Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Голоса это что всегда шизофрения?


Сообщений в теме: 32

#11 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 10 Февраль 2012 - 08:02

Часто голоса, видения и переживания бывают сверхъестественного происхождения, что вовсе исключает применение к ним понятия "галлюцинации". О чем уже освещалось на этом форуме http://neuroleptic.r...их-заболеваний/

Это ни сверхъестественное происхождение, это вера. Верю я в чертиков, боюсь их, вот их и увижу. Например у человека псих. расстройство, а он одновременно верит в бесов, в какой-то момент он может их видеть, т.к. считает и верит, что эти бесы атакуют его. Человек не верящий в бесов их не увидит, а может увидеть например шмушмундриков, если будет верить в них.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#12 ardeurs

ardeurs

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 10 Февраль 2012 - 09:30

Другие философы, Ясперс и Хайдеггер, уважительно относились к Ницше и его судьбе. Да и не только они. К тому же предсказания Ницше касательно 20-го века удивительно сбылись. Вы просто не понимаете, поэтому бессмысленно спорить. Ничей судьбы я повторить не смогу при всем желании. Хотя у Фолкнера она была симпатичной.
  • 0

#13 Сева

Сева

    Главный тролль

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 282 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:район

Отправлено 10 Февраль 2012 - 09:51

Походу ссылку на тему вы даже не открывали или упорный атеист, пока гром не грянет. Теоретически и эмпирически подтверждено существование нематериального, взять те же экзорсизм с отчиткой, которые реально многим помогли и убедили скептиков. Как можно отрицать такие объективные данные и при этом слепо верить пустым психиатрических доводам и недоказанным теориям? А ведь психиатрия в начале своего развития была на распутье, когда господствовали идеологические взгляды и различные школы:
Распространенная школа "психиков" (psyche - душа) полагала, что при душевных болезнях заболевает душа и источник этого - грех. Им возражала школа "соматиков" (somatic - тело): душа бессмертна и заболеть не может, заболевает ее телесная оболочка; соматическое заболевание - основа и причина нарушений психики. Убежденные в указывании пути истинного душевнобольному, они способствовали распространению целого ряда механических приспособлений.
Затем электрических приспособлений и психофармакологии, при том, что в многочисленных случая душевных расстройств никаких биологических причин найти не удалось. Стоит начать сомневаться в возможностях медицины и "научных достижениях".
  • 0
Изображение

#14 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 10 Февраль 2012 - 10:29

Походу ссылку на тему вы даже не открывали или упорный атеист, пока гром не грянет. Теоретически и эмпирически подтверждено существование нематериального, взять те же экзорсизм с отчиткой, которые реально многим помогли и убедили скептиков.

У Вас ссылочки есть на то, что помогли? что ученые признали? что скептики убедились в пользе?
Или Вы просто верите?

Как можно это отрицать и при этом слепо верить пустым психиатрических доводам и недоказанным теориям? А ведь психиатрия в начале своего развития была на распутье, когда господствовали идеологические взгляды и различные школы:

Распространенная школа "психиков" (psyche - душа) полагала, что при душевных болезнях заболевает душа и источник этого - грех. Им возражала школа "соматиков" (somatic - тело): душа бессмертна и заболеть не может, заболевает ее телесная оболочка; соматическое заболевание - основа и причина нарушений психики. Убежденные в указывании пути истинного душевнобольному, они способствовали распространению целого ряда механических приспособлений.
Затем электрических приспособлений и химических составов, при том, что в многочисленных случая душевных расстройств никаких биологических причин найти не удалось.

А откуда Вы знаете во что я верю, на основе чего Вы строите гипотезы относительно моих верований?
И на основе какой информации Вы верите в сверхъестественное?
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#15 Сева

Сева

    Главный тролль

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 282 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:район

Отправлено 10 Февраль 2012 - 10:45

Да сколько можно-то игнорировать эту тему, материала в ней достаточно. Там найдете много других кликабельных ссылок, если потрудитесь что-то осилить. Остальное, извините, флуд.
  • 0
Изображение

#16 Великий и Ужасный

Великий и Ужасный

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Февраль 2012 - 11:04

"Голоса" - это все-навсего внутренний разговор с вымышленным вами художественным образом.

Это нет

http://neuroleptic.r...8f%d1%86%d0%b8/

А это да
  • 0

#17 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 11 Февраль 2012 - 09:33

Шизофренику стоит понять что это не галюцинация, и не телепатия,

Вы чего издеваетесь что-ли, у страдающего шизофренией нет возможность ПОНЯТЬ, для него это и есть реальность за счет разобщенности психических процессов, это все равно что я вас сейчас буду убеждать, что земля плоская, а вы будете на меня, как на дурачка смотреть.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#18 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 12 Февраль 2012 - 12:56

Инсайт, зря вы так относитесь к шизофреникам как к полным идиотам, которых только таблетками лечить можно. Я лично знаю немало случаев когда даже простое логическое объяснение происходящих с ними процессов действовало на шизофреника не хуже лекарств. Просто иногда это понимание приходит не сразу, или психологу приходится подолгу подбирать правильный подход, но если удаётся убедить шизофреника что "голоса" - это всего лишь его внутренний разговор с выдуманным персонажем, то часто эти "голоса" постепенно пропадают или их удается лучше контролировать. Хотя, конечно, не каждому шизофренику это можно объяснить.
  • 0

#19 Gastello

Gastello

    сомнительный

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Украине
  • Интересы:психиатрия, нейрология, нейротеология, антирелигиозность, трезвость, здоровый образ жизни, квантовая физика, научный атеизм, светский гуманизм, либеральный социализм

Отправлено 12 Февраль 2012 - 01:35

Психи - пациенты с ''неприятными'' галлюцинациями, точка.

А мой психиатр, немка, так не считает. Я ей говорю что голоса безопасны, а она все равно настаивает, чтобы я принимал нейролептики. Обычная параноидальная жизненно-политическая позиция.

А если человек всегда или иногда ощущает коллективное бессознательное, то официальная наука считает такого человека шизофреником или другим психически больным? :)
  • 0

#20 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 13 Февраль 2012 - 07:40

а она все равно настаивает, чтобы я принимал нейролептики. Обычная параноидальная жизненно-политическая позиция.

Позиция лечащего врача, психиатра.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру