Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Тревога, страх, паника


Сообщений в теме: 12

#1 Irmchen

Irmchen

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 05:59

Добрый ден!

29 лет, замужем, технический специалист.

Еще год назад я была самым веселым, самым жизнерадостным человеком в мире. Я очень активна, энергична, работаю с 17 лет, одновременно училась, имею два образования. Сделала очень хорошую карьеру, у меня была прекрасная работа, я была тем редким человеком, кто просыпаясь каждое утро радуется, что ему надо на работу идти. Параллельно я занималась альпинизмом, много каталась на велосипеде, говоря кратко - вела очень активный образ жизни. Ко всему этому я учавствовала в различных социальных мероприятиях нашей организации и города. У меня очень много друзей и знакомых, душа компании.

Два года назад я познакомилась с молодым человеком, он оказался лучшим в мире мужчиной. Мы поженились. Мы женаты и до сих пор счастливы, я очень, очень люблю своего мужа. НО, он должен был уехать для длительный срок на стажировку заграницу, у меня был выбор, либо оставлять все как в моей жизни есть, но мы расстаемся, так как отношения на расстоянии невозможны (в его планы не входит возвращаться обратно), либо мы женимся и я уезжаю вместе с ним на правах жены. Я действительно его очень сильно люблю и не жалею о своем выборе, он замечательный мужчина. Мы поженились и я приехала к нему.

Вначале был дискомфорт из-за того, что мне не хватало работы и активного образа жизни, так дискомфорт усугублялся иностранным языком и незнакомыми людьми. Так прошел год. Я не могу найти работу, так как я по документам "приложение", муж очень ревнивый, его в России раздражала толпа людей вокруг меня, а здесь он с течением времени подвел наши отношения к тому "а зачем тебе кто-то, мне никто не нужен кроме тебя". Плюс невозможность с кем-то поговорить, кроме как с продавцом или соседкой. Недавно мы ездили домой. Кошмар начался после возвращения. Мужа перевели в другой город.

Мы здесь всего две недели, но со мной происходит что-то страшное. Вначале у меня началась тоска. Я даже не знаю, как описать это чувство... В России я заходила на бывшую работу... Я не говорю, что я хочу на нее обратно, но я снова хочу те чувства, которые она мне дарила. Чувста: что я нужна, что я отлично делаю свое дело, что меня уважают и ценят, видеть результат, да я признаю - я работоголик, могла работать без выходных месяцами или до ночи, но мне это всегда было в радость! Мне нравилось видеть РЕЗУЛЬТАТ! Тем более, что я к этой работе очень долго шла.

Мы сейчас в том положении, когда не известно, сколько мы здесь еще будем. А если будем, то как будет складываться моя жизнь. За мужа я рада, он доволен. У него стажировка, хорошая зарплата (а я первый раз жизни зависима в деньгах, я привыкла сама себя обеспечивать), жена хорошая хозяйка всегда ждет дома... А я... А я сижу и плачу. Сначала у меня просто появлялись внезапные слезы. Мне было тоскливо, потом страшно, что больше в моей жизни ничего хорошего не будет. Что я больше никому не нужна. Потом я поняла, что моя самооценка ниже нуля, я не верю в себя. Мне кажется я ничтожество, я за год превратилась в абсолютное ничто. В полный ноль. Я нашла себе учебу через интернет, читаю много книг, но...

Последние 5 дней я чувствую, что состояние предобморочное, мне хочется зажаться в угол, свернуться в позу эмбриона и тихо скулить (один раз до этого дошло) или же дыхание сильно учишается и мне становится страшно, что моя жизнь закончилась, что я в аду и я из этого ада не выберусь никогда. Больше всего я боюсь, что завтрашний день будет такой же как и сегодня. Я не знаю, что мне делать я пыталась читать книги, учить язык, смотреть фильмы, гулять по городу... Но эти состояния они прорываются через любое занятие. Вдруг учащается дыхание и хочется в угол. Хочется защиты. Хочется домой, а еще лучше к маме. Муж меня не понимает, он думает, что все отлично, утешает меня тем, что если сейчас у него все получится, то мне сделают разрешение на работу и я смогу кем-нибудь работать, только вот неизвестно когда это будет и кем. (самое страшное, что я чувствую к нему чувство зависти, что у него есть причина выходить из дома. Это меня раздражает. Я чувствую, что мой характер и поведению ухудшились, я становлюсь придирчивой и истеричной. Сама себя в такие моменты ненавижу). Я понимаю, что в жизни нет разницы, все работы достойны, но когда ты 12 лет тратишь на то, чтобы чего-то достичь и понять, что ты снова на старте. А когда он на этот аргумент говорит "ты же сильная, один раз смогла и здесь всего добьешься", мне хочется встать на карниз и прыгнуть из окна. Я устала, мне плохо, мне страшно, я забыла когда я улыбалась и когда я выходила из дома. Мне страшно выходить из дома, я не навижу квартиру в которой я нахожусь, я хожу из угла в угол и не нахожу себе места. Я снова хочу быть собой. Я больше не могу.

Большое спасибо за Ваше внимание.
  • 0

#2 Irmchen

Irmchen

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 06:05

Добавлю еще, что последние несколько месяцев начался тик глаз, иногда он может быть несколько часов. Пробовала пить валерьяну и пустырник - не помогает.
  • 0

#3 69_slava

69_slava

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 07:49

Добрый день! По Вашему описанию очень вероятно депрессивное расстройство! У каждого есть свой предел гибкости и прочности нервной системы. И способность к адаптации снижается в процессе жизни. К психотерапевту Вам нужно. А лечение разное - от терапии общением до специальных медикаментов.
  • 0

#4 danaashbrook

danaashbrook

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сан Франциско

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 08:09

Примерно в том же положении что и вы, только вот раньше не работала на родине . Сочувствую. А нет ли у вас там какой нибудь школы, курсов или колледжа где можно изучать язык? Хотя бы просто чтоб выбираться из дома. Я как только приехала сразу пошла в школу, это было всего 3 часа в день, но ой как спасало.
  • 0

#5 Irmchen

Irmchen

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 10:36

Я уже более менее подучила язык, у меня появилась уверенность, что я понимаю людей. Этот барьер я сняла. До того, как сездила в Россию - да, было желание и на курсы пойти и общаться с кем-нибудь. Я сейчас просто не хочу выходить из дома. Даже в магазин. Вообще начинаю ничего не хотеть. Превращаюсь в растение.
  • 0

#6 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 10:56

Муж меня не понимает, он думает, что все отлично, утешает меня тем, что если сейчас у него все получится, то мне сделают разрешение на работу и я смогу кем-нибудь работать, только вот неизвестно когда это будет и кем. (самое страшное, что я чувствую к нему чувство зависти, что у него есть причина выходить из дома. Это меня раздражает. Я чувствую, что мой характер и поведению ухудшились, я становлюсь придирчивой и истеричной. Сама себя в такие моменты ненавижу). Я понимаю, что в жизни нет разницы, все работы достойны, но когда ты 12 лет тратишь на то, чтобы чего-то достичь и понять, что ты снова на старте. А когда он на этот аргумент говорит "ты же сильная, один раз смогла и здесь всего добьешься", мне хочется встать на карниз и прыгнуть из окна. Я устала, мне плохо, мне страшно, я забыла когда я улыбалась и когда я выходила из дома. Мне страшно выходить из дома, я не навижу квартиру в которой я нахожусь, я хожу из угла в угол и не нахожу себе места. Я снова хочу быть собой. Я больше не могу.

Самое главное - муж вас не понимает. Почему вы должны перечеркивать свою жизнь, свои желания и устремления только из-за того, что он, в принципе, очень хороший человек и в зарубежной среде ему хорошо? Ваша жизнь гораздо важнее, имхо. Я бы поговорила с ним раза три, серьёзно. Между разговорами небольшие перерывы (несколько дней), во время перерывов - напоминания о том, что у вас есть проблема и вам очень плохо. Если после трех серьёзных разговоров не услышит (в смысле, не поймёт), я бы уехала домой, пожелав всего наилучшего. Не занимайте позицию жертвы, не жертвуйте своими интересами ради тяжелых отношений. Со стороны (для меня) очень странная у вас оценка отношений с мужем - он самый лучший человек на свете, вот только меня не понимает... Разве могут быть хорошими отношения, в которых партнёр вас не замечает (ваших чувств, желаний)?!
Не стоит обвинять себя за изменившееся поведение и истерики. Такое поведение естественно в состоянии постоянного стресса. Запретить себе такие проявления невозможно. А вот выйти из стресса вполне реально, есть разные способы. Главное осознать и принять то, чего вам хочется. И сказать об этом близкому человеку перед которым вы чувствуете вину, для которой нет никаких оснований.
  • 0

#7 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 12:22

Здравствуйте, Irmchen.
Все люди делятся на две большие категории - интраверты и экстраверты. Вы, судя по всему, ярко выраженный экстраверт - Ваш "вектор мировосприятия" направлен вовне, во внешний мир, Вы любите его (этот мир), вы понимаете и чувствуете его, вы наслаждаетесь им. Вернее всё это было до Вашего отъезда за границу.
Теперь же Вы ВЫНУЖДЕНЫ вести жизнь интраверта - человека, живущего по большей части своими внутренними переживаниями и только изредка, как улитка из раковины, выглядывающего во внешний мир, типа "как он там, чего нового". Интравертам же такой стиль жизни нравится, они не тяготятся им, напротив, их тяготит пребывание на виду, в шумной компании и т.п.
"Ломать" же себя с экстраверта в интроверта, гм... это очень непросто, очень болезненно, ведь глубинные (базовые) убеждения экстраверта, заложенные с детства у Вас остануться навсегда и будут постоянно напоминать о себе - депрессивными и тревожными расстройствами.
Анна О. права, может не стоит становится в позицию жертвы, эдакой "рабыни любви", поговорите с мужем, попытайтесь ему объяснить простую истину, что Вы - это Вы, а он - это он. Что Вы тоже живая и рефлексирующая особь, а не фарфоровая статуэтка для удивления и любования гостей.
Если трудно будет объяснить мужу 9как правило нужные слова подбираются с трудом), дайте ему прочитать свое первое сообщение из этого поста, написано жтво и чувственно, только самовлюбленный чурбан не поймет...
Удачи
Выше нос...
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#8 Irmchen

Irmchen

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 01:08

Огромное спасибо всем за ваше внимание к моей проблеме! Я очень, очень благодарна вам! Опираясь на ваши советы я постаралась увидеть ситуацию шире, чем она мне кажется. Я не говорю что пропало, но на миг возникла мысль, что это не я плохая и я не тварь неблагодарная, а просто я и правда так физически не могу жить, ну просто как дереву чтобы зацвести нужна весна и солнце, не сможет оно дать плоды в середине февраля, так природой не положено. Это такая какая-то новая мысль, она конечно пока для меня немного дикая, потому что я чувствую, что я веду себя нечестно по отношению к мужу: он добрый, по своему обо мне заботится, если ему что-то не нравится он никогда мне этого не скажет, а просто промолчит... Из поста simpleenglish я поняла нашу разницу, он интраверт, для него моя жизнь просто идеальна. Он никогда не понимал, какой это кайф выступать со сцены или проводить какие-нибудь культурно-массовые мероприятия, он считает, что это быть клоуном, я же когда выступала испытывала неизгладимое ощущение КАЙФА сродни наркотику, что на меня смотрят сотни глаз и я по средством своего выступления веду с ними беседу, могу что-то донести до людей и чему-то научиться от них. Прочитав " Вы любите его (этот мир), вы понимаете и чувствуете его, вы наслаждаетесь им" мне хочется закричать "ДА, ДА, ДА! Я его люблю! Я люблю жизнь! Я люблю каждый день, каждый миг, каждого человека на моем пути, ребенка что улыбнулся мне в автобусе, бабушку что встретила в магазине, сурового начальника, квартальные отчеты, сессию в вузе, ежегодные субботники с мытьем окон. ДА, я люблю этот мир и он мне нужен, чтобы я могла существовать". Я безумно любила свою работу за качество, которое большинство моих коллег работу ненавидели: никогда не знаешь что будет через минуту, час или день. Надо постоянно решать кризисные ситуации и я со своим характером очень высоко поднялась по карьерной лестнице, мне было хорошо, я была рыба в воде. А сейчас мне жизнь просто не за что любить! ВОТ! Я опять не права, как я могу говорить, что мне не за что любить жизнь, если у меня такой замечательный муж (который засмеялся, когда я вчера с ним попыталась поговорить и честно признался, что как ни старается не может понять, что я мучаюсь. С его точки зрения я должна быть более чем счастливая и предложил мне пойти к психологу). Но он правда очень хороший. У меня нет сил выбирать, я не хочу выбирать между мужем и своей жизнью, потому что муж ведь это тоже часть моей жизни. Я чувствую, что у меня не получается все куски паззла разложить в целую картину. Для того, чтобы увидить ситуацию в целом и принять решение надо быть абсолютно спокойной и беспристрастной, так как я прекрасно понимаю, что иногда правильные решения бывают более длинные или болезненные, но потом обязательно будет лучше. А сейчас я не могу ничего со своей жизнью поделать, так мало того, что я стала дерганая истеричка, я еще и мимо собственных проблем хожу по принципу "ничего не вижу, ничего не слышу", не называю вещи своими именами, а когда сознание начинает давать какие-то решения, то я стараюсь заглушить шумами и истериками все эти сигналы. Потому что как только я признаю, что это проблема, мне придется ее решать, а решать - это делать себе и окружающим больно, а у меня нет сил, чтобы мне еще было больно. Если можно нарисовать образ, то я как маленькая пятилетняя девочка у которой мама (муж) и папа (окружающий мир) должны развестись, а она плачет и кричит "хочу чтобы мы снова были все вместе. хочу и маму и папу".А в это время с двух сторон родители ребенка засыпают сладким и игрушками нашептывая "выбери меня".
  • 0

#9 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 03:03

У меня нет сил выбирать, я не хочу выбирать между мужем и своей жизнью, потому что муж ведь это тоже часть моей жизни. Я чувствую, что у меня не получается все куски паззла разложить в целую картину. Для того, чтобы увидить ситуацию в целом и принять решение надо быть абсолютно спокойной и беспристрастной, так как я прекрасно понимаю, что иногда правильные решения бывают более длинные или болезненные, но потом обязательно будет лучше.

Ничего, куски паззлов сложаться, всему свое время. Увидеть в чем проблема - уже половина успеха.
Это как поток воды, который прежде свободно струился, фонтанировал, осыпая всех окружающих своими живыми брызгами (Ваша прежняя жизнь) вдруг наткнулся на глухую запруду и беспокойно завертелся в водоворотах перед ней, не видя выхода (Ваше теперешнее положение "загнанной в угол и поскуливающей от безысходности").Поняла в чем проблема и "плотина треснула", не разрушилась полностью, но перестала быть монолитной и безисходной...и стало легче дышать.
Раскачивайте её (плотину) и дальше - учите язык, завотдите новых знакомых (поверьте, хоть окружающие Вас люди и говорят на незнакомом языке, но это не звери, это люди), научитесь понимать чем они живут; поговорите с мужем, выберите вместе с ним дальнейшую стратегию поведения (если любит, то должен понять)...со временем всё утрясется, уляжется, сложиться...
В 29 лет психика ещё пластичная, как ни сожми распрямляется хорошо, это не 89 с "тараканами" в виде соседей - отравителей...
Удачи
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#10 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 07:23

я чувствую, что я веду себя нечестно по отношению к мужу: он добрый, по своему обо мне заботится, если ему что-то не нравится он никогда мне этого не скажет, а просто промолчит... он интраверт, для него моя жизнь просто идеальна. ...как я могу говорить, что мне не за что любить жизнь, если у меня такой замечательный муж (который засмеялся, когда я вчера с ним попыталась поговорить и честно признался, что как ни старается не может понять, что я мучаюсь. С его точки зрения я должна быть более чем счастливая и предложил мне пойти к психологу). Но он правда очень хороший.

Если что-то не нравится, лучше не молчать, а говорить об этом (и мужу, и жене). Тогда в отношениях возникает настоящая близость. Когда человеку что-то не нравится, это нормально. Не стоит отрицать агрессию, она есть в любых отношениях. Скрывать недовольство друг от друга значит копить напряжение, которое так или иначе найдет выход. Чувства в отношениях лучше обозначать, и хорошие и плохие. Это, конечно не значит, что надо устраивать скандалы, обвиняя друг друга в чем-то. Достаточно сообщать, что вы действительно чувствуете.
"Для него моя жизнь просто идеальна"... Но для вас ведь она далеко не идеальна! Если он не понимает, что вы это не он, это тревожный признак...
Я попыталась представить себя в такой ситуации. Я говорю человеку: "Мне плохо, я мучаюсь, не могу так больше!" Он смеётся и отвечает: "Да ну, ерунда! Ты должна быть счастлива." Я знаю, что бы я сказала в ответ: "Я не счастлива, я так не могу. И мне очень обидно, что ты над этим смеёшься." А вы?
Хорошо, что он предложил пойти к психологу.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру