Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Как бросить курить больному шизофренией, принимающему психотропные препараты?

бросить курить

Сообщений в теме: 12

#11 Йода

Йода

    Новичок форума

  • Неактивированные
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:N
  • Интересы:Да прибудет с вами сила...

Отправлено 13 Июнь 2013 - 10:16

Очень интересная тема. Никотин и шизофрения. Никотин заменяет собой дофамин и связывается с дофаминовым рецептором т.е. эфективен против ниготивной симптоматики шизофрении. Так-же затрагивает ацетилхолиновые рецепторы, чем можно обьяснить улучшение качества сна. Противотревожное действие обусловлено повышением уровня ГАМК. Почему не исследуют действие никотина на шизофреников?-вопрос о его положительном/негативном воздействии остается открытым. Одно ясно- пристрастие к курению у шизофреников выше чем у здоровых людей. При бросании советую помочь себе такими препоратами как афобазол, пикамилон.

И правда, мой знакомый шизофреник переодически курит для улучшения своего состояния. Говорит что никотин его "собирает", улучшает память, но только в ограниченых количествах. Недавно он бросил курить на целые 7 месяцев, все это время у него была более сильная апатия и проблемы со сном. Сейчас он сознательно курит- не каждый день и не по пачке в день. Говорит что снова будет бросать т.к., никотин оказывает влияние на оценочную систему. Говорит что при курении не может оценивать адыкватно окружающую действительность.


  • 0

#12 btard

btard

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оулу
  • Интересы:философия, металловедение, unix-подобные ОС, иммортализм, геронтология, химия, фармакология, медицина, генетика, трансгуманизм.

Отправлено 16 Июнь 2013 - 05:55

 Крепкий чай, антипсихотики и крутые сижки должны выписываться вместе, я думаю. Психам полегче, а обществу как обычно ) 


  • 0

#13 Дмитрий 666

Дмитрий 666

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:курган

Отправлено 31 Июль 2013 - 07:51

Если есть своё желание бросить и сильная мотивация,-книжка Алена Кара(по моему его так зовут),может помочь.Аж кайфуешь от не курения.Сам три месяца не курил,потом сорвался,а есть знакомые те что бросили на всегда.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру