Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Снова про дофаминовую гипотезу...

дофамин когнитивная психотерапия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 676

#671 Sirota-nin

Sirota-nin

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Нету

Отправлено 29 Июль 2019 - 12:33

У меня такая теория резистентности к антидепресантам родилась, ну это скорее для посмеяться, чем всерьёз..., может не туда написал, в дороге нахожусь давно, сижу мысли гоняю. Вопрос - зачем мозг унечтожает излишний нейромедиатор моноаминоксидазой и синтезирует потом новый? А не потому ли, что старые медиаторы имеют определённый срок службы, и нейрон кроме удоления излишка, ещё паралельно обновляет медиаторы? Так вот мы СИОЗС принимаем, он замыкает нейромедиаторы в синапсе, и они долгое время находятся там безсменно, и по этому у меня эффект длится всего неделю, а потом как будто срок службы этих медиаторов проходит, и в итоге у меня в синапсах высокий уровень непригодного медиатора. Я надеюсь у меня получится проэкспериментировать с психостимуляторами, и если хорошее настроение не упадёт после прошествия одной недели, или двух, то значит я правильно думаю про срок службы медиаторов, стимуляторы высвобождают медиаторы, но не задерживают их в синапсах, по этому там постоянно свежие медиаторы. На эту мыслю меня навёл тот факт, что нейрон постоянно обновляет медиаторы, путём путём расщепления старых, и синтезом новых.
Если нет настроения отвечать на глупости, можно не отвечать
  • 0

#672 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 323 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 27 Август 2019 - 03:22

У меня такая теория резистентности к антидепресантам родилась, ну это скорее для посмеяться, чем всерьёз..., может не туда написал, в дороге нахожусь давно, сижу мысли гоняю. Вопрос - зачем мозг унечтожает излишний нейромедиатор моноаминоксидазой и синтезирует потом новый? А не потому ли, что старые медиаторы имеют определённый срок службы, и нейрон кроме удоления излишка, ещё паралельно обновляет медиаторы? Так вот мы СИОЗС принимаем, он замыкает нейромедиаторы в синапсе, и они долгое время находятся там безсменно, и по этому у меня эффект длится всего неделю, а потом как будто срок службы этих медиаторов проходит, и в итоге у меня в синапсах высокий уровень непригодного медиатора. Я надеюсь у меня получится проэкспериментировать с психостимуляторами, и если хорошее настроение не упадёт после прошествия одной недели, или двух, то значит я правильно думаю про срок службы медиаторов, стимуляторы высвобождают медиаторы, но не задерживают их в синапсах, по этому там постоянно свежие медиаторы. На эту мыслю меня навёл тот факт, что нейрон постоянно обновляет медиаторы, путём путём расщепления старых, и синтезом новых.
Если нет настроения отвечать на глупости, можно не отвечать

то вещество (SERT), которое блокируется сиозсами, не уничтожает нейромедиатр, а транспортируют из синоптической щели обратно в нейрон, чтобы потом потом опять использовать. а моноаминоксидаза уничтожает, то что не было траспортировано обратно в нейрон ,чтобы очистить синаптическую щель для следующего нервного сигнала. роль нейромедиаторов не доставлять удовольствие, а передавать сигнал от одного нейрона другому, а для этого, после того как сигнал был передан, синаптическую щель нужно очистить.

 


  • 1

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#673 Sirota-nin

Sirota-nin

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Нету

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 12:49

то вещество (SERT), которое блокируется сиозсами, не уничтожает нейромедиатр, а транспортируют из синоптической щели обратно в нейрон, чтобы потом потом опять использовать. а моноаминоксидаза уничтожает, то что не было траспортировано обратно в нейрон ,чтобы очистить синаптическую щель для следующего нервного сигнала. роль нейромедиаторов не доставлять удовольствие, а передавать сигнал от одного нейрона другому, а для этого, после того как сигнал был передан, синаптическую щель нужно очистить.

ну я не говорю, что SERT унечтожает медиатор, я понял, что он транспортирует. Моноаминоксидоза, или даза... в нейроне расщепляет медиатор, какой смысл тогда расщеплять медиаторы, если их можно оставить на следующий раз, и не тратиться на новое производство медиаторов? А блин понял, потому, что то все произведённые ранее медиаторы не влезают в везикулы после обратного захвата, приходится унечтожать
  • 0

#674 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 323 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 05:03

Моноаминоксидоза, или даза... в нейроне расщепляет медиатор, какой смысл тогда расщеплять медиаторы, если их можно оставить на следующий раз, и не тратиться на новое производство медиаторов?

ну во-первых, если это важно, моноаминоксидаза уничтожает нейромедиатор не в нейроне, а снаружи) нейромедиаторы хранятся внутри нейронов, в визикулах, а когда нужно передать сигнал, нейрон их выбрасывает наружу в синаптическую щель, где они взаимодействуют с рецепторами другого нейрона (это происходит за милисекунды). после чего именно эта щель между нейронами очищается.
во-вторых, например, норадреналин синтезируется из дофамина, а мелатонин из серотонина. соответственно, какие-то потери нейромедиаторов все равно неизбежны.
в третьих, вообще для организма вероятно не такая проблема синтезировать нейромедиаторы. а причина депрессий в другом, и пока нет ответа в чем именно.
например, последние исследования находят вещества, стимулирующие рост дендритов (это соединения между нейронами, а на конце дендрита синапс как раз) и эти вещества уменьшают симптомы депрессий, а при стрессах наоборот количество дендритов уменьшается.
то есть можно с помощью сиозсов держать больше серотонина в синаптической щели, а можно построить больше дендритов между серотониновыми нейронами. и в обоих случаях будет антидепрессивный эффект.




 


  • 2

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#675 Sirota-nin

Sirota-nin

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Нету

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 12:27

ну во-первых, если это важно, моноаминоксидаза уничтожает нейромедиатор не в нейроне, а снаружи) нейромедиаторы хранятся внутри нейронов, в визикулах, а когда нужно передать сигнал, нейрон их выбрасывает наружу в синаптическую щель, где они взаимодействуют с рецепторами другого нейрона (это происходит за милисекунды). после чего именно эта щель между нейронами очищается.
во-вторых, например, норадреналин синтезируется из дофамина, а мелатонин из серотонина. соответственно, какие-то потери нейромедиаторов все равно неизбежны.
в третьих, вообще для организма вероятно не такая проблема синтезировать нейромедиаторы. а причина депрессий в другом, и пока нет ответа в чем именно.
например, последние исследования находят вещества, стимулирующие рост дендритов (это соединения между нейронами, а на конце дендрита синапс как раз) и эти вещества уменьшают симптомы депрессий, а при стрессах наоборот количество дендритов уменьшается.
то есть можно с помощью сиозсов держать больше серотонина в синаптической щели, а можно построить больше дендритов между серотониновыми нейронами. и в обоих случаях будет антидепрессивный эффект.




мне всё время кажется, что учонные ходят вокруг да окола, то в синапсах дело, то в дендритах, синапс это область отвечающая за передачу сигнала, а не за происхождение сигнала, как бы синапсы не переполнял медиаторами, сигнал из нейрона к нейрону передаваться будет слабый, если он изначально в нейроне слабый произошол. Как у меня например, синапсы переполнены, судя по отсутствию влечения к тёлочкам, а антидепресивного эфекта нет, он есть, но всего одну неделю, потом пропадает, такое ощущение, что обеспечив хорошую способность передавать сигналы синапсы высасали из нейронов накопившуюся энергию, не большую, а потом нейрон перешол на эконом режим. Успешные ремиссии у тех, у кого нейроны имеют большой потенциал, но синапсы подвели, и их антидепресанты как раз починили.
  • 0

#676 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 323 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 04:24

 Как у меня например, синапсы переполнены, судя по отсутствию влечения к тёлочкам, а антидепресивного эфекта нет

 если речь о сиозсах, то мне кажется мало кому они заходят, я по крайней мере чаще встречал негативные отзывы. и мне не зашло


  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#677 Sirota-nin

Sirota-nin

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Нету

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 10:12

если речь о сиозсах, то мне кажется мало кому они заходят, я по крайней мере чаще встречал негативные отзывы. и мне не зашло

на меня все одинаково действуют, тца, имао, миртозапин, транквелизаторы, даже ТЭС так же действует, даже мемантин так же.
  • 0





Темы с аналогичным тегами дофамин, когнитивная психотерапия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру