Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Профессиональная этика врача и психолога.


Сообщений в теме: 41

#21 KristinaY

KristinaY

    Психолог

  • Психологи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 12:57

интернет - это "большая помойка", и мусора в нем тоже много

в которой мы живем :)
На самом деле интернет уже давно стал частью нашей реальной жизни. Здесь и работа, и общение, и информация, и мусор, конечно. И как в реале, принято мусор убирать, так, где мы находимся, мусора быть не должно, ибо он имеет свойство отравлять нашу жизнь.
Я регистрировалась на том форуме, который явился поводом к созданию сей темы, с целью задать вопрос и получить ответы профессионалов - психологов. И таких пользователей там много. Наряду с малорезультативным отбрыкиванием от эзотерических троллей и прочих "охотников за душами и кошельками", которые там дислоцируются, советы от психологов я все же получила, другой вопрос. насколько они профессиональны.
И , как обычно, дернула нелегкая открыть параллельную тему, выдержки из которой приведены в первом сообщении. Поразил тот факт, что пользователей много, но никто как следует не осадил тех авторов. Не смогла пройти мимо. Высказалась. Примерно в том же ключе, как здесь. Отреагировали, но не те авторы. Далее в той же форме и с использованием тех же методик, что и те авторы, но обращаясь к ним. Вычислить тематику, мимо которой они не пройдут, довольно-таки легко, достаточно было проанализировать количественное соотношение слов с сексуальным подтекстом на единицу всего изрекаемого ими текста. Сработало. Не понравилось. В результате меня там забанили на 10 лет :)
  • 0

#22 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 03:55

Обеспечить соблюдение норм профессиональной этики, в том числе. Но это не единственная цель, еще одна цель - прояснить сомнения специалиста в отношении различных аспектов терапии, тем самым повысить её качество. Основные цели супервизии - повышение качества терапевтического процесса и профилактика эмоционального выгорания специалиста.
Так что учебник этики не подойдёт))) В живой коммуникации с экспертами более высокого уровня эти задачи решаются эффективнее. И, само собой разумеется, за это надо платить.
В других профессиях эмоциональное выгорание тоже присутствует, но заниматься его профилактикой не принято. Достаточно представить себе среднестатистического школьного учителя, чтобы убедиться в том, что это так))) В психологическом консультировании практика регулярной супервизии заимствована из психоанализа, поэтому на российской почве плохо приживается.

В случае с психологами речь идет не о самоконтроле, а о выстраивании границ. Психолог не имеет права нарушать границы клиента (т.е. оскорбления, о которых вы писали, недопустимы). Свои границы психолог тоже должен уметь отслеживать. Супервизия значительно снижает уровень виктимности специалиста, позволяет увидеть проявления манипуляций со стороны клиента в терапевтическом процессе.
Про слив негатива не поняла...

Вообще-то надо. Методистам в школах ведь платят, их работа тоже заключается в повышении качества учебного процесса (хотя в реальности они занимаются этим как-то в отрыве от учителей, всё больше отчетность обеспечивают...) Для получения статуса супервизора требуется определенная подготовка, супервизоры владеют навыками, которых у начинающих психологов просто нет.

Стандарты не только американские, но и европейские))) В Америку я лично не стремлюсь, но в родной культуре меня всё больше и больше напрягает идея жертвенности. Многочисленные "жертвы несправедливости" вопиют о бескорыстной помощи из сострадания. Бескорыстные "спасатели" подставляют шею безответственным друзьям и родственникам, которые охотно на эту шею садятся, от чего "спасатели" безумно страдают, но крест свой покорно несут. С границами у нас ужос))) И с ответственностью тоже.
У бездушных и бездуховных американцев с этим всё очень даже неплохо - ответственность и личное пространство являются безусловными ценностями. Почему они вам кажутся ложными? Внимание и советы можно получить и у близких людей, бесплатно. Но справедливо ли требовать от этих бедных людей безусловной любви и принятия, к которым мы все так стремимся?))) Аналитик профессионально работает именно с этим нашим желанием, позволяя примириться с невозможностью его реализации. Он не просто "разговаривает и даёт советы".
  • 2

#23 KristinaY

KristinaY

    Психолог

  • Психологи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 01:37

Обывателю подчас сложно отличить научную методику от новомодных сомнительных веяний. Этим и должно заниматься государство и гарантировать своим гражданам безопасность, охрану здоровья и квалифицированную медицинскую помощь.
Вот в параллельной теме приведена ссылка на психотерапевтическую клинику в Москве, оказывающую бесплатную психологическую и психотерапевтическую помощь

Городская психотерапевтическая поликлиника № 223 (ГПП № 223) создана в 1991 году, является головным учреждением психотерапевтической и медико-психологической службы Департамента здравоохранения города Москвы.

http://www.mosgorzdrav.ru/gp223
Нормальная система: специалист работает, получает гарантированную зарплату, больной любого уровня дохода может быть уверенным в получении квалифицированной помощи.
Однако большинству граждан - жителям регионов это недоступно, т.к. таких клиник и специалистов нет, зато сами понимаете, кто пользуется их отсутствием.
  • 1

#24 KristinaY

KristinaY

    Психолог

  • Психологи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 02:01

Стандарты не только американские, но и европейские))) В Америку я лично не стремлюсь, но в родной культуре меня всё больше и больше напрягает идея жертвенности. Многочисленные "жертвы несправедливости" вопиют о бескорыстной помощи из сострадания. Бескорыстные "спасатели" подставляют шею безответственным друзьям и родственникам, которые охотно на эту шею садятся, от чего "спасатели" безумно страдают, но крест свой покорно несут. С границами у нас ужос))) И с ответственностью тоже.
У бездушных и бездуховных американцев с этим всё очень даже неплохо - ответственность и личное пространство являются безусловными ценностями. Почему они вам кажутся ложными? Внимание и советы можно получить и у близких людей, бесплатно. Но справедливо ли требовать от этих бедных людей безусловной любви и принятия, к которым мы все так стремимся?))) Аналитик профессионально работает именно с этим нашим желанием, позволяя примириться с невозможностью его реализации. Он не просто "разговаривает и даёт советы".

В данном случае я говорила о ложности системы ценностей, основанной на стремлении превратить всю жизнь в бизнес.
Я думаю, ложность ее очевидна и пояснять и доказывать не имеет смысла.
Быть жертвенным и бескорыстным страдальцем, или же бездушным человекообразным зомби с долларами перед глазами - решает каждый для себя, и в конце концов находит золотую середину, придерживаться которой ему дозволено совестью и обществом, в котором живет.
Но когда система ценностей смещается под влиянием пропаганды псевдокультур (а они, как правило, с Запада), то у человека постепенно пропадает критика к тому, где и в каком месте он находится. он начинает воспринимать это как должное, продолжая деградировать в том же направлении.
Да, конечно, согласна, личное пространство - безусловная ценность. Безусловная - значит все, что мешает, индивид убирает из своего личного пространства. И такой "ценностью" руководствуются дети, отдающие родителей в дома престарелых...родители, отказывающиеся от больных детей...
  • 1

#25 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 05:25

А куда обращается супервизор с симптомами эмоционального выгорания? К эксперту еще более высокого уровня? И так далее до Папы Римского или Далай-Ламы?))

Эти двое точно не подойдут))) Достаточно просто квалифицированного супервизора, он может быть экспертом того же уровня. Важен взгляд со стороны.
  • 1

#26 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 05:53

В данном случае я говорила о ложности системы ценностей, основанной на стремлении превратить всю жизнь в бизнес.
Я думаю, ложность ее очевидна и пояснять и доказывать не имеет смысла.
Быть жертвенным и бескорыстным страдальцем, или же бездушным человекообразным зомби с долларами перед глазами - решает каждый для себя, и в конце концов находит золотую середину, придерживаться которой ему дозволено совестью и обществом, в котором живет.
Но когда система ценностей смещается под влиянием пропаганды псевдокультур (а они, как правило, с Запада), то у человека постепенно пропадает критика к тому, где и в каком месте он находится. он начинает воспринимать это как должное, продолжая деградировать в том же направлении.
Да, конечно, согласна, личное пространство - безусловная ценность. Безусловная - значит все, что мешает, индивид убирает из своего личного пространства. И такой "ценностью" руководствуются дети, отдающие родителей в дома престарелых...родители, отказывающиеся от больных детей...

Легко говорить о чужой системе ценностей, не имея ни малейшего представления о данной культуре. Это так же, как с отдельным человеком: смотришь на него издалека и думаешь - вот придурок, ни черта не понимает, зомби какой-то; а поговоришь, вроде получше как-то, не совсем зомби, тоже боль способен испытывать, страдать, стремится вроде к чему-то, и всё такое. На большом расстоянии все фигуры кажутся плоскими и примитивными, надо поближе рассматривать. Вы хотя бы английский язык знаете, книжки читали (в оригинале, ессно), фильмы смотрели, с философией и искусством их знакомы? С живыми зомби приходилось общаться?))) Из культурной среды, разумеется. Если нет, лучше ярлыки не вешать и приговоры не выносить, ибо суждения получаются столь же плоскими, как и представления.
  • 0

#27 KristinaY

KristinaY

    Психолог

  • Психологи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 09:07

Легко говорить о чужой системе ценностей, не имея ни малейшего представления о данной культуре. Это так же, как с отдельным человеком: смотришь на него издалека и думаешь - вот придурок, ни черта не понимает, зомби какой-то; а поговоришь, вроде получше как-то, не совсем зомби, тоже боль способен испытывать, страдать, стремится вроде к чему-то, и всё такое. На большом расстоянии все фигуры кажутся плоскими и примитивными, надо поближе рассматривать. Вы хотя бы английский язык знаете, книжки читали (в оригинале, ессно), фильмы смотрели, с философией и искусством их знакомы? С живыми зомби приходилось общаться?))) Из культурной среды, разумеется. Если нет, лучше ярлыки не вешать и приговоры не выносить, ибо суждения получаются столь же плоскими, как и представления.

Я Вам про факты, в частности, влияния пропаганды американского образа жизни, если более конкретно, говорили о меркантильности, хотя лично мне отвратительно многое, что нахлынуло в нашу страну со снятием железного занавеса, а Вы мне про их язык, искусство с философией и книги красивые :)
Фактов деструктивных действий Америки на международной арене и разрушительного влияния на нашу страну множество привести могу, но не думаю, что тут этому место.
  • 0

#28 inay

inay

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Геленджик

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 09:23

Думаю,в обществе.где подавляюшее большинство выживают, а не живут невозможно требовать от отдельно взятых товарищей этики, высокой морали и т...д..
  • 0

#29 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 09:37

Я Вам про факты, в частности, влияния пропаганды американского образа жизни, если более конкретно, говорили о меркантильности, хотя лично мне отвратительно многое, что нахлынуло в нашу страну со снятием железного занавеса, а Вы мне про их язык, искусство с философией и книги красивые :)
Фактов деструктивных действий Америки на международной арене и разрушительного влияния на нашу страну множество привести могу, но не думаю, что тут этому место.

Это достаточно стереотипные представления. Влияние на что-то можно оказывать только при условии, что для этого есть соответствующая почва. Сильная культура в состоянии противостоять любому влиянию. Значит с нами что-то не так, я так думаю. Почему-то на меня больше повлияли их искусство с философией и книжки (не обязательно красивые). Человек подвержен тому влиянию, которое он охотно воспринимает))) Культура, вообще-то, неоднородна. Поезжайте в Гарвард и спросите))) Каждому своё. Каждый сам отвечает за то, кто способен оказать на него влияние. Поэтому мне отвратительно не то, что нахлынуло, а те, кто это охотно воспринял (спрос рождает предложение). Там еще много чего осталось (я проверяла), но оно почему-то не нахлынуло.
  • 0

#30 KristinaY

KristinaY

    Психолог

  • Психологи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 06:15

Это достаточно стереотипные представления. Влияние на что-то можно оказывать только при условии, что для этого есть соответствующая почва. Сильная культура в состоянии противостоять любому влиянию. Значит с нами что-то не так, я так думаю. Почему-то на меня больше повлияли их искусство с философией и книжки (не обязательно красивые). Человек подвержен тому влиянию, которое он охотно воспринимает))) Культура, вообще-то, неоднородна. Поезжайте в Гарвард и спросите))) Каждому своё. Каждый сам отвечает за то, кто способен оказать на него влияние. Поэтому мне отвратительно не то, что нахлынуло, а те, кто это охотно воспринял (спрос рождает предложение). Там еще много чего осталось (я проверяла), но оно почему-то не нахлынуло.

Анна, знаете о таком заболевании, как лучевая болезнь?
При превышении допустимой дозы радиоактивного облучения люди, оказывающиеся в этой зоне, заболевают вне зависимости от иммунитета.
Если поставить общество в ситуацию, когда люди вынуждены выживать, как это было сделано при развале Союза, и одновременно бить по слабым звеньям (дети, подростки, молодежь), в то время как родители заняты поисками средств к существованию (перестройка нормальной и привычной модели общества, работы, сокращения, неуверенность в завтрашнем дне), то любое общество воспримет то, что будет целенаправленно навязываться.
Сила Америки не в философии, искусстве и книгах, а в стратегии укрепления и поддержания своих потребительских позиций на международной арене путем поддержки тлеющих по всему миру военных конфликтов, продажи их участникам оружия и подобной деятельности.
  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру