Перейти к содержимому

 


Фотография
* - - - - 1 Голосов

Сонапакс V.s. Социальная фобия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 timeless

timeless

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2008 - 11:22

Вопрос к докторам. Какие возникают мысли по этому поводу?
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Апрель 2008 - 12:13

Вопрос к докторам. Какие возникают мысли по этому поводу?

Уточнить можно? Конкретно, что Вы хотите? Лечить ли ПА сонапаксом?
  • 0

#3 timeless

timeless

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 09:49

Нет, не ПА. Доктор сказал, что сонапакс может убрать с.ф. на время, за которое, можно будет социализироваться и потом отменить лекарство. Такая была его идея. Что вы об этом думаете?

Ненадо меня на Вы называть. :lol:
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Апрель 2008 - 03:47

Нет, не ПА. Доктор сказал, что сонапакс может убрать с.ф. на время, за которое, можно будет социализироваться и потом отменить лекарство. Такая была его идея. Что вы об этом думаете?

Ненадо меня на Вы называть. :lol:

Я думаю что сонапакс не подходит для лечения социальной фобии. Используют антидепрессанты и бензодиазепины.
  • 0

#5 timeless

timeless

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 04:37

Может доктор не совсем правильно меня понял - что подразумевается под моей проблемой. Может это психоз на самом деле? Скрытый психоз. При выходе на улицу возникает ощущение "фона", идеи отношения и от этого скованность, практически инертность. Непереносимость внимания, хотябы мимолетного, со стороны. Чувство обособленности, отдельности. Может ли быть это психозом? Есть такое понятие, как дисморфоманический синдром в ШР, может это он самом деле и есть? Есть даже неврозоподобная форма ШР, а ведь меня доктор лечит от депрессивного невроза, может проблема на самом деле глубже? В плане депрессии мне полегчало очень значительно, а в плане невроза и с.ф. - нет. В течение двух недель мне доктор сказал добавлять по одной таблетке флюанксола и ждать эффекта для с.ф. Адекватно ли это? Кратко напомню анамнез: с.ф., невроз, трудности с мышлением, депрессия, элементы ОКР. Лечение принимал 3 недели и продолжаю пить(с добавлением 1 таб. флюанксола)

1. Саротен 75 мг./сут.
2. Флюанксол 1.5 мг./сут. (раньше - 1мг.)
3. гидазепам 2*0.5таб. + 1 таб. вечером
4. рыбоксин
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Апрель 2008 - 05:49

Может доктор не совсем правильно меня понял - что подразумевается под моей проблемой. Может это психоз на самом деле? Скрытый психоз. При выходе на улицу возникает ощущение "фона", идеи отношения и от этого скованность, практически инертность. Непереносимость внимания, хотябы мимолетного, со стороны. Чувство обособленности, отдельности. Может ли быть это психозом? Есть такое понятие, как дисморфоманический синдром в ШР, может это он самом деле и есть? Есть даже неврозоподобная форма ШР, а ведь меня доктор лечит от депрессивного невроза, может проблема на самом деле глубже? В плане депрессии мне полегчало очень значительно, а в плане невроза и с.ф. - нет. В течение двух недель мне доктор сказал добавлять по одной таблетке флюанксола и ждать эффекта для с.ф. Адекватно ли это? Кратко напомню анамнез: с.ф., невроз, трудности с мышлением, депрессия, элементы ОКР. Лечение принимал 3 недели и продолжаю пить(с добавлением 1 таб. флюанксола)

1. Саротен 75 мг./сут.
2. Флюанксол 1.5 мг./сут. (раньше - 1мг.)
3. гидазепам 2*0.5таб. + 1 таб. вечером
4. рыбоксин

Возможно антидепрессант надо сменить (на современный), флюанксол в такой дозировке проявляет антидепрессивный эффект, но не проявляет антипсихотического.
Рибоксин не нужен, зачем? Во вторых его эффективность не доказана.
  • 0

#7 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 04 Апрель 2008 - 07:58

В лечении социальной фобии также большая роль принадлежит психотерапии. Психотерапии в данном случае удачно дополнит медикаментозное лечение.

К слову, есть и интересные психотерапевтические направления типа библиотерапии. В Австралии, к примеру, не так давно выпустили специальное пособие для страдающих от социофобии, где даются инстукции, рекомендации, советы. Оценивали эффективность подобного метода и пришли к выводу, что метод весьма действенный и позволяет уменьшить число очных встреч с психотерапевтом не снижая эффективности лечения. Источник: The British Journal of Psychiatry, Sep 2007; 191: 246 - 252.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#8 timeless

timeless

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 10:01

Рибоксин не нужен, зачем? Во вторых его эффективность не доказана.

Доктор сказал, что рыбоксин призван восполнить потерю какого-то вещества, забираемого амитриптилином и снизить таким образом побочки на сердечно-сосудистую систему. Еще по поводу сонапакса и с.ф. доктор сказал, что если добавление еще 1 таб. флюанксола не проявит себя против с.ф., то он будет назначать мне уколы сонапакса, чтобы снизить страх, тревогу и т.п. как по его мнению проявляется мое состояние. Думает, что таким образом мне удасться социализироваться, а потом отменить сонапакс. Посмотрим что из этого получится..

В лечении социальной фобии также большая роль принадлежит психотерапии. Психотерапии в данном случае удачно дополнит медикаментозное лечение.

Както не сильно я верю в психотерапию - мне кажется, что это весьма дорого, а ничего нового для меня не принесет. Осознание психологической проблемы есть, четкое; впринцыпе, как себя настраивать на положительный лад тоже знаю. Психотерапия - это же разговоры, разговоры.., что оно может дать. Я сам с собой порой лучше всякого психотерапевта разговариваю, потом иду на улицу и..
  • 0

#9 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 04 Апрель 2008 - 10:21

Я сам с собой порой лучше всякого психотерапевта разговариваю, потом иду на улицу и..

Стоп. Давайте разберемся... Идете на улицу и... И что происходит? Не смешиваете ли вы понятия социофобия и агорафобия? Это несколько разные вещи.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Апрель 2008 - 11:12

timeless - вы подробнее бы рассказали о себе и проблеме. Какой у вас диагноз? На форуме мелькало F21?
Про рибоксин я вам писал давно, но вы не прислушались.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру