Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Помощь студенту


Сообщений в теме: 17

#11 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 12:46

И почему студенты, которые умеют хорошо и на полную катушку отдыхать, учатся лучше тех, которые загоняют себя одной лишь учебой?

Обычно наоборот, те кто много занимаются учёбой - лучше учатся, а те кто тратят всё своё время на развлечения (особенно такие концентрированные как "наркота, онанизм, компьютерные игрушки") - те учатся хуже. Кроме того, сам факт что человек долго сидит за книжкой ещё не означает что он хорошо понимает и запоминает материал, может он как раз плохо соображает, потому и вынужден сидеть долго за книжками.
  • 0

#12 Krassandra

Krassandra

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 05:32

надо просто подумать, способствует ли это действие выживанию и размножению, или скорее мешает? Например, учёба - это хорошо, это нужно для выживания, а многочасовые компьютерные игры - это пустое передвижение пикселей по экрану, которое только вредит выживанию

Вот тут больше всего вопросов возникает. Многие учебные предметы совершенно бесполезны, а многие компьютерные игры вполне себе развивают мышление.
Трудно так с ходу сказать, что способствует выживанию, а что нет. Иногда общение с друзьями дает больше шансов наладить жизнь,чем та же учеба.
А в определенных условиях критичным становится именно хорошее настроение, и его даже корректируют химическими путями. Или не химическими: были же жалобы, что отказ от мастурбации снижает учебные достижения, т.к. настроение портится и ничего не хочется.

Обычно наоборот, те кто много занимаются учёбой - лучше учатся, а те кто тратят всё своё время на развлечения (особенно такие концентрированные как "наркота, онанизм, компьютерные игрушки") - те учатся хуже

Я тоже раньше так думала. Но мой опыт этому противоречит. Сейчас прошло уже немало с момента выпуска и можно подводить итоги, кто чего добился (хотя бы в академическом плане).
Так вот, больше всего результата (ученые степени, весомые публикации, хорошая работа) как раз не у тех, кто сутками сидел над книгами. А у тех, кто умел именно что концентрированно развлекаться. Пьянки, тусовки, траханье, компьютерные игрушки... и вот что-то не забросили учебу, а наоборот. Особенно в наших общественных науках, где если человек вне общества живет, у него нихрена не выйдет.
Наши лучшие студенты учатся на полную катушку и развлекаются тоже на полную катушку (и когда успевают)?
Наверное, дело в том, что у хорошего студента свободного времени мало и ему надо успеть получить как можно больше положительных впечатлений за этот короткий кусок. У меня тоже при наличии мощных развлечений работоспособность выше, но для меня это не компьютер а спорт, от него вреда меньше.
  • 0

#13 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 09:40

Вот тут больше всего вопросов возникает. Многие учебные предметы совершенно бесполезны, а многие компьютерные игры вполне себе развивают мышление.
Трудно так с ходу сказать, что способствует выживанию, а что нет. Иногда общение с друзьями дает больше шансов наладить жизнь,чем та же учеба.
А в определенных условиях критичным становится именно хорошее настроение, и его даже корректируют химическими путями. Или не химическими: были же жалобы, что отказ от мастурбации снижает учебные достижения, т.к. настроение портится и ничего не хочется.
Я тоже раньше так думала. Но мой опыт этому противоречит. Сейчас прошло уже немало с момента выпуска и можно подводить итоги, кто чего добился (хотя бы в академическом плане).

Тут надо просто регулярно взвешивать плюсы и минусы для выживания, и решать чего больше и что важнее. Точно также как делает наша "система поощрения" - сравнивает аргументы "за" (повышение дофамина) и аргументы "против" (понижение), и по суммарному значению решает хорошо это или плохо. Только тут надо учитывать не только краткосрочную перспективу, но и долговременные последствия такого поведения.

Если например, вы играете в компьютерные игры не более часа в день, можете себя вовремя останавливать, это не вредит вашей учёбе и другим более важным делам, а только помогает изредка немного расслабится - то это может быть и приемлемо. Однако если человек почти ежедневно играет на компе по 10 часов в сутки, не может себя контролировать, забрасывает все важные дела ради этого пристрастия, не спит из-за этого по ночам (т.к. повышенный от игры дофамин часто вызывает бессонницу), не выполняет свою работу или выполняет её некачественно, отчего страдает не только он но и его семья, - то тут уже компьютер явно вредит его жизни, и то кратковременное удовольствие которое он там получает не стоит долговременных проблем.

Тоесть человек разумный отличается от лабораторной мыши, нажимающей педаль самостимулятора 1000 раз в час, именно тем что он может увидеть долговременные негативные последствия такого "нелегального" пособа получения удовольствия, и вовремя сказать "нет" этому пристрастию. Нормальному человеку вполне возможно это сделать, иначе мы бы все давно стали наркоманами и игроманами.

Вот что происходит если гнаться только за кратковременным удовольствием, и не контролировать свои мысли и действия:
Изображение

Мышь постоянно занимается самостимуляцией до полного изнеможения, забывая о еде, сне и детёнышах.

У меня, кстати, в универе ситуация была обратная - тех кто тратил всё своё время на развлечения, наркотики и забросил учёбу, - очень быстро отчислили или они сами ушли. А тех кто прилежно учился, и развлекался только так чтобы это не вредило учёбе, контролировал своё время, - те благополучно закончили учёбу и нашли работу по специальности.

По КПТ, игроманам надо регулярно заниматься саморегуляцией своих мыслей и действий, тоесть садится и серьёзно думать, сколько времени сейчас приемлемо тратить на компьютерные игры, каковы краткосрочные выгоды, каковы негативные долговременные последствия, и т.д. Всё это желательно записывать на бумагу и регулярно перечитывать когда опять накатывает желание поиграть до упаду. Также нужно потом заниматься самоконтролем за принятыми решениями.

Например, можно составить себе план, что вы будете играть на компьютере не более 7 часов в неделю, при этом не более 1 часа в рабочие дни недели, и не более 3 часов на выходных. Потом надо записывать на бумажку сколько времени вы реально потратили на эти игры, регулярно смотреть на часы во время игры, вовремя останавливаться если истекло отпущенное время, перечитывать свои контраргументы с бумаги, постепенно стараться запомнить эти полезные аргументы чтоб вспоминать их без бумаги, и т.д. Также важно вовремя перерасчитывать предназначенное для игры время, когда появляются срочные и важные дела. Если вы сами не можете справится с дофаминовой зависимостью, то обратитесь к психологу, лучше всего к тему кто практикует логические и практические методы, вроде КПТ, а не к тем кто ищёт сексульность и "эдипов комплекс" в сказке про курочку-рябу (см. тему - http://neuroleptic.r...я-психоанализа/ ).
  • 0

#14 Krassandra

Krassandra

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 06:20

он может увидеть долговременные негативные последствия такого "нелегального" пособа получения удовольствия, и вовремя сказать "нет" этому пристрастию

Кто может, а кто и нет.
У меня подруга купила себе в сексшопе... игрушку :) и так этим делом увлеклась, что не выходила из дома. По 30 раз на дню! А еще потом игрушка летела в окно...
Вот я и думаю, что немногим мы от тех мышей отличаемся

можно составить себе план, что вы будете играть на компьютере не более 7 часов в неделю, при этом не более 1 часа в рабочие дни недели, и не более 3 часов на выходных. Потом надо записывать на бумажку сколько времени вы реально потратили на эти игры, регулярно смотреть на часы во время игры, вовремя останавливаться если истекло отпущенное время, перечитывать свои контраргументы с бумаги, постепенно стараться запомнить эти полезные аргументы чтоб вспоминать их без бумаги, и т.д. Также важно вовремя перерасчитывать предназначенное для игры время, когда появляются срочные и важные дела

Вот с этим непонятно. Одни люди вроде все рассчитывают и контролируют, ограничивают себя, а все равно ведут себя как наркоманы. Им хоть 20 минут в день выдели, они этих 20 минут будут как манны небесной ждать.
А у меня вот наоборот: я не контролирую время за компом, могу просидеть часов 16, но... потом эмоции выплескиваются, срабатывает какой-то "тормоз". Чем больше вышел "передоз", тем дольше потом не играю - тупо не хочется. И переключиться на другую деятельность всегда могу. Так что не мешает жизни :)

Вот никак и не пойму связи. У одних удовольствий мало, а они от них оторваться не могут. А другие постоянно развлекаются, но как только дело требует - все бросают и занимаются делом. Какую роль тут играет дофамин?

обратитесь к психологу, лучше всего к тему кто практикует логические и практические методы, вроде КПТ, а не к тем кто ищёт сексульность и "эдипов комплекс" в сказке про курочку-рябу

Не-не, я психолухов не люблю. Я лучше съеду в лес. Там ни компов, ни фаллоимитаторов, ни наркотиков... развалишься на полянке - вот и весь дофамин.
Психоаналитиков тоже не очень люблю, но современный психоанализ уже не стремится свести все проблемы к половым органам. Ведь анализировать можно, не сводя все к сексуальности... я тоже немного "психоаналитик", но я ищу причины всего и вся в каких-то эпизодах общения, неосознанных переживаниях и т.п. а не в половых органах :)
Логические методы - это прекрасно, хотя многие люди лучше поддаются внушению, чем логике. Но почему не попробовать?
  • 0

#15 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 09:28

Вот с этим непонятно. Одни люди вроде все рассчитывают и контролируют, ограничивают себя, а все равно ведут себя как наркоманы. Им хоть 20 минут в день выдели, они этих 20 минут будут как манны небесной ждать.
А у меня вот наоборот: я не контролирую время за компом, могу просидеть часов 16, но... потом эмоции выплескиваются, срабатывает какой-то "тормоз". Чем больше вышел "передоз", тем дольше потом не играю - тупо не хочется. И переключиться на другую деятельность всегда могу. Так что не мешает жизни :)

Вот никак и не пойму связи. У одних удовольствий мало, а они от них оторваться не могут. А другие постоянно развлекаются, но как только дело требует - все бросают и занимаются делом. Какую роль тут играет дофамин?

Вот потому некоторые люди так и пристращаются к всяким вредным зависимостям, что у них других удовольствий в жизни мало. :( По науке получается так что человеку нужно определённое количество дофамина (удовольствия) в день, и если человек регулярно получает свою порцию удовольствия из нормальных "легальных" источников, то его не тянет так сильно на поиски опасного удовольствия из "нелегальных" источников. А когда у человека радости в жизни очень мало, а тут ему вдруг дают мощную дозу дофамина, то он скорее других станет зависимым, даже если он понимает вред таких занятий. Наверно поэтому люди часто ударяются в наркоманию, алкоголизм или сходят с ума - "с горя", т.е. в трудный период их жизни.
  • 0

#16 Spiriks

Spiriks

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Российская Федерация
  • Интересы:Интеллект, Клиническая Психология, Психотерапия, Кибербезопасность.

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 06:12

Получается те, кто работает на автоматизированных системах управления, к примеру: операторы - они относятся к категории подопытные мыши?
  • 0

#17 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 10:05

Получается те, кто работает на автоматизированных системах управления, к примеру: операторы - они относятся к категории подопытные мыши?

Я не думаю что операторам автоматизированных систем доставляет удовольтвие нажатие клавиши, им ведь никто электроды в "зону удовольствия" их мозга не внедрял, я надеюсь. :) Наблюдать за автоматизированной системой - это не удовольствие, а наоборот обязанность, которую человек должен делать регулярно, тщательно, аккуратно, иначе его могут очень больно наказать за любую ошибку. Поэтому мысли о работе у оператора скорее вызывают страх, тревогу, напряжение, и другие неприятные чувства - особенно когда что-то постоянно может сломаться или испортитися, если он хоть на минуту отвлечётся. Разумеется, такие негативные мысли совсем не повышают, а наоборот понижают дофамин, и это совсем не так весело и интересно, как участвовать в компьютерной игре, где у тебя немерянное количество жизней, ты не несёшь никакой ответственности за проигрыш, а в случае выигрыша можешь почувствовать себя "спасителем всего мира". :)

Как правильно писал Марк Твен в его книге "Том Сойер", мальчики готовы были не щадя сил красить забор когда это было забавой и развлечением, но когда это стало для Тома настоящей работой и обязанностью, то ему было очень тяжело и скучно это делать.

Марк Твен
"Приключения Тома Сойера."
--
Том подумал, что жить на свете не так уж плохо. Сам того не подозревая, он открыл великий закон, управляющий человеческими действиями, а
именно: для того чтобы мальчику или взрослому захотелось чего-нибудь, нужно только одно - чтобы этого было нелегко добиться. Если бы Том был
великим и мудрым мыслителем, вроде автора этой книги, он сделал бы вывод, что Работа - это то, что человек обязан делать, а Игра - то, чего
он делать не обязан. И это помогло бы ему понять, почему делать искусственные цветы или носить воду в решете есть работа, а сбивать кегли
или восходить на Монблан - забава. Есть в Англии такие богачи, которым нравится в летнюю пору править почтовой каретой, запряженной четвериком,
потому что это стоит им бешеных денег; а если б они получали за это жалованье, игра превратилась бы в работу и потеряла для них всякий интерес.


  • 0

#18 Challenger

Challenger

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Этот

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 09:32

и так этим делом увлеклась, что не выходила из дома. По 30 раз на дню!

Ого, век живи-век учись...

Получается те, кто работает на автоматизированных системах управления, к примеру: операторы - они относятся к категории подопытные мыши?

Наблюдать за автоматизированной системой - это не удовольствие, а наоборот обязанность, которую человек должен делать регулярно,

Ага, сортировщики апельсинов.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру