Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Синдром Аспергера и шизоидная психопатия.

как дифференцировать?

Сообщений в теме: 25

#11 hixbi74

hixbi74

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 07 Январь 2013 - 02:33

Да в том то и дело что у шизоидов речь не как у обычных людей! По крайней мере у шизоидных психопатов. из них не одного не видела с обычной речью.

я тут не пишу про здоровых шизоидах. Я именно о ШП спрашиваю.


А где вы их наблюдаете в больших количествах если не секрет и какая у них речь на ваше восприятие?
  • 0

#12 Затворник

Затворник

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:патопсихология, история, геология, города, игровое кино...

Отправлено 09 Январь 2013 - 03:03

А где вы их наблюдаете в больших количествах если не секрет и какая у них речь на ваше восприятие?

Присоединяюсь к вопросу. Хотелось бы увидеть конкретные примеры поведения ШП и их речи.
  • 0
Мы внутри вселенной… И вселенная внутри нас.

#13 Джузи

Джузи

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Январь 2013 - 08:10

В большом количестве не наблюдаю. За жизнь 7 человек, в том числе хорошее мои знакомые. 1женщна и 6 мужчин. У всех отягощённая наследственность. Речь действительно странная. У мужчин у четверых высокий голос, иногда даже звонкий, иногда сиплый если волнуются, то становиться немного ниже. То внезапные паузы там где не к месту (в середине предложения) то чересчур быстрая речь, могут повышать голос на начале предложения и к концу говорить чуть ли не шепотом, манерность в речах и (или) движениях.
Вычурность с небрежностью попеременно.
Очень неестественная театральность в расслабленном состоянии, кажется, что человек играет не умело, но потом понимаешь что это естественное поведение. Могут, разговаривая с собеседником закатить глаза на потолок или вовсе разговаривать или слушать с закрытыми глазами. Весьма своеобразное чувство юмора (инфантильное к примеру) или вообще без такового. Это что касаемо речи поведения во время общения. Вся остальная симптоматика тоже прилагается.


Внутренний и внешний мир:
СА – фантазии отсутствуют или слабо выражены, но желание контактировать с другими людьми в разы превосходит желание фантазировать и уединятся.



Если есть желание к общению в разы превосходящее желание уединяться, то о какой аутизации речь?
ШП могут быть очень общительными и даже назойливыми и иметь большой круг знакомых НО, тем не менее, близко (так скажем, душа в душу) не сходиться ни с кем.



Узкие интересы:
СА – отнимающие внимание, непрактичные, скорее к предмету; ШП – умеренные, практичные, охватывающие целую отрасль.



У ШП тоже много непрактичных интересов. Зачастую их деятельность может приносить неплохой доход, но именно к доходу не проявляют интереса и пальцем не пошевелят ради выгоды материальной иногда.
  • 0

#14 Затворник

Затворник

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:патопсихология, история, геология, города, игровое кино...

Отправлено 11 Январь 2013 - 09:31

У мужчин у четверых высокий голос, иногда даже звонкий, иногда сиплый если волнуются, то становиться немного ниже. То внезапные паузы там где не к месту (в середине предложения) то чересчур быстрая речь, могут повышать голос на начале предложения и к концу говорить чуть ли не шепотом, манерность в речах и (или) движениях.
Вычурность с небрежностью попеременно.

Речь «Аспи», которых я видел на видео, как раз не имеет перепадов. Она одинакова. Если говорит в нос – то постоянно говорит в нос. Если растягивает слова – то в любых ситуациях растягивает.
Но важно не КАК говорит, а ЧТО говорит. Правильно пишет hixbi74: речь у шизоидов как у нормальных людёй. Потому как они (в том числе и ШП) используют метафоры, всякие образные выражения, что является обыденностью для здорового человека. Но в речи «Аспи» вы не найдёте метафор или других образных выражений. Она может содержать множество терминов и логических заключений там, где их не следовало делать. Но всё индивидуально.

Если есть желание к общению в разы превосходящее желание уединяться, то о какой аутизации речь?

То, что мне известно из статей, написанными «Аспи», из общения с ними по сети и из личного опыта, так это то, что желание присутствует. А возможностей нет для этого. Нет эмпатии, нет побуждения разделять радость, нет символического мышления позволяющего понять обыденную речь, у многих непереносимость тактильных контактов, звука и света. Короче говоря, у «Аспи» нет всего того, из чего складывается общение у здоровых людей. Но «Аспи» хотят общаться: обмениваться информацией, дружить. А окружающие не принимают их такими, какие они есть, хотят от них другого качественного общения. Поэтому и получается такая ситуация, что не находя понимания, «Аспи» уединяются, но комфорта они от этого не испытывают. Не по собственному желанию они «аутизируются». Это общество их «аутизирует». Хотя, возможно, статьи о себе пишут экстраверты, и мне приходилось общаться только с экстравертами и сам я могу оказаться экстравертом. А как обстоят дела у интровертов и при классическом аутизме (Синдроме Каннера) я не догадываюсь.

У ШП тоже много непрактичных интересов.

Да, допустим, может и у тех и у других быть страсть к коллекционированию печатных плат. Но «Аспи» будет испытывать интенсивный интерес, вытесняющий все другие интересы, пока он будет собирать свою коллекцию. Он будет думать только о платах и ему будет сложно сконцентрироваться на другой деятельности, если она не приводит его к пополнению его коллекции. Он может стремиться к тому, чтобы собрать все виды печатных плат, имеющих разные характреристики. Но как только интерес исчерпает себя, исчезнет и желание коллекционировать печатные платы. А у ШП нет такого интенсивного интереса, у них это скорее хобби, увлечение. Они могут такую коллекцию пополнять годами, без труда отвлекаясь на другую деятельность. Кроме того, ШП могут параллельно заниматься радиолюбительством, а у «Аспи» никакого такого интереса к радиолюбительству может и не быть.
  • 0
Мы внутри вселенной… И вселенная внутри нас.

#15 Джузи

Джузи

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Январь 2013 - 11:59

При ШП человек тоже может нормально говорить наверное, просто мне такие не встречались. Но и тут есть нюанс, те кто мне встречались тоже могли нормально говорить с малознакомыми людьми когда находись в некотором напряжении и контролировали себя. Но как только расслаблялись в общении так можно было наблюдать стенную манеру поведения.

ШП тоже зачастую хотят общаться особенно сензитвные, но из-за вот таких проблем не могут этого делать.
. «Нет эмпатии, нет побуждения разделять радость, нет символического мышления позволяющего понять обыденную речь, у многих непереносимость тактильных контактов, звука и света. Короче говоря, у «Аспи» нет всего того, из чего складывается общение у здоровых людей. Но «Аспи» хотят общаться: обмениваться информацией, дружить. А окружающие не принимают их такими, какие они есть, хотят от них другого качественного общения. Поэтому и получается такая ситуация, что не находя понимания, «Аспи» уединяются, но комфорта они от этого не испытывают»

Да и шзоид может с головой уйти в какое либо дело в принципе не обращая внимание не на что. И с интересом к сексу у многих всё в порядке в той или иной степени, просто из-за неумения общаться ограничиваются фантазиями.
Почитайте подробнее о ШП это точно про них и написано…по крайней мере про многих из них, ибо каждый шизоид шизоидный по своему. Так что я так и не поняла принципиальных отличий…. Вот именно принципиальных. ШП от Ш отличаю – отсутствием продуктивной симптоматики а вот от СА нет.
  • 0

#16 Затворник

Затворник

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:патопсихология, история, геология, города, игровое кино...

Отправлено 13 Январь 2013 - 02:10

ШП тоже зачастую хотят общаться особенно сензитвные, но из-за вот таких проблем не могут этого делать.
. «Нет эмпатии, нет побуждения разделять радость, нет символического мышления позволяющего понять обыденную речь, у многих непереносимость тактильных контактов, звука и света. Короче говоря, у «Аспи» нет всего того, из чего складывается общение у здоровых людей. Но «Аспи» хотят общаться: обмениваться информацией, дружить. А окружающие не принимают их такими, какие они есть, хотят от них другого качественного общения. Поэтому и получается такая ситуация, что не находя понимания, «Аспи» уединяются, но комфорта они от этого не испытывают»

Вы не правильно интерпретируете мои слова. Я говорил только об СА. Для ШП преградой общению не может быть отсутствие символического мышления, так как если оно отсутствует – это уже глубокий аутизм.

Да и шзоид может с головой уйти в какое либо дело в принципе не обращая внимание не на что. И с интересом к сексу у многих всё в порядке в той или иной степени, просто из-за неумения общаться ограничиваются фантазиями.

Приведённое описание характерно для синдрома Аспергера. Но только с той оговоркой, что интерес интенсивный, а фантазии не являются до такой степени приятными, что ради них можно отказаться от общения.

Почитайте подробнее о ШП это точно про них и написано…по крайней мере про многих из них, ибо каждый шизоид шизоидный по своему. Так что я так и не поняла принципиальных отличий…. Вот именно принципиальных.

К слову, надо заметить, что как такового диагноза «шизоидная психопатия» нет уже с 1997 год, с тех пор как в России вступил в силу МКБ-10. Лично я, субъективно, нахожу много сходств между шизоидной психопатией и шиозидным расстройством личности. Но всё-таки ШП – это устаревший диагноз.
Синдром Аспергера – это очень молодой диагноз (который, в России всё ещё не признан взрослым диагнозом). Если я не ошибаюсь, на постсоветском пространстве детям его ставят с начала 90-х годов. Так что если наблюдать взрослого человека, которому ШП было поставлено в 90-х годах, то велика вероятность, что им может оказаться «Аспи», ибо для «Аспи» на тот момент единственной альтернативой была шизоидная психопатия (а на сегодняшний день, во многих постсоветских странах - ШРЛ).
В 10 посте я в лаконичной форме написал то, что мне известно, исходя из тех соображений, что под ШП подразумевается ШРЛ. Чтобы было более понятно, лучше обратится к DSM-4 и МКБ–10. Можно заметить, что признаки СА существенно отличаются от признаков ШРЛ.

ШП от Ш отличаю – отсутствием продуктивной симптоматики а вот от СА нет.

Для синдрома Аспергера не характерна продуктивная симптоматика. В детстве болезнь протекает тяжелее всего, но с возрастом признаки СА сглаживаются.

Сообщение отредактировал Затворник: 13 Январь 2013 - 02:46

  • 0
Мы внутри вселенной… И вселенная внутри нас.

#17 hixbi74

hixbi74

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 13 Январь 2013 - 06:15

насчет различий речи однозначно судить трудно хотя мне кажется что при СА она интонационно более монотонна и более грамматически и литературно правильна..,многословная и похожа на официальную, как "из телевизора"...основные различия все таки в мышлении(что конечно же тоже отражается на речи) СА оперируют в основном устойчивыми абстрактно-логическими понятиями которые они откуда то узнали,без символизма,а шизоиды пользуются понятиями и речью более свободно,могут образовывать неологизмы,часто используют метафоры итп....если хотите увидеть отличие на контрасте,то почитайте например блог радзиховского на эхе москвы(он типичный шизоид,сам об этом говорил) и любые сообщения на forum.aspergers.ru... сразу почувствуете разницу.

еще у СА есть другие особенности,как то специнтересы,сенсорные перегрузки,неуклюжесть,трудности со взглядом в глаза,фиксированный взгляд,застревание на деталях в ущерб общей картине,может и еще что то есть...
  • 1

#18 Джузи

Джузи

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Январь 2013 - 08:46

Спасибо за ваше мнение!
Да я прекрасно знаю чтоШП сейчас называют шизоидным расстройством личности, но не суть. Привыкла читать про ШП потому так писать привычнее.

Приведённое описание характерно для синдрома Аспергера. Но только с той оговоркой, что интерес интенсивный, а фантазии не являются до такой степени приятными, что ради них можно отказаться от общения.



Но и шизоиды огого какие разные – к примеру с акцентуацией. Интерес к общению может быть и к сексу тоже до такой степени, что человек идёт на контакт. Вот тут как отличить – я пока поняла про речь.


Для синдрома Аспергера не характерна продуктивная симптоматика.



Да это я тоже знаю.

Многих людей, которым подходит ШП можно почитать, в том числе и среди великих, гениев мне бы лучше почитать с СА. Таких людей не наблюдала и не читала пожалуй.
  • 0

#19 Затворник

Затворник

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:патопсихология, история, геология, города, игровое кино...

Отправлено 16 Январь 2013 - 11:46

Многих людей, которым подходит ШП можно почитать, в том числе и среди великих, гениев мне бы лучше почитать с СА. Таких людей не наблюдала и не читала пожалуй.

Не совсем понял, что имеется в виду.
  • 0
Мы внутри вселенной… И вселенная внутри нас.

#20 Джузи

Джузи

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Январь 2013 - 12:20

Иметься ввиду что я предполагаю если люди с СА своеобразно излагают свои мысли в речи то в письменном виде наверняка также.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру