Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Галлюцинации после медитаций


Сообщений в теме: 31

#11 аннушка

аннушка

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 03:28

нет-нет, она не пропускает, она же боится этих чудищ, поэтому пьет исправно (говорит, что после таблеток она "их" не видит, но все равно в читстилище, поэтому как только перестанет принимать лекарство, сразу же они появятся), единственное что после этих таблеток она вообще не человек а какое-то растение, причем ладно бы наступало какое-то улучшение хотя бы временное-так ведь четыре года (а не три, я ошиблась) она ходит как сомнамбула, которую надо водить мыться, говорить, что делать, которая только и делает, что лежит с закрытыми глазами (короче-тело есть, человека-нет). Мы, родственники стали уговаривать ее хотя бы снизить дозу (она пила по 4 таблетки трифтазина +циклодол) когда вышла 1,5 года назад из больницы, последние два месяца стала пить по две трифтазина. Наверное, мы (родственники) не правы были, но и смотреть, как она целыми днями в одной позе на кровати - тоже очень тяжело, это ведь уже годы длится...Есть ли препараты, которые убирают галлюцинации, но позволяют человеку жить более-менее нормально, не терять интереса к происходящему?
  • 0

#12 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 09:27

Есть ли препараты, которые убирают галлюцинации, но позволяют человеку жить более-менее нормально, не терять интереса к происходящему?

Я очень сомневаюсь, что это из-за таблеток, скорее всего у нее сформировался психический дефект. Есть повод для назначения Рисполепт-Конста. По крайней мере, это препарат, который уже много лет используется, многие авторы исследований утверждают его действие на негативную симптоматику. Честно, ожидать чуда не стоит, он не так хорош, как его рекламируют, но эффект от него действительно есть. Еще один неплохой препарат Сероквель-пролонг, но я боюсь, он не будет в состоянии купировать галлюцинаторную составляющую.
  • 1
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#13 аннушка

аннушка

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 03:07

Я очень сомневаюсь, что это из-за таблеток, скорее всего у нее сформировался психический дефект. Есть повод для назначения Рисполепт-Конста. По крайней мере, это препарат, который уже много лет используется, многие авторы исследований утверждают его действие на негативную симптоматику. Честно, ожидать чуда не стоит, он не так хорош, как его рекламируют, но эффект от него действительно есть. Еще один неплохой препарат Сероквель-пролонг, но я боюсь, он не будет в состоянии купировать галлюцинаторную составляющую.

Спасибо за совет, поговорю с врачом. Эти лекарства-как дополнение к лечению (трифтазином) или замена ему?
  • 0

#14 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 03:35

Галлюцинации на фоне мистического мышления и веры в демонов, бесов и прочее, вполне возможно, что галлюцинации внушаемые сами себе, но в психиатрии вроде как галлюцинации не классифицируются на реальные и внушаемые.
В Российской психиатрии мало специалистов работающих с такими больными, также мало литературы по таким случаям.
Хорошая книга: Психические расстройства с религиозно-мистическими переживаниями - Пашковский В.Э.
Скачать можно здесь
На мой взгляд нужно активное оспаривание возможности существования бесов, запускание у матери критического мышления в отношении мистического мышления, выявления основных страхов и парадоксальные техники их лечения.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#15 Gastello

Gastello

    сомнительный

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Украине
  • Интересы:психиатрия, нейрология, нейротеология, антирелигиозность, трезвость, здоровый образ жизни, квантовая физика, научный атеизм, светский гуманизм, либеральный социализм

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 08:14

Спасибо большое за ответ! Только нет прогресса никакого за три года(( Галлюцинации убираются только благодаря таблеткам, но её внутреннее убеждение того, что "она в чистилище" никуда не делось....Говорит, что врачи не смогут ей помочь, потому что они не понимают, с чем имеют дело. Если бы встретить такого специалиста (как мне кажется) который сможет ей внушить, что он-тот, кто может ей помочь (ну не знаю...был сам в чистилище, занимался успешно медитациями и т.д./..) который сможет ей "отпустить" ей ее мнимые грехи, за которые она находится в этом чистилище, то возможно, и с галлюцинациями будет покончено... Кто-нибудь может мне сказать, куда обратиться, что б найти его?

Если ваша мать занималась медитациями то вам следует обратиться к представителям культуры медитаций - а именно к буддистам. На територии РФ есть регионы где прожиают коренные буддисты, а также я слышал что и в Москве и в Питере буддизм имеет широкую популярность. Быть может даже и храмы и культурные центры есть.
Также сибирские шаманы практикуют парктику подобную медитациям.
  • 0

#16 Gastello

Gastello

    сомнительный

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Украине
  • Интересы:психиатрия, нейрология, нейротеология, антирелигиозность, трезвость, здоровый образ жизни, квантовая физика, научный атеизм, светский гуманизм, либеральный социализм

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 08:17

Зачем углубляться в шаманизм, гипнологию и т.д. Вам же не придет в голову лечить перелом руки, переломом второй руки!

Нужно отдельную тему создавать по этому поводу.
  • 0

#17 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 09:52

Спасибо за совет, поговорю с врачом. Эти лекарства-как дополнение к лечению (трифтазином) или замена ему?

Рисполепт-Конста, как замена, сероквель тоже можно, но при условии отсутствия галлюцинаций.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#18 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 09:58

Галлюцинации на фоне мистического мышления и веры в демонов, бесов и прочее, вполне возможно, что галлюцинации внушаемые сами себе, но в психиатрии вроде как галлюцинации не классифицируются на реальные и внушаемые.

Если мистическое мышление существовало до манифестации болезни, то скорее всего оно и будет существовать далее, ибо оно само по себе болезнью не является, лишь может выступать косвенно предиктором, хотя мы с вами очевидцы массовости мистического мышление (вспомним "Битву экстрасенсов" и т.п.). Оно (мистическое мышление) могло сформироваться и как интепретативный бред на основе галлюцинаций, как бы там ни было, чаще всего удается инкапсулировать бред, загнать его в угол сознания, чтобы он не бросался так явно в глаза. Ситуация действительно сложна, в связи с тем, что с возрастом падает реактивность организма, и если уж не удалось вместе с галлюцинациями купировать бред, то это неблагоприятный клинический вестник. Это мое мнение и я могу ошибаться.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#19 аннушка

аннушка

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 04:21

Если ваша мать занималась медитациями то вам следует обратиться к представителям культуры медитаций - а именно к буддистам. На територии РФ есть регионы где прожиают коренные буддисты, а также я слышал что и в Москве и в Питере буддизм имеет широкую популярность. Быть может даже и храмы и культурные центры есть.
Также сибирские шаманы практикуют парктику подобную медитациям.

Интересная мысль, мне это в голову не приходило, обязательно почитаю на эту тему. К сожалению, очень много шарлатанства вокруг и как выбрать зерна истины и понять, что может помочь в данной ситуации-сложно. Совершенно не хочется ставить над мамой эксперименты, но возможно, что решение ее проблемы может быть и с этой стороны.
  • 0

#20 аннушка

аннушка

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вологда

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 04:29

Галлюцинации на фоне мистического мышления и веры в демонов, бесов и прочее, вполне возможно, что галлюцинации внушаемые сами себе, но в психиатрии вроде как галлюцинации не классифицируются на реальные и внушаемые.
В Российской психиатрии мало специалистов работающих с такими больными, также мало литературы по таким случаям.
Хорошая книга: Психические расстройства с религиозно-мистическими переживаниями - Пашковский В.Э.
Скачать можно здесь
На мой взгляд нужно активное оспаривание возможности существования бесов, запускание у матери критического мышления в отношении мистического мышления, выявления основных страхов и парадоксальные техники их лечения.

Спасибо Вам! В моем обывательском понятии галлюцинации реальными вообще не бывают), для меня - они все себе внушенные, но от этого они не перестают быть менее реальными для нее. Мистическое мышление у нее давно...еще до того как пошло острое расстройство и оспаривать что-то уже тогда было бесполезно... Доказать присутствие или отсутствие бесов (как и Бога)? Занятие совершенно неблагодарное, потому что недоказуемо ни то, ни другое, дело веры. Мама умный, начитанный человек, сама докажет вам все что угодно... Обязательно посмотрю книгу.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру