Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Страх смерти, ОКР, прокрастинация

Страх смерти

Сообщений в теме: 50

#11 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 10 Апрель 2012 - 04:38

1) Панический страх смерти. Накатывает почти каждый день, порой, что даже сложно заснуть с этими мыслями, поэтому я включаю ноутбук, чтобы не быть один на один со страхом. Может это нормально- боятся, но у меня просто паника. Еще просто необъяснимое тревожное состояние порой, без определенного повода.

У Ирвина Ялома очень хорошо описан страх смерти. Он говорит, что человек боится не самой смерти, а того, что якобы будет после неё, как-будто ужасно, осознать что Вы уже мертвы. На самом деле, после смерти Вам уже будет все равно, Вы уже не будете чувствовать что-либо, значит бояться по сути нечего. Но конечно возможны и другие образы мышления дающую Вам такую паническую реакцию.

2) Очень сильная неопределенность в жизни. Грубя говоря нравится профессия 'A' и профессия 'B', но работаю я не тем и не тем, потому что не могу выбрать. Я достаточно активный,но пытаюсь объять необъятное. Разбираюсь во многих сферах по чуть чуть, а выбрать свое не могу. Очень серьезная проблема. Похоже на "Синдром дефицита внимания и гиперактивности"?

Ну в этом уж точно ничего ужасного нет :) Таких людей много, кто до конца не определился в своих интересах, и делать из этого трагедию и ужас-ужас не стоит, лучше пробовать и жить, постепенно смотря, что Вам более всего нравиться, но требовать от себя определиться сейчас и на этом основании считать себя хуже других по меньшей мере глупо и не рационально для себя самого. Это даже в радость, ведь можно так много попробовать и многое узнать и получить удовольствие от всего этого. :)

3) Не переношу беспорядок. Все время пытаюсь что-то оганизовать и структурировать.В комнате у меня всегда порядок. Мне очень нужно, чтобы все было на своих местах. Порой доходит до абсурда. Сам я думаю, что это похоже на обсессивно-компульсивное расстройство.

Тут, как говориться, нужно поговорить - возможно у Вас завышенные перфекционистские наклонности, возможно страх "хаоса", а возможно Вы просто любите порядок, но вдруг посчитали свою "любовь" патологической, существует рациональное желание чего-либо и иррациональная оценка этого желания. :)

4) Постоянное откладывание на потом, на завтра. Когда же наконец я сажусь делать то, что нужно, то делаю это очень скурпулезно, пытаюсь вникнуть на 110 процентов, что тоже порой вызывает дискомфорт. Могу до 5 утра просидеть, но не доделать. А продолжить через неделю, когда будет новый 'порыв'. Могу в таком порыве скачать много умных книг, но не прочитать не одной.

Сейчас придет "добрый" дядя психиатр и поставит Вам МДП с гипоманиакальной фазой :)
А вообще вырисовывается такой хороший перфекционизм, я должен делать все на 100%, если я сделаю хуже, то это ужасно и я ничтожество не заслуживающее например жить :), а умереть ничтожеством так вообще ужас-ужас, поэтому я должен стать сверхчеловеком и все делать на максимум, такие дела.

5) Холодные и влажные стопы и ладони почти всегда. Очень мешает.

Ну это либо курите много, но скорее волнения и тревоги - т.е. вполне себе обычный физиологический механизм реакции организма на дистресс, сильные эмоции и т.д.

6) Очень много сплю. Если не высыпаюсь, чувствую себя плохо, так как все страхи и тревоги в сто раз сильнее.

Человек часто уходит в сон от своих размышлений, тревог, страхов и т.д. Там он отдыхает, это конечно намного лучше того, когда мыслишки уже не дают человеку спокойно и качественно спать.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии: Значительно выраженная тревога.
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 17

Тревожку нужно уменьшать до разумных пределов легкого беспокойства и тогда мир станет прекрасней и Вы в нем прекрасным, в общем нужно некоторое кол-во сессий научной психотерапии(10-15). Таблетки это конечно хорошо, но они только купируют симптомы, а "занозы из пятки" со страхами, оценкой себя и перфекционизмом нужно вытаскивать, будет намного легче.

Спасибо

Пожалуйста. :)
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#12 Ferri

Ferri

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Большой и душный

Отправлено 11 Апрель 2012 - 11:55

Тревожку нужно уменьшать до разумных пределов легкого беспокойства и тогда мир станет прекрасней и Вы в нем прекрасным

А поясните как именно это делать? :)
  • 0
Чем больше - тем меньше.

#13 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 11 Апрель 2012 - 12:28

А поясните как именно это делать? :)

Вы же прекрасно это знаете :)
Немного псифармакологического коктейля и "полет" нормальный :D
А вообще конечно нужно понимать, что эмоция тревоги лежит в области 50-70% интенсивности от общего уровня беспокойства, где уровень выше 70% говорит уже не о тревоге, а о панике, соответственно интенсивность в области 20% говорит о небольшом беспокойстве. Теперь перейдем к пониманию, а что такое тревога, на что она направлена - а это простая катастрофизация будущих событий, сомнения, переживания, а получится, а не получится, а если не получится, то ужасно и т.д., т.е. самые различные императивы направленные в будущее, текущие или настоящие называются страхами, прошлые посттравматические.
Что собственно делать,
Перво наперво конечно принять себя, свою личность с этой тревогой, т.е. нет ничего ужасного в том, что я тревожусь, это ни делает меня никчемным и ненужным другим, и даже если другие меня увидят такого, в этом нет ничего ужасного, достаточно представить себя в виде наблюдателя за тревожным человеком и посмотреть на свою реакцию, ведь никто никого не осуждает, а если и осуждает, ну и фиг с ним, ничего ужасного не произошло, только немного не приятно. второе - это посмотреть на что направлена тревога: здоровье, карьера, дети, финансы и т.д. и отследить то, что вызывает наибольшие беспокойства. Обычно сильные эмоции связанны с желанием чего-либо очень важного для конкретного человека, например желание выступить хорошо на шахматном турнире вызовут сильные волнения, тревогу и эмоции, но могут быть вполне рациональными, если бы желание перетекло в требование занять первое место, выступить превосходно, а если нет, то я никчемен и в шахматах слабак - то мы бы наблюдали патологическую завышенную тревогу относительно не реального требования к себе и не верных выводов. Соответственно человек может сесть и попробовать почувствовать по поводу чего-либо сильную тревогу и сравнить её с легким беспокойством и посмотреть, какие мысли ведут к той или иной эмоции. Почему именно вот у него тревога, а у других ничего подобного нет на одну и ту же ситуацию, и постараться выявить для себя эту грань, можно использовать эмоциональное воображение и попытки изменить эмоции на более спокойные с одновременным анализом мыслей.
Если в голове очень много мыслей и они постоянно крутятся, то можно посмотреть на них как бы со стороны и спросить зачем я их думаю? дают ли мне все эти переживания, волнения что либо хорошее? зачем мне вся эта чушь? и т.д., и в процессе анализа выявить для себя их "полезность", а если снова начинают появляться, то либо проанализировать их, либо послать куда подальше, можно котика себе представить вместо них, ну или еще что приятное :)
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#14 imiay

imiay

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Интересы:адвайта

Отправлено 11 Апрель 2012 - 02:02

Вы же прекрасно это знаете :)
Немного псифармакологического коктейля и "полет" нормальный :D
А вообще конечно нужно понимать, что эмоция тревоги лежит в области 50-70% интенсивности от общего уровня беспокойства, где уровень выше 70% говорит уже не о тревоге, а о панике, соответственно интенсивность в области 20% говорит о небольшом беспокойстве. Теперь перейдем к пониманию, а что такое тревога, на что она направлена - а это простая катастрофизация будущих событий, сомнения, переживания, а получится, а не получится, а если не получится, то ужасно и т.д., т.е. самые различные императивы направленные в будущее, текущие или настоящие называются страхами, прошлые посттравматические.
Что собственно делать,
Перво наперво конечно принять себя, свою личность с этой тревогой, т.е. нет ничего ужасного в том, что я тревожусь, это ни делает меня никчемным и ненужным другим, и даже если другие меня увидят такого, в этом нет ничего ужасного, достаточно представить себя в виде наблюдателя за тревожным человеком и посмотреть на свою реакцию, ведь никто никого не осуждает, а если и осуждает, ну и фиг с ним, ничего ужасного не произошло, только немного не приятно. второе - это посмотреть на что направлена тревога: здоровье, карьера, дети, финансы и т.д. и отследить то, что вызывает наибольшие беспокойства. Обычно сильные эмоции связанны с желанием чего-либо очень важного для конкретного человека, например желание выступить хорошо на шахматном турнире вызовут сильные волнения, тревогу и эмоции, но могут быть вполне рациональными, если бы желание перетекло в требование занять первое место, выступить превосходно, а если нет, то я никчемен и в шахматах слабак - то мы бы наблюдали патологическую завышенную тревогу относительно не реального требования к себе и не верных выводов. Соответственно человек может сесть и попробовать почувствовать по поводу чего-либо сильную тревогу и сравнить её с легким беспокойством и посмотреть, какие мысли ведут к той или иной эмоции. Почему именно вот у него тревога, а у других ничего подобного нет на одну и ту же ситуацию, и постараться выявить для себя эту грань, можно использовать эмоциональное воображение и попытки изменить эмоции на более спокойные с одновременным анализом мыслей.
Если в голове очень много мыслей и они постоянно крутятся, то можно посмотреть на них как бы со стороны и спросить зачем я их думаю? дают ли мне все эти переживания, волнения что либо хорошее? зачем мне вся эта чушь? и т.д., и в процессе анализа выявить для себя их "полезность", а если снова начинают появляться, то либо проанализировать их, либо послать куда подальше, можно котика себе представить вместо них, ну или еще что приятное :)

а как быть если тревога, а скорее чство бенадежности не о чем то конкретном, а в любую сторону думаешь, а там безнадега.???
  • 0

 Обожаю слушать ложь, когда знаю правду. 


#15 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 11 Апрель 2012 - 02:39

а как быть если тревога, а скорее чство бенадежности не о чем то конкретном, а в любую сторону думаешь, а там безнадега.???

А что такое безнадега!?
на мой взгляд это отсутствие надежды и веры в светлое будущее. Кризисы там, у Васи и Пети не получилось, значит и у меня не получится или я хочу сшить крестиком полотно Моны Лизы, но я не верю в то, что у меня это получиться. Или что-то глобальное, впереди ничего хорошего нет, чего-то добиться очень сложно, все попытки тщетны и вообще такая безнадега и апатия. Безусловно есть объективные обстоятельства так размышлять, цены высокие, зарплаты низкие, здравоохранение хуже некуда и т.д., но ведь даже в таких обстоятельствах человек может быть счастливым. Задайте себе вопросы: насколько объективно нет надежды? есть ли смысл думать по такой не отклоняющейся траектории? приносят ли эти мысли пользу, делают ли меня счастливым? Даже если нет надежды на хорошее будущее, действительно ли это ужасно и что, разве я стану при этом несчастным? ведь я могу быть просто чуть менее счастливым без оного, но уж точно не несчастным, и я прекрасно понимаю, что мне лучше попытаться достичь своих целей и радоваться возможному их достижению, чем терять надежду и считать это бессмысленным, все больше погружаясь в депрессию и тревогу, я ведь хочу радоваться и получать удовольствие, поэтому мне лучше попытаться, не боясь при этом попасть в просак, потому что даже ошибившись или не достигнув желаемого я лишь немного расстроюсь, но уж точно не потеряю надежду. :)
Как-то так.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#16 Ferri

Ferri

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Большой и душный

Отправлено 11 Апрель 2012 - 03:15

Ну вы же сами видите, уважаемый SecondHand, что когнитивка весьма плохо отрабатывает на явлениях так называемого ГТР (за себя говорю).
То что Вы говорите, принять себя и принять тревогу частью себя, это конечно хорошо, но не так просто, когда включается психофизиологический ответ на эту тревогу.
Так и крутимся как белки в колесе.
  • 0
Чем больше - тем меньше.

#17 Ferri

Ferri

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Большой и душный

Отправлено 11 Апрель 2012 - 03:18

Я уже давным давно перестал катастрофизировать. Стараюсь отлавливать мысли. Тревога - она генерализованная.
  • 0
Чем больше - тем меньше.

#18 imiay

imiay

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Интересы:адвайта

Отправлено 11 Апрель 2012 - 03:25

А что такое безнадега!?
на мой взгляд это отсутствие надежды и веры в светлое будущее. Кризисы там, у Васи и Пети не получилось, значит и у меня не получится или я хочу сшить крестиком полотно Моны Лизы, но я не верю в то, что у меня это получиться. Или что-то глобальное, впереди ничего хорошего нет, чего-то добиться очень сложно, все попытки тщетны и вообще такая безнадега и апатия. Безусловно есть объективные обстоятельства так размышлять, цены высокие, зарплаты низкие, здравоохранение хуже некуда и т.д., но ведь даже в таких обстоятельствах человек может быть счастливым. Задайте себе вопросы: насколько объективно нет надежды? есть ли смысл думать по такой не отклоняющейся траектории? приносят ли эти мысли пользу, делают ли меня счастливым? Даже если нет надежды на хорошее будущее, действительно ли это ужасно и что, разве я стану при этом несчастным? ведь я могу быть просто чуть менее счастливым без оного, но уж точно не несчастным, и я прекрасно понимаю, что мне лучше попытаться достичь своих целей и радоваться возможному их достижению, чем терять надежду и считать это бессмысленным, все больше погружаясь в депрессию и тревогу, я ведь хочу радоваться и получать удовольствие, поэтому мне лучше попытаться, не боясь при этом попасть в просак, потому что даже ошибившись или не достигнув желаемого я лишь немного расстроюсь, но уж точно не потеряю надежду. :)
Как-то так.

Трудно с вами не согласиться, тем более рационально я и сама так думаю. Но вот представте себе, что мой ум "работает" как-то автономно, и мне приходится просто усилием воли переключаться или отключаться от этих тягостных мыслей. В результате затрачивается энергия, и наступает вообще тупая апатия. Лучше не о чем не думать и ничего не чувствовать чем чувствовать безнадежность. Все же рационализация мне помогает мало.
  • 0

 Обожаю слушать ложь, когда знаю правду. 


#19 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 11 Апрель 2012 - 04:05

Ну вы же сами видите, уважаемый SecondHand, что когнитивка весьма плохо отрабатывает на явлениях так называемого ГТР (за себя говорю).
То что Вы говорите, принять себя и принять тревогу частью себя, это конечно хорошо, но не так просто, когда включается психофизиологический ответ на эту тревогу.
Так и крутимся как белки в колесе.

Если немного окунуться в условные рефлексы, привычки, импринтинг то можно заметить, что наши мысли, эмоции и поведение формируются годами, т.е. тревожная реакция, есть ни что иное как сформировавшийся паттерн и соответственно его изменение не происходит в следствии инсайта или катарсиса, т.е. одномоментно, а изменения происходят постепенно, в обучении себя новой реакции на мир. Безусловно текущая разборка мировоззрения, реакции, установок дают уже ощутимый результат снижения уровня тревоги, но процесс излечения продолжается до выработки человеком новых реакций и нового откорректированного мировоззрения, в этом и есть сложность и основная работа человека, переобучение всегда сложно, но конечный эффект стоит этой работы над собой. :)
А эффективной методики/таблетки излечивающей одномоментно и навсегда от тревоги к сожалению не существует. ;)
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#20 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 11 Апрель 2012 - 04:13

Трудно с вами не согласиться, тем более рационально я и сама так думаю. Но вот представте себе, что мой ум "работает" как-то автономно, и мне приходится просто усилием воли переключаться или отключаться от этих тягостных мыслей. В результате затрачивается энергия, и наступает вообще тупая апатия. Лучше не о чем не думать и ничего не чувствовать чем чувствовать безнадежность. Все же рационализация мне помогает мало.

В рационализации есть такая штука, как верования, во что Вы больше верите, то и чувствуете. Даже рационализируя себе правильные вещи Вы все-равно продолжаете верить в безнадежность, соответственно эффекта "грамм", а когда споришь с собой, почему это я в это верю? какие у меня есть доказательства считать именно так? то свою веру Вы ставите под сомнение и ищите ту веру, которая более объективно и рационально отражает реальное положение вещей. :)
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.



Ответить



  






Copyright © 2024 Нейролептик.ру