20 Февраль 2018 - 08:01

заикания появились после приема галоперидола? Или до приема лекарств?
я помню вы пропивали этот ужасный препарат


  • 0

#19 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 20 Февраль 2018 - 08:55

заикания появились после приема галоперидола? Или до приема лекарств?
я помню вы пропивали этот ужасный препарат


По-моему в тот период, когда я вообще еще препараты не принимала. Наверное это даже года 2 назад было.
  • 0

#20 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 20 Февраль 2018 - 09:09

заикания появились после приема галоперидола? Или до приема лекарств?
я помню вы пропивали этот ужасный препарат


И вообще мне сейчас кажется, что все препараты, которые я пила, я пила зря. Ни один не помог мне справиться с моим состоянием, помогла только встряска, связанная с необходимостью срочно искать работу, чтобы содержать себя. В процессе поиска работы, стажировки, попыток (успешных) включиться в новую сферу деятельности, новый коллектив мне пришлось отодвинуть свои проблемы за задний план. Не скажу, что у меня сейчас прямо все прекрасно (иначе бы это была гипомания), но я смогла вернуться на доболезненный уровень. Таблетки давно уже никакие не пью, даже бессонница не мучает, хотя принимала препараты для сна аж с 1 курса.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру