Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Жизнь без курения. Бросить легко. А дальше?

курение

Сообщений в теме: 11

#1 Koba

Koba

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Февраль 2012 - 07:17

«Нет ничего проще, чем бросить курить — я сам проделывал это уже десятки раз» (Марк Твен)

На самом деле, ничего смешного в цитате нет. До Марка Твена мне, правда, далеко, но недавно бросил в пятый раз. Бросил - это не на время перелета в самолете, а на срок от месяца и более. Стаж 25 лет, норма - пачка. Предыдущий раз не курил полтора года, и начал опять не по пьяни, а вполне осознанно - по острой производственной необходимости.

Да, не курить прекрасно - здоровье, аппетит, в зеркало приятно посмотреть, жена довольна...Короче, лет десять с плеч - это как минимум. Только соображать начинаю туго, и кратковременная память перестает работать, а по работе все это требуется.

Вот сейчас - бросил очередной раз как по нотам. Все технологии и подводные камни известны, хоть сам про это статейки пиши...Организм счастлив, состояние - опять как у жизнерадостного здорового овоща. Т.е. смотрим в книгу - видим фигу. Работа еле движется. И что с этим делать - единственное, чего я не знаю. О проблемах "бросальщиков" литературы практически нет - 95% пишущих на эту тему либо никогда не курили, либо никогда не бросали, и выходят у них дежурные агитки типа "от курения будет рак, и волосы на ладонях вырастут". Луч света в темном царстве - Карр, но он не мог охватить все аспекты...

Поэтому буду благодарен за любые советы. К специалисту тоже охотно бы обратился, но только к такому, который сам бросил.
  • 0

#2 Софья.ру

Софья.ру

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екат

Отправлено 21 Февраль 2012 - 12:14

Привет!
Здесь нужна серьёзная мотивация, да или нет!
Женщина после рождения ребёнка говорит себе нет, она не хочет выглядеть в глазах подрастающего сына плохим родителем, показывающем плохой пример. А то, что мужчина ей говорит : "Я или сигарета", это не мотивация, она всё равно в тихушку, где-нибудь да курнёт, а при ссоре ещё и ему назло!
У мужчин-сложнее. Для них сигарета в зубах скорее всего плохая привычка, которую очень сложно бросить.
Перестаньте думать, что сигарета активирует Ваши мысли. Сосредоточьтесь на работе.
Если есть возможность, пейте чаще горячий чай и кофе на работе, пусть в кармане всегда будут конфеты вместо сигареты. Все за сигарету, а вы за чай. Смешно, не правда ли, а вот Вы теперь такой будете. Раз, другой сорвётесь, не беда, вы же нормальный человек, да будет ужасно тянуть на запах и от мысли затянуться.
Как говорите, по-пьяни, тем более.
В этот момент надо обязательно чем-то увлечься, есть же наверное, хобби.
Вы хороший слесарь, плотник, дачник, удачник, может в душе ботаник, психолог...
Параллельно с работой надо обязательно чем-то заниматься, займите себя семьёй, домашней работой, читайте.
И каждый раз уважайте себя за то, что вы опять не курите. Поначалу надо устроить жёсткий контроль самому себе: "Не хочу и не манит".
И у Вас обязательно получится. А со временем где-то через год, два сможете даже прикурить другу сигарету, если у него руки заняты и даже с некоторым отвращением от едкого дыма, отдать ему обратно.
Здесь только Ваша ВОЛЯ и ЖЕЛАНИЕ НЕ КУРИТЬ!
А медиков, я думаю, в Вашем случае лучше не беспокоить. Все препараты антитабачные, только временное успокоение для души и тела.
Желаю удачи!
  • 0

#3 Koba

Koba

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Февраль 2012 - 01:40

Спасибо за поддержку. По поводу мотивации, конфеток, чая и даже антитабачных средств я же говорил - сам могу диссертацию написать. Пользуюсь всем этим с большим опытом и знанием дела, посему "животных" мыслей о сигарете практически не возникает. Кстати, очень точно подмечено - как раз тогда, когда не курю, действительно тянет на плотницко-слесарно-дачные работы, бо руки тоже откуда надо растут. Видимо, подсознательно пытаюсь компенсировать возникающие проблемы с самореализацией. Но до пенсии мне далеко, поэтому все это баловство - деньги, уважение и самоуважение я себе зарабатываю не руками, увы. Так что интересуюсь я не антитабачными средствами, а чем-то, что помогло бы решить возникающие когнитивные проблемы.
  • 0

#4 lego1

lego1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 21 Февраль 2012 - 03:05

Да, не курить прекрасно - здоровье, аппетит, в зеркало приятно посмотреть, жена довольна...Короче, лет десять с плеч - это как минимум. Только соображать начинаю туго, и кратковременная память перестает работать, а по работе все это требуется.

Не знал, что такая побочка именно от этого. Но испытал, бросая вместе с наркотиками (пока не курю чуть больше года), думал - это последствия наркотиков. Но тогда это поборолось и довольно эффективно приемом глицина (возможно, до этого вообще ничем подобным не увлекался), недели 2 с блокнотиком помучался и прошло, блокнотик стал ненужен.
Кстати, до сих пор привычка с утра по пути на работу забросить под язык 1т глицина - уже давно его действия не ощущаю, но тогда чувствовал, как голова проясняется и довольно быстро начинает соображать (быстрее, чем до такой побочки).
Еще с тех же пор познакомиля с чаем Пу-Эр (и до сих пор не изменяю) - мягкий источник кофеина, который стимулирует к работе, а также заменяет первоначальную тягу к перекурам во время работы (да, такой повод сделать перерыв в работе - изначально мешал с непривычки, но так и остался перерывом, но уже на чай, вместо сигарет).
  • 0

#5 Koba

Koba

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Февраль 2012 - 04:40

Спасибо, про Пу-Эр раньше не знал. Погуглил и решил попробовать. Да и глицин, вы правы, не помешает - запамятовал про него что-то. Я же говорю, туплю...
  • 0

#6 HELENA

HELENA

    Модератор раздела "Наркология"

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 Февраль 2012 - 10:54

Вы не думали принимать ЛС из группы ноотропов, глицин тоже обладает неким положительным эффектом, но ИМХО слабоват.
Не пробовали обращаться к специалисту?
  • 0
Просто физиолог, тренер, но не психотерапевт... )

#7 Michail

Michail

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 22 Февраль 2012 - 12:38

Луч света в темном царстве - Карр, но он не мог охватить все аспекты...

Что не так с Карром? Всё доступно и правильно расписал. Если бросил никогда не при каких обстоятельствах не начинай снова. Не один нормальный человек не думает о полезных свойствах героина, какими бы они не было. Нет и всё, даже не задумываясь. Также надо с сигаретами. Не начинать даже задумывать о том, чтобы покурить.
А если есть ломки, значит есть сомнения, значит, по прежнему продолжаешь думать, что курение даёт некое удовольствие и, бросая курить, это удовольствие теряешь. Нужно понять, что ломки только из-за сомнений. Нет сомнений - нет ломок.
Это первое. Второе, нужно первое время удерживаться от автоматизмов курить в определенных ситуациях и в определённое время. Ничего трудного в этом нет, если выполнен первый пункт. Ну и третье. Нужно быть готовым к тому, больше не будет такого социального ритуала, облегчающее взаимодействие. Поэтому придется либо повышать свои коммуникативные навыки либо смириться с тем, что останешься в стороне самых интересных разговоров.
Лично я прочитывал книжку за один день. Курил столько, сколько хотелось, ни в чём себя не ограничивая. На ночь последнию сигарету, а на утро уже не курящий. Очень необычно первую неделю. Дальше легче. Если выполнен п.1, то ломок нету, есть лишь лёгкий дискомфорт, на который можно легко не обращать внимание. И всё. Главное вседа помнить никогда не при каких обстоятельствах не делать даже одной затяжки.
  • 0

#8 Koba

Koba

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Февраль 2012 - 09:37

...Не пробовали обращаться к специалисту?

Да обратился бы с удовольствием - только специалиста такого не знаю. Желательно, чтобы сам курил и бросил. Ну, или хотя бы чтобы через него много таких бросальщиков прошло.

Что не так с Карром?...

С Карром все так. Очень помогает. Я же писал - луч света в царстве дебильных агиток. И с последней сигаретой тож все так. И ломки...Последний раз не курил полтора года, какие уж там ломки? Работал бы слесарем/плотником, или был бы пенсионером - не закурил бы никогда в жизни. А тут соображалку подстегнуть потребовалось. Вот теперь опять бросил, счастлив, и за это счастье свое боюсь. Потому и ищу какие-то альтернативные средства для борьбы с тупняком.
  • 0

#9 Софья.ру

Софья.ру

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екат

Отправлено 22 Февраль 2012 - 11:59

Если не секрет, какие такие задачи на работе решаете, что б сигарета мозги вправляла?
Я знаю, конечно, людей, которые только с сигаретой могут задуматься по серьёзному на горшке,
но на работе то, что ?
Здесь я думаю "пирацетам" нужен, а не сигарета.
  • 0

#10 Софья.ру

Софья.ру

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екат

Отправлено 22 Февраль 2012 - 12:51

Не думайте заранее о плохом, подумайте лучше о вечном!
Жизнь так прекрасна и удивительна, что б какая то сигарета мешала Вам жить без неё.
С праздником Вас, Мужества и Удачи!
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами курение




Copyright © 2024 Нейролептик.ру