Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 5 Голосов

Арипипразол (Абилифай)

арипипразол Абилифай атипичный нейролептик

Сообщений в теме: 2441

#391 Rastin

Rastin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ukraine

Отправлено 06 Март 2017 - 03:35

Ну я когда на него заходил, то какраз и начинал с 2,5мг и медленно повышал дозу. Но здесь вопрос еще стоит в том, позволяет ли болезнь это сделать и потратить на это время. Поэтому, если симптомы не позволяют, то лучше начать со стандартных доз. Также, если акатизия уже такая что не дает жить то придется обсудить это с Вашим лечащим Врачем. Но в основном на Арипипразоле она легкая и со временем (если не полностью), то почти проходит.
  • 0

#392 Allxx

Allxx

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Шизотипическое, негативная симптоматика, депрессия

Отправлено 06 Март 2017 - 05:15

Ну я когда на него заходил, то какраз и начинал с 2,5мг и медленно повышал дозу. Но здесь вопрос еще стоит в том, позволяет ли болезнь это сделать и потратить на это время. Поэтому, если симптомы не позволяют, то лучше начать со стандартных доз. Также, если акатизия уже такая что не дает жить то придется обсудить это с Вашим лечащим Врачем. Но в основном на Арипипразоле она легкая и со временем (если не полностью), то почти проходит.

акатизия это не преходящая вещь, так говорят врачи, если раз появилась то навсегда


  • 0

#393 Rastin

Rastin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ukraine

Отправлено 06 Март 2017 - 06:46

"Легкая акатизия" - обычно проходит сама, без отмены препарата. "Сильная акатизия" проходит также и обязательно, но после отмены или замены препарата. "Плохая акатизия"(патология) - это когда она уже сильно влияет на "мыслительный процесс" и очень мешает сосредотачиваться и принимать правильные мысли и действия(переход в ажитированную форму). Если с мыслями у Вас все в порядке, то препарат обычно не стоит отменять.

Также, стоит различать акатизию от ажитации. Хотя это иногда бывает трудно.
https://ru.m.wikiped...g/wiki/Ажитация
  • 0

#394 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 06 Март 2017 - 07:22

акатизия это не преходящая вещь, так говорят врачи, если раз появилась то навсегда

ложь


  • 0

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."


#395 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 06 Март 2017 - 07:25

Скорее всего имеет. Даже по инструкции доза от 2.5

Какие Ваши доказательства?

 

Мои  - вот: 

Способ применения и дозы (https://medi.ru/inst...riprizol_8426/)

 

Шизофрения 
Рекомендуемая начальная доза - от 10 мг до 15 мг один раз в сутки, независимо от приема пищи. Поддерживающая доза - 15 мг в сутки. В клинических исследованиях показана эффективность препарата в дозах от 10 мг до 30 мг в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг.

Маниакальные эпизоды при биполярном расстройстве 
В качестве монотерапии рекомендуемая начальная доза - 15 мг один раз в сутки, независимо от приема пищи. При необходимости изменение дозы следует проводить с интервалом не менее 24 ч. В клинических исследованиях показана эффективность препарата в дозах от 15 мг до 30 мг в сутки в течение 3-12 недель. Безопасность препарата в дозах более 30 мг в сутки в клинических исследованиях не оценивалась. 
При наблюдении за пациентами с биполярным расстройством I типа, перенесшими маниакальный или смешанный эпизод, у которых отмечалась стабилизация симптомов на фоне приема арипипразола в течение 6 недель в дозе 15 мг в сутки или 30 мг в сутки при начальной дозе 30 мг в сутки, затем - 6 месяцев и далее - в течение 17 месяцев, установлен благоприятный эффект такой поддерживающей терапии. Следует периодически обследовать пациентов для определения необходимости продолжения поддерживающей терапии.

