Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

апато абулический синдром или астено апатическая депрессия - дифференциальный диагноз.


Сообщений в теме: 39

#21 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 24 Март 2013 - 05:33

Да, всё правильно, ремиссии - это удел эпизодической, и чтобы это понимать, ведь даже психиатром быть ненужно, нужно просто понимать семантическое значение слова "НЕПРЕРЫВНОтекущая" так что для понимания, лучше даже быть не психиатром, а лингвистом. Еще в психиатрии есть один очень интересный термин, который вводит в когнитивный диссонанс: "биполярная депрессия" - данный термин противоречит здравому смыслу, так как депрессия - это один полюс, второй полюс - МАНИЯ. Так что депрессия может быть лишь УНИполярной, а если есть еще и другой полюс, то значит у данного расстройства их 2, т.е БИ. Так что как называли расстройство состоящее из двух полюсов:" биполярное аффективное расстройство (БАР) так надо было бы и оставить, зачем было термин вводить "биполярная депрессия"? так как биполярная это депрессия+мания. А депрессия и мания- это оба аффективных (т.е эмоциональных) нарушений.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#22 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 24 Март 2013 - 05:59

Толян Михалыч, вот это и самое удивительное, что по идее должно логическое мышление при шизофрении ухудшаться, но оно почему то у меня лишь усиливается всё сильней и сильней, и оно уже на столько гипертрофировалось, что я становлюсь всё большей занудой, что всех людей давлю мощью своего интеллекта (хотя меня и обвиняют иногда в том, что я якобы давлю не мощью своего интеллекта, а мощью хамства, но это не правда, так как мощью хамства невозможно ни кого подавить, был уже такой на форуме G, который давил мощью хамства, и где он сейчас? Его формум изжил из себя. А был еще Сева, который еще сильнее хамство применял, так его вообще забанили. Так как хамство - это проявления грубой силы, а ведь выживает не сильнейший, а самый приспособленный. Но всё же я не совсем приспособленный человек самый приспособленный, это тот, который на столько сильно волю всех подавил, что не просто отпугнул всех от себя, а заставил себя полюбить. А для этого нужна еще и хитрость, но у меня сильно стереотипизировалось мышление по поводу того, что врать это плохо, еще с детства вдолбили сильно в понятийный аппарат, поэтому я стала через чур прямолинейной и это отпугивает людей и мне очень одиноко, так как со мной ни кто не хочет дружить. А может быть это даже к лучшему, так как подобное притягивает подобное, если я буду хитростью и лестью собирать вокруг себя людей, то ведь собируться кругом одни подхалимы, а если я буду честной и прямолинейной, то честные люди поймут меня и и будут в восторге, так как они поступают так же как и я, и это и будут настоящие друзья. Так что мне наверно не стоит растраиваться что друзей у меня крайне мало. А то я ведь раньше растраивалась, и даже пыталаст ломать себя, пыталась учить себя врать людям, но так и не научилась, и видимо это даже к лучшему.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#23 Толян Михалыч

Толян Михалыч

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:программирование, бег, музыка, психические расстройства

Отправлено 24 Март 2013 - 06:35

Еще в психиатрии есть один очень интересный термин, который вводит в когнитивный диссонанс: "биполярная депрессия" - данный термин противоречит здравому смыслу, так как депрессия - это один полюс, второй полюс - МАНИЯ. Так что депрессия может быть лишь УНИполярной, а если есть еще и другой полюс, то значит у данного расстройства их 2, т.е БИ. Так что как называли расстройство состоящее из двух полюсов:" биполярное аффективное расстройство (БАР) так надо было бы и оставить, зачем было термин вводить "биполярная депрессия"? так как биполярная это депрессия+мания. А депрессия и мания- это оба аффективных (т.е эмоциональных) нарушений.

Я такой термин слышу впервые, но вот сейчас как раз читал про манию в МКБ и мимолётом заглянул в биполярное расстройство. Так вот. Думаю, что это всего лишь сокращение/корявый перевод "F31.4 Bipolar affective disorder, current episode severe depression without psychotic symptoms". То есть, биполярное расстройство, в данный момент депрессия.

А может быть это даже к лучшему, так как подобное притягивает подобное, если я буду хитростью и лестью собирать вокруг себя людей, то ведь собируться кругом одни подхалимы, а если я буду честной и прямолинейной, то честные люди поймут меня и и будут в восторге, так как они поступают так же как и я, и это и будут настоящие друзья. Так что мне наверно не стоит растраиваться что друзей у меня крайне мало. А то я ведь раньше растраивалась, и даже пыталаст ломать себя, пыталась учить себя врать людям, но так и не научилась, и видимо это даже к лучшему.

Ну да, тут как говориться, две противоречивых истины -- как бы врать не хорошо (сам потом окажешься в дураках и/или совесть загрызёт), и говорить открыто в глаза всё подряд -- тоже не всегда уместно (можно обидеть, задеть). Тем не менее, эти два правила всё-таки могут ужиться вместе. Например, если нужно сказать что-то плохое прямо, то лучше после этого дополнительно сказать и что-то хорошее (ну есть же что-то хорошее всё-таки!), или вообще не говорить, если это не так критично.
  • 0

#24 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 24 Март 2013 - 07:22

по идее шизофреник после психоза может возвращаться в вялотекущую шизофрению или иметь шизоидные черты личности или что то подобное...те мышление сильно не нарушено,но могут быть определенные его особенности.

А знаете, если предположить, что мозг - это комп, а душа это оператор ПК. То получается что людям склонным к шизофрении достался суперкомпьютер, ведь посмотрите на них, какие шизофреники были талантливые в преморбиде, они обгоняли интеллектом своих сверстников, но видимо оператор ПК оказался неумёхой и вместо того чтобы аккуратно обращатся с таким удивительным инструментом, разломал его. А так как выживает не сильнейший, а самый приспособленный то мне чтобы выжить пришлось им пользоваться научится. Вот я и училась, на своих ошибках. Сначало узнав в детстве, что как бы мы не стремились выжить, мы всё равно не вечны, мы состаримся и умрём. И это меня жуть как напугало, и я решила, что я буду стремится выжить как можно дольше ни смотря ни на что, и в результате стала очень ипохондричной и стала каждой болячки пугатся. Пугалась всё сильнее и к 11 годам уже начали меня терзать ПА каждый день по нескольку часов ужасно изматывая, и небыло другого выхода, что пришлось мне госпитализироватся в ПБ. Так я и попала на учёт к психиатру с диагнозом ипохондрический невроз. Далее, я еще ходила по жизни с аршином доброзла и вечно ища добра обнаруживала лишь зла много, столько много зла откопала, и развод родителей и переезд из МО в мухосрань и аллергия на мастику которой натирали полы в техникуме, где я училась на ветеринарного фельдшера и еще много много всего, даже вспоминать особо не хочется. И жря плоды с древа познания добра и зла своим мощным, а следовательно более голодным понятийным аппаратом чем у других людей, я ими сильно траванулась, и началась у меня ужасная бессонница, что я не абсолютно не могла уснуть 2 недели подряд и ни одно безрецептурное снотворное меня уже не усыпляло, пришлось к психиатру обратится, назначили сонопакс и пошел от него ЗНС пришлось госпитализироваться так как небыло иного выхода пришлось вместо доброзла тяжёлым аршином рационали попользоваться и поставили там F20.6 (простая форма) И там в том месте, которое все хотели бы видеть об'ятое синим пламенем, я стала еще больше доброзла жрать, и в результате заполнив душу злом до крайности некуда было больше злу умещатся, а те кто не научились так как им возможно было не так сильно плохо в ПБ как мне, то попадая в ПБ становятся антипсихиатрами называя психиатрию злом, и постоянно с психиатрами борятся а в результате всё чаще и чаще попадают в ПБ, так как деструктивный аршин доброзла ведёт лишь к погибели. А я уже взяла аршин новый. Но у меня осталась двойная ориентация и несмотря на 2-ой аршин (рациональ) доброзло осталось как реликвия. И я его приложила к себе, решила им себя померить и возгордилась собой, а еще я этот аршин приложила к одному человеку и в результате влюбилась в него, и снова доброзлом траванулась, так как он меня бросил, а я собой разочаровалась, а еще я этот аршин к родителям прикладывала, думая что они самые лучшие на свете, вобщем очередное отравление понятийного аппарата, но уже более сильное и я аршин добразла отбросила на фиг, взяв аршин рационали. Я по собственной воли обратилась в ПБ в то место которое все злом кличут, я просила психиатров назначить мне самый мощный нейролептик -галоперидол, тот нейролептик, которые тоже все считают злом, и в результате психоз за 3-е суток купировался. Подержали еще немного меня в ПБ, понаблюдали и выписали. Единственное что непонятно, зачем мне НЕПРЕРЫВНОТЕКУЩУЮ шизофрению поставили, ведь если психоз за 3 дня купировался и больше с тех пор уже 11 лет прошло я в ПБ не попадала, да и без костылей для мозга научилась жить, то нежно как минимум ставить переодическую, а как максимум вообще признать, что я снова вернулась в преморбид.
Единственное что, я похоже еще не совсем хорошо научилась обращаться со своим суперкомпом, так как несмотря на то, что он мыслит великолепно (спасибо Господу, что он мне тяжёлые испытания послал, которые мне дали шанс научится) но еще пока сноровки нету, и на управление мозгом у меня уходит слишком много душевных сил и в результате на управление остальным телом сил уже не остаётся, поэтому наверно и соматическое здоровье очень сильно подводит.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#25 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 24 Март 2013 - 07:28

или вообще не говорить, если это не так критично.

Вот это точно, но у меня перфекционизм слишком сильно гипертрофированный, и мне постоянно хочется всё сделать совершенным, а совершенство - это бесконечность и к ней стремится всё равно не достичь, а я так стремлюсь себя исправить, что и других тоже пытаюсь сделать совершенными, особенно тех, кого очень сильно люблю, поэтому и придираюсь к мелочам, так что я ужасная зануда. Поэтому, то, что можно было бы не говорить, я не сказать не могу, меня бывает так и распирает от возмущения, когда я например вижу, что какой-нибудь мой друг в чём то не прав (пусть даже в мелочи) то трудно удержатся чтоб ему не сказать.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#26 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 24 Март 2013 - 07:30

Я такой термин слышу впервые, но вот сейчас как раз читал про манию в МКБ и мимолётом заглянул в биполярное расстройство. Так вот. Думаю, что это всего лишь сокращение/корявый перевод "F31.4 Bipolar affective disorder, current episode severe depression without psychotic symptoms". То есть, биполярное расстройство, в данный момент депрессия.

Вы слышите впервые, но всё таки он есть и некоторые психиатры им пользуются, погуглите данный термин и увидите сами.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#27 Толян Михалыч

Толян Михалыч

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:программирование, бег, музыка, психические расстройства

Отправлено 24 Март 2013 - 09:54

Вот это точно, но у меня перфекционизм слишком сильно гипертрофированный, и мне постоянно хочется всё сделать совершенным, а совершенство - это бесконечность и к ней стремится всё равно не достичь, а я так стремлюсь себя исправить, что и других тоже пытаюсь сделать совершенными, особенно тех, кого очень сильно люблю, поэтому и придираюсь к мелочам, так что я ужасная зануда.

Перед тем, как менять весь окружающий мир, поменяйте сначала себя. И, может быть, после этих изменений в себе больше менять ничего будет уже не нужно (с).
  • 0

#28 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 24 Март 2013 - 10:01

Мы меняемся при взаимодействии с окружающей действительностью бытиё формирует сознание, а сознание бытиё, как яйцо и курица в замкнутом кругу. Так что получается, чтоб себя совершенствовать, приходится совершенствовать других.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#29 Толян Михалыч

Толян Михалыч

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:программирование, бег, музыка, психические расстройства

Отправлено 25 Март 2013 - 09:00

Ушла из дома и пошла на вокзал, по дороге накатил острый вербальный галлюциноз, такой жуткий, что перекрикивали голова все реальные звуки.

Эхо мыслей было? Галлюцинаторные голоса обсуждали Ваше поведение (комментировали)? Или просто обсуждали какие-то события?
Были ли у Вас какие-нибудь грандиозные планы до эпизода на вокзале с голосами?
Сам спросил, сам ответил:

Я еще с детского сада чувствовала, что я не такая как все; это сейчас я понимаю, что я Homo Sapiens 2, а раньше принимала за ущербность.

Я рыдала неделю, не ела не спала, была в жутком эмоциональном состоянии, даже не описать словами, даже была такая мысль убить его за то что бросил, убить родителей за то что смеются над моей болью, и себя, так как теперь вся жизнь стала поганой.

из этих симптомов подходит лишь социальная непродуктивность, ни как себя не заставлю на работу выйти, и апатия, в основном к физической деятельности, раньше спортом занималась, теперь физически очень сильно устаю, от малейшей нагрузки, даже уборку в квартире делать - для меня каторга, с эмоциональными реакциями всё в норме, нет бедности эмоциональных реакций и они адекватные, но оно как бы очень гипертрофированы, будто бы усилены через "рупор" малейшая радость радует до эйфории, малейшая печаль вгоняет в глубочайшую депрессию, и так моё настроение меняется по 100 раз на день, но всегда направленность аффекта адекватно обстоятельствам, если не считать его усиление в сотни раз.

Я не врач, и поэтому не буду даже пытаться намекать на диагноз, но вот могу посоветовать только почитать The ICD-10 for Mental and Behavioural Disorders. Clinical Descriptions and Diagnostic Guidelines, скачать можно по ссылке. Сам сейчас буду перечитывать. Про Расстройства настроения (аффекта).
  • 0

#30 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 26 Март 2013 - 02:04

У меня уже нет ни какого расстройства аффекта, раньше у меня была ужасная эмоциональная лабильность, я все проблемы принимала близко к сердцу, так как всегда была интровертом и постоянно испытывала ужасную боль за то, что не смогла стать счастливой. А всё из-за того, что вместе с ответственностью взятой на себя, я "в довесок" взяла на себя чувство вины за все свои неудачи. Теперь же я полностью от этой вины избавилась,теперь я обрела душевный покой, теперь аффект уже не скачет, чувство радости и чувство печали мне уже недоступно, чувствую лишь азарт сталкиваясь с очередной трудностью, и чувство удовольствия от того, что трудность преодолеваю. Мои чувства стали совершеннно иными, и душа больше не стала злостью переполняться. И я ни как не могу удержатся, чтобы своим опытом приведшим меня к избавлению от душевной боли терзавшей меня много лет не поделится со всеми людьми, особенно сильно хочется поделится с теми, кто уже на грани самоубийства. Но когда я говорю людям, о том, что надо стать интровертами, они начинают ужасно боятся, им легче всех кругом обвинять, чем самого себя, так как вместе с чувством ответственности сразу же чувство вины ложится непосильным грузом на плечи людей. А когда я им об'ясняю, как от этого чувства вины избавится полностью (лично я избавилась это чувство меня сейчас вообще не тревожит) и говорю, что для этого нужно полностью избавится от таких понятий как добро и зло. Ведь если посмотреть на мир реально, то ведь нет там ни чего ни доброго ни злого, это лишь наши оценочные суждения делают мир таким. И даже если предположить, что я несу бред, то какую же альтернативу другие могут предложить, вместо моей философемы людям? Пусть поделится хоть один человек на форуме своим опытом, как он обрёл полное избавление от всех деструктивных эмоций наполняющих душу злостью до краёв?
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру