Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 7 Голосов

Как лечить "Деперсонализационно-дереализационный синдром" (F48.1)

деперсонализация дереализация налтрексон налоксон синдром

Сообщений в теме: 881

#501 ReapeR

ReapeR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:void *

Отправлено 22 Февраль 2017 - 12:51

[...]
А что вообще натолкнуло на анализ? Симптомы появились и так просто для профилактики сделал?


Мне нужно было сдаваться на Li+, ну и профилактика. 5 с лишним месяцев же уже пью венлафаксин и ламотриджин, 4 из них с миртазапином и 300/300. Сдал базовый биохим. профиль и основные гормоны (тест, ЛГ, ФСГ, пролактин, кортизол, ТТГ). Кроме АлАТ и ТТГ все очень даже хорошо.
С сегодняшнего дня перешел на 250 Ламиктала, с понедельника будет 200 + 225 Велаксина. Буду постепенно снижать, миртазапин и литий оставляю. Отменять с концами буду на Грандаксине и миртазапине, чтобы все прошло максимально гладко. Ориентируюсь на начало апреля.

Кстати, раз уж зашел разговор. Никто не в курсе, о чем свидетельствует стабильно прибитый ФСГ? Сдавал его три раза: январь'13 (задолго до всех невротических приключений), июнь'16 (после излечения от депрессии, месяцем спустя отмены всей фармакологии), февраль'17, все три раза ниже нижнего предела. ЛГ и тестостерон возле потолка, влечение и эрекция потолок. Я бесплоден? cae98b87b5d90446e5ec1ed7669844fe.png
  • 0
Велаксин 150 мг, Ламиктал 100 мг, Ремерон 15 мг
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
s4Bs7gJ.jpg

#502 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 22 Февраль 2017 - 07:10

Кто мне ответит, почему на меня не действуют бензодиазепины ? :)

 

Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин - 25 мг в/в не вырубило но язык заворачивался.
Диазепам - 50 мг как аскорбинка

Нитразепам - 40 мг как аскорбинка

Циназепам - 15 мг/сут - на курсе в 3 недели выкатился в ремиссию по эмоциям... от разового приема как с гуся вода :(

Гидразинокарбонилметилбромфенилдигидробенздиазепин - 300 мг не фига.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#503 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 22 Февраль 2017 - 08:50

Гидразинокарбонилметилбромфенилдигидробенздиазепин - 300 мг не фига.

а у меня после этого слова язык не ворочается)


  • 1

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."


#504 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 23 Февраль 2017 - 06:11

Вообщем, предлагаю рассмотреть следующую гипотезу патогенеза расстройства. Дополняйте предположениями.

 

Кора ГМ - GLU ↓ GABA ↑ DA ↑ NE ↓ Голова "Пьяная" "Мутная" (ГАМК) Однако тянет рассуждать и анализировать (Дофамин). Слабо переключается с процесса на процесс (NMDA) 

Миндалина GLU ↑ GABA ↓ NE ↑ SE ↓ Доминируют тревожные мысли.

Нуклеус аккумбенс  DA ↓ Депрессивные составляющие.

Гипоталамус (Часть отвечающая за вегетативную систему) GABA ↓ SE ↓ гиперактивный симпатический тонус.

 

Процесс завязан видимо на мендалине, ибо повышение ГАМК ведет к редукции симптомов. Первыми появляется мотивация и эмоции (растормаживается нуклеус аккумбенс) и другие части ЛС. Падает симпатический тонус. И уже на конце действия ГАМК-препаратов немного проясняется голова (В ответ на гиперстимуляцию ГАМК поднимается NMDA и падает чертов дофамин). Лучшая по качеству и длительности ремиссия, у меня была после (именно после) недельного "Анабиоза" под гигантскими дозами БЗД. Редукция симптомов на 90% на несколько недель. Эпизод активности нуклеус аккумбенса, был на большой дозе пароксетина (он самый сильный СИОЗС). Потом, циназепам + миртазапин(15 мг для сна) Через неделю ремиссия на неделю с редукцией всего кроме туманной головы(вероятно остаточный антигистаминный эффект + циназепам лишь частичный БЗД агонист.). 


  • 2

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#505 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 23 Февраль 2017 - 10:59

Я ничево не понел?! Как лечить то?

А про патогенез ОКР что можно сказать?
Повышать допамин в мезокортике и уменьшать в мезолимбике?
  • 0

Spoiler

#506 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 23 Февраль 2017 - 11:20

Допамин в кортике - задумчивость и зацикленность... Сложно переключаться с одного на другое. СДВГ наоборот.
  • 1

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#507 IAMX

IAMX

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 267 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 24 Февраль 2017 - 12:48

Кто мне ответит, почему на меня не действуют бензодиазепины ? :)

Незнаю, какая-то индивидуальная особенность. На меня вот совершено не действуют следующие вещества: прегабалин, флуоксетин, марихуана

 

Вообщем, предлагаю рассмотреть следующую гипотезу патогенеза расстройства. Дополняйте предположениями.

Очень похоже на правду. По крайней мере подходит под мой профиль симптомов. По порядку:

 

Кора ГМ: дофамин повышен однозначно, так как в голове постоянно генерируется масса мыслей (DA), идей - нужных и не очень (хотя этому недостатку я таки нашёл применение). Частые приступы гипомании и зацикленности на чем-то. То есть получается в голове бурлит куча мыслительных процессов, при этом я ощущаю себя тормозом (GABA/NMDA), так как сложно сконцентрироваться на событиях извне (тот самый пузырь/стекло вокруг тебя).

 

Миндалина: с этим у меня походу проблемы с детства. Наверное что-то генетическое. Никаких психотравм в детстве не было и вообще всё было в шоколаде, однако даже на незначительные внешние раздражители мой организм всегда реагировал ударной дозой адреналина и последующим почти полным отключением коры ГМ (никаких мыслей только "красная пелена" перед глазами и трясущиеся руки от страха/злости). 

 

Нуклеус аккумбенс (NAC): наличие "консумматорной" ангедонии. То есть я могу получать удовольствие от предвкушения (скорее всего за счет того же повышенного DA в коре ГМ), но получая желанное не чувствую абсолютно ничего. 

 

У меня ремиссии случались только коротковременные по следующей формуле:

алкоголь(GABA везде(?), DA в NAC, DA↓ в коре ГМ)+сигареты(NMDA в коре (ну и как следствие понижение GABA), DA в NAC)+ностальгия/эмоциональные воспоминания(скорее всего DA↑ в лимбике). Причем эффект оставался на некоторое время после протрезвления.

Свою ремиссию могу описать так:

  • Измененное восприятие пространства и цвета. Все становится более объемным (2D->3D :D ) и цветным.
  • Ощущение естественности/непринужденности (прост будь собой бро)
  • Появление тонких эмоций. Не знаю как их описать.На то они и тонкие))
  • Ну и в целом сознание меняется (на время) так сильно, что возникает чуть ли не ненависть к самому себе (к тому себе который без эмоций). И боль от осознания того, что это состояние скоро пройдет. Потому что, в таком состоянии даже эмоции, которые доводят тебя до слёз и истерики кажутся тебе такими приятными и настоящими, что хочется просто сдохнуть здесь и сейчас, чтобы не возвращаться в прежнее "роботизированное" состояние.

Вот как-то так.


  • 1

No maker made me


#508 ReapeR

ReapeR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:void *

Отправлено 24 Февраль 2017 - 01:22

[...]
Кора ГМ: дофамин повышен однозначно, так как в голове постоянно генерируется масса мыслей (DA↑), идей - нужных и не очень (хотя этому недостатку я таки нашёл применение). Частые приступы гипомании и зацикленности на чем-то. То есть получается в голове бурлит куча мыслительных процессов, при этом я ощущаю себя тормозом (GABA↑ / NMDA↓), так как сложно сконцентрироваться на событиях извне (тот самый пузырь/стекло вокруг тебя).
[...]


Один-в-один с моими ощущениями. За вычетом того, что тормозом себя не ощущаю и не считаю.
Зато есть такая тема, при вспоминании какого-нибудь другого места/времени или при временном нахождении в другом месте/городе меня как будто вырывает из реальности, и я частично ощущаю себя либо в том месте и времени, что вспомнил, либо вообще черт знает где, если уехал куда-либо. С фильмами то же самое, кстати (хотя, я всегда был очень восприимчив к кино).

Еще момент: какое у кого отношение к расстройству? Можете ли вы сказать, что несчастны и страдаете, как, например, я себя чувствовал, будучи в депрессии? Мне сейчас в дереале вообще относительно приятно, стараюсь пользоваться ее положительными моментами на всю катушку.
  • 0
Велаксин 150 мг, Ламиктал 100 мг, Ремерон 15 мг
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
s4Bs7gJ.jpg

#509 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 24 Февраль 2017 - 01:49

Я в дп, чувствую себя не свободным. Я хочу много чего, но чувствую, что не хватает ментальной энергии. Алкоголь ко всему прочему блокада NMDA. Бросил Иксел...

Дофамин приходит в норму исчезает ангедония... Музыка вводит в эйфорию. Естественно голова еще сильнее мутнеет


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#510 IAMX

IAMX

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 267 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 24 Февраль 2017 - 01:55

Мне сейчас в дереале вообще относительно приятно, стараюсь пользоваться ее положительными моментами на всю катушку.

Не знаю какие могут быть положительные стороны. Если говорить про дереал - хз. У меня преимущественно деперсонализация.  Нет никакого меня. Есть только наблюдатель. Это не есть жизнь, это есть функционирование. Поэтому если что-то хорошее происходит в моей жизни, то все-равно "пролетает мимо" меня. Ничего не оставляет осадок. Ничего не меняет меня. Потому что нет. Никакого. Меня. Настоящий я заперт где-то глубоко в "бункере" и просто наблюдает за всем происходящим вокруг, пока автопилот, выученный выполнять определенные паттерны поведения, функционирует, чтобы казаться нормальным, зарабатывать на жизнь и т.д.


  • 1

No maker made me




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами деперсонализация, дереализация, налтрексон, налоксон, синдром




Copyright © 2024 Нейролептик.ру