Дополнение к терапии препаратами лития или вальпроевой кислоты при биполярном расстройстве I типа 
Рекомендуемая начальная доза - от 10 мг до 15 мг один раз в сутки, независимо от приема пищи. Поддерживающая доза - 15 мг в сутки. Доза может быть увеличена до 30 мг в сутки в зависимости от клинических показаний. 
При наблюдении за пациентами с биполярным расстройством I типа установлен благоприятный эффект поддерживающей терапии арипипразолом в дозе от 10 мг до 30 мг в сутки в качестве дополнения к терапии препаратами лития или вальпроевой кислоты. 
Следует периодически обследовать пациентов для определения необходимости продолжения поддерживающей терапии.

Дополнительная терапия при большом депрессивном расстройстве 
Рекомендуемая начальная доза - 5 мг в сутки, независимо от приема пищи. 
При необходимости и хорошей переносимости суточную дозу можно еженедельно увеличивать на 5 мг до максимальной - не более 15 мг в сутки. 
Длительность терапии по всем указанным выше показаниям не установлена. Необходимо регулярно проводить обследование пациента на предмет возможности отмены терапии.


  • 0

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."


#396 Rastin

Rastin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ukraine

Отправлено 06 Март 2017 - 08:13

"При лечении нейролептиками ажитацию необходимо тщательно дифференцировать от акатизии — побочного эффекта антипсихотических препаратов, сходного с ажитацией по клиническим проявлениям. Неверная диагностика акатизии как ажитации может приводить к повышению дозы нейролептика, в результате которого акатизия усугубляется".
  • 0

#397 Rastin

Rastin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ukraine

Отправлено 06 Март 2017 - 08:26

Из своего опыта могу только сказать, что Акатизия у меня по разному себя вела в зависимости от препарата. Например повышение дозы Трифтазина у меня убирало Акатизию. А повышение дозы Флюанксола (у меня) наоборот ее вызывает.
  • 0

#398 Allxx

Allxx

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Шизотипическое, негативная симптоматика, депрессия

Отправлено 06 Март 2017 - 09:19

ложь

не ложь, я ходил с акатизией 2 месяца как то много лет назад на этаперазине этого не достаточно считать её не преходящей? я не говорю, что смена доз не может повлиять на акатизию. Но просто пить таблетку и надеятся что однажды акатазия пройдёт бессмысленно.


  • 0

#399 Allxx

Allxx

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Шизотипическое, негативная симптоматика, депрессия

Отправлено 06 Март 2017 - 09:26

"При лечении нейролептиками ажитацию необходимо тщательно дифференцировать от акатизии — побочного эффекта антипсихотических препаратов, сходного с ажитацией по клиническим проявлениям. Неверная диагностика акатизии как ажитации может приводить к повышению дозы нейролептика, в результате которого акатизия усугубляется".

У меня нечто среднее между ажитацией и акатизией, не поймёшь сбавлять дозу или прибавлять

и описание ажитации подходит отчасти и акатизии подходит отчасти

уточню

Ажитация:

есть - средне-слабое эмоциональное возбуждение, сопровождаемое чувством тревоги и страха(именно тревоги и страха нету у меня) и переходящее в двигательное беспокойство(ну так акатизия всё таки), потребность в движении(акатизия), либо речевое беспокойство, часто не осознаваемые(пробивает на болтовню временами). Человек в таком состоянии становится чрезвычайно суетлив(немного или нет), способен выполнять только простые автоматизированные действия(да так как акатизия не даёт сосредоточится например читать сидеть книгу). У него появляется ощущение пустоты и отсутствия мыслей(да так как акатизия не даёт сосредоточится например читать сидеть книгу). нарушается возможность рассуждать, устанавливать сложные причинные связи между явлениями.(да так как акатизия не даёт сосредоточится например читать сидеть книгу).

Акатизия:

есть - характеризующийся постоянным или периодически возникающим неприятным чувством внутреннего двигательного беспокойства, внутренней потребности двигаться или менять позу, и проявляющийся в неспособности больного долго сидеть спокойно в одной позе или долго оставаться без движения.

 

И попробуй отличи ажитацию и акатазию, да одно и тоже это смесь симптомов идёт. Даже определения схожие на 90%


  • 0

#400 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 06 Март 2017 - 09:28

Легкая акатизия от флюанксола не проходила в течение почти года.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами арипипразол, Абилифай, атипичный, нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру