Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Снова про дофаминовую гипотезу...

дофамин когнитивная психотерапия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 676

#661 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 23 Январь 2015 - 03:04

МДП (сейчас называют БАР) не относиться к расстройствам шизоспектра. Но тоже эндогенная патология, связанная с генетическими мутациямим, и многие гены обнаруженные для этих двух заболеваний одинаковы. 


  • 1
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#662 Vasean777

Vasean777

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 12:48

Занимаюсь некропостингом,но в поддержку шарлот могу сказать,что стимуляторы (особенно новомодные-пировалероны,крайне мощные и чистые дофаминомиметики,практически без связывания серотонина) действительно вызывают шизофреноподобные приступы,притом даже с 1-2 больших доз,без многодневных марафонов. Сам оказывался неоднократным свидетелем, все симптомы по канону: меня прослушивают спецслужбы, спущенные в туалет сим-карты, мерещится фсб,ломящаяся в окна, сверхценные идеи( я бог,я пророк и тд) и у разных лиц сравнительно одинаковое проявление.Длится в среднем 1-3 сутки. Наблюдал и акатизию на выходах с марафонов. 
А вот стимуляторы с одинаковой силой связывания дофаминых и серотониновых рецепторов вызывают психозы гораздо реже. Да и ЛСД-трип мало,что общего имеет с психозом. А про случаи,чтоб мдма  вызывал психозы вообще не слышал. Вроде бы и весомые аргументы в защиту дофаминой гипотезы


  • 0

#663 Великий и Ужасный

Великий и Ужасный

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 07:09

 все симптомы по канону: меня прослушивают спецслужбы, спущенные в туалет сим-карты, мерещится фсб,ломящаяся в окна, сверхценные идеи( я бог,я пророк и тд) и у разных лиц сравнительно одинаковое проявление.

 

Я бы поостерёгся. Всё таки ещё много чернобыльцев ещё живо. Как они туда поехали?


  • 1

#664 Великий и Ужасный

Великий и Ужасный

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 07:52


  • 0

#665 Vasean777

Vasean777

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 09:59

Я бы поостерёгся. Всё таки ещё много чернобыльцев ещё живо. Как они туда поехали?

А?)


  • 0

#666 Великий и Ужасный

Великий и Ужасный

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 10:49

А?)

а-а в северной корее продаётся в магазинах


  • 0

#667 NMDA

NMDA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Шизофрения, эпилепсия

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 02:27

Занимаюсь некропостингом,но в поддержку шарлот могу сказать,что стимуляторы (особенно новомодные-пировалероны,крайне мощные и чистые дофаминомиметики,практически без связывания серотонина) действительно вызывают шизофреноподобные приступы,притом даже с 1-2 больших доз,без многодневных марафонов. Сам оказывался неоднократным свидетелем, все симптомы по канону: меня прослушивают спецслужбы, спущенные в туалет сим-карты, мерещится фсб,ломящаяся в окна, сверхценные идеи( я бог,я пророк и тд) и у разных лиц сравнительно одинаковое проявление.Длится в среднем 1-3 сутки. Наблюдал и акатизию на выходах с марафонов. 
А вот стимуляторы с одинаковой силой связывания дофаминых и серотониновых рецепторов вызывают психозы гораздо реже. Да и ЛСД-трип мало,что общего имеет с психозом. А про случаи,чтоб мдма  вызывал психозы вообще не слышал. Вроде бы и весомые аргументы в защиту дофаминой гипотезы

Психозы бывают разные. Ну вот например, человек лежит в ступоре, сознание в грёзах и активно галлюцинирует это психоз? Безусловно. Вообще PCP это классика жанра и наиболее верная модель шизофрении. Хотя и D2-агонисты тамже. 

 

Касательно моделей шизофрении.

Бредово-параноидальный синдром не является специфическим для шизофрении. О паранойи много споров было и сейчас они продолжаются. Она может вовсе не приводить к апато-абулии. Возникает вопрос, есть ли такой синдром который 100% шизофрения(исключая экзогенные вредности) и совмещает в себе весь букет шизофренических симптомов? Да есть. Это кататано-онейроид. И вызывают его NMDA-антагонисты. 


  • 0

#668 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 09:11

гебефрения тоже...Быстро вызывает дефект.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#669 NMDA

NMDA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Шизофрения, эпилепсия

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 02:51

гебефрения тоже...Быстро вызывает дефект.

Ну она, как правило, юношеская злокачественная. 


  • 0

#670 murphyd

murphyd

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Dublin
  • Интересы:Поэзия и проза.

Отправлено 14 Июль 2019 - 01:46

Эскапизм и шизофрения.
Начиная с Блейлера и Юнга, которые строили явно «романтические» теории шизофрении, научный мир прошел через гипотезы массовой гибели нейронов, утверждения о полезности лоботомии и инсулинового шока для шизофреников.
В двадцать первом веке мы, люди, просто обязаны найти адекватную середину и разобраться, что такое шизофрения, есть ли такое заболевание вообще и как это предупреждать и лечить.
История А. Лаувенг стала одним из самых грамотных описаний этого расстройства. Благодаря феноменальной силе воли юная норвежка смогла не только  мужественно перенести свою болезнь, но и впоследствии анализировать шизофрению как психолог, которым Лаувенг стала и ещё будучи сильно больной хотела стать.
Рассматривая хроники Лаувенг, мы можем смело выделить несколько фаз её формы шизофрении:
1) Дереализация-деперсонализация, голоса, не имеющие смысла (с сохранной критикой).
2) Появление псевдогаллюцинаторного «Капитана», отдающего приказы наподобие ОКР.
3) Галлюцинаций, реалистичных, в виде злобных животных при усилении «Капитана», неправильное восприятие окружающего пространства.
4) Автоматизмы при сохранности галлюцинаций и «капитана», появление ряда других императивных
голосов.
5) Уменьшение количества зрительных галлюцинаций.
6) Уменьшение активности «капитана» и голосов, уменьшение количества автоматизмов, резкое 
снижение количества зрительных галлюцинаций-зверей при нескольких обострениях, откидывающих на
состояние предыдущей стадии.
7) Снижение интенсивности «Капитана» и голосов ниже начального уровня, почти полное исчезновение
зрительных галлюцинаций, отсутствие автоматизмов.
8) Переход в состояние, не соответствующее шизофрении. В обывательском смысле слова выздоровление.
 
Вроде-бы шизофрения наступает сама собой, до этого мы не видим травм и эскапизма. Лаувенг дополнительно травмирована издевательствами полицейских на стадии пика (четвёртой), она начинает задумываться над целью стать психологом приблизительно на шестой.
 Эта таблица поможет нам оценивать те или иные симптомы жертв развития психоза по «дофаминовому типу».
Мною будут детально описаны два случая.
 1) Человек-росомаха (назовём его так в лучших традициях Фрейда).
Я прозанимался в секции кикбоксинга всего несколько недель, потому-что хотел заниматься боксом.
Но в газете было написано «Жесткий атакующий стиль», и это меня привлекло. Тренер, мужчина лет сорока-сорока пяти выглядел внушительно, атлетично и имел много следов от «сечек» на лице.
Занятия проходили замечательно: мои нелюбимые хай-кики не использовались, было много бокса. А ещё было много новичков-одногруппников (новичком был и я). Некоторые выглядели столь жалко, что я даже чувствовал своё явное превосходство над ними. Один парень, небольшого роста, с заячьей губой так и объяснил, что не может учиться в школе, ему требуется защита от многочисленных хулиганов.
Я был неравнодушен к подобным темам и остался вместе с парнем (будем называть его Д.) после занятий. И тут замечательный с виду тренер быстро перевоплотился в парапсихолога! Выслушав проблемы Д. «сенсей» завязал приблизительно такой диалог.
Тр. - ты не можешь выдержать весь этот кошмар, так ведь? Но жизнь, это чередование лета и зимы, дня и ночи... Что ты делаешь летом?
Д. -уезжаю на дачу.
Тр. - и что там?
Д. - там мои приятели - парни и девчонки. Там мне хорошо.
Тр. - так вот, теперь школа - это твой кошмарный сон, а на даче ты просыпаешься! 
Эту технику тренер важно называл «инфиерно». Он дал Д. задание, входя в «дом знаний» сразу же представить что-то жуткое. «Свизуализируй, что по раздевалке прогуливается чудовище, вдали слышны крики боли, подрисуй мысленно встречному хулигану рога...».
Набор Д. для визуализации оказался несколько другим, но суть от этого не менялась. Ещё одна установка, данная тренером звучала так (приблизительно): «Здесь ты заранее проиграл, это же твой кошмар. На когда проснешься, ты обязан всегда побеждать, потому-что твоя проблема в том, что ты не умеешь различать день и ночь существования. Когда дерешься в школе, даешь отпор - представляй, как из твоих рук вылезают острые шипы, а на противника используй отрицательное представление - пусть губы его и реснички будут подкрашены, пусть гребень петуха, сопля из носа и т.д. и т.п.».
Я вскоре ушел из секции. Как-то я спросил Д.: «Ну и как там, в «инфиерно»»? На что мой новый приятель с загадочной улыбкой ответил, что неплохо.
 
Я снова встретил Д. спустя много лет в лесу. Он гулял с пожилой дамой, наверное, бабушкой, и не сразу меня узнал. Оказалось, что после методики «инфиерно» парень долго лечился нейролептиками, а теперь повторяет курс антидепрессантов. Мы списались в интернете и Д. подробно мне всё рассказал.
 Д. сначала чувствовал некоторый прилив сил, начал смаковать по ночам, как приедет на дачу и будет там лидером, найдёт девчонку среди тех самых приятельниц. Школа стала для него огромной тренировочной базой, и вскоре у Д. даже стали появляться готовность умереть на территории дачи, если нужно будет защищать честь девчонок! Заходя в свой мысленный кошмар он играл в лучшую в мире видеоигру. Однако один раз на уроке Д. почувствовал свои «шипы». Он хотел усилием воли их убрать и не смог. Далее - паника, многократные тщетные попытки, ещё больше паники. Прошло больше суток, как они прошли.
Но тренер сказал, что нужно продолжать: «Ты малость вошел в роль, приятель! У станиславцев и не такое бывало». 
Как-то Д. застудил руки идя в холодный день без перчаток. Проснувшись он снова ощутил навязчивые лезвия, и теперь уже дело зашло слишком далеко. Д. не мог избавиться от них в школе, а между тем лезвия навязчиво представлялись на руках одноклассников, учителей, героев кино и персонажей из представлений. Д. стали мучать навязчивые мысли, что вот-вот он скажет что-нибудь вроде - «Ну, у всех же людей есть лезвия на руках» и отправиться в желтый дом. Зайдя к тренеру, он услышал ничего не дающую усмешку
- «Поплыл» что-ли? Слабак значит...
Д. лечился амбулаторно. Под вопросом был поставлен диагноз ОКР (навязчивая визуализация). Не смотря на таблетки, несколько раз яркость лезвий настолько усиливалась, что стала приближаться 
к галлюцинациям. 
Но всё прошло за каких-то три дня, когда у парня начался пугающий побочный эффект - судорога взора. Отвлекаясь, Д. искоренил навязчивость.
Интересно, что помимо обсессивной визуализации жертва самопальной техники имел ещё и другие расстройства восприятия, но намного реже
- Голосовые иллюзии на фоне «белого шума» - звука льющийся воды или кондиционера. Они ничего не означали. Простой набор слов и неполных фраз.
- Чрезмерные зрительные иллюзии. На обледенелых окнах часто появлялись выразительные морды чудищ, что в принципе могло напомнить о кошмаре, с которым парня познакомил тренер.
 
Прежде чем будет представлена вторая история, хотелось бы выслушать мнение Sharlotte и других авторитетных форумчан. 
По сути - Д. - жертва визуализации. Чего в тех практиках больше - дофамина или адреналина, я не знаю, но Д. процесс (!!удовольствие от процесса) сначала очень нравился. 
Интересно и то, что зацикленность пошла по ограниченному типу (исключительно шипы), хотя что только не визуализировалось.
Ещё, как только что познакомившийся с допаминовой теорией, мне хотелось бы узнать основу идеи - почему изначально человек не путает реальность с мыслями, фантазиями и грёзами, даже при высокой визуализации. Нет, в общих чертах я догадываюсь, что благодаря логике (об этом есть третья история), но хотелось бы подробно, на нейро-психологическом уровне. Так, при делирии (белая горячка) сознание сужается и спутать можно легко.
Murphy.

  • 0





Темы с аналогичным тегами дофамин, когнитивная психотерапия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру