Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 4 Голосов

Выход в свет практического пособия "Депрессии и резистентность"

депрессия резистентность лечение депрессии практическое руководство

Сообщений в теме: 73

#51 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 25 Июнь 2013 - 12:14

Книга доступна на территории братской Украины.

Выпущена издательством "МедКнига"


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#52 Nadin Tate

Nadin Tate

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев
  • Интересы:медицина, психология

Отправлено 12 Июль 2013 - 12:53

Появление данного практического руководства,основанного на принципах доказательной медицины и,вместе с тем,огромном практическом опыте авторов -долгожданное событие и огромный прорыв в освещении данной темы. Большое спасибо авторам за беззаветную преданность профессии,за долгую и упорную работу,результатом которой стало появление такого всеобъемлющего руководства,призванного стать учебником,настольной книгой практикующих врачей-психиатров. Резистентные депрессии сегодня-далеко не редкость( о чём свидетельствует большое количество тем с просьбами о квалифицированной помощи в излечении от депрессии на этом и психореаниматологическом форуме),и в книге довольно чётко алгоритмизированы необходимые действия,методы,механизмы преодоления резистентности.
Судя по оглавлению,материал охвачен очень полно,заинтриговали относительно изначальных 2х томов и дополнений. По-моему,добавлять просто нечего.
Радует обьем информации об интенсивной биологической терапии(в первую очередь-ЭСТ,АКТ),поскольку эти методы являются лучшими противорезистентными и в России и СНГ существует огромный интерес среди молодого поколения врачей по их внедрению,развитию и совершенствованию.

Приятно удивила возможная цена(представляю ажиотаж в магазинах мед. литературы,когда книга там появится!!!). Тираж,для издания такого высокого уровня,конечно ,недостаточный,надеюсь на переиздания и доп. тиражи,поскольку,повторюсь,считаю,что эта книга должна стать настольной у врачей-психиатров.

не обязательно было печатать вместе знаки препинания, чтобы найти покупателей на изданную книгу и вернуть(заработать) вложенные деньги.

впрочем.....пока живут на свете дураки....(с)


  • 0
Всё очень индивидуально.

#53 Nadin Tate

Nadin Tate

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев
  • Интересы:медицина, психология

Отправлено 12 Июль 2013 - 12:55

Хорошая книга, рад что нет устаревших данных, а–ля активирующий трифтазин для лечения депрессии, а используются современные исследования, из авторитетных источников. Как по мне — хотелось бы больше видеть в ней практических советов, даже пошаговых инструкций. Еще было бы хорошо — диск–приложение, например с видео — беседы с пациентами, проведение процедур, анимации механизмов действия и т.п.

еще один пиарщик-клон-козачок

плохая игра актеров.


  • 0
Всё очень индивидуально.

#54 Nadin Tate

Nadin Tate

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев
  • Интересы:медицина, психология

Отправлено 12 Июль 2013 - 01:09

Отличная книга!!! Подарил один экземпляр профессору Владимиру Антоновичу Точилову(ученику проф.Нуллера) и один местному психиатру.В ближайшее время надеюсь смогу получить отзывы этих специалистов о книге,прежде всего В.А.Точилова.Спасибо авторам,что продвигают нашу медицину вперёд,тем более в такой восстребованной и актуальной теме как ТРД.С некоторыми методиками как пациент знаком лично на практике и это были наиболее эффективные методы лечения,из всех,которые мне проводились в мед.учреждениях города Санкт-Петербурга.Особенно помогло ЭСТ и АКТ от деперсонализации,данные процедуры,на мой взгляд,на высшем уровне,проводятся в Частной Психиатрической Клинике,доктором Олексеевым Алексеем Александровичем,в городе Одесса,ул.Шишкина 19 А.

все те же знаки препинания и та же манера письма.

клон.

капец.


  • 0
Всё очень индивидуально.

#55 Nadin Tate

Nadin Tate

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев
  • Интересы:медицина, психология

Отправлено 12 Июль 2013 - 01:16

Такую качественную книгу я прочёл, пожалуй за этот год первую. Я искренне пишу и твёрдо заверяю прочитав массу медицинской специализированной литературы конечно в основном по анестезиологии и патофизиологии так легко и заинтересованно не читалось давно, даже в мало знакомой и «не моей» области специализации. Многое ранее прочитанное приходилось брать измором читая по предложениям до тех пор пока не находился смысл, написанного нудным и обрывочным языком. К тому же я стараюсь читать параллельно и художественную беллетристику, чтобы не сойти сума от медицины. Попробую изложить свои мысли вашим же методом.

Достоинства.
—Свободный, лёгкий стиль и язык изложения мыслей. Приятный для восприятия не перегруженный неологизмами и англицизмами, хоть и без них не обойтись, мало того они и есть на данный момент истинные наименования синдромов и состояний, а наши русские названия лишь отражение общепринятых в мире. Этот стиль очень схож с тем как пишет А.И. Нельсон за это тоже спасибо.
—Лёгкий юмор, приятная ирония и исторические факты поддерживают интерес к чтению и усиливают впечатление, а следовательно запоминание отдельных моментов.
—Личное впечатление, что каждая глава как отдельная лекция (мне больше нравиться слово - беседа) освещающая тот или иной аспект резистентных депрессий со своим кругом вопросов и задач. Сама по себе самодостаточная и полная. Вместе главы связаны вполне понятной мыслью, это очень облегчает сохранять нить восприятия и понимать логику последовательности глав и книги в целом.
—Жёсткие и ясные формулировки понятий. Это для меня позволило разграничить мне казавшиеся синонимичными «затяжной», «хронический», «резистентный». Думаю для других это тоже станет открытием.
—Чётко, аргументировано приводятся сравнительные преимущества, предпочтения и недостатки различных психофармпрепаратов. Понятна логика выбора того или иного препарата в конкретной ситуации. —Клинические примеры оживляют книгу, позволяют приложить практически свойства препарата к конкретной клинической ситуации, экстраполировать их на свой жизненный опыт.
—Алгоритмизация, ступенчатость действий выстраивает логику преодоления резистентности как ясный план. С понятными целями и задачами на каждом этапе.
—Строгость стратегии не ограничивает тактики, предложен на мой взгляд, достаточный тактический диапазон на каждом этапе, представлены варианты вариантов действий на каждом уровне преодоления.
—Освещаются не только опробованные и разрешённые к применению методики и препараты, но и используемые за рубежом, а так же перспективные. Это даёт возможность быть в курсе иностранного опыта и направлений поиска нового.

Недостатки(несравнимо меньше по значимости чем достоинства).
—Личное впечатление избыточность аббревиатур. Имеет смысл давать полную расшифровку каждой аббревиатуры в тексте хотя бы один раз (что, кстати есть для многих понятий), это заметно облегчило бы восприятие в начале книги. Некоторые аббревиатуры воспринимаются мной лично двойственно (ПЭП – противоэпилептический препарат + парентеральное питание; АД – антидепрессант + артериальное давление).
—Маленький масштаб схем, затрудняет восприятие из-за скученности элементов и копирование при необходимости.
—Просто возмутительно маленький тираж. Бессмысленные и пустые методички разных смешных контор выходят тысячами, по настоящему практическая книга, как говорил Филипп Филипыч Преображенский: « Броня, а не книжка….», унизительно малым количеством. Это не упрёк, а разочарование, понятно всё упёрлось в финансы.

Нежинский Борис Викторович
Врач анестезиолог-реаниматолог
г. Ростов-на-Дону

спасибо за полный развернутый комментарий.

Теперь можно покупать)


  • 0
Всё очень индивидуально.

#56 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Июль 2013 - 03:18

Бред про клонов. Все эти люди optimist, shidox, Avant-man без сомнений разные лица. Лично с ними не знаком, но через интернет много лет их знаю, с последними двумя немало общался(в т.ч. и в чате).

 

А отзывы шаблонные быть может от того что было лень писать развёрнуто. Я вот вообще отзыва не писал, поленился, хотя ведь даже некоторое мини-участие в написании книги принимал.


  • 1

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#57 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Июль 2013 - 03:23

Кстати, пользуясь случаем хотелось бы узнать, на каком этапе находится книга про ОКР(ну или по крайней мере где о ОКР будет глава)? Т.е. интересуют тревожные расстройства и всё что с ними связано.


  • 1

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#58 Bykov

Bykov

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь

Отправлено 17 Июль 2013 - 09:06

Кстати, пользуясь случаем хотелось бы узнать, на каком этапе находится книга про ОКР(ну или по крайней мере где о ОКР будет глава)? Т.е. интересуют тревожные расстройства и всё что с ними связано.

Уважаемый Дмитрий!

 

Насколько мне известно, книга Р. Беккера с соавт. по ОКР находится только в зачаточном состоянии и отодвинута другими проектами на последнее место.

 

С уважением,

Ю. Быков


  • 0

#59 Bykov

Bykov

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь

Отправлено 17 Июль 2013 - 09:17

Появление данного практического руководства,основанного на принципах доказательной медицины и,вместе с тем,огромном практическом опыте авторов -долгожданное событие и огромный прорыв в освещении данной темы. Большое спасибо авторам за беззаветную преданность профессии,за долгую и упорную работу,результатом которой стало появление такого всеобъемлющего руководства,призванного стать учебником,настольной книгой практикующих врачей-психиатров. Резистентные депрессии сегодня-далеко не редкость( о чём свидетельствует большое количество тем с просьбами о квалифицированной помощи в излечении от депрессии на этом и психореаниматологическом форуме),и в книге довольно чётко алгоритмизированы необходимые действия,методы,механизмы преодоления резистентности.
Судя по оглавлению,материал охвачен очень полно,заинтриговали относительно изначальных 2х томов и дополнений. По-моему,добавлять просто нечего.
Радует обьем информации об интенсивной биологической терапии(в первую очередь-ЭСТ,АКТ),поскольку эти методы являются лучшими противорезистентными и в России и СНГ существует огромный интерес среди молодого поколения врачей по их внедрению,развитию и совершенствованию.

Приятно удивила возможная цена(представляю ажиотаж в магазинах мед. литературы,когда книга там появится!!!). Тираж,для издания такого высокого уровня,конечно ,недостаточный,надеюсь на переиздания и доп. тиражи,поскольку,повторюсь,считаю,что эта книга должна стать настольной у врачей-психиатров.

не обязательно было печатать вместе знаки препинания, чтобы найти покупателей на изданную книгу и вернуть(заработать) вложенные деньги.

впрочем.....пока живут на свете дураки....(с)

Ув. Nadin Tate!

 

Нас напечатали почти что за бесплатно. Никто из авторов свои финансы не вкладывал, а поэтому отбивать нам нечего, да и не ставили мы перед собой задачу заработать на этом деле. А насчет клонов - оценил Вашу шутку, с чувством юмора, у Вас похоже все нормально.

 

С уважением,

Ю. Быков


  • 0

#60 ViTanya

ViTanya

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:обычный

Отправлено 24 Август 2013 - 03:49

Я заказывала здесь http://www.setbook.com.ua/delivery/ . Доставка через «Новую Почту». Рецензий писать не умею, поэтому отмечу только, что информация полезная, ничего лишнего и нет устаревших набивших оскомину шаблонов. Меня особенно интересовали схемы комбинирования различных АД и потенциирование АД. То, что я нашла в этой книге, не разочаровало. 

Для сравнения - Национальное руководство по психиатрии стоило 2400 руб, и больше половины - история психиатрии, юридические аспекты и прочая лабуда. А вторая половина - много инфы о психотропах (фактически копии инструкций) и почти нет конкретных рекомендаций, зато есть диск с тестами, которые есть в нете сколько хочешь, онлайн.


  • 0
Оптимист - это пессимист, принимающий антидепрессанты.



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами депрессия, резистентность, лечение депрессии, практическое руководство




Copyright © 2024 Нейролептик.ру