Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Профессиональная этика врача и психолога.


Сообщений в теме: 41

#41 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 07:13

Передавайте привет Игорю Вячеславовичу. Лично я с ним не общался, но как ведущий групп он оставил у меня хорошее впечатление.

Передам непременно)
  • 0

#42 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 01:00

На супер-визию ходят не из-за ограниченности выбранной модели психотерапии, а из-за собственных ошибок, недопонимания и всяких неосозноваемых моментов. Поэтому никакого замкнутого круга нет.

Понимаете, у меня свой взгляд на некоторые терапии, потому я считаю, что копание в лонах одной модальности без критичного осмысления ее позиций ведет к тупику, или не учтение достижений других направлений, или отрицание исследований.

Т.е. лучше быть недоучкой во всём, чем быть специалистом в одном направление? Любая модель описывает большинство (если не все) психические проблемы, поэтому в использование другой модели нет никакой необходимости, если проблема не выходит за рамки этой модели.

Простой пример: есть токарь и его ученик, иногда они встречается и более старший токарь обучает юнца - в этом примере все нормально. В психологии же получается, что есть якобы токарь человеческих душ(конечный эффект не подтвержден, исследования говорят об обратном, наукой и не пахнет) и есть ученик, который слепо доверяет своему учителю(т.к. авторитет), получается что один учит и корректирует другого в совершенной антинаучности. Как пример гуру эзотерики и его ученики.

К когнитивно-поведенческой психотерапии я так понимаю это не относится :lol:

Вы заблуждаетесь что когнитивисты не изучают другие направления, изучают и используют, но с поправкой на научность и исследовательские данные.

Не всё так однозначно. То что терапевт проходит супер-визию помогает ему лучше и эффективней работать, что возможно укорачивает саму терапию. Получается платишь дороже, но меньше, чем дешевле, но больше.

Совсем не факт. Я знаю достаточное кол-во "специалистов" работающих за большие деньги, но не помогающие ,в хоть какие-нибудь сроки, своим клиентам.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру