Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Страх смерти, ОКР, прокрастинация

Страх смерти

Сообщений в теме: 50

#21 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 11 Апрель 2012 - 04:32

to Ferri, есть книга на английском языке, выложена здесь - http://www.threeminutetherapy.com/ Весьма сильна в области РЭПТ, я бы посоветовал Вам с ней ознакомиться, на мой взгляд самая сильная и одновременно простая книга. Я вот её никак перевести не могу, времени нет ;)
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#22 Ferri

Ferri

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Большой и душный

Отправлено 12 Апрель 2012 - 04:59

СекондХэнд, оке, у меня всё длиться уже лет так скажем 7-8. Последние пару лет я выправляю себе мозг с помощью психотерапевтов, таблеток (уже не принимаю) и рациональной психотерапией. Сколько мне ещё мучаться, чтобы всё пришло в норму?
  • 0
Чем больше - тем меньше.

#23 imiay

imiay

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Интересы:адвайта

Отправлено 12 Апрель 2012 - 07:56

В рационализации есть такая штука, как верования, во что Вы больше верите, то и чувствуете. Даже рационализируя себе правильные вещи Вы все-равно продолжаете верить в безнадежность, соответственно эффекта "грамм", а когда споришь с собой, почему это я в это верю? какие у меня есть доказательства считать именно так? то свою веру Вы ставите под сомнение и ищите ту веру, которая более объективно и рационально отражает реальное положение вещей. :)

Возможно вы и правы. Видимо моя вера в безнадежность как-то закрепилась в подсознании. Я даже могу предположить на основе каких внешних событий. Вот только "раскрутить" этот клубок пока не получается. наверное слишком дороги мне некоторые воспоминания. (или дорого дались некоторые события) все же я подумаю над этим,
  • 0

 Обожаю слушать ложь, когда знаю правду. 


#24 Антоха

Антоха

    Форумчанин

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:художественная литература

Отправлено 12 Апрель 2012 - 08:40

Демагог Злодеюшка, сколько ещё лет мучаться товарищу ?
  • 0

#25 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 12 Апрель 2012 - 10:22

СекондХэнд, оке, у меня всё длиться уже лет так скажем 7-8. Последние пару лет я выправляю себе мозг с помощью психотерапевтов, таблеток (уже не принимаю) и рациональной психотерапией. Сколько мне ещё мучаться, чтобы всё пришло в норму?

Во-первых, чтобы говорить о каких-либо сроках и вообще о решении проблемы - нужен полный очный анализ эмоций, мыслей, поведения, текущих объективных обстоятельств...т.е. нужна полная картина того, что с Вами происходит, потому что возможность упущения чего-либо достаточна велика. В ряде случаев необходима некоторая смена образа жизни, т.к. текущие обстоятельства, не зависящие от Вас, могут серьезно на Вас влиять. Также как желания и цели у Вас могут быть отличны, от того, что Вы делаете сейчас. Т.е. нужен полный анамнез.
Во-вторых, чем дольше существует невроз, тем дольше он излечивается. Например если человека что-то беспокоит, он начинает об этом думать, постоянно копаться в этом и чем дольше он это делает, тем больше погружается в невроз, если же этот же самый человек на третий день своих беспокойств решил бы их у специалиста, то естественным образом никакого бы развития и закрепления не произошло.
В-третьих, Вы описываете ГТР, как мучение, возможно Вы слишком много копаетесь в нем и очень хотите излечиться, это тоже с одной стороны может влиять на временной характер, замедляя его, т.к. постоянные мысли о тревоге и излечении препятствуют этому излечению, здоровый человек забивает на эту "кипу" мыслей и говорит себе примерно следующее: "Черт! Меня достали эти мысли о тревоге и о том как себя лучше почувствовать! Я хочу радоваться и получать удовольствие от жизни, и мне лучше делать это сейчас и не думать об этой фигне, потому что это и есть та чепуха, которая мешает мне жить и радоваться жизни" В последствии вырабатывается привычка не думать об этом, соответственно человек перестает париться по поводу тревоги, т.е. "замечание" тревоги сводится к нормальному уровню и не приданию этому явлению какого-либо серьезного значения - это то "идеальное" состояние, к которому Вам и нужно прийти.
Я бы попробовал парадоксальное предписание конечно. ;)
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#26 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 12 Апрель 2012 - 10:26

Возможно вы и правы. Видимо моя вера в безнадежность как-то закрепилась в подсознании. Я даже могу предположить на основе каких внешних событий. Вот только "раскрутить" этот клубок пока не получается. наверное слишком дороги мне некоторые воспоминания. (или дорого дались некоторые события) все же я подумаю над этим,

С этим многие встречаются, это просто страх, дискомфорт от работы с собой - лучше вот так, чем еще и делать себе больно от этих мыслей :)
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#27 Антоха

Антоха

    Форумчанин

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:художественная литература

Отправлено 12 Апрель 2012 - 10:48

Кому-то легче от этого бла-бла-бла?
  • -1

#28 Антоха

Антоха

    Форумчанин

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:художественная литература

Отправлено 12 Апрель 2012 - 11:02

Это басни о всемогуществе мыслей. В них же верит шатлот. Они вызвали у неё обострение психоза (как она сама указала).
  • -1

#29 Антоха

Антоха

    Форумчанин

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:художественная литература

Отправлено 12 Апрель 2012 - 11:18

шарлот и злодеюшка ещё минус ))))) значит правда ))))
  • 0

#30 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 12 Апрель 2012 - 11:21

Это басни о всемогуществе мыслей. В них же верит шатлот. Они вызвали у неё обострение психоза (как она сама указала).

Гарун, есть КПТисты обученные каратэ, они быстро вправляют мозги :)
Я вас не минусил, если что :)
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.



Ответить



  






Copyright © 2024 Нейролептик.ру