Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

апато абулический синдром или астено апатическая депрессия - дифференциальный диагноз.


Сообщений в теме: 39

#11 Толян Михалыч

Толян Михалыч

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:программирование, бег, музыка, психические расстройства

Отправлено 21 Март 2013 - 08:29

Аноним, сегодня был у психиатра, весь сеанс проговорили обо мне и моём психозе, но уже когда он стал писать рецепт, успел задать несколько быстрых вопросов.
В: если вес упал до 37 при росте 161, может ли это быть причиной шизофрении?
О: это свидетельствует о каком-то заболевании.
В: может ли при непрерывнотекущей шизофрении быть полная ремиссия?
О: да.
В: если у человека непрерывнотекущая, и с 2001-02 года она практически не пьёт нейролептики, лишь циклами в малых дозах?
О: это не улучшает прогноз.
В: голоса обязательно свидетельствуют о шизофрении?
О: нет.

Кстати, что Док Далгатов думает по этому поводу?
  • 0

#12 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 21 Март 2013 - 09:03

При непрерывнотекущей не может быть полной ремиссии, что он гонит? Он понимает семантическое значение слова НЕПРЕРЫВНОТЕКУЩАЯ? Непрерывнотекущая, значит течет непрерывно без ремиссии. Если вес упал до 37кг это не может быть причиной шизофрении непосредственно, это может быть косвенно, т.е. соматическая болезнь астенизировала организм, а потом на фоне астенизации и произошло заболеваие. О том, что голоса необязательно свидетельствуют о шизофрении, могли бы у него и не спрашивать, у меня бы спросили, я писала, что голоса свидетельствуют о ПСИХОЗЕ, а не о шизофрении, шизофрения может иметь простую форму, а психоз может быть реактивным. Я об этом в теме "снова про дофаминовую гипотезу..." писала уже миллион раз. Что наличие голосов не показатель. Но необходимый критерий для постановки параноидной формы. А уж если поставили НЕПРЕРЫНОТЕКУЩУЮ, то по логике, должен быть галлюциноз постоянно. Если же полная ремиссия почему бы не поменять диагноз на приступообразную? (хотя это не суть важно)
Мне кажется, прежде чем мне определится, стоит ли нейролептики принимат постоянно 1) точно определится есть шизофрения либо какое иное заболевание, если же шизофрения есть, то не важно простая форма или ремиссия приступообразной - при любой они нужны. 2) точно ли нейролептики могут затормозить прогридиентность, или это лишь симптоматическое лечение? А если могут, то все или не все, а если не все, то какие из них могут? 3) подобрать нейролептик с наименьшими побочными эффектами и с наибольшим терапевтическим результатом.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#13 hixbi74

hixbi74

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 21 Март 2013 - 09:17

А не хотите попринимать какой нибудь активирущий нейролептик или антидепрессант в небольших дозах и посмотреть что будет?Плюс попытаться улучшить общее состояние организма(там спорт,полноценное питание итп),все таки мне кажется 50 кг это мало.Сейчас вы чувствуете что физически истощены? Думаю это все равно влияет на энергетический потенциал,неважно есть какой то постоянный дефект или нет.Потом наличие постоянных стрессов,это тоже на всех влияет.
  • 0

#14 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 21 Март 2013 - 09:29

Да, я сейчас действительно физически очень сильно истощена, у меня бронхит уже почти месяц не проходит. Антибиотики принимаю и что то не помогает ни как. Стараюсь питаться полноценно, но аппетита вообще нет ни какого, чуть чуть поем и уже тяжесть в животе и тошнота. Спортом бы занималась, но сейчас мне так плохо, что на спорт не хватает сил. Кроме того, у меня со сном что-то случилось. Я последнее время где-то месяц-полтора, сплю лишь одну первую фазу сна - медленную глубокую 4-5ч. с утра и до обеда. При переходе на быструю тут же просыпаюсь, и эта медленная фаза последнее время так сильно стала углублятся, что когда я просыпаюсь у меня всё тело занемевшее, так что сон такой глубокий, что я даже немного во сне не шевелюсь. А быстрых фаз сна вообще нет.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#15 Толян Михалыч

Толян Михалыч

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:программирование, бег, музыка, психические расстройства

Отправлено 21 Март 2013 - 11:58

При непрерывнотекущей не может быть полной ремиссии, что он гонит? Он понимает семантическое значение слова НЕПРЕРЫВНОТЕКУЩАЯ? Непрерывнотекущая, значит течет непрерывно без ремиссии.

Я думаю, он имел ввиду, что ремиссия может быть обусловлена приёмом нейролептиков. А шизофрения как бы течёт своим ходом. Непрерывно. Но это моя догадка. Постараюсь переспросить в понедельник, как это возможно.

Мне кажется, прежде чем мне определится, стоит ли нейролептики принимат постоянно 1) точно определится есть шизофрения либо какое иное заболевание, если же шизофрения есть, то не важно простая форма или ремиссия приступообразной - при любой они нужны. 2) точно ли нейролептики могут затормозить прогридиентность, или это лишь симптоматическое лечение? А если могут, то все или не все, а если не все, то какие из них могут? 3) подобрать нейролептик с наименьшими побочными эффектами и с наибольшим терапевтическим результатом.

По поводу 1, согласен.
По поводу 2, спрошу, но скорее всего лечение симптоматическое, но затормозить могут.
По поводу 3, такого не бывает -- или одно, или другое.

Да, я сейчас действительно физически очень сильно истощена, у меня бронхит уже почти месяц не проходит. Антибиотики принимаю и что то не помогает ни как. Стараюсь питаться полноценно, но аппетита вообще нет ни какого, чуть чуть поем и уже тяжесть в животе и тошнота. Спортом бы занималась, но сейчас мне так плохо, что на спорт не хватает сил. Кроме того, у меня со сном что-то случилось. Я последнее время где-то месяц-полтора, сплю лишь одну первую фазу сна - медленную глубокую 4-5ч. с утра и до обеда. При переходе на быструю тут же просыпаюсь, и эта медленная фаза последнее время так сильно стала углублятся, что когда я просыпаюсь у меня всё тело занемевшее, так что сон такой глубокий, что я даже немного во сне не шевелюсь. А быстрых фаз сна вообще нет.

Поправляйтесь! Сон по 5 часов -- это плохо, но думаю, это пройдёт вместе с бронхитом.
  • 0

#16 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 22 Март 2013 - 12:30

Толян Михалыч, спросите его обязательно, может он действительно приписывает такую длительную ремиссию нейролептикам? Так я их практически ни когда не принимаю, бывает вообще по несколько лет ни одной таблетки, лишь иногда после стресса короткими курсами, так как боюсь, что стресс вызовет обострение, но и то, не сразу начинаю, а через несколько дней, так как смотрю на себя как я на стресс среагировала, если смогла взять сама себя в руки и найти рациональное решение проблемы то значит не надо, а если не смогла проблему решить, и продолжает она "жечь" изнутри значит надо бы "походить пока на костылях для мозга" (нейролептики, антидепрессанты и прочая ПФТ)

Понятное дело, что небывает нейролептиков чтобы и эффективность была великолепная и переносимость тоже, но нужно как-то подобрать золотую середину, самый оптимальный вариант.

Сон по 5ч не пройдёт вместе с бронхитом, так как такое началось еще до бронхита.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#17 Толян Михалыч

Толян Михалыч

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:программирование, бег, музыка, психические расстройства

Отправлено 22 Март 2013 - 06:04

Сон по 5ч не пройдёт вместе с бронхитом, так как такое началось еще до бронхита.

А из-за чего сон нарушился, каково Ваше мнение? Чем перед этим занимались?
  • 0

#18 Толян Михалыч

Толян Михалыч

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:программирование, бег, музыка, психические расстройства

Отправлено 23 Март 2013 - 11:43

А может ли шизофренический процесс у личности с высоким интелектом (IQ 145) не нарушить логическое мышление, но нарушить другие сферы психической деятельности, такие как воля, эмоции, концентрация внимания, поведение?

По статистике, он нарушает (в том числе) логическое мышление:

По закону мужчины в Израиле в возрасте 16-17 лет должны пройти обследование в Управлении по призыву на военную службу перед военной службой. Эта проверка включает в себя психиатрическое обследование, тесты на способность к обучению и тесты по оценке поведения. Из числа примерно 13000 таких записей из Управления Рабинович и его коллеги смогли выявить 692 мужчин, которые потом в больнице получили диагноз шизофрении. <...> Результаты совершенно определённы и приводят к двум выводам. Во-первых, более молодые мужчигы, у которых потом развилась шизофрения, имели более низкие показатели IQ, примерно на 5 пунктов ниже средней нормы. Во-вторых, нарушения становились тем больше, чем ближе было время тестирования к первому психозу. <...> Люди с диагнозом шизофрении явно хуже выполняли тесты на IQ, чем они делали это до первых проявлений заболевания, и у них было показано снижение качества выполнения теста.
Фрит К., Джонстон Э. - Шизофрения. Краткое введение


  • 0

#19 hixbi74

hixbi74

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 23 Март 2013 - 09:51

по идее шизофреник после психоза может возвращаться в вялотекущую шизофрению или иметь шизоидные черты личности или что то подобное...те мышление сильно не нарушено,но могут быть определенные его особенности.
  • 0

#20 Толян Михалыч

Толян Михалыч

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:программирование, бег, музыка, психические расстройства

Отправлено 24 Март 2013 - 01:39

The course of paranoid schizophrenia may be episodic, with partial or complete remissions, or chronic. In chronic cases, the florid symptoms persist over years and it is difficult to distinguish discrete episodes. The onset tends to be later than in the hebephrenic and catatonic forms.
The ICD-10 Classification of Mental and Behavioural Disorders. Clinical descriptions and diagnostic guidelines.


То есть, в случае непрерывнотекущей (chronic cases) параноидной шизофрении ремиссий не бывает (symptoms persist). То есть, ремиссии -- это удел эпизодической шизофрении. Поправьте, если я неправильно проинтерпретировал. Но это по МКБ. Возможно, по совковым (или ещё каким) стандартам, бывает.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру