Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Галлюцинации после медитаций


Сообщений в теме: 31

#1 аннушка

аннушка

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 11:21

Здравствуйте, очень прошу помощи!!!! Моя мама (56 лет) всегда была немножко со странностями (все думали-что нервная) Году в 1996 на почве очередного скандала в семье была попытка суицида, после чего лечилась в психдиспансере (не знаю, какой был диагноз). Потом снова была примерно такая же по нервности (то все нормально, то "заводилась" и начинала обвинять всех и вся в своей плохой жизни) Четыре года назад так получилось, что ей пришлось длительное время жить одной (в течении года). Она ходила на работу, в один "прекрасный" день прибежала к начальнику с криком что с неба падают черепа....Перевезли ее к нам, в другой город. Когда привезли-она весила 45 кг (при росте 165) стали выяснять, как так получилось, почему такая худая и вообще, что происходит-оказывается, она стала искать выход из такой плохой жизни как у нее и читать разные книги, в том числе Норбекова и параллельно-какие-то книжки по медитации. Домедитировалась она до того, что с ней стал разговаривать "добрый учитель" и ей так было хорошо от этого....но она испугалась и перестала продолжать медитации и после этого, из-за того, что она бросила на полпути, с ней стал разговаривать злой голос (который, с ее слов, предсказал что соседка(которая до этого не продала моей маме мяса в долг) сама скоро станет мясом и через пару дней её на самом деле в ходе ссоры порезал собственный сын). Так вот, этот голос ей сказал, что она попала в чистилище и будет теперь мучаться вечно. У нее начались и зрительные галлюцинации (черепа, змеи, пауки, чудовища к которых отлетают головы и ползут по потолку). Ходила после этого к батюшке в церковь, тот назначил пост и молитву, поэтому она есть почти перестала... Вообщем, у нее теперь 2 группа инвалидности (сначала говорили психоз, теперь вроде как шизофрения), три года она принимает лечение (не знаю, какое было вначале, но сейчас она принимает трифтазин) И пока она принимает таблетки в лошадиных дозах (когда вообще как овощ)-галлюцинаций нет, но вот сейчас она принимает его всего два раза в день по 5 мг.-и вечером видит чудище на шкафу у которого головы разлетаются по потолку....(при этом от таблеток у нее двигательная скованность, аппатия, надо все заставлять делать, даже мыться). Хотя во всем, что не касается ее болезни, она нормально соображает и память хорошая и даже чувство юмора есть. Я догадываюсь, что скорее всего, полностью её не вылечить, особенно в условиях наших психдиспансеров, но все-таки хочется надеяться, что можно хоть как-то вернуть ее к нормальной жизни. Мне кажется, что нам нужен оооочень хороший, опытный психиатр, у которого есть успешный опыт лечения таких больных. Подскажите, к кому обратиться? Кто из врачей лечит людей двинувшихся на почве веры во всякую хрень?
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 05:45

Я догадываюсь, что скорее всего, полностью её не вылечить, особенно в условиях наших психдиспансеров, но все-таки хочется надеяться, что можно хоть как-то вернуть ее к нормальной жизни. Мне кажется, что нам нужен оооочень хороший, опытный психиатр, у которого есть успешный опыт лечения таких больных. Подскажите, к кому обратиться? Кто из врачей лечит людей двинувшихся на почве веры во всякую хрень?

Вашей маме действительно нужна помощь квалифицированного психиатра. Желательно наблюдаться у одного специалиста.
  • 0

#3 аннушка

аннушка

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 09:18

Спасибо большое за ответ! Только нет прогресса никакого за три года(( Галлюцинации убираются только благодаря таблеткам, но её внутреннее убеждение того, что "она в чистилище" никуда не делось....Говорит, что врачи не смогут ей помочь, потому что они не понимают, с чем имеют дело. Если бы встретить такого специалиста (как мне кажется) который сможет ей внушить, что он-тот, кто может ей помочь (ну не знаю...был сам в чистилище, занимался успешно медитациями и т.д./..) который сможет ей "отпустить" ей ее мнимые грехи, за которые она находится в этом чистилище, то возможно, и с галлюцинациями будет покончено... Кто-нибудь может мне сказать, куда обратиться, что б найти его?
  • 0

#4 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 12:15

Спасибо большое за ответ! Только нет прогресса никакого за три года(( Галлюцинации убираются только благодаря таблеткам, но её внутреннее убеждение того, что "она в чистилище" никуда не делось....Говорит, что врачи не смогут ей помочь, потому что они не понимают, с чем имеют дело. Если бы встретить такого специалиста (как мне кажется) который сможет ей внушить, что он-тот, кто может ей помочь (ну не знаю...был сам в чистилище, занимался успешно медитациями и т.д./..) который сможет ей "отпустить" ей ее мнимые грехи, за которые она находится в этом чистилище, то возможно, и с галлюцинациями будет покончено... Кто-нибудь может мне сказать, куда обратиться, что б найти его?

Тогда она будет в полной зависимости от специалиста и просто включит его в свой бред. Бредовые идеи очень устойчивы, если они возникают первыми из симптомов, поэтому они и уйдут скорее всего последними. Надо подбирать терапию с психиатром, наблюдаться постоянно и ... ждать.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#5 аннушка

аннушка

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 12:58

И вам большое спасибо за ответ, но...говорят, что клин клином вышибают...если мама впала в такое состояние благодаря медитации (а это как я понимаю, вид гипноза), может надо ее этим же методом (гипноза) ее из этого состояния вывести? Я знаю, что при шизофрении гипноз противопоказан из-за того, что может быть ухудшение состояния, но может, это как раз то "исключение" когда требуется хороший психиатр-гипнолог? А подбирать терапию...врач не обсуждает с родственниками ничего...что назначено, то и назначено..не нравится-ваши проблемы. Насчет бреда...все-таки сначала была медитация, какие-то смутные поиски какой-то помощи, бред начался в результате галлюцинаций ,а они-в результате медитаций (хотя я могу и заблуждаться, я же не специалист).
  • 0

#6 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 01:06

И вам большое спасибо за ответ, но...говорят, что клин клином вышибают...если мама впала в такое состояние благодаря медитации (а это как я понимаю, вид гипноза), может надо ее этим же методом (гипноза) ее из этого состояния вывести? Я знаю, что при шизофрении гипноз противопоказан из-за того, что может быть ухудшение состояния, но может, это как раз то "исключение" когда требуется хороший психиатр-гипнолог? А подбирать терапию...врач не обсуждает с родственниками ничего...что назначено, то и назначено..не нравится-ваши проблемы. Насчет бреда...все-таки сначала была медитация, какие-то смутные поиски какой-то помощи, бред начался в результате галлюцинаций ,а они-в результате медитаций (хотя я могу и заблуждаться, я же не специалист).

Я думаю не стоит гадать, какие предпосылки, что ваш случай исключительный? Их нет. Зачем углубляться в шаманизм, гипнологию и т.д. Вам же не придет в голову лечить перелом руки, переломом второй руки! Нужно: время и подбор терапии. Остаточный бред и формирование критики к болезни очень долго лечаться, у некоторых сразу появляется критика, но такие случаи редки, чаще необходимо время, чтобы привыкнуть к болезни, отличать, где болезненные проявления, где бредовые идеи, этому можно научить больного, даже если они будут появляться, он сможет их распознавать и не реагировать на них.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#7 аннушка

аннушка

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 01:21

Я-то как раз не считаю, что случай исключительный (я просто перебираю в голове все возможные варианты подходов к ее лечению), это мама так считает, говорит, что ее случай-исключительный, что она не больна, а находится в чистилище и поэтому лечить ее бесполезно. Я очень хочу, что бы у нее ХОТЯ БЫ выработалось это критическое отношение..чтоб она считала себя больной, но ведь этого нет....через три года лечения -она не считает себя больной. Поэтому и спрашиваю про хороших специалистов.
  • 0

#8 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 01:26

Ну вот и хорошо. В Вологде наверняка есть толковые психиатры, вероятно, что маме подойдут больше не таблетки, а пролонгированные препараты (1 укол в 2 недели).
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#9 аннушка

аннушка

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 01:50

может, подскажете названия? Что бы идти на встречу с психиатром подготовленной?
  • 0

#10 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 02:28

может, подскажете названия? Что бы идти на встречу с психиатром подготовленной?

Название подсказать не могу, потому что нужна очная консультация, я делаю такое предположение, судя по тому, что ваша мама не очень одобрительно относится к лечению, скорее всего пропускает прием таблеток.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру